f Баллоны для Альбатроса
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны для Альбатроса  (Прочитано 7158 раз)

вестрен

• Уважуха: +0/-0
Баллоны для Альбатроса
« : 21 Июля, 2018, 12:26:30 »
Баллоны для альбатроса с носовыми вставками ,цвет желто оранжевые  ,в хороше состоянии производство Успенского С.   хранение дома .посмотреть можно у Александра Шукста в глобус экстрим второй этаж мастерская  ( работал в тритон лтд) на щелковском шоссе .

ШАГ

• Уважуха: +6/-1
  • Сор там и гул, тут луг и матрос.
  • Номер: М615
Re: Баллоны для Альбатроса
« Ответ #1 : 02 Августа, 2018, 14:52:12 »
Александр Шукст - это я. Можно в личку. Адрес мастерской: Щелковское шоссе, д.3 ТЦ "Город Хобби", павильон 308 (этаж третий)

eniken

• Уважуха: +36/-10
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #2 : 02 Августа, 2018, 15:45:25 »
У меня баллоны Успенских в хорошем состоянии разошлись по швам... Хранились в нормальных условиях и всегда спускались на стоянках, в первый раз в жизни когда, я их не спустил, произошла авария. Никому не рекомендую б/у баллоны от Успенских...

ШАГ

« Ответ #3 : 02 Августа, 2018, 18:03:16 »
Очевидно, как гласит народная мудрость, что при должном соблюдении известных (и притом, весьма несложных) эксплуатационных условий даже и не особенно одарённый пользователь может вывести из строя куда более надёжную, самой Природой созданную, аппаратуру.

ШАГ

« Ответ #4 : 02 Августа, 2018, 18:09:02 »
Могу предложить покупателю бесплатный ремонт  разошедшихся швов в течение года со дня продажи.
Правда, к сожалению, без экстренного выезда на место аварии...

Алекс М560

• Уважуха: +288/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #5 : 03 Августа, 2018, 10:16:15 »
У меня баллоны Успенских в хорошем состоянии разошлись по швам...
- О, собрат по несчастью. И я попал в этом сезоне ((
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

eniken

« Ответ #6 : 03 Августа, 2018, 10:16:24 »
Безусловно с дуру можно, что угодно сделать. Но все же клееное ПВХ должно рваться чуть ли не по корду, а здесь даже следов клея почти нету)
Спускать баллоны на ночь, чтоб их утренним солнцем не подпалило, наверное, нужно, а вот каждый выход на берег, часик-два погулять, полазать по скалам явно перебор.

А.П.

• Уважуха: +17/-5
« Ответ #7 : 03 Августа, 2018, 11:03:25 »
Тема неоднократно поднималась, но никто не выдал окончательный вердикт.
Особенность ли это ткани Феррари,бракованный клей или нарушение технологии.Лично знаю троих пострадавших(хорошо не жертв) от этой истории.

А.П.

• Уважуха: +17/-5
« Ответ #8 : 03 Августа, 2018, 11:10:48 »
Производителю надо бы по хорошему отозвать все баллоны на переделку.Пока грех на душу не взял.
Понимаю, что утопия.Сори за каламбур.

ШАГ

« Ответ #9 : 03 Августа, 2018, 13:43:57 »
Вот ведь как...
Интересно, в какой период были изготовлены все эти баллоны? Нет информации?
Алекс, твои я, кажется, уже подклеивал?

ШАГ

« Ответ #10 : 03 Августа, 2018, 13:53:14 »
Если все проблемные баллоны были изготовлены в одно и то же время, это может быть некий случайный фактор типа бракованого клея, нерадивого временного сотрудника, самого С.У., сверх меры уставшего и/или чересчур глубоко задумавшегося о судьбах Родины ... тогда, действительно, баллоны этого временного периода (по-хорошему) стоит отозвать и исправить.

eniken

« Ответ #11 : 03 Августа, 2018, 14:01:07 »
У меня заказ март 2012

ШАГ

« Ответ #12 : 03 Августа, 2018, 14:11:49 »
 Если более-менее чёткий временной интервал выпуска проблемных баллонов не прослеживается, то это может указывать именно на системное падение качества продукции "Верфи Успенских", в которое верить, тем более - наблюдать воочию очень бы не хотелось, и, полагаю, не только мне, но и большинству уважаемых коллег.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-22
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #13 : 03 Августа, 2018, 16:17:45 »
Вставлю свои "5 копеек".
Не думаю, что Сергей давал гарантию на свои баллоны на 6 лет. Поэтому и особых претензий к нему быть не должно.

