f А вот это уже точно регистрация
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А вот это уже точно регистрация  (Прочитано 20275 раз)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +166/-60
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Re: А вот это уже точно регистрация
« Ответ #70 : 29 Мая, 2018, 02:30:14 »
ВРан, вот скажи, сколько в стране "активных разборно-надувных яхтсменов, туристов и путешественников[/i]", половину не отнимай, посчитаем всех. Тысяча хоть наберется?
А сколько в стране маломерок не более 5.5 метров?

Плиз, поясните для начала другое. А отвечать вопросом на вопрос - сие легко и не заржавеет. Набрал себе на клавиатуре "??????????", и дальше париться и думать как бы незачем.
А чем ужо таким плохим и "размытым" было ПРЕДЫДУЩЕЕ "понятие"?
Для начала лучше бы ответить на вопрос, чем т.н. "четкое разграничение по длине и пр..."  принципиально настолько уж ЧЕТКО и Не РАЗМЫТО. Ответить для себя.

Если хочешь обновления (все равно чего) ради самого ПРОЦЕССА ОБНОВЛЕНИЯ (в котором, кстати, ты сам и не будешь толком участвовать), то подумай для начала (можно вслух не говорить, что надумал, реши для начала для себя) - лично тебе (не только тебе...), а твоим знакомым - ОНО ЧТО ТО ДАЕТ, кроме лишнего геморроя? или твои знакомые и друзья изнывают по 5,5 метрам длины и 20 л.с.? ;) или таки твой интерес здесь - в ДРУГОМ?
И заодно можно подумать - на чьей ты стороне, и что дает именно тебе на твоем как бы просторе 20 л.с. мотора и 5,5 метра длины. Просто подумать. Про себя. А говорить - чуть позже.
Кстати, замечу, что твой простор может оказаться и чуть поболе 550 см (если у тебя не центральный руль) при измерении рулеткой. Мерять будем? и даже если он у тебя всего 3 метра по всем трем измерениям, его можно измерить как угодно. Было бы желание.
Подумай для начала, много ли активных 5-метровых и 20-сильных водномоторников бороздят просторы внутренних и морских водных путей по дням, отличным от июльского уикэнда.
Именно поэтому новые предложения - и есть кривой велосипед.
Извини, но где я ответил вопросом на вопрос? Вот на эти что-ли:
"прямо рулеткой на воде предлагаете мерять? чем процесс-то от взвешивания-то отличается. Подъедут и мерять всех начнут ;D ;)?" Если да, то отвечаю - да, мерить прямо на воде. Всех не начнут, т.к. сейчас всех не взвешивают.
Теперь, пожалуйста, ответь ты на мои предыдущие вопросы к тебе, а то, что-то тоже не увидел ответов на них.

Далее, по этому посту.
"А чем ужо таким плохим и "размытым" было ПРЕДЫДУЩЕЕ "понятие"?" Тогда тебя, как и Ярика чуть ранее, попрошу классифицировать мою лодку - парусное судно, спортивное парусное судно, парусно-моторное судно. Ну и помоги разобраться с понятием "оборудованное местами для отдыха" - что есть место отдыха - это каюта, диван в каюте, палатка, просто скамейка на палубе или что еще?

"Для начала лучше бы ответить на вопрос, чем т.н. "четкое разграничение по длине и пр..."  принципиально настолько уж ЧЕТКО и Не РАЗМЫТО. Ответить для себя." - отвечаю, для меня понятие 5.5 метров гораздо более четкое, чем понятия парусное судно, спортивное парусное судно, парусно-моторное судно, а также места отдыха на них. Ну вот не представляю себе, как еще можно трактовать "максимальная длина судна 5.5 м"

"Если хочешь обновления (все равно чего) ради самого ПРОЦЕССА ОБНОВЛЕНИЯ (в котором, кстати, ты сам и не будешь толком участвовать), то подумай для начала (можно вслух не говорить, что надумал, реши для начала для себя) - лично тебе (не только тебе...), а твоим знакомым - ОНО ЧТО ТО ДАЕТ, кроме лишнего геморроя? или твои знакомые и друзья изнывают по 5,5 метрам длины и 20 л.с.? ;) или таки твой интерес здесь - в ДРУГОМ?
И заодно можно подумать - на чьей ты стороне, и что дает именно тебе на твоем как бы просторе 20 л.с. мотора и 5,5 метра длины. Просто подумать. Про себя. А говорить - чуть позже."
- хочу того, что бы когда у меня спросят регистрацию я мог ответить почему ее у меня нет. Ну вот не знаю я что за тип у моего судна, вдруг это не парусное туристическое судно. Очень надеюсь, что ты пояснишь мне и укажешь на что я могу опиреться законодательно, когда меня остановят в следующий раз и скажут - "парень, не звезди, у тебя парусно моторное судно, а оно..." У меня нет друзей с такими лодками. Мой интерес указан строчкой выше. Ну, а что дает мне на моем "просторе" мотор в 20 л.с при 5,5 м. длины - ответ чуть ниже, в предпоследнем абзаце.

