f Второе дно
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Второе дно  (Прочитано 2896 раз)

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Re: Второе дно
« Ответ #30 : 20 Мая, 2018, 15:26:34 »
Теплоизоляционные свойства у газов действительно на порядки выше, чем у твердых и жидких сред.
Выше только у вакуума.
Но! в едином объеме (классическом надувном матрасе) воздуха перемешивается.
Нагретый от тела воздух перемещается к внешней стороне матраса и на смену ему поступает остывший.
пористый наполнитель разбивает общий объем на тысячи маленьких.
Кстати, внутреняя структура эйрдека также препятствует перемешиванию воздуха, хотя и хуже из за отсутствия поперечных перегородок.

Капнемо

• Уважуха: +110/-34
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #31 : 20 Мая, 2018, 16:14:11 »
Уже обсуждалось. См, например:

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Итак, теория:
Различают три вида переноса теплоты: теплопроводность, тепловое излучение и конвекция.
Про теплопроводность и конвекцию выше уже рассуждали, а вот про тепловое излучение забыли.
Явление теплового излучения – это процесс распространения энергии с помощью электромагнитных колебаний. Источником этих колебаний являются заряженные частицы – электроны и ионы, входящие в состав излучающего вещества. Твердые тела и жидкости излучают волны всех длин, то есть дают сплошной спектр излучения. При переносе теплоты излучением тепловая энергия вначале превращается в лучистую, а затем обратно: встречая на своем пути какое-либо тело, лучистая превращается в тепловую. http://sliv1985.narod.ru/index/0-9

Ну а дальше всё совсем просто.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

EMayd

• Уважуха: +246/-201
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #32 : 20 Мая, 2018, 16:33:51 »
При прорезе нарушаются внутренние связи и на месте повреждения, после заклейки  образуется грыжа.

Если прорез на связанных плоскостях, то при заклейке грыжа не образуется. Это происходит только тогда, когда вырезается фрагмент поверхности, или резали в сдутом состоянии прорезая связуюшие нити.
Если прорез на боковой поверхности - то там до ближайшей напряженной связующей  нити расстояние равное толщине эйрдека.
Нужно ооочень постараться, чтобы прорезать(в моем случае) на глубину 100 мм.
Конечно, если у вас будут выгорать участки эйрдека, то при заклейке будет образовываться небольшое вздутие.

Parabelum

• Уважуха: +95/-108
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #33 : 20 Мая, 2018, 17:38:08 »

Если прорез на связанных плоскостях, то при заклейке грыжа не образуется. Это происходит только тогда, когда вырезается фрагмент поверхности, или резали в сдутом состоянии прорезая связуюшие нити.
Если прорез на боковой поверхности - то там до ближайшей напряженной связующей  нити расстояние равное толщине эйрдека.
Конечно, если у вас будут выгорать участки эйрдека, то при заклейке будет образовываться небольшое вздутие.

Очень много Если.
Я неоднократно ремонтировал айрдек.
В 80% режется связи и получается грыжа.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #34 : 20 Мая, 2018, 17:48:28 »

Но! в едином объеме (классическом надувном матрасе) воздуха перемешивается.
Нагретый от тела воздух перемещается к внешней стороне матраса и на смену ему поступает остывший.

Простите - а какая сторона у матраса "внешняя"? ::) (- почти как - Все вокруг кричат: "Россия - вперёд!"- А никто не говорит конкретно хде у России перёд!)  :-[нагретый жопом сверху воздухподнимается вверх же, а все "перемешивания" происходят исключительно во время перекатывания тушки с боку на бок... ;)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +31/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #35 : 20 Мая, 2018, 18:21:20 »
Самонадутие коврика, это приятный бонус. Основное назначение наполнителя, как раз защищать от холода.
Я не знаю что за матрас у тебя был. Но думаю, что если бы это был простой надувной матрас и ты  не подкладывал под себя пенку, то замёрз бы точно.
Зачем сравнивать хер с пальцем. Самодувный коврик =12 мм, альпинский матрас =12 см. Кидаю в палатку и сплю на нем в пуховом спальнике. Как-то не замерзал.
А летом можно юзать как водолазный плотик.  ;D
Я неоднократно ремонтировал айрдек. В 80% режется связи и получается грыжа.
ХЗ как ты там клеил и какая у тебя грыжа вылезла, но я видел отремонтированную палубу надувастика, которую прохерачили ножом. Никаких грыж.
В технологию не вникал. За подробностями - к Лаквардамаку. Но я не сразу нашел даже место ремонта.
уважаю Ваше мнение ツ

EMayd

• Уважуха: +246/-201
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #36 : 20 Мая, 2018, 18:23:03 »

Очень много Если.
Я неоднократно ремонтировал айрдек.
В 80% режется связи и получается грыжа.

Это смотря как резать :). У меня обратные пропорции в 20% режутся связи. Режу, если нужно, не ножницами, а ножом  по прутку вставленным под поверхность между связующими нитками. Главное, чтобы нижняя поверхность отвисала под своим весом, и натягивала связи.
Большие грыжи тоже лечатся добалением связей между поверхностями вручную, с заклейкой поверх проколов.