f Катамаран 7м (виндсерфстанция на воде) ;D
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран 7м (виндсерфстанция на воде) ;D  (Прочитано 17557 раз)

newtas

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Windfinder
  • Тип: Катамаран ПВХ
Re: Катамаран 7м (виндсерфстанция на воде) ;D
« Ответ #20 : 10 Июля, 2018, 00:23:51 »

Подскажите, максималка 26,6 всего на 2900 оборотов, больше не идет.
Вопрос в винте?
нужно грузовой брать?
Или дело уже в обводах и гидродинамике круглых баллонов?

26 для такой шаланды это и так очень-очень много....  у нас с такой же 9,9 Тоха еле до 16 на полном газу дотягивает.....

почему так мало?
Если не секрет, на каком кате и сколько оборотов у вас на полном газу?

не видел сбоку, но, думаю, что наш кат даже на 26кмч не глиссировал, а быстро двигался в водоизмещающем ))

Shpuntik@vintiK

• Уважуха: +6/-0
  • Название: Bukat
  • Тип: моторный кат-трансформер
  • Номер: нет
« Ответ #21 : 10 Июля, 2018, 19:17:58 »
к сожалению, 26,6 это без палубы. (вернее, там один лист ламфанеры 2000х1500х15мм. лежал и 2 минипулабы  1500х1500 из пвх )
а планируется все 18 м.кв. застелить ламфанерой 12мм.  ;D
с оборотами не все ясно, вроде выставили, что холостые 700. когда максималку даю, показывает 2900, больше не крутит.

Мотор 2-х тактный MERCURY ME 9.9M 247СС
не раздушен, пока стараюсь обкатывать, но не очень получается)) пока накатал только 1,5 часа
винт с шагом 9.

сначала, дал 1500 оборотов, он поехал в районе 14-15 км/ч
потом минут через 20 постарался прибавить до необходимых 3000 об., и оказалось, что это край ))

Что касается отбойной плиты:
 угол и правда очень крут. сталкивает потоки воды в районе кавитационной плиты, возможно из-за нее мотор дальше не едет.
сделаю дублирующую плиту с меньшим углом, еще бы угол правильный выставить и размеры.
Все будет хорошо, положите палубу, кучу шматья, друзей 4-6 чел и скорость будет как у всех  15-18 км.
У меня на моторе 9.9 4т, обороты 2450 при 80% открытия  карба скорость 18км.ч.
Вот я в этом году замерил скорость по GPS  при 3 чела и груза 60 кг скорость на стоячей воде  17,5-18,5 км час, при том что сам кат весит 200кг и сверху тент.
Удалось сделать подъемный транец с электро приводом, на ходу могу изменить высоту мотора, особо скорости это не даёт, но при разных загрузках очень нужная "вещьч".
Достичь 20км мечта, но явно нужно снижать вес ката при этом моторе это предел. Экономичность 2 литра на 10 км. На моторе 6л.с было 1,2л на 10км, но скорость ниже. 
Вот такой расклад. статья прокат в этой же ветке.

newtas

« Ответ #22 : 10 Июля, 2018, 20:14:35 »
к сожалению, 26,6 это без палубы. (вернее, там один лист ламфанеры 2000х1500х15мм. лежал и 2 минипулабы  1500х1500 из пвх )
а планируется все 18 м.кв. застелить ламфанерой 12мм.  ;D
с оборотами не все ясно, вроде выставили, что холостые 700. когда максималку даю, показывает 2900, больше не крутит.

Мотор 2-х тактный MERCURY ME 9.9M 247СС
не раздушен, пока стараюсь обкатывать, но не очень получается)) пока накатал только 1,5 часа
винт с шагом 9.

сначала, дал 1500 оборотов, он поехал в районе 14-15 км/ч
потом минут через 20 постарался прибавить до необходимых 3000 об., и оказалось, что это край ))

Что касается отбойной плиты:
 угол и правда очень крут. сталкивает потоки воды в районе кавитационной плиты, возможно из-за нее мотор дальше не едет.
сделаю дублирующую плиту с меньшим углом, еще бы угол правильный выставить и размеры.
Все будет хорошо, положите палубу, кучу шматья, друзей 4-6 чел и скорость будет как у всех  15-18 км.
У меня на моторе 9.9 4т, обороты 2450 при 80% открытия  карба скорость 18км.ч.
Вот я в этом году замерил скорость по GPS  при 3 чела и груза 60 кг скорость на стоячей воде  17,5-18,5 км час, при том что сам кат весит 200кг и сверху тент.
Удалось сделать подъемный транец с электро приводом, на ходу могу изменить высоту мотора, особо скорости это не даёт, но при разных загрузках очень нужная "вещьч".
Достичь 20км мечта, но явно нужно снижать вес ката при этом моторе это предел. Экономичность 2 литра на 10 км. На моторе 6л.с было 1,2л на 10км, но скорость ниже. 
Вот такой расклад. статья прокат в этой же ветке.

Статью прочитал, спасибо!
Ваш кат - шедевр!
Видел эти фото на просторах инета, когда начинал задумывать создание своего. (а вот этот отличный форум сразу не нашел)
На самом деле, внешний вид нашего идеала. Огромная палуба, отличная транспортируемость, жесткость конструкции.
но, к сожалению, мозгов на проектирование такой задумки не хватило, да и возможности тоже.

Отдельное спасибо за инфо о оборотах мотора.

Нашел только одну фото транца у вашего ката.
насколько я понял, там подвижная конструкция, которая изначально регулируется набегающим потоком воду до определенного максимума поднятия и углубления мотора?
а как регулируется угол двигателя, если плита опущена вниз? он ведь заваливается назад, нужно переставлять на другую дырку?