"Кстати, замечу, что твой простор может оказаться и чуть поболе 550 см (если у тебя не центральный руль) при измерении рулеткой. Мерять будем? и даже если он у тебя всего 3 метра по всем трем измерениям, его можно измерить как угодно. Было бы желание." Я уже сказал - да, я буду мерить и на воде, как ты и сказал. Я меряю, ты взвешивать. Договорились. Для облегчения задачи, ну что бы не тащить свои лодки друг к другу предлагаю следующее: берем по свидетелю и при них производим все действия, далее они подтверждают, что я намерил и что ты навзвешивал.
Да, поясни пожалуйста и "даже если он у тебя всего 3 метра по всем трем измерениям, его можно измерить как угодно. Было бы желание" - это по диагонали что ли? Ну так и взвесить можно как сухую лодку так и мокрую, а то еще и со снарягой. Не находишь, что со взвешиванием больше вариантов?

"Подумай для начала, много ли активных 5-метровых и 20-сильных водномоторников бороздят просторы внутренних и морских водных путей по дням, отличным от июльского уикэнда" - подумал. Если бы у меня были деньги, я бы купил себе лодку и мотор побольше.
Я не считаю людей идиотами, которые сразу кинутся устанавливать на свои 5-ти метровые лодки 20-ти сильные моторы, лишь по тому, что теперь можно. Себя так же не отношу к таковым.
Ну и так, лирика, не знаю как в ваших краях, а в наших, не каждому купившему 5-ти метровую резиновую лодку достает денег на мотор в 20 л.с.

Я достаточно четко ответил на твои вопросы? Ответил на все?
Жду взаимности.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +166/-60
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #71 : 29 Мая, 2018, 03:02:39 »
"А и надувным (и любым другим) водномоторникам оно много счастья не принесет - за исключением разве что любителей погонять на 20 л.с. на легкой лодке по выходным."
- поясни, не понял.

"Удивляюсь я - вместо того, чтобы правила УЛУЧШАТЬ - уже ИМЕЮЩИЕСЯ" - удивляюсь не меньше твоего. Предлагается вместо размытых понятий ввести четкое разграничение по длине судна и мотору - чем не улучшение? Объясните же мне тупому? Тем, что половина лодок "активных разборно-надувных яхтсменов, туристов и путешественников" (т.е. пару сотен, хорошо, 500-та человек) попадает под регистрацию?

Уж сколько раз говорено. 90 или более процентов флота лодок надувастиков как по старому закону НЕ НУЖНО было регистрировать, так и по новому не нужно будет. Ибо они практически все весят вкупе с мотором менее 200кг, и длиной менее 5.5 метров. Поэтому этим 90% глубоко фиолетово на новый дурацкий закон. Радостно тем, кто хочет гонять не под мотором 9.9, а под пятнашкой или двадцаткой, ибо тут в новом законе планируется послабление - увеличение нерегистрируемой мощности мотора. Хотя в свете безопасности на воде, за которую ратует этот закон, это явный идиотизм.

Вместо размытых понятий? Ты о чем? Вместо конкретного параметра - масса судна, вводят другой конкретный параметр - длина судна. По мощности мотора разграничение было и ранее, и теперь будет. И тут уже писали, что никто не будет вокруг твоего катамарана плавать с рулеткой, как до этого никто с безменом не плавал. Будут спрашивать паспорт и читать ТТХ. Захотят натянуть - натянут. Ничего не меняется в лучшую сторону.

И чему-же должны радоватся туристы-парусятники-катамаранщики? Тем что этот проект нагибает только их, 500 несчастных, никак не затрагивая многие тысячи остальных пользователей(рыбаков, отдыхающих, и прочих)? Поэтому и пишут, что проект дурацкий.
Ярик, мне не фиолетово, ибо несколько раз сталкивался с ГИМС на воде и отлично представляю, что и как в нынешнем законе и как его трактуют инспектора на воде. Про документы, которые, к примеру есть у меня, я пояснил тебе чуть раньше. Впрочем, наверное, я один такой, у остальных катамаранных собратьев с документами полный порядок.

Ты правда веришь, что можно написать такой закон, который ни кого и ни когда не ущемит ??? Ты - идеалист-социалист ;D

P.S. ВРан - на мои вопросы можешь не отвечать, если честно, мне эта тема совершенно не интересна, прочел ее лишь когда в ней набралось 5-ть страниц. Заглянул из любопытства и искренне не понял чем так возмущен парусный мир. Но, т.к. ни каких документов которые могут подтвердить, что моя лодка весит менее 200 кг у меня нет, то по взвешиванию и измерению на воде - все в силе. Ты взвешиваешь, я меряю.
Если, вдруг, откажешься от взвешивания (мало ли весы сломаются) предлагаю другой вариант - ты достаешь мне документы на мою лодку в которых четко говорится "Котя" весит столько-то и ни как, ни в сухом, ни во влажном, ни в снаряженном состоянии (все это вариации которые я слышал от инспекторов лично) не может весить больше - печать и подпись организации (лица) полномочной предоставить такой документ. Только умаляю, в ГИМС не посылай, был я там, да и говорим о "без регистрации". Я же тогда, со своей стороны, не вставая с о стула перед компом, - пробую получить документы (с подписью и печатью) от производителя моих баллонов, в которых будет указана их длина. Идет?

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #72 : 29 Мая, 2018, 06:52:04 »
А весы и рулетки всем ГИМСовцам выдают с действующей поверкой?
Фиг его знает, как китайцы экономили материал на рулетке.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2018, 07:23:27 от Pu®Ген »

Yarik.72

• Уважуха: +138/-124
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #73 : 29 Мая, 2018, 11:44:17 »
Ты правда веришь, что можно написать такой закон, который ни кого и ни когда не ущемит ?
Мы уже перетираем по третьему кругу одно и тоже. Со всем что тебе написал ВРан согласен полностью. Если ты не знаешь действующего закона, по которому твой катамаран с твоим мотором 2.5 не попадает под регистрацию ГИМС, тебе лень распечатать этот закон и положить в непромокаемую папку вместе с другими полезными бумажками, и ты не можешь изложить свою позицию при общении с недалеким и неграмотным инспектором, то точно так-же ты будешь "плавать" и при измененном законе.
Ибо не примут федерального закона, где отдельной статьей будет прописано максимально конкретно: не подлежит регистрации в органах ГИМС парусный катамаран Простор "КОТЯ" с синими баллонами, желтыми парусами, скамеечками для сидения(не местами для отдыха), транцем пантографом и моторчиком сузука 2.5.
А будет та-же пляска с бубном. От изменения параметра "масса" на параметр "длина" никто не выйграет. А проиграют многие с этого форума - об этом и речь идет.

Yarik.72

« Ответ #74 : 29 Мая, 2018, 11:49:41 »
Я не считаю людей идиотами, которые сразу кинутся устанавливать на свои 5-ти метровые лодки 20-ти сильные моторы, лишь по тому, что теперь можно.
  И совершенно напрасно. Эти люди уже поголовно пытаются обойти разрешенные 9.9, раздушивают их или ставят 15ки, меняют колпаки, шильдики, и переклеивают цифирки на колпаках, благо они в продаже любые специально для этого в том числе и продаются. Отклеил 15-20, прилепил 9.9 и погнал на рыбалку или выпивон с ветерком.

Zmey2007

• Уважуха: +61/-57
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #75 : 29 Мая, 2018, 12:26:49 »
А чем плоха регистрация?

Mistral

• Уважуха: +6/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #76 : 29 Мая, 2018, 12:30:48 »
А что интересно будет с академическими байдарками?

Yarik.72

« Ответ #77 : 29 Мая, 2018, 12:51:34 »
А чем плоха регистрация?
На такие вопросы сходу и не ответить.. Много лишних денег у вас? Отдайте нуждающимся напрямую. Регистрация это ежегодный налог, ежегодное ТО, проверка наличия снабжения лодки( спасательный конец у вас не той длины, черпак не той системы..вот есть у вас черпак на надувном кате? нет? а написано в правилах что нужен!), беготня с бумажками и финансовые расходы, номер намалюете на баллонах, потом еще привяжут обязательное получение удостоверения судоводителя, а оно потянет за собой обязательную медкомиссию.. Вам это все нравится?

Дымыч

• Уважуха: +43/-27
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #78 : 29 Мая, 2018, 12:55:38 »
А что интересно будет с академическими байдарками?
Ладно академическими...
 Таймень 3 - 5.7м.
Ладога 2 - 5.9 м.
Вектор2 - 6.05м.
Регистрация байдарок - вот где полная шиза....

Yarik.72

« Ответ #79 : 29 Мая, 2018, 13:05:55 »
Кстати, замечу, что твой простор может оказаться и чуть поболе 550 см (если у тебя не центральный руль) при измерении рулеткой. Мерять будем? и даже если он у тебя всего 3 метра по всем трем измерениям, его можно измерить как угодно. Было бы желание.
Там еще и мотор висит, на пантографе..захотят нагнуть - будут мерить по крайним точкам, от носа баллона до конца ноги мотора висящего на транце. А что? Мотор есть принадлежность судна, скажет радостный инспектор.
А у кого из катамаранщиков бушприты для генакеров-спинакеров стоят? Тоже знаете длину судна увеличивают..