Мой опыт эксплуатации баллонов подсказывает, что баллоны, склеенные без добавления отвердителя в клей уверенно "ходят" 1 год. Года же через 3 начинались проблемы со швами. Вплоть до расползания. Поэтому и прекратил заниматься баллонами. Данунафиг еще утонет кто.
При добавлении отвердителя могут ходить гораздо дольше. В прошлом году видел Простор с баллонами, сделанными к сезону то ли 2006, то ли 2007 г. Ну и "Протон" имеет баллоны 2007 г.в.
Но все равно, гарантию производитель дает 1 год. По крайней мере, СПЛАВ на штевневые баллоны давал именно такую.
Опять же нельзя снимать ответственности за сохранность баллонов с владельцев. Да, лучше подсдуть, даже если вышел на берег на пару часов. Потом проще будет 10 раз качнуть насосом, чем ремонтировать в походном порядке. Ну а еще лучше заказывать стравливающие клапаны...
И Вам того же.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #14 : 03 Августа, 2018, 20:00:24 »
Ну а еще лучше заказывать стравливающие клапаны...
это палка о двух концах мы ставили но они иногда или часто самопроизвольно травят. некоторые их удалили от греха и мы теперь ставим только по большой просьбе.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Шандыбин Михаил

« Ответ #15 : 03 Августа, 2018, 21:08:26 »
Видимо и стравливающие клапаны бывают разными. В смысле качества, т.к. клапан, рассчитанный на некое давление не должен открываться при меньшем давлении. Наверное есть и регулируемые - делов-то эту регулировку сделать - винтик, поджимающий пружинку.
И Вам того же.

часовщик

• Уважуха: +31/-33
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #16 : 03 Августа, 2018, 22:27:33 »
У меня стравливают стаит ,все нормально как сказал производитель накачал в начале сезона только чють подкачиваю раз в неделю .

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #17 : 04 Августа, 2018, 06:58:06 »
Проблемма была в том что после срабатывания клапана при избыточном давлении он продолжал травить даже после достижения нормального давления.

Алекс М560

« Ответ #18 : 04 Августа, 2018, 09:45:04 »
Безусловно с дуру можно, что угодно сделать. Но все же клееное ПВХ должно рваться чуть ли не по корду, а здесь даже следов клея почти нету)

- Угу, именно так. И подостижении определенной температуры, шов просто разбирается, без усилий. Неот избыточного давления воздуха, подчеркиваю, а просто как не склеенное вообще.
По поводу отзыва баллонов 12 года выпуска. Да, Сергей не отказывается от бесплатной починки. Винит неудачную партию клея. НО! После похода 16-го года я настойчиво просил разобрать и перепроклеить этот стремный шов ВЕСЬ, от носа до кормы. А Сергей, подклеил только разошедшийся 20-см участок, а про остальное сказал типа, "Алекс, я там подергал остальное, кажется держит хорошо. Но ты заходи, если будут проблемы".
Поход 17-годабыл прохладным, и проблем не было. А нынче на Ладоге было +28, и шов поплыл прямо на стапеле, когда баллон был накачан лишь для надевания на раму. И снова, на разошедшихся местах, клея как будто никогда не было вообще! Ну какой предохранительный клапан может помочь в такой ситуации, о чем вы?

часовщик

« Ответ #19 : 04 Августа, 2018, 12:04:05 »
У меня были такие болоны знаю про них ))  в общем надо в другой теме обсуждать это.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2018, 12:10:23 от часовщик »

Мефодьич

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #20 : 04 Августа, 2018, 12:26:35 »
Но все равно, гарантию производитель дает 1 год. По крайней мере, СПЛАВ на штевневые баллоны давал именно такую.