Никак не могу понять, какой угол взять для отбойной плиты и как ее повесить под уже существующий транец?

bserg2

• Уважуха: +156/-61
  • Тип: катамаран
« Ответ #23 : 11 Июля, 2018, 00:05:03 »
Зачем вам вообще отбойная плита?  попробуйте без неё, соорудив простейший транец, который не будет черпать воду.
Мотор у вас пятнашка и результыты в теории должны быть лучше.
Ещё немного цифр,
кат длиной 6.3 шириной 1.9 (такой узкий -это плохо из-за взаимного влияния баллонов), двуслойный, давление небольшое.  мотор Suzuki DF6 4т   3 чел + 15 бенз + 20 вещи.  17-19 км/ч, обороты 5200-5300 винт 6 шаг. (вес самого катамарана с мотором ~100кг)
кат длиной 7м, монобаллон, ширина 2.6, мотор Suzuki DF6 4т, 6 чел+ 80кг вещей + 60кг еды+ 130л воды+120л бензина, скорость 14-15км/ч, оборты 4700-4800  винт 6 шаг. (вес самого катамарана с мотром ~130кг)

newtas

« Ответ #24 : 11 Июля, 2018, 00:33:45 »
Зачем вам вообще отбойная плита?  попробуйте без неё, соорудив простейший транец, который не будет черпать воду.
Мотор у вас пятнашка и результыты в теории должны быть лучше.
Ещё немного цифр,
кат длиной 6.3 шириной 1.9 (такой узкий -это плохо из-за взаимного влияния баллонов), двуслойный, давление небольшое.  мотор Suzuki DF6 4т   3 чел + 15 бенз + 20 вещи.  17-19 км/ч, обороты 5200-5300 винт 6 шаг. (вес самого катамарана с мотором ~100кг)
кат длиной 7м, монобаллон, ширина 2.6, мотор Suzuki DF6 4т, 6 чел+ 80кг вещей + 60кг еды+ 130л воды+120л бензина, скорость 14-15км/ч, оборты 4700-4800  винт 6 шаг. (вес самого катамарана с мотром ~130кг)

так без отбойной плиты, волны от баллонов сходятся именно в районе мотора горбом, и мотор работает под водой.
причем высота волн (что логично) меняется от вскорости и загруженности.
а плита должна сглаживать этот горб и пускать под винт нормальный поток воды.
просто сейчас, она не сглаживает, а срубает и направляет воду сверху вниз на винт.

bserg2

« Ответ #25 : 11 Июля, 2018, 00:53:06 »
имхо сглаживает это когда угол атаки до 10 градусов.
а когда 45 градусов,  у вас изрядная доля мощности мотора уходит на подьём кормы, которую с вашей мощностью не поднять, т е в пустую.

newtas

« Ответ #26 : 11 Июля, 2018, 01:24:48 »
имхо сглаживает это когда угол атаки до 10 градусов.
а когда 45 градусов,  у вас изрядная доля мощности мотора уходит на подьём кормы, которую с вашей мощностью не поднять, т е в пустую.

Спасибо за подсказку, 10 градусов.
как и планировал в чертежах
Осталось понять, как доску прикрепить на транец снизу.
Судя по всему, доска должная быть длиной в районе метра, что бы сверху не захлестывала?

bserg2

« Ответ #27 : 11 Июля, 2018, 11:03:16 »

10 градусов это не подсказка. Это абстрактное умозаключение, я сам так никогда не делал.
У меня есть личные убеждения что если катамаран - то мотор с длинной ногой, это решает всё проблемы кардинально, всё остальное от лукавого.
Да, я понимаю что длинная нога это как пятая нога, она жутко неудобна и практически заставляет выделить мотор только под катамаран.

Но я всё равно не очень понимаю весь огород с плитой, зачем её специально совать в воду.
Что вам мешает сделать вот так?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #28 : 11 Июля, 2018, 12:23:03 »

почему так мало?
Если не секрет, на каком кате и сколько оборотов у вас на полном газу?

мотор такой: https://motorka.pro/p88794826-tohatsu-m98-dlinnoj.html
тахометра там нет сколько оборотов - не знаю.
катамаран такой
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2018, 12:25:28 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

newtas

« Ответ #29 : 11 Июля, 2018, 14:28:01 »

10 градусов это не подсказка. Это абстрактное умозаключение, я сам так никогда не делал.
У меня есть личные убеждения что если катамаран - то мотор с длинной ногой, это решает всё проблемы кардинально, всё остальное от лукавого.
Да, я понимаю что длинная нога это как пятая нога, она жутко неудобна и практически заставляет выделить мотор только под катамаран.

Но я всё равно не очень понимаю весь огород с плитой, зачем её специально совать в воду.
Что вам мешает сделать вот так?

Ну мотор уже есть и нога у него короткая.
Если сделать так, как у вас на картинке, получится водяной горб прямо на ноге мотора, который будет изменять высоту воды относительно кавитационной плиты.
и мотор будет полупогружен в воду, что не правильно.
Условно на схеме:
красный - это линия горба волны без отбойной плиты
зеленый - это идеальная высота воды для мотора.
С помощью отбойной плиты, убирается весь горб и под кавитационную плиту подходит ровный поток воды.

Изначально на старте, отбойная плита находится в 8-10 см от воды.
В момент движения, в зависимости от загрузки и скорости, вода поднимается до 10 см выше нижней линии отбойной плиты.
Соответственно. вся вода, которая попадает на отбойную плиту, приглаживается до необходимой высоты.