f Выбор баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор баллонов  (Прочитано 49876 раз)

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
Re: Выбор баллонов
« Ответ #80 : 11 Октября, 2013, 06:20:25 »
Хотел как лучше а получилось как всегда. Конечно я всё могу и сам нарыть,но помнится кто то тут ратовал за экономию времени.В конце концов я могу сделать и испытать на практике,как поступал до этого.
Экономия вашего времени, за чужой счёт, это не экономия, а паразитирование. Вам рыть и искать некогда, а остальные должны вам написать и найти. Если-бы вы хоть половину того времени, что проводите на данном форуме, посвятили не писательству а читательсятву, то вопросы были-бы на порядок ..... ну даже не знаю как сказать...... в общем другими.

ШАГ

• Уважуха: +6/-1
  • Сор там и гул, тут луг и матрос.
  • Номер: М615
« Ответ #81 : 12 Октября, 2013, 17:04:31 »
2 Максим: тоже заинтересован в 1 баллоне (6 м)... может быть ( если продаются комплектом) скооперироваться ???

ЗАК

• Уважуха: +336/-122
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #82 : 13 Октября, 2013, 01:01:40 »
Хоть и проехали, но немножко встряну.

Вобщем я согласен с Сергеем по поводу выкройки. То, что у перегудова дано, то и есть размеры для выкройки. Сама выкройка берется для баллонов от Азова (если склероз не изменяет) туда подставляются соответствующие размеры, чертится на миллиметровке и ву-а-ля.
Нэт! Представление о выкройке (а не форме надутого баллона) можно получить на картинке.

Некоторое время назад ЗАК писал, что сделал ПВХ балоны по размерам и чертежам Перегудова. Отзывался о них очень хорошо.
ЗАК писал не совсем так. Делая баллоны для Альбатроса, я только примерно сохранил пропорции баллонов Аргонавта, чертежей выкройки у меня просто не было, а размеры увеличил. Диаметр, по совету Мишеля Шандыбина, до 0.47 м, а длину (без носовых конусов) - до 5м. Отзывался о них владелец катамарана - "Альбатрос поехал", я только процитировал. Сам на нем не катался. Фото прилагается, чтоб не гонять по ссылкам.
Я старался сохранить "Перегудовость", да и чтобы клеить было попроще. Баллоны с нижним швом и подрезкой сверху в носу. В корме верхней подрезки нет, чтобы транцы приподнялись.

Наск. я помню обсуждения в некоторых других ветках,  (Птичковод и ЗАК, если не ошибаюсь, выступали), повышение маневренности выше некоего оптимума - зло.  (невозможность самостабилизации на курсе, утомительная необходимость ежесекундного подруливания). Причем, звучал тезис от гуру, что даже правильно отцентрованный Ветер в этом плане - еще не подарок, а по-настоящему комфортное управление начинается с более длинных баллонов.
Я так не выступал ни разу. Напротив, считаю, что устойчивость на курсе парусника должна обеспечиваться не за счет неповоротливости корпуса (как для парахода), а парусами, коротко говоря. А корпуса должны быть максимально поворотливы, пока это не в ущерб ходкости.
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2013, 01:14:00 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

RVI

• Уважуха: +20/-2
« Ответ #83 : 13 Августа, 2017, 11:09:43 »
Вот смастерил новые баллоны, точнее корму.

А.П.

• Уважуха: +14/-5
« Ответ #84 : 14 Августа, 2017, 11:47:45 »
Похоже на разрезанный мяч...?

RVI

« Ответ #85 : 15 Августа, 2017, 19:53:30 »
Нет, все из ПВХ 1100 гр/м2

RVI

« Ответ #86 : 17 Августа, 2017, 22:15:09 »
Пример использования такого баллона в середине тримарана. Тримаран (не мой): крайние баллоны 6х0,6, средний 5,2х0,6.
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2017, 15:34:19 от RVI »

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #87 : 18 Августа, 2017, 06:07:03 »
Как - то формовали, может нагорячую, или само надулось?

RVI

« Ответ #88 : 18 Августа, 2017, 15:38:05 »
Нет, не формовал. Баллон 5,2м Основной диаметр 0,6, сужающийся в корме до 0,5. Торец кормы собран из 2 элементов и усилительных лент.

Мефодьич

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #89 : 18 Августа, 2017, 17:28:43 »
Вот смастерил новые баллоны, точнее корму.
Как всегда, все новое давно уже кем-то придумано до нас  :)

Anal