f Суперлёгкие спасплоты
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Суперлёгкие спасплоты  (Прочитано 3660 раз)

Kirjala

• Уважуха: +74/-237
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Суперлёгкие спасплоты
« : 31 Июля, 2018, 23:11:31 »
Наткнулся случайно вот на такие варианты ПСНа
https://maritim.su/spasatelnyy-plot-v-sumke-waypoint-coastal-2-4h-2-4-chel-460-x-300-x-150-mm/
https://maritim.su/spasatelnyy-plot-v-konteynere-waypoint-coastal-4-chel-60-x-44-x-24-sm/
 привлекает относительно лёгкий вес, который с лихвой компенсируется ценой. Кто что может сказать о качестве данного изделия? М.б. что-то есть более дешёвое при таких же весовых характеристиках?

bserg2

• Уважуха: +159/-63
  • Тип: катамаран
Re: Суперлёгкие спасплоты
« Ответ #1 : 01 Августа, 2018, 11:42:58 »
тряпочка, представляешь насколько она совсем тонкая при таком весе? вопрос насколько надёжно она склеена-сварена?
имхо на ощупь эта ткань будет почти как тент от палатки.

и цена..
А не думал осенью-зимой заказать у кого-нибудь типа Таймтриала или производителя лодок подобное изделие?
грубо говоря бублик диаметром 3.3 метра и толщиной баллона полметра с приклеенным дном будет весить примерно  18кг 
это из пвх ткани 650г/м2, или 14кг из ткани 550, а тоньше ткань ставить уже совсем неразумно, при таких размерах изделия она не выдержит.
Ещё пневмодуги и тряпка на тент и всякие  ручки, клапана, перемычки обвязка, оно приблизится к 20-28кг

Но представляешь если пупындра 460х300 весит 9.5кг то из чего она сделана?
Это только посредь моря болтаться и сильно не пердеть, чтоб баллон не порвать.
А если например в воде будет ледяная крошка или мусор какой и море будет неспокойным, имхо порвёся легко.
Хотя может я и заблуждаюсь, тряпка эта наверняка примерно то, из чего делают буржуйские пакрафты, они по всяким камням плавают и сразу не тонут.

Kirjala

« Ответ #2 : 01 Августа, 2018, 13:09:05 »
тряпочка, представляешь насколько она совсем тонкая при таком весе? вопрос насколько надёжно она склеена-сварена?
имхо на ощупь эта ткань будет почти как тент от палатки.

и цена..
А не думал осенью-зимой заказать у кого-нибудь типа Таймтриала или производителя лодок подобное изделие?
грубо говоря бублик диаметром 3.3 метра и толщиной баллона полметра с приклеенным дном будет весить примерно  18кг 
это из пвх ткани 650г/м2, или 14кг из ткани 550, а тоньше ткань ставить уже совсем неразумно, при таких размерах изделия она не выдержит.
Ещё пневмодуги и тряпка на тент и всякие  ручки, клапана, перемычки обвязка, оно приблизится к 20-28кг

Но представляешь если пупындра 460х300 весит 9.5кг то из чего она сделана?
Это только посредь моря болтаться и сильно не пердеть, чтоб баллон не порвать.
А если например в воде будет ледяная крошка или мусор какой и море будет неспокойным, имхо порвёся легко.
Хотя может я и заблуждаюсь, тряпка эта наверняка примерно то, из чего делают буржуйские пакрафты, они по всяким камням плавают и сразу не тонут.

Я пока анализирую различные варианты. Решил для себя одно - ПСН надо иметь, теперь вопрос веса (28-30 кг имхо для меня предел). Я правильно понимаю, что самонадув сжатым воздухом сделать не проблема?
ЗЫ: По одной ссылки что я дал, там был вариант в районе 20 кг ПСНа. Не пойму, почему они такие дорогие?

Laquardamak

• Уважуха: +62/-76
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #3 : 01 Августа, 2018, 13:15:45 »
тряпочка, представляешь насколько она совсем тонкая при таком весе? ....
На сертифицированные изделия идёт хорошая тряпка, хоть и лёгкая.
Даже простой китайский нейлон с двусторонней PU продырявить с первого раза не просто. Пробовали тереть образец разными камнями и ракушками. Долбили свинцом из пневмопистолета. Получилось только гвоздём. Эх, если бы продавался меньше, чем lY200-roll !
Achtung! Boomerang.

Kirjala

« Ответ #4 : 01 Августа, 2018, 13:17:21 »
тряпочка, представляешь насколько она совсем тонкая при таком весе? ....
На сертифицированные изделия идёт хорошая тряпка, хоть и лёгкая.
Даже простой китайский нейлон с двусторонней PU продырявить с первого раза не просто. Пробовали тереть образец разными камнями и ракушками. Долбили свинцом из пневмопистолета. Получилось только гвоздём. Эх, если бы продавался меньше, чем lY200-roll !
А китайцы случайно подобные плоты не делают?

bserg2

« Ответ #5 : 01 Августа, 2018, 14:43:11 »

Собственно они их и делают ;)
https://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=coastal+liferaft&viewtype=
Выбирай не хочу, почти все от 1штуки продают.
Только за доставку ещё заплатишь, надо посредника для дешевой доставки будет искать.

Kirjala

« Ответ #6 : 01 Августа, 2018, 14:51:41 »

Собственно они их и делают ;)
https://www.alibaba.com/trade/search?fsb=y&IndexArea=product_en&CatId=&SearchText=coastal+liferaft&viewtype=
Выбирай не хочу, почти все от 1штуки продают.
Только за доставку ещё заплатишь, надо посредника для дешевой доставки будет искать.

А что-нибудь лёгенькое на 4 чела есть?

bserg2

« Ответ #7 : 01 Августа, 2018, 17:54:55 »
а, не, прочитал по внимательнее, у них вес большой

Parabelum

• Уважуха: +98/-111
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #8 : 16 Августа, 2018, 01:12:41 »
Обратите внимание на пакрафты.
Например "Тритон 295".
Вес 3,8 кг.
Ткань наипрочнейшая. На таких лодках сплавляются по горным рекам.
Два человека в нём уместятся.
Цена 25000р.
Потрогать можно в магазе ТритонВМоскве на Черкизовской.

Есть ещё лодки под брендом ЛАС. Это нью ЛАСы. Делаются из той же ткани, вес соответствующий, но имеют различные размеры и форму. есть просто квадратные :) для рыбаков.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #9 : 16 Августа, 2018, 08:25:07 »
Обратите внимание на пакрафты.
Смысл?
Речь-то идет именно о спасплотах, а не их заменителях.
Мы пока обходимся вот таким комплектом: регистровые гидротермокостюмы на каждого + надувной тузик.
Регистратор потребует плот - тогда и будем прикидывать. Пока ГИМС - это не грозит, как и выход за границу (22км от берега).