Вы, как минимум, в два раза занизили наш гарантийный срок, абидна...
На самом деле, через 5-7 лет эксплуатации склеенного ПВХ изделия, может разойтись любой шов. И вовсе не от качества склейки. От плохого качества сборки шов как раз в первые год-два развалится. Дело в том, что ПВХ ткань такая мягкая потому, что в состав материала ПВХ обкладки входит компонент, называющийся пластификатор. Так то, сам по себе ПВХ без добавок довольно жесткий материал. "Мягким" его делает как раз пластификатор, химически это могут быть разные добавки. Пластификаторы имеют свойство "убегать" из толщи материала, скапливаясь на поверхности. Наверное, многие видели, как старые ПВХ лодки покрываются снаружи липковатым, бурого цвета, слоем как будто грязи. Это и есть тот самый пластификатор. Но выходит он не только на наружную поверхность, также и внутрь. А там - клей. А ведь вышедший на поверхность пластификатор - это отличный разделительный слой! Вот и разбирается клеевой шов без усилий после 5-7-10 лет эксплуатации изделия. Процесс выделения очень сильно зависит от того, какой именно пластификатор применяет производитель ткани (и в каком количестве), от условий эксплуатации баллонов (нагрев плюс воздействие УФО очень заметно ускоряют процесс), и даже цвета ткани!
С 1999 года у нас было достаточно времени, чтобы все это увидеть и понять.
Поэтому в ТУ на разные надувные ПВХ изделия срок эксплуатации указывается как раз около 7+- лет.
А гарантия - она как раз на шов и дается, 2-3 года - достаточный срок, чтобы удостовериться именно в качестве склейки.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2018, 12:28:57 от Мефодьич »

Шандыбин Михаил

« Ответ #21 : 04 Августа, 2018, 15:29:38 »
Вы, как минимум, в два раза занизили наш гарантийный срок, абидна...
Обидеть ни в коем разе не хотел. Просто точно помнил, что для штевневых и веретена вы давали разный гарантийный срок.
И Вам того же.

bserg2

• Уважуха: +157/-63
  • Тип: катамаран
« Ответ #22 : 04 Августа, 2018, 16:48:11 »
пластификатор выходит, клей разлагается.., всё это понятно.
Однако у одних производителей лодки из пвх вполне живут больше 10 лет,
и ещё надувные лодки вполне себе заметны например в Волгограде, в Астарани, в Крыму, я чего-то не слышал от рыбаков о массовом подыхании надувнушек.
А у других производителей швы расползаются без усилий.
Надо просто называть веща своими именами.  Это брак.
В случае баллонов катамарана это очень опасный брак, на кону жизнь людей.
[size=0px]. Да, Сергей не отказывается от бесплатной починки. Винит неудачную партию клея. НО! После похода 16-го года я настойчиво просил разобрать и перепроклеить этот стремный шов ВЕСЬ, от носа до кормы. А Сергей, подклеил только разошедшийся 20-см участок, а про остальное сказал типа, "Алекс, я там подергал остальное, кажется держит хорошо. Но ты заходи, если будут проблемы".[/size]
В том и фигня что надо разбирать ВЕСЬ баллон (именно весь баллон а не отдельный шов), смывать старый клей и клеить заново. По трудозатратам это больше чем просто склеить новый баллон. В том и фигня.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +31/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #23 : 04 Августа, 2018, 17:53:57 »
...старые ПВХ лодки покрываются снаружи липковатым, бурого цвета, слоем как будто грязи.
Из чего можно сделать несколько выводов.
ПВХ - непригодный материал для клейки баллонов и надо его сваривать.
Конкретный ПВХ на конкретной серии баллонов внезапно оказался не лодочным многослойным, а экскрементозной демпинговой тентухой.

[ У меня на байке камеры были китайские вонючие. Я их менял как перчатки, пока не купил европейские ПУ-нейлон.
Хоть и в 9 раз дороже, но затраты уже оправдались.]

Или попросту сборщик работал плохо закусив, и справляя нужду, нечаянно испачкал и руки по причине близкой расположенности к анусу.
И тогда bserg2 абсолютно прав и следует спасать репутацию делом, а не чёсом про просторы большого театра.
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2018, 17:55:57 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

EMayd

• Уважуха: +246/-203
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #24 : 04 Августа, 2018, 18:17:34 »
У Олега Тимофеева (Ber) этим летом в Крыму полностью разобрались балоны по швам на большом кате.
Хорошо, что это случилось на берегу.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +315/-130
  • М554
« Ответ #25 : 04 Августа, 2018, 18:33:37 »
Производителю надо бы по хорошему отозвать все баллоны на переделку.Пока грех на душу не взял.
Понимаю, что утопия.Сори за каламбур.

