f Выбор баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор баллонов  (Прочитано 41249 раз)

Сергей М414

• Уважуха: +96/-56
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Re: Выбор баллонов
« Ответ #50 : 15 Февраля, 2012, 21:13:07 »
Проблема в том что у него проект для двухслойных балонов, и выкройки конкретной нет, только обмеры.

Чертёж с размерами -это и есть выкройка. Добавить ширину 3см по периметру и сшивать на машинке, потом вывернуть и проклеить протектором. Это внешний чехол. Внутренний на 5% больше размеры и клейте внахлёст плюс протектор.
  В 1981 году я нарисовал баллон какой хотел в профиль, разбил на шпации по 20 см, снял диаметры, нарисовал развёртку ткани баллона по диаметрам на соотв. шпациях и вуаля-выкройка готова. Успехов! Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #51 : 16 Февраля, 2012, 10:00:31 »
Сергей, я так понял, что человек (рэднухт который) хочет балоны из ПВХ, однослойные. Собственно об этом и сабж.

2 рэднухт.
Вобщем я согласен с Сергеем по поводу выкройки. То, что у перегудова дано, то и есть размеры для выкройки. Сама выкройка берется для баллонов от Азова (если склероз не изменяет) туда подставляются соответствующие размеры, чертится на миллиметровке и ву-а-ля.

Некоторое время назад ЗАК писал, что сделал ПВХ балоны по размерам и чертежам Перегудова. Отзывался о них очень хорошо.

З.Ы. ИМХО с пузом балоны получше юудут, для пляжника. С ними маневренность повыше будет. Для ПВХ я бы уменьшил пузо процентов на 20 - 30, а диаметр (размеры выкройки) увеличил бы процентов на 10. Причина - ПВХ ткань меньше тянется. В надутом виде, размеры будут примерно те же

Алекс М560

• Уважуха: +276/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #52 : 16 Февраля, 2012, 10:41:51 »
с пузом балоны получше юудут, для пляжника. С ними маневренность повыше будет.
- Не по данным конкретным баллонам, а вообще хочется поставить вопрос: а это здорово, пляжник с повышенной маневренностью? Кто-то может поделиться опытом вождения пляжников с недостаточной маневренностью? (Только замечу, что воспоминания типа "у нас с трудом получались оверштаги"- не всегда однозначно указывают на недостаточную маневренность, чаще дело в неправильной центровке парусов).
Наск. я помню обсуждения в некоторых других ветках,  (Птичковод и ЗАК, если не ошибаюсь, выступали), повышение маневренности выше некоего оптимума - зло.  (невозможность самостабилизации на курсе, утомительная необходимость ежесекундного подруливания). Причем, звучал тезис от гуру, что даже правильно отцентрованный Ветер в этом плане - еще не подарок, а по-настоящему комфортное управление начинается с более длинных баллонов.
То есть, как бы выходит, что пляжники уже по факту рождения обладают склонностью к избыточной маневренности. И дополнительно повышать её специальным кроем баллонов? А оно точно надо? :)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Филипп

• Уважуха: +194/-118
« Ответ #53 : 16 Февраля, 2012, 11:32:58 »
Конечно не надо. Аналогичная ситуация существует в сплавных судах, где катамаран-двойка длиной менее 4м оказывается слишком вёртким, но при этом недостаточно скоростным. Кроме того у меня вызывает большое сомнение в способности кроя существенно влиять на вёрткость двухкорпусного судна, вращаемого воркуг общего геометрического центра. Баллоны при этом совершают не просто вращательное, в вращательно-поступательное движение. По сравнению с однокорпусником от этого эффект сильно скрадывается.

rednuht

• Уважуха: +2/-1
  • КАПИТАН, правда Сухопутных войск ВС РФ
  • Название: нет пока
« Ответ #54 : 17 Февраля, 2012, 09:02:58 »
Теперь вообще непонятно стало. Получается что такие размеры как на рисунке подходят только  для растягивающейся ткани но не как для ПВХ?

piton45

« Ответ #55 : 17 Февраля, 2012, 13:43:13 »
Теперь вообще непонятно стало. Получается что такие размеры как на рисунке подходят только  для растягивающейся ткани но не как для ПВХ?
Почему?
Эти размеры даны для надутого балона. Исходя из них вы делаете выкройку. Соответственно на выкройке вы делаете соответствующие припуски и допуски на швы и растяжение ткани. И все.

Если учесть, что ПВХ ткани тянутся меньше чем прорезиненные, то вам просто придется давать меньшие (а возможно и нулевые) припуски на растяжение ... При нулевых припусках ширина выкройки в каждом сечении будет равна длинне окружности для данного сечения+припуск на шов.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2012, 13:48:08 от piton45 »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +102/-19
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #56 : 24 Сентября, 2013, 10:47:26 »
Какая должна быть правильная двустволка?
Исходя из того что наименьшая смоченная поверхность - пол диаметра, а "длинна бежит" -то чем меньше
средний диаметр нижнего ствола и больше длинна тем лучше. Понятно что все еще сильно зависит от
желаемого фактического водоизмещения.
Если катамаран с экипажем весит 300 кг то фактическое водоизмещение погруженных нижних стволов
тоже должно быть 300 л. один 150 л. При половине диаметра 200мм такое водоизмещение достигается
на длинне 1 метр! При диаметре 100мм на длинне 2 метра! Какой- то тупик. ???
Может я что-то не правильно понимаю?
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +182/-170
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #57 : 24 Сентября, 2013, 11:01:26 »
фактическое водоизмещение погруженных нижних стволов
тоже должно быть 300 л. один 150 л. При половине диаметра 200мм такое водоизмещение достигается
на длинне 1 метр! При диаметре 100мм на длинне 2 метра! Какой- то тупик. ???
Может я что-то не правильно понимаю?
Илья, че-та у тебя с арихметикой нелады  ;)
Площадь круга - "пи-эр-квадрат". В сечении нижнего ствола двустволки - половина круга, т.е "пи-эрквадрат-пополам".
Считаем в единицах, кратных 10см, чтобы сразу получить ответ в литрах, которые равны килограммам.
Для баллона диаметром 40 см имеем: 3,14*2*2/2=6,28
Чтобы получить водоизмещение для полуцилиндрического участка длиной метр, умножаем на 10, получаем 62,8 литра/килограмма. Соответственно, 150 литров получатся на длине чуть больше 2-х метров.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +102/-19
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #58 : 24 Сентября, 2013, 11:12:03 »
Точно , я сразу пытался в кв. м . вычислить,  не правильно запятую ставил , спасибо. :-\
Но зачем ты два раза на 2 умножил?
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2013, 11:22:48 от илппп »
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

piton45

« Ответ #59 : 24 Сентября, 2013, 11:36:16 »
Точно , я сразу пытался в кв. м . вычислить,  не правильно запятую ставил , спасибо. :-\
Но зачем ты два раза на 2 умножил?

R-квадрат. = 2 децеметра * 2 децеметра