f Выбор компактного траспортабельного катамарана с возможностью авиаперевозок.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор компактного траспортабельного катамарана с возможностью авиаперевозок.  (Прочитано 9067 раз)

U-Stas

• Уважуха: +0/-0
 Добрый день!
 Выбираю катамаран для неспешных пляжных покатушек с возможностью сдать в авиабагаж без лишней переплаты. Понятно, что от переплаты не убежать, но хотя бы минимизировать её.

Выбор относительно доступных катамаранов получается из Minicat Guppy/310 и Ducky13? Или я упустил какие-то ещё модели?

minicat выходит подороже, но в наличии у дилера. Покупка Ducky в России - некоторый квест с непонятным результатом.

Что из этих моделей стоит предпочесть? Какие-то однозначные преимущества? Может есть какие-то другие варианты?
Опыта хождения на надувных катамаранах нет - только на прокатных пляжных hobie cat.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-104
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Любой катамаран будет тяжелее и больше по габаритам в разобранном  виде чем лодка если он только не полностью надувной за исключением мачты руля и шверта

В.Строгонов

• Уважуха: +28/-15
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
См. мой "Три века", упакованный в рюкзак и чехол для лыж.
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Да, классная лодка. А если на неё поставить Сталкеровские К4, то и вес получится замечательный и надежность достойная, да и грузоподъемность относительно немалая.
А по стоимости - за один Миникат, не 3 века получится, а пара десятков.  :) Так, что автору темы для размышления - или один Миникат туда сюда таскать или за те же деньги несколько лет одаривать аборигенов "веками" и возвращаться на легке  ;)
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2018, 20:30:37 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Laquardamak

• Уважуха: +64/-78
  • Kuwa na furaha!

фото из Strogonov._Otkrovennye_rasskazy_starogo_lodochnika

Допустим. А телегу под каким соусом в лайнер закатывать?
Для относительно халявной авиаперевозки нужна упаковка, влезающая в нормативные габариты.
А стало быть наибольшая палка должна быть не длиннее скажем 0,86 м.
Во всяком случае я лепил "GreenSleeves" из такого расчёта.
Но я так понял, что U-Stas ищет готовое серийное изделие.
« Последнее редактирование: 27 Июля, 2018, 21:24:22 от Laquardamak »
Achtung! Boomerang.

В.Строгонов

• "Я мал"
Корректнее будет другое фото:

В.Строгонов

• "Я мал"

фото из Strogonov._Otkrovennye_rasskazy_starogo_lodochnika

Для относительно халявной авиаперевозки нужна упаковка, влезающая в нормативные габариты.
На Байкал в своё время летали и с парой "Альбатросов". Ещё могу предложить и мини-пляжник  весом 16 кг См. там-же. (Если "Три века" могу продать, то мини-пряжник требует реставрации.)
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2018, 09:32:25 от В.Строгонов »

U-Stas

Правильно. Изначально настроен был на готовое изделие. К сожалению, "лепить" что либо просто не найдётся времени.
Уложиться в габариты нормативного багажа (158см по сумме измерений для большинства авиакомпаний), КМК, малореально.  Хотелось бы получить сверхнормативный багаж с минимальной переплатой.
За тот же миникат или Ducky13 вылезает порядка 150 евро у аэрофлота.
Да, были времена, когда трансаеро бесплатно мне комплект виндсёрфинга возили. Но где те трансаеры...

В.Строгонов

• "Я мал"
"Три века" не сложно переделать на 0,86.

Никита 3005

• Уважуха: +12/-8

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
А вот такой вариант? На Авито Мотылек за 75 тр.
Особо доставляет аш2 руля на 3м длинны, где и одного руля было бы через край.

Achtung! Boomerang.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-264
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Особо доставляет аш2 руля на 3м длинны, где и одного руля было бы через край.
Если включить голову и немножко ей подумать  ;) , то легко заметить, что у примененной на Мотыльке двухрулевой схемы минимум 3 очевидных плюса при всего одном, и неочевидном, минусе.
Но думать - это ж функция, не слишком свойственная коктебельским, для которых свойственно псевдоумно похлопать крыльями и отложить личинку в теме.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +86/-49
Размеры для перевозки надо смотреть у каждой компании. Они разные. Большинство принимает стандартный чехол для горных лыж. 180 см. Т.е. Принимают все, но какие-то компании могут попросить доплату. Чехлы для горных лыж продаются с встроенными колесиками.
Я летал международными рейсами  с переделанным альбатросом. Муторно, но возможно.

