f Сплав по нижнему Дону
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сплав по нижнему Дону  (Прочитано 1642 раз)

Аркадич

• Уважуха: +42/-42
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
Сплав по нижнему Дону
« : 20 Мая, 2018, 21:03:31 »
Планирую в июле соло сплав на надувнушке с парусом от Калача-на-Дону до Ростова.
Есть четыре препятствия:
1. Цимлянская ГЭС. Ну здесь вообщем-то нашлись сочувствующие, обещающие помочь объехать плотину.
2. Николаевский гидроузел. Обойти его по каналу опасаюсь из-за наличия моста в начале канала. Боюсь навалит на опоры, а там неизвестно что. Скорее всего что лодку придётся обносить
3. Константиновский гидроузел. Обход по каналу тоже под вопросом.
4. Кочетковский гидроузел. Ну здесь однозначно обнос лодки по правому берегу.
Ну и Ростов - выбор места антистапеля дабы загрузиться на такси и доехать до автовокзала.
Кто каким советом может помочь?
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2018, 21:13:24 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Суер-Выер

• Уважуха: +6/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
Re: Сплав по нижнему Дону
« Ответ #1 : 02 Июня, 2018, 22:21:09 »
Привет, Аркадий!
Советом, к сожалению, не помогу - наши лодки слишком сильно отличаются, но искренне пожелаю Вам удачного похода  :)
Благодарю за Ваши советы по стапелю в Волгограде, я ими не воспользовался, но участие единомышленника всегда приятно  :)
А.Ефимов

Аркадич

« Ответ #2 : 03 Июня, 2018, 00:16:00 »
Спасибо, что не прошли мимо!
С уважением
Аркадий Чичилин

Водяной

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #3 : 05 Июня, 2018, 08:17:58 »
Добрый день Аркадич!
Не знаю, пользуетесь ли, но могут быть полезны приложения для навигации для смартфона.
По работе я использую "iSailor". Приложение работает на Андроиде. Это векторные карты с возможностью прокладки маршрута, записью пути и прочее. Само собой на смартфоне или планшете должен быть GPS. Устанавливается как обычно с Play Market. Выбираешь язык, заходишь в магазин карт и покупаешь нужную. Том № 7 ЕГС (Волгоград-Астрахань) стоит около 1000 р. Коллекция пожизненно твоя, корректура год бесплатно.
Есть еще "Navionics". Две недели работает бесплатно, потом тоже нужно покупать. Нижняя Волга и Дон по моему 1200 р. При наличии интернета можно поменять вид карты на снимок со спутника. Но не использую потому, что нет ночного режима и карты заканчиваются в дельте Волги. Моря нет.
Оба приложения само собой показывают текущие курс и скорость. Единицы можно выбрать.
Ну и третье приложение "ShippingExplorer" бесплатное. Чисто ради интереса, при наличии интернета, смотреть местонахождение судов, названия, курс, скорость и т.п. Теплоходы правда ловит не везде, а в зависимости от проходимости сигнала АИС до береговой станции.
Удачи!

Водяной

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #4 : 05 Июня, 2018, 08:20:12 »
iSailor.  Место вашей высадки в Астрахани.

Суер-Выер

• Уважуха: +6/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #5 : 05 Июня, 2018, 22:37:41 »
Аркадич, доброго вечера!
На всякий случай предостережение в период плавания по Нижнему Дону:
танкеры там ходят огроменные, и отливно-приливную волну поднимают соответствующую.
Поэтому лодку на остановках желательно вытягивать подальше на берег и привязывать основательно.

А.Ефимов

Аркадич

« Ответ #6 : 06 Июня, 2018, 08:53:01 »
Спасибо за ценное предупреждение.
Ну и по прошлому... Советчика по Вашему стапелю наверное зовут Аркадий, как и меня.
Возможно он сообщил Вам, что собирается сплавится по нижнему Дону и это совет ему...
Но тема эта моя (мой ник Аркадич, а его - ккк). Лодка у меня несколько побольше его лодки и прошла уже более 1000 км водного маршрута. Кстати, один раз её ночью волной смывало. Так что опыт есть.
С уважением
Аркадий Чичилин