Нифига не утопия. Нормальный производитель при малейшем подозрении на некачественный шов не просто предлагает, а настаивает на ревизии баллонов, с пересылкой за его счёт. Этот производитель есть в этом треде - Мефодьич (Сплав Н. Новгород). Но так то нормальный, а не обсуждаемый здесь, таджики которого даже карманы к баллонам не умеют надёжно приклеить.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #26 : 04 Августа, 2018, 19:11:50 »

Гарантия, не гарантия - а ходят баллоны минимум 10 лет, прошлогодние фотки своей бывшей лодки видел. Из них 4 или 5 (забыл уже) жили под палящим солнцем весь сезон.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #27 : 04 Августа, 2018, 19:14:53 »
"Алекс, я там подергал остальное, кажется держит хорошо. Но ты заходи, если будут проблемы".

- У нас очень качественные парашюты. Ещё никто не жаловался.

ШАГ

« Ответ #28 : 05 Августа, 2018, 14:51:18 »
Ещё надо помнить, что тряпочка по имени "феррари", из которой изготовлены баллоны "В.У." в принципе не лодочная, а та самая "тентуха", правда, весьма качественная. Но всё же, возвращаясь к нашим баранам баллонам, всё к тому, что это косяк не системный, а спонтанный, обусловленный плохим качеством какой-то одной канистры клея. Думаю, что если банально соотнести количество тем или иным образом бракованых баллонов с общим количеством баллонов, выпущенных "В.У" за всё время производственной деятельности, результат, по грубым прикидкам, будет лежать в интервале 0,1÷0,5%, что, согласитесь, практически в пределах статистической погрешности.

ШАГ

« Ответ #29 : 05 Августа, 2018, 14:57:23 »
Хотя, конечно, точными цифрами я не располагаю, кроме того, "даже один волос в супе - это очень много!";
Хорошо хоть, что все расходящиеся швы расходятся на берегу!
Толи Господь хранит, то ли законы физики...))

Шандыбин Михаил

« Ответ #30 : 05 Августа, 2018, 15:36:34 »
будет лежать в интервале 0,1÷0,5%,
Боюсь, что сильно ошибаетесь.
И Вам того же.

uhepby2

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #31 : 05 Августа, 2018, 17:23:52 »
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что баллоны на кате надо менять каждые 5-7 лет, при этом нет гарантии, что баллоны не сдохнут через 2 года. Моим сплавовским баллонам идет третий год. Соответственно надо быть готовым к тому, что летом 19-го вместо похода будет ремонт? Такая перспектива ну крайне не айс. Может я не прав?
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

часовщик

« Ответ #32 : 05 Августа, 2018, 18:45:53 »
Тритоновские 10лет легко выдерживают ,причем летом лежат на солнце ,примеров масса .
« Последнее редактирование: 05 Августа, 2018, 18:48:38 от часовщик »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #33 : 05 Августа, 2018, 19:49:42 »
Хорошо хоть, что все расходящиеся швы расходятся на берегу!
Толи Господь хранит, то ли законы физики...))

Если склероз меня не подводит, то у Трезвого на Балхаше, во время маршрутной гонки, именно на воде и не близко к берегу.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #34 : 06 Августа, 2018, 07:11:03 »
На прошлой неделе на Ветре тритоновском сзади на транце шов затравил, стоял на воде в жару. Ветер древний баллоны не штевневые с транцами, сколько лет ему не знаю но больше пяти точно. А интересно у надувных пвх лодок есть такая-же проблема?

Александр ЕКБ

• Уважуха: +75/-10
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #35 : 06 Августа, 2018, 07:44:39 »
На прошлой неделе на Ветре тритоновском сзади на транце шов затравил, стоял на воде в жару. Ветер древний баллоны не штевневые с транцами, сколько лет ему не знаю но больше пяти точно. А интересно у надувных пвх лодок есть такая-же проблема?

Там ветер 2006 года.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

bserg2

« Ответ #36 : 06 Августа, 2018, 13:56:23 »
А интересно у надувных пвх лодок есть такая-же проблема?

Проблема есть, у рыбаков есть обсуждения разошедшихся швов. Но я бы не сказал что много.
ИМХО в среднем у рыбаков таких проблем меньше, там массовость гораздо больше и производитель, который косячит сразу не жилец.
Производители надувных лодок из пвх дают гарантию кто на лодку целиком, кто по отдельности на материал, швы, фурнитуру.  Второе встречается чаще.
Гарантию на швы дают кто два, кто три года.
Некоторые дают гарантию на швы 5 лет, примеры: 
http://flinc-shop.ru/page/garantija/rasshirennaya-garntiya/
http://hunterboat.ru/guarantee
https://fregat-boats.ru/ruchnaya-sborka/

На форумах общее мнение что лодка должна ходить 5-7 лет безусловно, дальше возможны проблемы. Большинство имеют мнения что срок службы в районе 10 лет. Многие приводят примеры что лодка ходит 10-12 лет нормально.
Так же приводят примеры что лодки эксплуатируют на жаре в 40 градусов и ничего не расходится.
Конечно срок службы зависит от климата и в жарком и солнечном он будет меньше.
Понятно что срок службы зависит от режимав эксплуатации, одно это когда за лето 3 раза на рыбалку по 2 дня, а другое, это когда с весны до осени стоит на улице надутая.
Однако некоторые производители дают на швы 5 лет гарантии и не оговаривают режим эксплуатации. Понетно, что если баллон лопнул на солнце от перегрева это будет видно и это не гарантия,
но имхо в наших широтах правильно склеенный шов пвх должен жить лет 5-7 без проблем при сезонной эксплуатации.

У меня есть сиденья овал, светло-серые,  куполенные в Баджере.
Они оказались поразительно живучи.
Они были со мной абсолютно во всех моих южных походах, которых уже не мало, с 2011 года.
Они привязаны всё время сверху баллонов катамарана и всё время накачаны до звона. И я давление в них никогда не стравливал,
в отличие от баллонов самого катамарана, с которыми я всегда очень парюсь, если в южных странах на берег дольше 15 минут всегда давление подстравливаю, это безусловно и на автомате.
Так вот эти надувные сидушки поразительно живучи.  Они именно склеены, а не сварены. Склеены из тонкой пвх ткани ориентировочно 600--650 грамм.
Много раз прокалывал об колючки, когда использовал как сидушки на земле,  один раз сиденье разорвало об верёвку, когда нас разбило волной на Суматре,
но накогда там швы не травили.
Выкинул их только этой весной в Панаме, материал начал умирать и травить по поверхности, да и многочисленные заплатки стали отваливаться.

Ещё положительный пример,  в 2010 году сделал в Рафтсервисе надувные бочки, двуслойные.
Снаружи кордура 500, внутри каррингтон или что-то каррингтоноподобное, ламотек кажется.  сосок резиновый.
Я поначалу думал что это жить не будет потому как не понимал, как это приклеить резиновый сосок к пу-ламинату.
Но эти бочки у меня до сих пор живы. Тоже были почти во всех походах, так же зверские условия эксплуатации, постоянно на солнце без стравливания давления, и они живы.
Но на каждой поменял по 2 раза резиновые соски, меня производитель научил как клеить.

Еще один пример. Надувные бочки (всего 4шт) обсуждаемого в начале темы производителя.  Из феррари. сделал в 2012 году, или в 13, не помню.
Я из брал в походы по две, поэтому на фотографиях у меня из заметно, желтые такие.
Но каждый комплект в южных широтах не прошел и одного похода. Расклеивались швы.
Там кстати швы собраны на неармированной тонкой ленте, которая сама по себе начинает на жаре тянуться и расходиться.

« Последнее редактирование: 06 Августа, 2018, 13:59:24 от bserg2 »