В.Строгонов

• "Я мал"
У "Три века" все длинномеры 180. (длинномеры пишется с двумя нн, чтобы длиннее было :) )
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2018, 18:01:10 от В.Строгонов »

bserg2

• Уважуха: +168/-70
  • Тип: катамаран

Как вы получили цифру 0,86м?
Например у меня эта цифра 1.2м, я с ней летаю, проблем из-за габаритов (тьфу-тьфу) ещё ни разу не было.
У меня упаковка с трубами имеет обычно габарит 120х20х20..40
Сумма измерений регистрируемого багажа зависит от авиакомпании
У большинства известных самый строгий габарит 158см по трём измерениям  (встречается 150)  обычно это при штучном контепте багажа и в этом случае доступны 2 упаковки по 23кг с суммой измерений 150..158см
При весовом концепте обычно доступно разумно неограниченное кол-во упаковок, общим весом от 20 до 35кг (зависит от АК) и каждая упаковка суммой измерений тоже зависит от авиакомпании, есть цифры 180, 203, 250, 300см, чаще всего встречаются 180 и 203.
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2018, 20:23:12 от bserg2 »

bserg2

Ещё наверное должны быть минимально-разумные пределы размеров катамарана, в зависимости от того где предполагается на нём плавать.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
Она сама получилась исходя из того, чтобы до и от аэропорта можно было везти в багажнике любого седана.
Achtung! Boomerang.

bserg2

Скорее с вами согласен, потому как  при моих 1.2м в абсолютно любую машину поперек в багажник не лезет,
но я проблем с этим не испытываю, подходящая машина находится легко.

U-Stas

https://www.avito.ru/moskva/vodnyy_transport/parusnyy_katamaran_kulik_1456647454

Интересный вариант. Судя по всему, его же год назад продавали за 50 тысяч :). Или его брата-близнеца с теми же фотками.

Как я понял по сайту производителя, это модель, как минимум, 10-летней давности. У меня нет опыта эксплуатации надувных  (за исключением надувного парусного SUP). За прошедшие 10+ лет баллоны не придётся чинить-восстанавливать?
Впрочем, съезжу, погляжу, что за зверь.

U-Stas

Она сама получилась исходя из того, чтобы до и от аэропорта можно было везти в багажнике любого седана.

Это не проблема. Такси-"сарай" всегда найти можно.
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2018, 13:08:58 от U-Stas »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
https://www.avito.ru/moskva/vodnyy_transport/parusnyy_katamaran_kulik_1456647454

Интересный вариант. Судя по всему, его же год назад продавали за 50 тысяч :). Или его брата-близнеца с теми же фотками.

Как я понял по сайту производителя, это модель, как минимум, 10-летней давности. У меня нет опыта эксплуатации надувных  (за исключением надувного парусного SUP). За прошедшие 10+ лет баллоны не придётся чинить-восстанавливать?
Впрочем, съезжу, погляжу, что за зверь.
Не берусь утверждать, но если склероз не сыграл злую шутку... сдаётся мне, что в основе Мотылька лежит неразборная цельная рама. Практически не перевозимая на самолёте....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
а нуд всё верно - вот же и фото:

Yarik.72

• Уважуха: +123/-84
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь

Эта рама тоже при желании разбирается, передняя и задняя балка отсоединяются от изогнутых боковинок. Я этот катамаранчик весной продал в Мск за 40т, там его сразу выставили за 75т, сомневаюсь что даже собирали, ибо фотографии тоже используют те, которые я делал в Кавголово. ;)

U-Stas

Эта рама тоже при желании разбирается, передняя и задняя балка отсоединяются от изогнутых боковинок. Я этот катамаранчик весной продал в Мск за 40т, там его сразу выставили за 75т, сомневаюсь что даже собирали, ибо фотографии тоже используют те, которые я делал в Кавголово. ;)

ага! всё сходится :) Предложу 41 ближе к концу сезона.

