f Гротафалонабивалка.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Гротафалонабивалка.  (Прочитано 5774 раз)

Папа Женя

• Уважуха: +47/-7
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
Re: Гротафалонабивалка.
« Ответ #10 : 24 Июля, 2018, 19:48:38 »
 Ну правильно, я тоже так делал, пока не сделал "патент-риф". Теперь у меня галсовый угол жестко закреплен к гику. Т.е. набить переднюю шкаторину можно только фалом. Оттого и весь "огород". Зато зарифиться могу в считанные секунды и без посторонней помощи.
За Нашу Победу!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +86/-106
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #11 : 24 Июля, 2018, 21:23:03 »
 ;) И че сильно нужно фал набивать , а парусу потом с этих лопарей и приблуд для набивки п.......ц не придет ???? С понтом у нас яхты океанские и ликпаз диной 20 метров

Папа Женя

« Ответ #12 : 24 Июля, 2018, 22:56:26 »
 Андрей, дык это все индивидуально очень. От покроя зависит, от жесткости мачты, конструкции, да мало-ли от чего. У кого-то и так все гладко, а кому-то тянешь-потянешь, чтобы все складки расправить. У меня вообще мачта очень жесткая. Под эти паруса можно было на треть тоньше ставить, но что было, то и поставил. Зато на одних топовых вантах, без краспиц, ромбовант и т.п. Я же не говорю, что всем надо так делать, а просто обозначил свою проблему и решение. Может кому-то мой опыт окажется полезен. ;)
За Нашу Победу!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +86/-106
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #13 : 25 Июля, 2018, 00:31:44 »
Не ну у меня тоже галсовый угол прибит намертво а фал тяну , но мне кажется зачем там еще что то ставить так фал руками потянул без дури и вставил в стопор а излишки фала на утку , че там еще мудрить там не нужно не какой супер силы  длина ликпаза то 5 с небольшим метров а то если его палиспасом тянуть то и растянуть можно переднею шкаторину . у меня мачта тоже тритоновская я ей форму предварительно задаю краспицей и потом уже туда грот входит без проблем и так же падает зачем тянуть переднею шкаторину приблудами усиливающими тягу фала я не врубаюсь она же не штаг 

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-143
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #14 : 25 Июля, 2018, 13:34:20 »
Вообще-то тёзка -папа прав...   нужен хороший полиспаст на галсовой оттяжке (в народе называемой downhaul  - оттяжка каннингема это немножко не то...)
даже на маленьких катамаранчиках исполняют такое:

что там катамаранчики? на сёрфе тяну в 4 лопаря со всей дури или используется "мельничка"

если без фанатизма - снасть не сложная: вот
вот - крючечек и блочёчек  ::)  когда надо сильнее подбить вынимаем крючечек из люверса галса и переставляем на люверс каннингема... когда рифимся - вынимаем накручиваем патент риф и вставляем крючечек в риф-кренгельс
если же сильно хочется чтоб наматывать на патент-риф без кренгельсов - тогда есть простой путь - вертлюг гика
типа:
 не крепится к мачте глухо а приделан к ползуну, который по ликпазу ездит либо по отдельному погону... и тянем всё равно за гик, а не за фал.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Дед

• Уважуха: +213/-265
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #15 : 25 Июля, 2018, 14:48:46 »
Вот! А то наехали на ПапуЖеню, налетело вороньё - да нахрена оно? - Да мы тут сами лаптем...! - да одной левой! - как это по нашнму, по-рассейски... А он - вот он - Наш отечестный канинхем можно сказать, самородок из глубинки - Ползунов! - братья (- или сёстры?) Черепановы! Вообщем Ломоносов! ... пришёл пешком (- почти) из Краснодара (- что рядом с Тьмутараканьем), покорил москву, стал командиром боинга... и ушёл обратно, не понятый почти ни кем...да, не ценим мы наших вы... самородков" ... Культура, она братцы в нашем парусном деле - большая сила! ... так что лучше идите сначала руки помойте и обувку сидавайте когда на борт залазьте!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Папа Женя

« Ответ #16 : 25 Июля, 2018, 15:02:59 »
Вообще-то тёзка -папа прав...   нужен хороший полиспаст на галсовой оттяжке (в народе называемой downhaul  - оттяжка каннингема это немножко не то...)
даже на маленьких катамаранчиках исполняют такое:

что там катамаранчики? на сёрфе тяну в 4 лопаря со всей дури или используется "мельничка"

если без фанатизма - снасть не сложная: вот
вот - крючечек и блочёчек  ::)  когда надо сильнее подбить вынимаем крючечек из люверса галса и переставляем на люверс каннингема... когда рифимся - вынимаем накручиваем патент риф и вставляем крючечек в риф-кренгельс
если же сильно хочется чтоб наматывать на патент-риф без кренгельсов - тогда есть простой путь - вертлюг гика
типа:
 не крепится к мачте глухо а приделан к ползуну, который по ликпазу ездит либо по отдельному погону... и тянем всё равно за гик, а не за фал.
На серфе да, набивать надо так, чтобы мачта в дугу. В 4 лопаря и еще ногой упереться. Сам серфер, знаю о чем. Двигать гик по ликпазу целиком - вариант, но ИМХО, технически сложнее, чем мой. У меня в процессе работы с гротом вообще ничего снимать-вынимать-переставлять не нужно. Фал - дайнема 8мм. Тяни сколько хочешь, ничего ей не будет. Фал внутри мачты проходит, так что лишний натяг только на пользу.
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2018, 15:12:39 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

Папа Женя

« Ответ #17 : 25 Июля, 2018, 15:09:42 »
Вот! А то наехали на ПапуЖеню, налетело вороньё - да нахрена оно? - Да мы тут сами лаптем...! - да одной левой! - как это по нашнму, по-рассейски... А он - вот он - Наш отечестный канинхем можно сказать, самородок из глубинки - Ползунов! - братья (- или сёстры?) Черепановы! Вообщем Ломоносов! ... пришёл пешком (- почти) из Краснодара (- что рядом с Тьмутараканьем), покорил москву, стал командиром боинга... и ушёл обратно, не понятый почти ни кем...да, не ценим мы наших вы... самородков" ... Культура, она братцы в нашем парусном деле - большая сила! ... так что лучше идите сначала руки помойте и обувку сидавайте когда на борт залазьте!
Дед привет! Ну не надо столь категорично. Я на авторство (патентство) вовсе не претендую. Наверняка что-то где-то уже такое было. Ты в эту навигацию куда? Ладога? Онега?
За Нашу Победу!

Дед

• Уважуха: +213/-265
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #18 : 25 Июля, 2018, 15:46:22 »
Привет Женя! я пролетел в этом году как фанера - матроса нет... А ты выбрался?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-143
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #19 : 25 Июля, 2018, 15:47:27 »

На серфе да, набивать надо так, чтобы мачта в дугу. В 4 лопаря и еще ногой упереться. Сам серфер, знаю о чем. Двигать гик по ликпазу целиком - вариант, но ИМХО, технически сложнее, чем мой. У меня в процессе работы с гротом вообще ничего снимать-вынимать-переставлять не нужно. Фал - дайнема 8мм. Тяни сколько хочешь, ничего ей не будет. Фал внутри мачты проходит, так что лишний натяг только на пользу.
На Хобие 14 у меня в ликпазе ездит вот такая штука:

аналохично было до недавнего времени и на надутом, однако Бортмеханику не нравилось - анулировал ;D

вобщем так
« Последнее редактирование: 25 Июля, 2018, 15:50:43 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))