f Баллоны для Альбатроса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны для Альбатроса  (Прочитано 7159 раз)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-22
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Re: Баллоны для Альбатроса
« Ответ #30 : 05 Августа, 2018, 15:36:34 »
будет лежать в интервале 0,1÷0,5%,
Боюсь, что сильно ошибаетесь.
И Вам того же.

uhepby2

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #31 : 05 Августа, 2018, 17:23:52 »
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что баллоны на кате надо менять каждые 5-7 лет, при этом нет гарантии, что баллоны не сдохнут через 2 года. Моим сплавовским баллонам идет третий год. Соответственно надо быть готовым к тому, что летом 19-го вместо похода будет ремонт? Такая перспектива ну крайне не айс. Может я не прав?
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

часовщик

• Уважуха: +31/-33
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #32 : 05 Августа, 2018, 18:45:53 »
Тритоновские 10лет легко выдерживают ,причем летом лежат на солнце ,примеров масса .
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2018, 18:48:38 от часовщик »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +315/-130
  • М554
« Ответ #33 : 05 Августа, 2018, 19:49:42 »
Хорошо хоть, что все расходящиеся швы расходятся на берегу!
Толи Господь хранит, то ли законы физики...))

Если склероз меня не подводит, то у Трезвого на Балхаше, во время маршрутной гонки, именно на воде и не близко к берегу.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #34 : 06 Августа, 2018, 07:11:03 »
На прошлой неделе на Ветре тритоновском сзади на транце шов затравил, стоял на воде в жару. Ветер древний баллоны не штевневые с транцами, сколько лет ему не знаю но больше пяти точно. А интересно у надувных пвх лодок есть такая-же проблема?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Александр ЕКБ

• Уважуха: +75/-10
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #35 : 06 Августа, 2018, 07:44:39 »
На прошлой неделе на Ветре тритоновском сзади на транце шов затравил, стоял на воде в жару. Ветер древний баллоны не штевневые с транцами, сколько лет ему не знаю но больше пяти точно. А интересно у надувных пвх лодок есть такая-же проблема?

Там ветер 2006 года.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

bserg2

• Уважуха: +157/-63
  • Тип: катамаран
« Ответ #36 : 06 Августа, 2018, 13:56:23 »
А интересно у надувных пвх лодок есть такая-же проблема?

Проблема есть, у рыбаков есть обсуждения разошедшихся швов. Но я бы не сказал что много.
ИМХО в среднем у рыбаков таких проблем меньше, там массовость гораздо больше и производитель, который косячит сразу не жилец.
Производители надувных лодок из пвх дают гарантию кто на лодку целиком, кто по отдельности на материал, швы, фурнитуру.  Второе встречается чаще.
Гарантию на швы дают кто два, кто три года.
Некоторые дают гарантию на швы 5 лет, примеры: 
http://flinc-shop.ru/page/garantija/rasshirennaya-garntiya/
http://hunterboat.ru/guarantee
https://fregat-boats.ru/ruchnaya-sborka/

На форумах общее мнение что лодка должна ходить 5-7 лет безусловно, дальше возможны проблемы. Большинство имеют мнения что срок службы в районе 10 лет. Многие приводят примеры что лодка ходит 10-12 лет нормально.
Так же приводят примеры что лодки эксплуатируют на жаре в 40 градусов и ничего не расходится.
Конечно срок службы зависит от климата и в жарком и солнечном он будет меньше.
Понятно что срок службы зависит от режимав эксплуатации, одно это когда за лето 3 раза на рыбалку по 2 дня, а другое, это когда с весны до осени стоит на улице надутая.
Однако некоторые производители дают на швы 5 лет гарантии и не оговаривают режим эксплуатации. Понетно, что если баллон лопнул на солнце от перегрева это будет видно и это не гарантия,
но имхо в наших широтах правильно склеенный шов пвх должен жить лет 5-7 без проблем при сезонной эксплуатации.

У меня есть сиденья овал, светло-серые,  куполенные в Баджере.
Они оказались поразительно живучи.
Они были со мной абсолютно во всех моих южных походах, которых уже не мало, с 2011 года.
Они привязаны всё время сверху баллонов катамарана и всё время накачаны до звона. И я давление в них никогда не стравливал,
в отличие от баллонов самого катамарана, с которыми я всегда очень парюсь, если в южных странах на берег дольше 15 минут всегда давление подстравливаю, это безусловно и на автомате.
Так вот эти надувные сидушки поразительно живучи.  Они именно склеены, а не сварены. Склеены из тонкой пвх ткани ориентировочно 600--650 грамм.
Много раз прокалывал об колючки, когда использовал как сидушки на земле,  один раз сиденье разорвало об верёвку, когда нас разбило волной на Суматре,
но накогда там швы не травили.
Выкинул их только этой весной в Панаме, материал начал умирать и травить по поверхности, да и многочисленные заплатки стали отваливаться.

Ещё положительный пример,  в 2010 году сделал в Рафтсервисе надувные бочки, двуслойные.
Снаружи кордура 500, внутри каррингтон или что-то каррингтоноподобное, ламотек кажется.  сосок резиновый.
Я поначалу думал что это жить не будет потому как не понимал, как это приклеить резиновый сосок к пу-ламинату.
Но эти бочки у меня до сих пор живы. Тоже были почти во всех походах, так же зверские условия эксплуатации, постоянно на солнце без стравливания давления, и они живы.
Но на каждой поменял по 2 раза резиновые соски, меня производитель научил как клеить.