Yarik.72

Катамаран на момент продажи был в хорошем состоянии, баллоны без заплаток, парус целый. Скеги подклеены по торцу, они там конструктивно слабоваты изначально. Они пластиковые. Рули деревянные. Но можно ходить и без скег в принципе. Железо все целое, собирается туговато, но вполне быстро. В общем игрушка интересная. За 40 может я и продешевил конечно, но 75 для него это конечно перебор. Расчет на залетного московского олигарха видимо)

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +34/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
Забавный пибик для каталок по озерцам. Конечно цены у вас безбашенные. C$3600 это точно не стоит. У нас мужик продавал пластиковый покатушечный кэт, перемастыренный из санфиша.
Завалился в бар и выставил за 500, после двух бутылок светлого сбил цену до ста. Через час сказал дочке бармена: ещё 2 бутылки, заплати за меня и забирай.
Вот это движение капитала, а москвабадский барыга сено гноит  ;D
Yarik.72, а жопки баллонов из пи-ви-си или бронебойные?
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2018, 16:08:35 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2018, 16:13:37 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Yarik.72

Жопки баллонов пластиковые.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
Ясен-красен, что не бетонные. Пластик давленый ПВХ  или стеклотекстолит?
уважаю Ваше мнение ツ

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-36
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Ясен-красен, что не бетонные. Пластик давленый ПВХ  или стеклотекстолит?
Пластик давленный пвх. Сам щюпал жопки. ;D
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-21
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Я себе собрал Кощея, и вполне в одного вожу его на такси. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15609.0
Баллоны с рамой делает урекс, и сам кат собирается просто на 3 болтах, в паре с электронасосом, процесс моментален. Все парусное брал у бенгана, получилось около 70к за все (включая кат). Колхозить ничего не надо, просто один раз неторопливо собрать, а дальше все ясно.

P.S. Я конечено не ходил на хоббиках, но, что-то мне подсказывает, что переход с хоббика на 3 метровый надувной кат будет сопровождаться разочарованием.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

bserg2

P.S. Я конечено не ходил на хоббиках, но, что-то мне подсказывает, что переход с хоббика на 3 метровый надувной кат будет сопровождаться разочарованием.

+

Никита 3005

• Уважуха: +12/-8
Я себе собрал Кощея, и вполне в одного вожу его на такси. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15609.0
Баллоны с рамой делает урекс, и сам кат собирается просто на 3 болтах, в паре с электронасосом, процесс моментален. Все парусное брал у бенгана, получилось около 70к за все (включая кат). Колхозить ничего не надо, просто один раз неторопливо собрать, а дальше все ясно.

Оно как бы да. Но надо же учитывать ситуацию. Я вот юность провел на яхтах, любил погрести на шлюпочке, часика два. Но однако сейчас хожу на кате, и ничего, вполне даже ничего. Особенно сели начать сравнивать затраты.

U-Stas

В процесс сборки вникать не охота и времени не густо :( Мне пока даже слова урекс-бенган иничего не говорят :) Мне б готовое пошаговое решение, чтоб "заплатил - привезли".

С хобиками - оно понятно. Но пока у меня чаще вариант "нет катамарана никакого", от чего разочарование ещё больше.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-21
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Ну если хочется прям сейчас, и деньга карман тянет, то да - миникат по цене сибката.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Materukhin

• Уважуха: +13/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: Е40
Ну на одном только миникате свет клином не сошелся, я вот например до утенка присматривался к Смарткату, тоже занятная игрушка, но дорогая. зато упаковывается в две сумки 180*25*25, по 23 кг, что в принципе можно рассматривать как авиатранспортабельность.

Materukhin

• Уважуха: +13/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: Е40
Кстати, Гуппи тоже интересная моделька получилась. А по поводу Ducky, зря вы про квест, свяжитесь с производителем, он подскажет как оптимизировать процесс доставки, кроме того во всех более менее знаковых регионах у них есть дилеры которые возьмут на себя логистику. Или поищите БУ на территории России, их мало, но они есть. А вообще, я бы не советовал торопиться по этому поводу, потусуйтесь в тусовке, которая наверняка есть в вашем регионе, поузнавайте, кто на чем ходит, попроситесь в экипаж или на покатушки. А там и определитесь что вам более по душе и по карману.

Евгений Антонов (боцман)

Даки-14 S по ощущениям будет даже острее чем такие вялые Хобики как Вэйв или НС-15... https://youtu.be/op9w-5oJh6M
 по весу - тот же Д-13 почти..  по габаритам багажа не знаю...  Дилеры в РФ работают, лодки доставляют исправно.
Как альтернатива - новая "L&K - Формула UD"

новая одиночка разработанная под требования Vladimir(UD) для Watertribe Everglades Challenge....
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 12:19:50 от Евгений Антонов (боцман) »