f Спиртовая плита
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спиртовая плита  (Прочитано 7579 раз)

hron

• Уважуха: +102/-103
Спиртовая плита
« : 07 Августа, 2018, 13:52:59 »
Уже месяц мы пользуемся спиртовой плитой и вот наконец можем поделиться своими впечатлениями. Кому интересны подробности - читайте тут: https://zen.yandex.ru/media/sevprostor/chto-za-zver-takoi-spirtovaia-plita-5b68897cb3263300a9c78264

Ну а если коротко, то газ конечно по всем параметрам лучше. Но у спиртовой есть тоже несколько важных достоинств. Первое - топливо занимает меньше места (точнее его можно распихать по куче бутылочек и компактно распределить в лодке). Второе - газ далеко не везде купишь по пути даже в России, а брать заранее кучу балллонов - не очень-то удобно. Ну и топливо для плиты можно купить почти везде или взять заранее хоть сто литров. Третье - за рубежом везде разные стандарты для баллонов, а спирт он везде спирт.

Что касается расхода топлива, то нам показалось, что он одинаковый у газа и спирта. Эксплуатация также одинаково удобная.
Вредный персонаж Наш сайт.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +53/-43
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
Re: Спиртовая плита
« Ответ #1 : 07 Августа, 2018, 13:57:28 »
С нашими мореходами есть шанс без топлива остаться на полпути. Лучше уж газ, они к нему не пристрастны.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

hron

« Ответ #2 : 07 Августа, 2018, 14:02:07 »
С нашими мореходами есть шанс без топлива остаться на полпути. Лучше уж газ, они к нему не пристрастны.

Это топливо не для питья все-таки.
Не, изопропиловый спирт, и даже ацетон, конечно, можно выпить при большом желании, но я не думаю, что читатели фордака до такого дойдут)

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-74
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #3 : 07 Августа, 2018, 14:14:00 »
Интересно. А как  происходит регулировка пламени? Есть видео , где показаны  нюансы устройства этой плиты, регулировки? Слышал, что спиртовые плиты нельзя использовать при температуре менее 9 градусов по Цельсию.  то насчет этого думаете?
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 14:24:06 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

hron

« Ответ #4 : 07 Августа, 2018, 14:21:06 »
Интересно. А как  происходит регулировка пламени? Есть видео , где показаны  нюансы устройства этой плиты, регулировки?

Крутишь крутилку, и шибер либо открывается, либо закрывается, соответственно и пламя становится то больше, то меньше. Все в общем как на газовой плите.
Ну вот только коптит посуду на плохом топливе, так что надо хорошее покупать. Но если хорошего нет, то плита вот даже на ацетоне работать может нормально.

Видео мы не снимали, но может в интернете есть.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #5 : 07 Августа, 2018, 14:28:05 »
На русском ютубе сплошные самоделки из  ал банок.
Хотя вот, нашел : https://youtu.be/qdkXHMuIqyQ
Слышал, что спиртовые плиты нельзя использовать при температуре менее 9 градусов по Цельсию.  Что насчет этого думаете?

И еще момент. Сейчас вернулся из похода по БМ . В команде оказался   повар-любитель.  Забраковал наши компактные газовые горелки, как маломощные (долгая готовка , обжарка неправильная) . И весь поход готовил нам  на печке-щепочнеце, в которую  немилосердно сувал дрова .
  Вопрос -  мощность  спиртовой плиты по сравнению с газовой какая?
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 14:42:21 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

hron

« Ответ #6 : 07 Августа, 2018, 14:53:24 »
На русском ютубе сплошные самоделки из  ал банок.
Хотя вот, нашел : https://youtu.be/qdkXHMuIqyQ
Слышал, что спиртовые плиты нельзя использовать при температуре менее 9 градусов по Цельсию.  Что насчет этого думаете?

И еще момент. Сейчас вернулся из похода по БМ . В команде оказался   повар-любитель.  Забраковал наши компактные газовые горелки, как маломощные (долгая готовка , обжарка неправильная) . И весь поход готовил нам  на печке-щепочнеце, в которую  немилосердно сувал дрова .
  Вопрос -  мощность  спиртовой плиты по сравнению с газовой какая?

Про температуру Еж потом ответит.

А что касается мощности, то я не заметила разницы. Возможно, если ставить на плиту большую кастрюлю или большой чайник с водой, то он закипит на пару минут позже, чем на газу. Хотя, я не уверена в этом. По хорошему надо бы засечь время, может кто-то проводил испытания. Но по ощущениям я не чувствую, что вода закипает дольше.

А про обжарку - тут все ништяк, никаких проблем, все отлично жарит. Мне кажется, мощность как раз идеальная, чтобы все хорошо жарило и при этом не подгорало. Например, картошка на этой плите готовится как-то очень легко и дико быстро, ни разу не пригорев, что важно (на газу у меня такое случалось).

Щепочница это конечно прикол) Не знаю, кому она может быть удобна на лодке.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-141
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #7 : 07 Августа, 2018, 15:12:56 »
Второе - газ далеко не везде купишь по пути даже в России,
- за рубежом везде разные стандарты для баллонов, а спирт он везде спирт.
И всёже. Какой спирт?  изопропанол? В булылочках он по триста рублей за литр. на опте по 90 руб литр если купить тонну. где вы его берёте? Не видел я продажи спирта ни за рубежом ни РФ. Газ продают на автозаправках, цена не больше 25 рудлей,  иногда на заправках бытовых баллонов, а спирт откуда.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #8 : 07 Августа, 2018, 15:49:36 »
Поспрашивайте "головы" у знакомых самогонщиков, для  них это - отход производства.  Да много чего, есть биотопливо для каминов
https://x-kamin.ru/catalog/biokaminy/komplektuyushchie-i-dekor-dlya-biokamina/toplivo-dlya-biokamina/biotoplivo-firebird-euro-5-litrov.html
Биотопливо дороговато, но интересно попробовать - вдруг  копоти не будет?

Kirjala

• Уважуха: +77/-249
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #9 : 07 Августа, 2018, 16:03:43 »
Удельная теплота сгорания у спирта и газа примерно одинаковая, поэтому и расход будет примерно одинаковый. А что с газом в Европе проблемы есть? А какие проблемы в том что разные баллоны? Имхо газ удобнее.