f Выбор баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор баллонов  (Прочитано 41429 раз)

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-92
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Re: Выбор баллонов
« Ответ #30 : 24 Марта, 2011, 02:01:45 »
Тфу не Тфу может у Кулика ,что перепутали???? пока он в море!!!! Я им еще раз написал чтоб точно уточнить пока отвэта нэт  ;)

Думаю, по 2 пары выписали. Дешевые у них баллоны, но в СПЛАВе лучше.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Везунчик

• Уважуха: +0/-0
  • Мне тоже везет
  • Название: Valentine
  • Тип: Простор
« Ответ #31 : 17 Июля, 2011, 02:30:23 »
   Всем здравствуйте!
   Признаюсь честно, возможно неоправданно доверчиво относился к своему Простору 1992 года выпуска. Ходил может и не много, но порой уходил за 50 - 60 км от берега (Куршский залив). Ничего не дорабатывал. В сильный ветер не попадал, так случалось было несколько раз 14-17 м/с с порывами, это по сообщениям местных радиостанций. Ну волны были большие, однако и на родных баллонах на волну всходил не зарывался (трое на борту). Было как-то на якорном шнуре трех рыбаков буксировал на надувных лодочках (не специально собирал их, а так получилось). А залез на сайт, волосы дыбом! (Я с дочками. Я с друзьями и знакомыми так рисковал!)
   Срочно модернизирую свой Простор. Ладно с железом разобраться легче всего. А вот с баллонами вопрос. Что лучше брать? Бывает хожу по неделе - полторы в походы. Низковато на родных, хотя еще пока не травят. Был больной вопрос с клапанами.
    А новые баллоны маюсь какие выбрать, СПЛАВовские жесткоштевневые XXL, или рекламируемые но с неизвестными параметрами "Фрегатовские". Мне бы хотелось диаметром не меньше 0,5 м, чтоб посуше было. Подскажите какие размеры у Фрегатовских. Может Сплав и Фрегат делают размеры под конкретный заказ? Подскажите.
А может так надо?

Mutant

• Уважуха: +61/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Циклон, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #32 : 17 Июля, 2011, 09:56:27 »
Вот здесь: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7585.0  ( Ответ #4 : 11 Октябрь, 2010, 15:08:59 ) piton45 перечисляет всех известных производителей.

Сам недавно получил штевневые баллоны от RIG'а. Кроме всего прочего, был приятно удивлен скоростью выполнения заказа.

Везунчик

• Уважуха: +0/-0
  • Мне тоже везет
  • Название: Valentine
« Ответ #33 : 17 Июля, 2011, 14:14:12 »
   Спасибо за ссылочку!
   Если СПЛАВовские можно посмотреть, то Фрегатовские вроде бы хвалят, но нигде нет их размеров. Кроме того, пробовал написать в Фрегат, девушка Таня ответила только, что стоят баллоны на Простор "29 рублей". А меня интересуют размеры. Ибо тент бывало немного накрывало водой. Сейчас перебрался на юга, но все равно осенью и весной здесь тоже не айс. А на ветру переохлаждение враз можно испытать.
   Подскажите Фрегат делает на заказ или есть у него какие-то стандарты размеров баллонов для Простора?
А может так надо?

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #34 : 18 Июля, 2011, 11:40:39 »
Фрегат делал 2 типоразмера баллонов на Простор.
1) Абсолютно стандартная "морква" с точно такими же размерами и посадочными местами. Отличий 3: материал (ПВХ ткань вместо прорезиненной клеёнки); клапаны; невпупенная прочность швов (можно было накачивать до каменного состояния ... примерно 0,45 амт. избыточного давления)
2) Баллоны для Простора "Фрегат Турист" повышенной грузоподъемности. Они весьма отличались от оригинальных и имели повышенные эксплуатационные характеристики. Размеры точно не помню, но ...
Эти баллоны безштевневые, с пулевидным носом загнутым кверху так, что верхняя образующая почти горизонтальна, а нижняя поднимается из воды практически на весь диаметр баллона. Штевневые нахлабучки "топоры" при установке Фрегат Турист не используются. Длинна балонов Фрегат Турист такая же как у стандартной морквы с установленными на них "топорами" (по-моему 5 м.). Диаметр Туристов (если мне склероз не изменяет) 45 см.

Леонид П. (Змей)

• Уважуха: +20/-14
  • СПб
« Ответ #35 : 18 Июля, 2011, 19:08:03 »
Добавлю, что баллоны Фрегат-Турист кардинально меняют дифферентовку из-за значительного увеличения объема в носах.  Что, в принципе, как средство профилактики оверкиля через носы весьма позитивно. Утопить эти носы невозможно. Я на этих баллонах сажаю двоих на переднюю сетку, впереди мачты, и сам с матросом жмусь вперед насколько удлинитель румпеля позволяет.

Накачиваются они "до звона", давление держат долго и хорошо. В носах имеют трапецевидный карман, куда вставляется прилагаемый наконечник короба, предотвращая сползание в корму и подкрепляя более значительный вынос носов вперед по сравнению с морковками. Хотя, с тем давлением, они и так жесткие и никуда сползти не хотят.

Штевня нет, что на волне неприятно.

Только неизвестно, делает ли их Фрегат сейчас. Раньше на сайте Фрегата была информация про баллоны к Простору, а теперь не могу найти.
Теперь у меня еще и микруха!

rednuht

• Уважуха: +2/-1
  • КАПИТАН, правда Сухопутных войск ВС РФ
  • Название: нет пока
« Ответ #36 : 31 Января, 2012, 14:35:41 »
Вопрос знатокам. Почему все делают балоны в виде "трубы", скривление линий кормы и носа приходится процентов на 20 от длины всего балона(ровное пузо балона). В то время как у Перегубова (издание 2003г.) наоборот 20 процентов только на ровную трубу посередине, а 80 процентов обводы кормы и носа (характерное пузо к низу). У "супер современных" пляжных даки балоны тоже вроде "пузатят". Как лучше?
Во написал ::)

Алекс М560

• Уважуха: +276/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #37 : 31 Января, 2012, 15:04:56 »
Почему все делают балоны в виде "трубы"
- А кто "все" ? Вы вообще видели современные баллоны для парусников, от Тритона, Успенского, от Сплава? Давайте конкретно обсуждать, с фотками?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

rednuht

« Ответ #38 : 31 Января, 2012, 17:49:50 »
Вот например балон от Сплава, типичная труба и немного кормы и носа.

rednuht

« Ответ #39 : 31 Января, 2012, 17:57:27 »
Вот балон от markoboats тоже "трубный"