bserg2

« Ответ #37 : 07 Августа, 2018, 02:30:13 »
Еще дополню, если уже начал.
Всё про катки. 
У меня они используются ни разу не как катки, а для внешнего интерьеру.
Как спинка сиденья, при сидении человека на баллоне, и ещё одна функция, она кстати на мой взгляд важнее чем сидушка.
Фигня для непотопляемости.
Я человек впечатлительный, местами.
Давно прочитал 8 раз подряд рассказ  уважаемого Евгения,
и если раньше у меня по беловодному сплавному опыту на баллон привязывались рюкзаки, и люди сидели на них, или опирались спиной на них,
а в рюкзаках водка да спирт, и топоры всякие с пилами, а если с поход попадётся геолог, как на Индигирке, то еще 30 кг камней самоцветов.
короче гиря-якорь.
Потом я понял для себя что на баллоны надо вязать надувнушки, как интерьер, но с тайным умыслом чтоб не утонуть в море.
Но моя тайна была не очень долгой,  в 15 году на Баньяке был замечательнывй мужик, австралиец, бизнесмен-миллионер-пальмовое_масло, но он турьё по жизни.
Когда мы приплыли к нему на остров, он выскосил первым из ресорта, восликнул ох ничего себе! (Fucking shit), а дальше первым делом сказал: надувнушки сверху, это чтоб не потонуть если чё?
Надо сказать что вся моя команда пребывалв в полной уверенности что это просто сиденья, и всех парило что я требовал привязывать надувнушки зверски, все говорили "и так сойдет, мне сидеть и так удобно"
Австралиец как-то раскрыл моим соратникам мою тайну :)  Я-то тайны конечно не держал, но когда тебе что-то в лоб говорит миллионер, то конечно да, веры больше ;) Говно-команда, надо верить капитану, но все же  мы люди 
Команда кстати тогда была просто замечательная.
Лирическое отступление закончил.
Про баллоны: есть у меня 4 катка от е-кат.
Они были уже в  4х походах на юга, каждый поход по 3-4 недели. Камбоджа, Тай, Тай, Панама.
Пока нормально-живые, состояние не вызывает опасений.
Надо сказать что все они немного травили сразу  после покупки, но я замазал щели латкой, я не в претензии , т к покупал как катки а к каткам нет требований долго держать давление.

Тут на этом форуме было про е-катовские баллоны в Камбодже.
Они умерли после примерно года в надутом состоянии там.
На мой субьективный взгляд, год непрерывно - это не так плохо, для 10.5 градусов широты.
У меня был двухслойный кат, я на нйм раньше всё время ходил в южных направлениях. Он суммарно прошел чуть более 260 дней, он был ещё очень даже живой, но я списал его ходить по речкам, ибо.
Ткань и нитки деградируют и однажды на волне получить разрыв в полборта совсем не хочется.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #38 : 07 Августа, 2018, 07:30:42 »
Наверно двуслойность для жарких стран предпочтительней , шкуру поменять проще чем однослойные баллоны.

bserg2

« Ответ #39 : 07 Августа, 2018, 11:09:14 »
двуслойность тоже не панацея.

у меня были двуслойные баллоны, я на них плавал по южным морям с 11 по 17 год,
суммарный пробег 11 походов, всего примерно 270 дней, это девять месяцев.
баллоны те не умерли, были ещё в вполне приличном состоянии, похода два на юга ещё точно бы выдержали,
но я не люблю искушать судьбу и списал их плавать по речкам.
для двухслоек обльшой вопрос из чего делать внутренний баллон?
всяким ПУ-ламинатам лично я не верю,  они односторонние, их варят или клеят не внахлёст а встык и соответственно  всё это расходится в самый неожиданный момент.
внутренние баллоны должны быть из прорезиненной ткани.
у меня были из чернухи по причине лёгкости.
жару она держит хорошо, но много мороки, внутренние баллоны надо хорошо просушивать, иначе сгниют, каждый раз вставлять-вынимать-сушить.
сушить не всегда есть возможность и время.
потом всё равно чернухе плохеет, она теряет эластичность.
до трешин у меня ещё не дошло, но эластичность заметно снизилась.
Есть в природе более прочная прорезиненная ткань, БЦК или БЦЦ, но она довольно тяжелая.
Потом нитки. Нитки не любят УФ и песок, можно конечно искать специальные устойчивые к уф нитки, можно заклеивать швы защитными полосками,
тогда это наверное поживёт по дольше.

На форуме есть mit  он с катамаранами в Камбодже, он тут писал некоторую статистику в прошлом году,
попробую до него достучаться, узнать новости.

bserg2

« Ответ #40 : 07 Августа, 2018, 11:22:15 »
На форуме есть mit  он с катамаранами в Камбодже, он тут писал некоторую статистику в прошлом году,
попробую до него достучаться, узнать новости.

баллоны у него теперь выглядат вот так, что весьма логично.

eniken

« Ответ #41 : 07 Августа, 2018, 18:12:51 »
Я конечно не жду гарантий от производителя в 6 лет, но сам эксплуатировал их только 4 сезона, 2 сезона баллоны лежали в гараже. Использовал только на Ладоге и Финском заливе, жара тут условная. Думаю, что оставь я баллоны три года назад на солнышке, лишился бы их раньше. На рыбацких форумах и туристических тоже есть случаи, но в процентном сообщении кажется на порядок меньше обсуждаемого производителя. У меня есть байдарка Викинг, находил только одно упоминание о том, что в ней разошлись швы, а их владельцев куча сидит на форумах.