Еще один пример. Надувные бочки (всего 4шт) обсуждаемого в начале темы производителя.  Из феррари. сделал в 2012 году, или в 13, не помню.
Я из брал в походы по две, поэтому на фотографиях у меня из заметно, желтые такие.
Но каждый комплект в южных широтах не прошел и одного похода. Расклеивались швы.
Там кстати швы собраны на неармированной тонкой ленте, которая сама по себе начинает на жаре тянуться и расходиться.

« Последнее редактирование: 06 Августа, 2018, 13:59:24 от bserg2 »

bserg2

« Ответ #37 : 07 Августа, 2018, 02:30:13 »
Еще дополню, если уже начал.
Всё про катки. 
У меня они используются ни разу не как катки, а для внешнего интерьеру.
Как спинка сиденья, при сидении человека на баллоне, и ещё одна функция, она кстати на мой взгляд важнее чем сидушка.
Фигня для непотопляемости.
Я человек впечатлительный, местами.
Давно прочитал 8 раз подряд рассказ  уважаемого Евгения,
и если раньше у меня по беловодному сплавному опыту на баллон привязывались рюкзаки, и люди сидели на них, или опирались спиной на них,
а в рюкзаках водка да спирт, и топоры всякие с пилами, а если с поход попадётся геолог, как на Индигирке, то еще 30 кг камней самоцветов.
короче гиря-якорь.
Потом я понял для себя что на баллоны надо вязать надувнушки, как интерьер, но с тайным умыслом чтоб не утонуть в море.
Но моя тайна была не очень долгой,  в 15 году на Баньяке был замечательнывй мужик, австралиец, бизнесмен-миллионер-пальмовое_масло, но он турьё по жизни.
Когда мы приплыли к нему на остров, он выскосил первым из ресорта, восликнул ох ничего себе! (Fucking shit), а дальше первым делом сказал: надувнушки сверху, это чтоб не потонуть если чё?
Надо сказать что вся моя команда пребывалв в полной уверенности что это просто сиденья, и всех парило что я требовал привязывать надувнушки зверски, все говорили "и так сойдет, мне сидеть и так удобно"
Австралиец как-то раскрыл моим соратникам мою тайну :)  Я-то тайны конечно не держал, но когда тебе что-то в лоб говорит миллионер, то конечно да, веры больше ;) Говно-команда, надо верить капитану, но все же  мы люди 
Команда кстати тогда была просто замечательная.
Лирическое отступление закончил.
Про баллоны: есть у меня 4 катка от е-кат.
Они были уже в  4х походах на юга, каждый поход по 3-4 недели. Камбоджа, Тай, Тай, Панама.
Пока нормально-живые, состояние не вызывает опасений.
Надо сказать что все они немного травили сразу  после покупки, но я замазал щели латкой, я не в претензии , т к покупал как катки а к каткам нет требований долго держать давление.

Тут на этом форуме было про е-катовские баллоны в Камбодже.
Они умерли после примерно года в надутом состоянии там.
На мой субьективный взгляд, год непрерывно - это не так плохо, для 10.5 градусов широты.
У меня был двухслойный кат, я на нйм раньше всё время ходил в южных направлениях. Он суммарно прошел чуть более 260 дней, он был ещё очень даже живой, но я списал его ходить по речкам, ибо.
Ткань и нитки деградируют и однажды на волне получить разрыв в полборта совсем не хочется.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #38 : 07 Августа, 2018, 07:30:42 »
Наверно двуслойность для жарких стран предпочтительней , шкуру поменять проще чем однослойные баллоны.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

bserg2

« Ответ #39 : 07 Августа, 2018, 11:09:14 »
двуслойность тоже не панацея.

у меня были двуслойные баллоны, я на них плавал по южным морям с 11 по 17 год,
суммарный пробег 11 походов, всего примерно 270 дней, это девять месяцев.
баллоны те не умерли, были ещё в вполне приличном состоянии, похода два на юга ещё точно бы выдержали,
но я не люблю искушать судьбу и списал их плавать по речкам.
для двухслоек обльшой вопрос из чего делать внутренний баллон?
всяким ПУ-ламинатам лично я не верю,  они односторонние, их варят или клеят не внахлёст а встык и соответственно  всё это расходится в самый неожиданный момент.
внутренние баллоны должны быть из прорезиненной ткани.
у меня были из чернухи по причине лёгкости.
жару она держит хорошо, но много мороки, внутренние баллоны надо хорошо просушивать, иначе сгниют, каждый раз вставлять-вынимать-сушить.
сушить не всегда есть возможность и время.
потом всё равно чернухе плохеет, она теряет эластичность.
до трешин у меня ещё не дошло, но эластичность заметно снизилась.
Есть в природе более прочная прорезиненная ткань, БЦК или БЦЦ, но она довольно тяжелая.
Потом нитки. Нитки не любят УФ и песок, можно конечно искать специальные устойчивые к уф нитки, можно заклеивать швы защитными полосками,
тогда это наверное поживёт по дольше.

На форуме есть mit  он с катамаранами в Камбодже, он тут писал некоторую статистику в прошлом году,
попробую до него достучаться, узнать новости.