f А вот это уже точно регистрация
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А вот это уже точно регистрация  (Прочитано 12695 раз)

Parabelum

• Уважуха: +97/-109
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Re: А вот это уже точно регистрация
« Ответ #50 : 27 Мая, 2018, 13:47:39 »
Последние 5 лет меня Гимс вообще не останавливал.
Думаю так и будет впредь.
Остановят впаяют штраф 500р.
500р. за 5 лет.
Зачем вообще дёргаться?
Чинуши живут в своём мире, а мы в своём.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Tim Livingbook

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Без паники
  • Тип: Ducky-19
« Ответ #51 : 28 Мая, 2018, 00:06:01 »
У меня катамаран длинной по паспорту 5.94. И я его брал из одних условий, теперь их скорее всего переиграют.
Приятно играть, когда условия игры на шахматной доске непредсказуемы. (((
Завтра под эту раздачу попадут другие суда, что мешает ввести 5 или 4 метра.

Со своей стороны, зарегистрировался, написал свой отзыв о законопроекте:
Под текущее определение маломерного судна попадают многие парусные надувные туристические суда, использующиеся РАЗ ЗА ВСЕ ЛЕТО, на две недели отпуска. Для парусного катамарана габариты являются элементом безопасности на воде при различных погодных условий.
Текущая редакция закона ставит крест на развитие цивилизованного туризма.

ПРЕДЛАГАЮ ДОПОЛНИТЬ П. 2 Статьи 7:
 Не подлежат государственной регистрации маломерные суда, являвшиеся принадлежностью других судов, а также маломерные суда с наибольшей длиной корпуса мене 5,5 м и установленным двигателем менее 15 кВт.
ТАКЖЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МНОГОКОРПУСНЫЕ НАДУВНЫЕ СУДА (КАТАМАРАНЫ, ТРИМАРАНЫ, ПОЛИМАРАНЫ) С НАИБОЛЬШЕЙ ДЛИННОЙ КОРПУСА МЕНЕЕ 9 МЕТРОВ.

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #52 : 28 Мая, 2018, 01:16:41 »
500р. за 5 лет.
Зачем вообще дёргаться?
У нас обычно сперва вводят(меняют) некий закон, затем повышать начинают штрафные санкции. ГИМС не шебуршит активно судоводителей именно до тех пор, пока штраф небольшой, пока не выгодно проштрафившемуся с ними без протокола пытаться договорится. Если сумма невелика, никто не будет им живую деньгу предлагать, подымут раз в 10 ставку, и уже будет вариант другой. А сделают еще выше штраф, так десять раз остановят, да еще найдут повод нагнуть даже если его не будет.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +144/-40
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #53 : 28 Мая, 2018, 02:34:42 »
500р. за 5 лет.
Зачем вообще дёргаться?
У нас обычно сперва вводят(меняют) некий закон, затем повышать начинают штрафные санкции. ГИМС не шебуршит активно судоводителей именно до тех пор, пока штраф небольшой, пока не выгодно проштрафившемуся с ними без протокола пытаться договорится. Если сумма невелика, никто не будет им живую деньгу предлагать, подымут раз в 10 ставку, и уже будет вариант другой. А сделают еще выше штраф, так десять раз остановят, да еще найдут повод нагнуть даже если его не будет.
Штрафы за нарушение ПДД возросли многократно, а вот гаишников на дорогах наоборот убыло.

Ярослав, вместо непонятных, расплывчатых формулировок имевшихся ранее, предлагается ввести четкие, понятные и однозначно трактуемые - "...суда с наибольшей длиной корпуса мене 5,5 м и установленным двигателем менее 15 кВт..."
При этом, подавляющее(!) большинство маломерок, однозначно(!) не попадет под регистрацию. Чем плохо-то?

Ранее:
- Предъявите регистрацию!
- Моя лодка не подлежит регистрации.
- ?
- Да у меня вес менее...
- Докажите!
- Да вот, тык, пык...
- Не, мне кажется на пол кило поболее чем положено.
- А, вспомнил, у меня парусно-спортивное судно, а они не подлежат регистрации!
- Да? Вот не знал. А где это сказано, что за закон?
- Да вот ваш начальник как-то, кому-то на письмо отвечал.
- Ну, ну. Извольте пройти к кассе.
- Командир, а может договоримся?...
...

Если примут новый:
- Докажите!
- Вот вам рулетка, хотите - меряйте...
- Извините.
- И Вам всего наилучшего!

Так что опять не так?
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2018, 02:55:10 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Yarik.72

« Ответ #54 : 28 Мая, 2018, 13:40:41 »
Чем плохо-то?
Уже написал чем плохо. И диалог с ГИМС нужно строить не так, не мыкать и бекать, а давать конкретику:

- ?
- Да у меня вес менее 200кг
- Докажите!
- Вот паспорт(распечатка с паспорта) где указана масса лодки(катамарана простор, тримарана Янтарь) + документ(распечатка) паспорта Сузы 2.5 или Хонды 2.3 (которые например мы с тобой пользуем.)  А+Б = не нужна регистрация.
- Всего доброго, аккуратнее..
Федеральный закон № 36, от 2012 г., Пункт 1
Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #55 : 28 Мая, 2018, 15:11:55 »
Чем плохо-то?
Уже написал чем плохо. И диалог с ГИМС нужно строить не так, не мыкать и бекать, а давать конкретику:

- ?
- Да у меня вес менее 200кг
- Докажите!
- Вот паспорт(распечатка с паспорта) где указана масса лодки(катамарана простор, тримарана Янтарь) + документ(распечатка) паспорта Сузы 2.5 или Хонды 2.3 (которые например мы с тобой пользуем.)  А+Б = не нужна регистрация.
- Всего доброго, аккуратнее..
Федеральный закон № 36, от 2012 г., Пункт 1
Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
Ярослав, у меня нет документов на лодку, есть только книжеца про штатный Простор, но кат модернизирован, что видно сразу. Как в этом случае быть с массой? Полагаю не я один такой. А самострои, с ними как? Как взвешивать?

Кстати, у меня как-то спрашивали про вес лодки. Тормознули, попросили документы. Показал эту самую книжецу, что, вполне естественно вызвало широкую улыбку инспектора. Чета говорит мотора тут не нарисовано, да и вообще как-то не похож. И, таки, про вес тоже спрашивал. А официальной книжеце килограммы упомянуты лишь следующим образом: "не допускается эксплуатация с нагрузкой более 350 кг" Пришлось "пыкать и мыкать", ну не взвешивал я не штатную лодку, ни такую какая она сейчас.
Да если бы и взвешивал, и знал, что она весит менее 200 кг, то что, где доказательства? Какую привести конкретику? Верь мне инспектор, падлой буду, дома на безмене взвешивал! Так что ли? Один хрен - на усмотрение инспекции. Вот показалось бы ему, что она весит 201 кг и вуаля... суши весла.

Да, кстати из приведенного тобой закона № 36, от 2012 г., Пункт 1, "... спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха".
поясни пожалуйста:
- у меня спортивное парусное судно или просто парусное судно, к каким себя причислить? А может у меня вообще парусно моторное? (про парусномоторное, если хочешь, тоже могу привести случай из личной практики)
- мои откренки это оборудованные места для отдыха или нет? И что вообще такое "место для отдыха"? Это каюта, диван в каюте, палатка, или просто скамейка на палубе?
В указанном законе, только цифра "9 метров" единственное твердое и четкое понятие, а все остальное как раз широкое поле для вымогательства.

Инспектор тогда отпустил меня с миром, сказал - "красивая лодка, люблю паруса". А еще порекомендовал зарегистрировать и получить документы, ибо, с документальной точки я, не смог его убедить, что лодка весит порядка 120 кг. 
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2018, 15:20:19 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

Yarik.72

« Ответ #56 : 28 Мая, 2018, 15:45:52 »
Ярослав, у меня нет документов на лодку, есть только книжеца про штатный Простор, но кат модернизирован, что видно сразу. Как в этом случае быть с массой? Полагаю не я один такой. А самострои, с ними как? Как взвешивать?
Кстати, у меня как-то спрашивали про вес лодки. Тормознули, попросили документы. Показал эту самую книжецу, что, вполне естественно вызвало широкую улыбку инспектора. Чета говорит мотора тут не нарисовано, да и вообще как-то не похож.
Елинственно что вызывает вопрос, это самострой. Все остальное..хм. Видно что модернизирован? Кому сразу видно? Подходит такй ГИМСовец к тебе, и говорит..ооо! сколько у вас переделок - вижу сразу, что баллоны у вас не штатные "морковки", а новые поклеены в Екатеринбурге..и полуванты вы добавили, и шверт центральный..все вижу! Так? ;D
 Есть катамаран, есть ТТХ. От замены баллонов и установки сидушек ничего не меняется. Если я на машину поставлю покрышки пирелли вместо штатной камы, то на этом основании ее технические характеристики изменятся кардинально?
У тебя катамаран Простор. Не знаю что там в штатной инструкции, но вот тут http://parusa.narod.ru/bib/katy/1988/0328.htm четко написано, вес 75кг. Бред про то что мотор не нарисован вообще никаким боком. Ну вот мотор, который весит 15кг, да, висит. Вы в состоянии уважаемый инспектор сложить 15кг и 75? До 200кг ОЧЕНЬ далеко.
У меня есть паспорт, и там прописана масса порядка 120кг. Будут вопросы идиотские, покажу все бумажки, покажу выписку из закона 36, если останутся то предложу выписать штраф, и объясню что встретимся в суде. Естественно не будет никакого штрафа при нормальном разговоре. А если мыкать, ну да..на картиночке тут парус другого цвета..ой простите что заменил..
По спортивным судам все как раз понятно. Тут кроме длины главный критерий это двигатель. Сними мотор, и сможешь честно говорить что у тебя спортивное парусное судно - нет двигателя, нет каюты.
По этому критерию например 8ми метровый килевой Солинг под регистрацию ГИМС не попадает, а Микруха или Ассоль попадает. Хотя они гораздо меньше и легче.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2018, 15:49:18 от Yarik.72 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #57 : 28 Мая, 2018, 15:54:13 »
Кстати, у меня как-то спрашивали про вес лодки. Тормознули, попросили документы. Показал эту самую книжецу, что, вполне естественно вызвало широкую улыбку инспектора. Чета говорит мотора тут не нарисовано, да и вообще как-то не похож.
Елинственно что вызывает вопрос, это самострой. Все остальное..хм. Видно что модернизирован? Кому сразу видно? Есть катамаран, есть ТТХ. От замены баллонов и установки сидушек ничего не меняется. Если я на машину поставлю покрышки пирелли вместо штатной камы, то на этом основании ее технические характеристики изменятся кардинально?
У тебя катамаран Простор. Не знаю что там в штатной инструкции, но вот тут http://parusa.narod.ru/bib/katy/1988/0328.htm четко написано, вес 75кг. Бред про то что мотор не нарисован вообще никаким боком. Ну вот мотор, который весит 15кг, да, висит. Вы в состоянии уважаемый инспектор сложить 15кг и 75? До 200кг ОЧЕНЬ далеко.
У меня есть паспорт, и там прописана масса порядка 120кг. Будут вопросы идиотские, покажу все бумажки, покажу выписку из закона 36, если останутся то предложу выписать штраф, и объясню что встретимся в суде. Естественно не будет никакого штрафа при нормальном разговоре. А если мыкать, ну да..на картиночке тут парус другого цвета..ой простите что заменил..
По спортивным судам все как раз понятно. Тут кроме длины главный критерий это двигатель. Сними мотор, и сможешь честно говорить что у тебя спортивное парусное судно - нет двигателя, нет каюты.
По этому критерию например 8ми метровый килевой Солинг под регистрацию ГИМС не попадает, а Микруха или Ассоль попадает. Хотя они гораздо меньше и легче.
Ярослав, не знаю как ты, а я вижу следующее:
1. Действующий закон - выискивать, взвешивать, складывать, вычитать, штатный, модернизированный, инструкции на парусах и т.п. Будут идиотские вопросу, не будут идиотские вопросы, покажу, скажу, а если...
2. Если примут новый закон "длинной не более 5,5 метров" - на рулетку меряй коли надо. Все.

Может я извращенец, но мне более по душе второй вариант

Ван Йок

• Уважуха: +147/-173
« Ответ #58 : 28 Мая, 2018, 19:26:37 »

- у меня спортивное парусное судно или просто парусное судно, к каким себя причислить?

"Спортивное судно" это судно зарегистрированное в спортивной организации, в ВФПС.

И, кстати, на "спортивном судне" нельзя ходить где угодно - только тренировки и гонки под присмотром тренеров и спасателей. Либо "дальнее спортивное плавание" с оформлением бумажек.

Ван Йок

• Уважуха: +147/-173
« Ответ #59 : 28 Мая, 2018, 19:33:43 »
Вообще, по делу, регистрации ИМХО ДОЛЖНЫ подлежать суда на которых легко нанести материальный или физический урон третьим лицам (т.е. не пассажирам и экипажу данного судна)

Т.е. суда либо быстрые (какой-нибудь трехметровой моторкой с движком в 10 лошадей вполне можно задавить пловца) либо тяжелые, которые могут навалится куда-то.

На мой взгляд какая-нибудь водоизмещающая двухтонная шлюпка длиной метров 7 и движком в 20 лошадей (и максимальной скоростью 10 км/ч) нафиг не требует регистрации, она безопасна.
А вот какая-нибудь бешеная табуретка в виде трехметровой спортивной моторки с тем же движком - по делу требует.

Максимально достижимую кинетическую энергию короче говоря надо нормировать законодательно :)

А для надувных вводить понижающий коэффициент на "мягкость корпуса" :)