bserg2

« Ответ #42 : 07 Августа, 2018, 23:46:18 »
тут имхо вся фигня в том что надувные баллоны катамарана - это фигня штучная и кустарного производства на коленке.
сегодня получилось, а завтра нет.
сегодня одна ткань, клей, растворитель, отвердитель, температура и влажность в производственном помещении, степень опохмелённости мастера, а завтра эти параметры другие.
когда покупаешь баллоны у частного мастера, всегда идёшь на риск, это надо осознавать.
да, у мастеров есть репутация, но она совсем не гарантирует что конкретно в вашем случае не  будет косяка.  только статистика.
сейчас в России нет ни одного производителя баллонов катамарана, котрый  имеет сертификаты и может юридически ответить за качество продукции.
так что только вера..

А у лодок в разы больше массовость и есть серьёзные производители, которые могут ответить за косяки.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 23:48:13 от bserg2 »

Kirjala

• Уважуха: +74/-236
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #43 : 23 Августа, 2018, 20:28:13 »
Я конечно не жду гарантий от производителя в 6 лет, но сам эксплуатировал их только 4 сезона, 2 сезона баллоны лежали в гараже. Использовал только на Ладоге и Финском заливе, жара тут условная. Думаю, что оставь я баллоны три года назад на солнышке, лишился бы их раньше. На рыбацких форумах и туристических тоже есть случаи, но в процентном сообщении кажется на порядок меньше обсуждаемого производителя. У меня есть байдарка Викинг, находил только одно упоминание о том, что в ней разошлись швы, а их владельцев куча сидит на форумах.
тут имхо вся фигня в том что надувные баллоны катамарана - это фигня штучная и кустарного производства на коленке.
сегодня получилось, а завтра нет.
сегодня одна ткань, клей, растворитель, отвердитель, температура и влажность в производственном помещении, степень опохмелённости мастера, а завтра эти параметры другие.
когда покупаешь баллоны у частного мастера, всегда идёшь на риск, это надо осознавать.
да, у мастеров есть репутация, но она совсем не гарантирует что конкретно в вашем случае не  будет косяка.  только статистика.
сейчас в России нет ни одного производителя баллонов катамарана, котрый  имеет сертификаты и может юридически ответить за качество продукции.
так что только вера..

А у лодок в разы больше массовость и есть серьёзные производители, которые могут ответить за косяки.
Неужели все кто делают (Долгов, Тритон, СибКат, Успенские и т.д.) не имеют сертификатов?

Ван Йок

• Уважуха: +147/-173
« Ответ #44 : 23 Августа, 2018, 20:46:44 »
нет ни одного производителя баллонов катамарана, котрый  имеет сертификаты и может юридически ответить за качество продукции.

Если б вы знали как несложно и недорого получается эта синяя бумажка-украшение стены... Никакого практического смысла она не несет. Написал ТУ, отравил в центр сертификации (которых сейчас на каждом углу), туда же сертификаты на материалы, заплатил сумму порядка 50 000 руб - и вот он долгожданный сертификат, который неискушенному потребителю кажется чего-то там гарантирующим.

Оставьте эти фантазии :)

Никаких реальных испытаний продукции (лодок) или осмотра какими-то несуществующими в природе мудрыми инспекторами производства при получении сертификата не происходит :)

Ван Йок

• Уважуха: +147/-173
« Ответ #45 : 23 Августа, 2018, 20:49:58 »

У лодок скорее условия эксплуатации несколько мягче. Баллоны чаще всего меньшего диаметра (а чем больше диаметр баллона, тем больше разрывная нагрузка на ткань и шов при равном давлении), качают их обычно не так зверски.
Меньше мест приложения сосредоточенной нагрузки (карманы)

Алекс М560

« Ответ #46 : 23 Августа, 2018, 22:38:35 »
Не, надувные лодки под глиссирование, как раз качают гораздо более зверски, чем мы в массе свои баллоны. Иначе она просто сложится на ходу.
Именно под нужды лодочников уже появились насосы -"лягушки" с двумя выходами, высокого и низкого давлений.Быстро накачать через первый, а потом переставить шланг во второй, и добить до упора. А я вот, например, даже не подозревал о таких девайсах, нынче первый раз столкнулся...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +144/-40
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #47 : 24 Августа, 2018, 02:17:55 »
Да и про диаметр баллонов надувных лодок тоже как-то... ;)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК