f Грота фал из дайнемы .
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Грота фал из дайнемы .  (Прочитано 3814 раз)

EMayd

• Уважуха: +246/-202
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Грота фал из дайнемы .
« Ответ #20 : 12 Мая, 2018, 14:07:13 »
Внешняя оплетка динемы из полиестра имеет несколько причин:

1. Динема плохо окрашивается, можно сказать никак. Поэтому когда нужны разноцветные фалы - то на внешнюю оплетку идет полиестер.
2. Динема боится нагрева, после 90 градусов резкая деградация прочности, это для исподьзования в лебедках.
3. Динеема имее очень тонкие волокна которые супер эффективно взаимодействут с "репейником" :)
4. то, что уже упоминали - скользкость.

Я часто использую составной фал: часть для выбирания руками - 6-8 мм полиэстр, а дальше тонкая динема пологой свивки - https://www.youtube.com/watch?v=aohGiTNCMQE
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2018, 14:09:01 от EMayd »

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #21 : 12 Мая, 2018, 21:58:14 »
Сделали крючки пока, типа утка, тока разнесена чтоб фал намотать не болтаясь по палубе. Но я попробую потом веревку вплести как на видео у Емейда!
Пользительное видео!! :) +
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +49/-40
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #22 : 13 Мая, 2018, 08:17:34 »
Сделали крючки пока, типа утка, тока разнесена чтоб фал намотать не болтаясь по палубе. Но я попробую потом веревку вплести как на видео у Емейда!
Пользительное видео!! :) +
Не опасаетесь с крючками? Иногда бывает надо быстро-быстро грот смайнать.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

samsail

• Уважуха: +80/-40
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #23 : 13 Мая, 2018, 09:02:27 »
В прошлом годе так оно и получилось только прошли финиш направился к берегу язык почесать. А супруга шкотовая наехала пошли к стоянке, а потом хоть обчешись. Подхожу чуток дунуло развернул к берегу и в левентик вдоль оного что б паруса снять и никак- ветерок крутил. И тут так дунуло что такого я и не видел жена летала уцепившись за шкотовый угол, я держал за шпрюйт кат. Ору ей вали оттуда а то сейчас кат через корму перевернет. Ветер еще сильней в пяти метрах не хрена не видно мимо палатки летят ,дождь лупит с такой силой что я думал что это град. Подбежали еще 3е соседей если б не они  унесло б ко всем чертям. Грот уцелел стаксель раскрутился и пополам. 2 ката что были на воде легли у 3го мачта в хлам. А по сему наука Теперь при подходе к берегу прочей жопе надо заранее ложиться нанужный галс и сдергивать с крючка. Еще в самом начале не нюхав пороху когда делал катамаран мираж сделал крючек который сбрасывает но Нужна лишняя веревочка за которую дергать. Так и не поставил где -то в ящиках валяется. p.s. но тут такая хрень хорошо что не по средь мосморя.
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2018, 09:05:06 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

EMayd

• Уважуха: +246/-202
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #24 : 13 Мая, 2018, 09:35:14 »
На моем кате фалы, после постановки парусов, укладываются в карман на палубе как конец в выброске, чтобы можно было быстро смайнать паруса

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +59/-25
« Ответ #25 : 14 Мая, 2018, 13:14:54 »
Наверное я последний пользователь пеньки, джута и сезаля  :'(
 ;D

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-21
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #26 : 31 Мая, 2018, 07:43:25 »
Не последний, только вчера купил 16 прядный джут, на замену трехпрядному.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +59/-25
« Ответ #27 : 31 Мая, 2018, 16:50:03 »
Не последний, только вчера купил 16 прядный джут, на замену трехпрядному.
С удовольствием ставлю плюс №40, как полноценному пользователю возобновляемых верёвочных ресурсов.  ;)

Dm

• Уважуха: +11/-2
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
« Ответ #28 : 04 Сентября, 2018, 13:49:01 »
дайниму без оплётки в стопорах кулачковых и клиновых нет смысла использовать, и убивается и держать не будет. На утку - норм.
Если не надо рифить грот, то проще цеплять фал крючком на топе мачты, чтобы не иметь нагрузки на фале при поднятом гроте.

Иначе или использовать фал из дайнимы в оплётке, или делать петлю на фале и накидывать её на крючок после поднятия грота, а набивку передней шкаторины делать канинхэмом.. Можно ещё ставить таль с крючком у основания мачты, чтобы цеплять эту петлю на фале талью и спокойно регулировать натяжение фала во время навигации..
Но голую дайниму в кулачковый стопор - ненене! :)