f Баллоны для Альбатроса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны для Альбатроса  (Прочитано 8130 раз)

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
Re: Баллоны для Альбатроса
« Ответ #40 : 07 Августа, 2018, 11:22:15 »
На форуме есть mit  он с катамаранами в Камбодже, он тут писал некоторую статистику в прошлом году,
попробую до него достучаться, узнать новости.

баллоны у него теперь выглядат вот так, что весьма логично.

eniken

• Уважуха: +38/-11
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #41 : 07 Августа, 2018, 18:12:51 »
Я конечно не жду гарантий от производителя в 6 лет, но сам эксплуатировал их только 4 сезона, 2 сезона баллоны лежали в гараже. Использовал только на Ладоге и Финском заливе, жара тут условная. Думаю, что оставь я баллоны три года назад на солнышке, лишился бы их раньше. На рыбацких форумах и туристических тоже есть случаи, но в процентном сообщении кажется на порядок меньше обсуждаемого производителя. У меня есть байдарка Викинг, находил только одно упоминание о том, что в ней разошлись швы, а их владельцев куча сидит на форумах.

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #42 : 07 Августа, 2018, 23:46:18 »
тут имхо вся фигня в том что надувные баллоны катамарана - это фигня штучная и кустарного производства на коленке.
сегодня получилось, а завтра нет.
сегодня одна ткань, клей, растворитель, отвердитель, температура и влажность в производственном помещении, степень опохмелённости мастера, а завтра эти параметры другие.
когда покупаешь баллоны у частного мастера, всегда идёшь на риск, это надо осознавать.
да, у мастеров есть репутация, но она совсем не гарантирует что конкретно в вашем случае не  будет косяка.  только статистика.
сейчас в России нет ни одного производителя баллонов катамарана, котрый  имеет сертификаты и может юридически ответить за качество продукции.
так что только вера..

А у лодок в разы больше массовость и есть серьёзные производители, которые могут ответить за косяки.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 23:48:13 от bserg2 »

Kirjala

• Уважуха: +76/-245
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #43 : 23 Августа, 2018, 20:28:13 »
Я конечно не жду гарантий от производителя в 6 лет, но сам эксплуатировал их только 4 сезона, 2 сезона баллоны лежали в гараже. Использовал только на Ладоге и Финском заливе, жара тут условная. Думаю, что оставь я баллоны три года назад на солнышке, лишился бы их раньше. На рыбацких форумах и туристических тоже есть случаи, но в процентном сообщении кажется на порядок меньше обсуждаемого производителя. У меня есть байдарка Викинг, находил только одно упоминание о том, что в ней разошлись швы, а их владельцев куча сидит на форумах.
тут имхо вся фигня в том что надувные баллоны катамарана - это фигня штучная и кустарного производства на коленке.
сегодня получилось, а завтра нет.
сегодня одна ткань, клей, растворитель, отвердитель, температура и влажность в производственном помещении, степень опохмелённости мастера, а завтра эти параметры другие.
когда покупаешь баллоны у частного мастера, всегда идёшь на риск, это надо осознавать.
да, у мастеров есть репутация, но она совсем не гарантирует что конкретно в вашем случае не  будет косяка.  только статистика.
сейчас в России нет ни одного производителя баллонов катамарана, котрый  имеет сертификаты и может юридически ответить за качество продукции.
так что только вера..

А у лодок в разы больше массовость и есть серьёзные производители, которые могут ответить за косяки.
Неужели все кто делают (Долгов, Тритон, СибКат, Успенские и т.д.) не имеют сертификатов?

Ван Йок

• Уважуха: +151/-175
« Ответ #44 : 23 Августа, 2018, 20:46:44 »
нет ни одного производителя баллонов катамарана, котрый  имеет сертификаты и может юридически ответить за качество продукции.

Если б вы знали как несложно и недорого получается эта синяя бумажка-украшение стены... Никакого практического смысла она не несет. Написал ТУ, отравил в центр сертификации (которых сейчас на каждом углу), туда же сертификаты на материалы, заплатил сумму порядка 50 000 руб - и вот он долгожданный сертификат, который неискушенному потребителю кажется чего-то там гарантирующим.

Оставьте эти фантазии :)

Никаких реальных испытаний продукции (лодок) или осмотра какими-то несуществующими в природе мудрыми инспекторами производства при получении сертификата не происходит :)

Ван Йок

• Уважуха: +151/-175
« Ответ #45 : 23 Августа, 2018, 20:49:58 »

У лодок скорее условия эксплуатации несколько мягче. Баллоны чаще всего меньшего диаметра (а чем больше диаметр баллона, тем больше разрывная нагрузка на ткань и шов при равном давлении), качают их обычно не так зверски.
Меньше мест приложения сосредоточенной нагрузки (карманы)

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #46 : 23 Августа, 2018, 22:38:35 »
Не, надувные лодки под глиссирование, как раз качают гораздо более зверски, чем мы в массе свои баллоны. Иначе она просто сложится на ходу.
Именно под нужды лодочников уже появились насосы -"лягушки" с двумя выходами, высокого и низкого давлений.Быстро накачать через первый, а потом переставить шланг во второй, и добить до упора. А я вот, например, даже не подозревал о таких девайсах, нынче первый раз столкнулся...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #47 : 24 Августа, 2018, 02:17:55 »
Да и про диаметр баллонов надувных лодок тоже как-то... ;)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК