f Расход двухтактного Tohatsu 3,5
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Расход двухтактного Tohatsu 3,5  (Прочитано 6978 раз)

Ber

• Уважуха: +106/-53
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Расход двухтактного Tohatsu 3,5
« : 07 Мая, 2018, 19:49:13 »
У кого нибудь есть эмпирические данные по сабжу?
А если кто нибудь сравнивал с четырехтактным 3,5, это совсем хорошо.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Тёма

• Уважуха: +44/-3
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Re: Расход двухтактного Tohatsu 3,5
« Ответ #1 : 07 Мая, 2018, 20:39:09 »
В крейсерском режиме на полном газу бак 1,4 литра кончается практически точно за 40 минут.
Если нужно долго идти, мы заранее отмеряли бензин в пластиковую полторашку.
Смотрели на часы, ровно через 40 минут после предыдущей заправки заливали ее в бак
Прямо на ходу,  не глуша мотор, и сразу готовили следующую полторашку.
Если опоздать на минуту - глохнет, после заправки  приходится заводиться снова.

Полный газ  -  верхняя горизонтальная черточка под картинкой зайца.
На максимальном газу (картинка зайца) прибавка к скорости незначительная, а расход и износ существенно больше.

По расстоянию на сколько хватит заправки - точно никак не сказать.
Сильно зависит от наличия волны, ветра, что за лодка, как  загружена.

ВРан

• Уважуха: +159/-125
  • М625 "Негордый"
« Ответ #2 : 07 Мая, 2018, 21:27:39 »
Сколь угодно "эмпирических данных" ;)... мои отчеты так ими и пестрят, в т.ч. и по расходу.
Резюм - относительно спокойная вода и несильный ветер - двухтактные "тохи" что 2,5, что 3,5 кушают на крейсерском ходу на "Тайфуне" (это 8-10 км/ч  около 1 литра на 7-9 км. Т.е. на полном баке в этом случае проезжается около 10-11 км. На экономном (6-7 км/ч) - тот же литр, но уже на 10 км. На "сверхэкономном" (4,5-5 км/ч) лучшее расстояние, пройденное на полном баке "тохи" 2,5, составило 19,5 км. При полнейшем штиле. Я обычно закладываю на 700 км 95-100 литров. Так оно обычно и выходит, если не пришлось долго лезть против жесткого встречного ветра/течения.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #3 : 07 Мая, 2018, 21:56:15 »
не вижу повода не верить производителю, всё остальное - это полнота "полного" газа или степень горизонтальности черточки - оно у всех по разному.

https://www.tohatsu.com/tech_info/fuel_consumpt.html
это данные по потреблению на максимальном газу, при полностью открытом дросселе карбюратора.

В бак двухтактного 3.5 влазит ровно полтора литра.
По данным производителя он должен жрать 1.7 литра в час, соответственно полтора литра за 53 минуты.
У меня сейчас на максимальном газу сьедает полторашку за 50-52 минуты, я грубо считаю  50.

Тёма, мне кажется что 1.4л за 40 мин и не на максимальном газу - это или подтекает запорный клапан в карбюраторе, (у меня по крайней мере так было)  или жиклёр почему-то стал больше.

3.5 четырёхтактного у меня не было, но был четырехтактный 2.5  и четырехтактный 6
Тоже не вижу повода не верить данным Тохатсу, по крайней мере у меня они сходились в точности.

Не любым производителям можно верить, ну или надо читать сноски и мелкий шрифт.
У Тохатсу с этим честно, они указывают расход на максимальном газу.
Некоторые другие производители из конкурентной хитрожопости укаэывают некое средневзвешенное значение, которое всегда меньше значений на максимальном газу. Это как бабкины слёзки на квадратный дюйм а время цветения папортника, т е сравнивать эти значение невозможно.

Понятно что в полный газ ходить не экономично, но топливная стратегия -это уже совсем отдельный разговор, там куча факторов.
Только пример: двухтактник 3.5, катамаран длиной 6.5м, 5 человек со шмотками, море, почти штиль.  6-7км проходили на одном литре, это движение на 80-90% газа.

Ван Йок

• Уважуха: +152/-175
« Ответ #4 : 07 Мая, 2018, 22:19:53 »
Сколь угодно "эмпирических данных" ;)... мои отчеты так ими и пестрят, в т.ч. и по расходу.
Резюм - относительно спокойная вода и несильный ветер - двухтактные "тохи" что 2,5, что 3,5 кушают на крейсерском ходу на "Тайфуне" (это 8-10 км/ч  около 1 литра на 7-9 км. Т.е. на полном баке в этом случае проезжается около 10-11 км. На экономном (6-7 км/ч) - тот же литр, но уже на 10 км. На "сверхэкономном" (4,5-5 км/ч) лучшее расстояние, пройденное на полном баке "тохи" 2,5, составило 19,5 км. При полнейшем штиле. Я обычно закладываю на 700 км 95-100 литров. Так оно обычно и выходит, если не пришлось долго лезть против жесткого встречного ветра/течения.

так-то на груженом Тайфуне можно в среднем, оценочно, оперировать двумя цифрами-константами - 7 и 10.

На максимальном газу скорость 10, литра смеси хватает на 7 км.
На экономичном газу скорость 7, литра смеси хватает на 10 км.

:)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +63/-26
« Ответ #5 : 08 Мая, 2018, 00:52:30 »
Уравнение с 10 неизвестными?  ::)
Интересно - интересно. :)

Ber

« Ответ #6 : 08 Мая, 2018, 01:16:45 »
Пусть будет двухтактная  тоха, протестирую летом на Чёрном море, сравню с пятисильным мерком четыре такта, напишу что получилось.
Спасибо за инфу.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

« Ответ #7 : 08 Мая, 2018, 13:22:41 »
У двухтактной Тохи 3.5 самая большая проблема применительно к катамарану - то что у неё нога обтекается совсем хреново, если Тоха не длинноногая и если нет увеличенного антикавитационного крыла.
Возникает каверна, прохваты воздуха и мотор не может отдать максимальную мощность.
У мня пару раз было когда почти одинаковые по длине катамараны с примерно одинаковой загрузкой Сузука 2.5 явно обгоняла Тоху 3.5, при этом если моторы переставлять на транцевую лодку, то Тоха едет быстрее, при одинаковых условиях.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #8 : 08 Мая, 2018, 13:29:58 »
Ну не знаю, я таких проблем не замечал, может винт "не той системы" попал.
Я как-то брал попользоваться тоху 2,5, там была эта проблема с прохватами на полном газу.
Сейчас у меня коротконогая тоха 3,5, никаких прохватов не замечал, но винт точно другой, не как на 2,5.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2018, 13:32:09 от Pu®Ген »

SKS

• Уважуха: +21/-5
  • Название: Хорс
  • Тип: Финн
  • Номер: ПК 08
« Ответ #9 : 08 Мая, 2018, 14:37:08 »
Пусть будет двухтактная  тоха, протестирую летом на Чёрном море, сравню с пятисильным мерком четыре такта, напишу что получилось.
Спасибо за инфу.
У меня такая Тоха. Бака у меня хватает н швертботе ровно на час. Газ не ставлю на самый полный. Разница в скорости не сильно отличается. Скорость у меня 15 км в час по спокойной воде.
крайний раз ( Олег должен помнить)я заправился не доходя до Ушей из Новика. Бензин закончился при входе  пролив Старка( километр дальше, где была первая ночевка)

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #10 : 08 Мая, 2018, 15:25:54 »
Тёма, мне кажется что 1.4л за 40 мин и не на максимальном газу - это или подтекает запорный клапан в карбюраторе, (у меня по крайней мере так было)  или жиклёр почему-то стал больше.
Возможно и так, по крайней мере карбюратор после этого чистить пришлось по-полной.
А может, Воркутинский бензин такой бестолковый.

Ber

« Ответ #11 : 08 Мая, 2018, 15:48:56 »
Спасибо за инфу.
У меня такая Тоха. Бака у меня хватает н швертботе ровно на час. Газ не ставлю на самый полный. Разница в скорости не сильно отличается. Скорость у меня 15 км в час по спокойной воде.
крайний раз ( Олег должен помнить)я заправился не доходя до Ушей из Новика. Бензин закончился при входе  пролив Старка( километр дальше, где была первая ночевка)

Привет. :)

SKS

« Ответ #12 : 08 Мая, 2018, 17:53:01 »
Спасибо за инфу.

Привет. :)

Привет:0))) Кстати, о заправке. У меня штатный бачек от ямахи. На 10 литров. Шланг с грушей. когда хаканчивается бензин. Я открываю пробку. Десять кчков грушей. ! минута. И вперед.
Шланг сунуть в бак, это не пляски с бутылкой по волнам. И в темноте засунуть не проблема :0))))
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2018, 17:55:24 от SKS »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #13 : 08 Мая, 2018, 21:41:27 »
А погодные условия или загруженность лодки не влияют на расход?
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

bserg2

« Ответ #14 : 09 Мая, 2018, 00:19:03 »

Это смотря на какой расход, есть разные.
Ниже буду рассматривать часовой расход мотора и путевой расход судна с мотором, это совсем разные вещи, их нельзя путать и сравнивать.
Лодка - это не автомобиль, там нет коробки передач, тем более всяких современных вариаторов.
У лодочного мотора есть часовой расход, это его характеристика, это не зависит (почти) от лодки и условий эксплуатации.
Поскольку у лодочных моторов невозможно точно (для сравнения) поставить промежуточные положения дросселя карбюратора, true расходная характеристика мотора приводится только при полностью открытом дросселе, т.е на максимальной мощности.

Т е имеем мотор, у него винт жестко связан с коленвалом, есть характеристика производителя, например в полную тапку он жрёт 2 литра в час.
И ему пофиг, куда вы его поставили, сколько там человек, куда дует ветер, течёт течение и прочее прочее.
На самом деле не совсем, т к максимальный расход, указанный производителем, указан для номинальных условий эксплуатации, это во первых нагрузка на винт а во вторых температура воздуха и атмосферное давление.
Все эти три параметра могут ощутимо влиять, например у всех производителей моторов выпускаютсмя отдельные жиклёры для высокогорных районов.
Температура тоже влияет, я сам лично замечал разницу в жоре одного и того же мотора на 70 градусов широты и на 7.
Качество топлива как ни странно для некоторых, на часовой расход не влияет.
Лодочный мотор - это глупый механический механизм, он сосёт пропорционально количеству оборотов, при  не совсем прямо, но пропорционально, и только количеству оборотов, температуре и давлению.
Всё остальное, включая цены на бензин, количество водки на борту, политическую обстановку в стране плавания, степень православия экипажа, прожорливость планктона  и стопитцот мильонов других факторов на часовой расход не влияют.
Зато они влияют на путевой расход.
Вот тут уже рай для разнообразия.
На путевой расход могут влиять кроме очевидных параметров, как вес экипажа с барахлом, количества водки на борту, ветер, волны,  даже такие странные вещи как плотность ювенильных пестряток на куб воды или  толстота и водкоусвояемость инспектора природоохраны..., это я вот только что.. но дальше рассказывать не хочу, место тут публичое, а времена предвоенные.
Если без политики, как тут любят,
допустим производитель указал что мотор жрёт 2 литра в час при номинальных условиях.  В номинальные условия входит величина оборотов, при которой указывается максимальная мощность мотора.
Вот именно при этих оборотах будет указанный расход.
Теперь мы поставили мотор на баржу с кучей тонн веса, мотору тяжело, он не может раскрутить винт (если винт специально не подобран) автомобилисты скажут что расход бензина будет больше, но нет, часовой расход будет именно меньше, т к будет меньше оборотов.
Подтверждается практикой, я как-то по одной из Карельских речек на моторном кате тащил рафт с утомлёнными туристами, задолбавшимися грести по плёсам, зато у них было много пива.
Потом мы поставим мотор на каяк длиной 1.6м, с 40 килограммовой девочкой, обороты взлетят до отсечки и часовой жор будет больше указанного производителем.

SKS

« Ответ #15 : 09 Мая, 2018, 01:54:36 »
Качество топлива как ни странно для некоторых, на часовой расход не влияет. Цитата

Качество топлива очень даже влияет. Продали мне бензин с водой.  Но об этом я узнал посреди залива. Сзади восемь километров и впереди 8. Это до первого острова. ( Опять Олег должен знать- шел я со Славянки до Пахтусова, а потом в Новик) А до дома - километров сорок. А был на резиновой лодке. Погреб чуть чуть. Потом убедившись, что засветло не успею, вылил бензин из бака в моторе. Аккуратно налил сверху отстоявшегося. Потом 40 километров полз на пердящем моторе пять часов. Вылил еще литров пять бензина.
В помойку. Расход такого " топлива" был в два раза больше ;0)))

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-38
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #16 : 09 Мая, 2018, 07:04:00 »

Ниже буду рассматривать часовой расход мотора и путевой расход судна с мотором, это совсем разные вещи, их нельзя путать и сравнивать.
Лодка - это не автомобиль, там нет коробки передач, тем более всяких современных вариаторов.
.......

Красиво , доступно и с юмором! :) +
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #17 : 09 Мая, 2018, 11:22:10 »

.......

Красиво , доступно и с юмором! :) +
Это типа: вот как мало мой автомобиль расходует топлива когда стоит на месте, пустой и работает на холостом?  ;)
В чем практический смысл мерить "часовой расход мотора"?
Ведь автора темы интересуют эмпирические данные, т.е. полученные на практике или я не правильно его понял?
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2018, 11:26:48 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

bserg2

« Ответ #18 : 09 Мая, 2018, 11:39:39 »
Качество топлива очень даже влияет. Продали мне бензин с водой...

Ну я когда говорил что качество топлива не влияет делал допущения, что это всё таки топливо и мотор на нём относительно нормально работает.
А так да, в общем случае влияет. Т е если залить чистую воду, то расход будет стремиться к нулю.
Однажды мы очень хорошо побухали на одной речке с нижегородскими ребятами, они с утра  торопились и уплыли рано, кинув на прощание мне в лодку (Братан) полторашку кипяченой воды из речки.
Забота, чтоб от сушняка меньше страдал.  Потом днём мы проспались и тоже поплыли, я был с Тох 3.5. Со временем кончился бензин и я заправился из приготовленных заранее полторашек, лежащих в корме.
Ещё немного проехал и заглох.
Потом были часа три пляски с бубном вокруг мотора, разобрал практически весь, чуть ли не располовинил, по крайней мере маховик снимал чтобы убедиться что шпонку не срезало, на речке с минимумом инструментов это ещё то занятие.
Искра есть, жирная. Свеча мокрая. Но не заводится :)
К третьему часу изысканий решили похмелиться и подумать логически. Логика навела на странную мысль, проверить, а горит ли бензин? :)
Вода в речке торфяная, тёмная. Бутылка, заботливо кинутая ребятами каким-то образом перекочевала из носа в корму и затесалась среди бензиновых.
Таким образом я на практике убедился что вода не горит :)

bserg2

« Ответ #19 : 09 Мая, 2018, 11:56:02 »
  В чем практический смысл мерить "часовой расход мотора"?

Как зачем? А письками мериться?  Часовой расход - это важная характеристика мотора, как сравнивать экономичность моторов?
А так да, когда у тебя свой корабль, свой, мотор, жена, пожитки, ты уже у всего этого СВОЕГО хозяйства знаешь примерный путевой расход чтобы доплыть вон до того островка и обратно, ты его определил экспериментально.
И эта цифра она только твоя и для тебя, у других она может быть похожая, а может быть не очень.  У тебя она тоже может быть не одинаковой, то газу поддал, то не торопишься, то ветер задул то на парусе идёшь.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #20 : 09 Мая, 2018, 12:01:55 »
У меня в полгаза, может чуть больше, заправки раз в час. Сколько это км, хз как карта ляжет с условиями плавания.

Ber

« Ответ #21 : 09 Мая, 2018, 22:33:59 »
Исходя из написанного форумчанами можно  сделать  оценку, что жрет Тоха 1,3-1,4 л/ч при половинном газе, то есть при скорости  "сферического коня катамарана в вакууме"  8-9 км/ч. 

При такой же скорости Сузука 4 такта 2,5 лс жрет 0,9-1 л/ч, Мерк 4 такта 5 сил (газ на пол пальца больше холостого хода)  1,1-1,2 л/ч.
Сузука весит как  Тоха, но 6 метровый кат против ветра 7-8 м/с тащит со скоростью 4 км/ч.
Мерк тащит всё, но весит 28 кило.

На  двухнедельный поход по абстрактному морю у меня уходит на Мерке порядка 15 литров, на Тохе будет уходить порядка 20-25, терпимо, думаю возьму гибкий бак 25 литров буду с ним ходить.

ЗЫ А никто не колхозил на Тоху  помпу и внешний бак? (очень меня Мерк испортил).

Ber

« Ответ #22 : 09 Мая, 2018, 22:38:31 »
Привет:0))) Кстати, о заправке. У меня штатный бачек от ямахи. На 10 литров. Шланг с грушей. когда хаканчивается бензин. Я открываю пробку. Десять кчков грушей. ! минута. И вперед.
Шланг сунуть в бак, это не пляски с бутылкой по волнам. И в темноте засунуть не проблема :0))))
Я думаю взять внешний бак гибкий, приделать к нему шланг с краном и грушей.

ЗЫ Сузуку 2,5 старую почти пристроил за 20 тыр.

bserg2

« Ответ #23 : 10 Мая, 2018, 13:26:47 »
  ЗЫ А никто не колхозил на Тоху  помпу и внешний бак? (очень меня Мерк испортил).

Ставили, на русфишинге есть
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9011507&postcount=6964
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9017700&postcount=6976

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #24 : 15 Августа, 2018, 15:48:52 »
Обновленные данные по моей Тохе, дело и правда  в карбюраторе.
Весной перестал заводиться, отвез в сервис, ничего не сделали, отвез в другой.
Разобрали, в карбюраторе все окислилось и прикипело, как смогли, восстановили.
Но впереди сложный поход,  решил заменить его целиком, заказал новый через zip-parts.com.
Поставили, отрегулировали, мотор стал работать лучше чем когда новый был!
Сервис назову - КинетикМоторс - не ради рекламы, а потому что с другими сервисами намучился, ничерта не сделали.

За три недели в Арктике ни разу не подвел, заводился с первого рывка.
Условия  - температура воздуха ниже 10 градусов, за исключением пары дней.
В море много льда, вода соответственно ледяная.
Катамаран (Тайфун) был перегружен килограмм так на 80 сверх паспортной грузоподъемности.
К концу продукты подъели и бензин потратили, зато камней набрали, в транспортную кампанию тот же вес сдали.
Мотор использовали очень много, гораздо больше чем хотелось бы.
Но во льдах под парусом галсами гулять невозможно.

Сейчас еще раз пересмотрел треки:
В экономном режиме (не полный газ) одной заправки хватает на 1 час 20 минут (в любых условиях).
При умеренной волне и встречном ветре до 5 м/с по расстоянию это  10 км при скорости немного больше 8 км/ч
Раз пришлось выгребать против порядочной волны и ветра около 10 м/с,  плюс рубка парусит.
В экономном режиме скорость упала до 6 км/ч, но вытянул уверенно..
На попутной большой волне на полном газу разгонялись аж до глиссирования,
Пару раз заметил на gps 14 км/ч, но рулить уже стремно стало, сбросил газ.
В общем, надо вовремя обслуживать мотор и хорошо регулировать, и будет счастье.

bserg2

« Ответ #25 : 15 Августа, 2018, 18:36:40 »
карбюратор очень рекомендую снять, открыть поплавковую камеру,
промыть весь карбюратор спиртом или водкой, потом положить его денёк полежать в керосине,
потом посушить. закрыть и поставить обратно на мотор.
причём делать это надо после морского похода чем скорей тем лучше.
это позволит долго избегать покупки нового карбюратора.

а если последний день работы мотора был на море а не в пресной воде,  и не было полного штиля, т е были волны и брызги,
то советую погонять мотор в пресной воде примерно час на средних и высоких оборотах. можно хоть в бочке. и в бензин масла по больше, как при обкатке.
2т мотор прогоняет топливную смесь через картер, на море он сосёт в себя соленую взвесь, которая очень не полезна подшипникам коленвала.
если мотор погонять он почти всю соленую гадость выплёвывает.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #26 : 15 Августа, 2018, 19:42:31 »
промыть весь карбюратор спиртом или водкой
Спасибо!
Обязательно займусь, как только груз приедет!
После моря перед упаковкой мы его в пресной луже в тундре завели
И минут 5 покрутили на малых оборотах, других возможностей к сожалению не было.
Кстати, у меня есть специальная промывка для карбюраторов liqui moly
Которая в белом баллоне под давлением - может лучше ей попшикать или лучше спирт?

bserg2

« Ответ #27 : 16 Августа, 2018, 01:25:19 »
карбклинером тоже можно, но карбклинеры они разные и в основном предназначены для удаления смоляных отложений  в карбюраторах автомобилей,
а имхо после соли лучше водой со спиртом сначала.
и по собственному опыту, спиртовым раствором сполоснешь или карбклинером хорошо везде попшикаешь,
и вроде на вид всё уже чисто-стерильно,   а замочишь на сутки в керосине, потом пополоскаешь там же,
и на дне баночки с керосином кучка песка и полно слизи какой-то плавает.

РоманВ

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Восторг
  • Тип: Argie-15
« Ответ #28 : 16 Августа, 2018, 10:14:50 »
Полуофф
Имею тоху 3,5, недавно ради эксперимента перевешивал на свой швертбот Меркури 9,9. Мерк сильно тише работает. Тохи все шумные такие? Если брать тоху 9,8, он будет шумный как тоха 3,5 или все же потише, как мерк?

bserg2

« Ответ #29 : 16 Августа, 2018, 12:12:51 »
Полуофф
Имею тоху 3,5, недавно ради эксперимента перевешивал на свой швертбот Меркури 9,9. Мерк сильно тише работает. Тохи все шумные такие? Если брать тоху 9,8, он будет шумный как тоха 3,5 или все же потише, как мерк?

Вы сравнивате тёплое с мягким.
сравните Мерк 9.9 с Тохой 9.9  и найдите хотя бы одно отличие :)
а с 2т Тохой 3.5 сравните Хангкай 3.5, который с воздушным охлажением, тогда Тох 3.5 покажется вам очень тихим.

Тох 9.8 по звуку будет ровно как Меркури 9,9, если вы имели ввиду Меркури 9,9 Light, потому что это один и тот же мотор с разными названиями.
А если Меркури 9.9 был 247 кубов, то Тох 9.8, который 168 кубов будет примерно такой же тихий но звук будет тоном немного по вы
ше.

« Последнее редактирование: 21 Августа, 2018, 12:54:49 от bserg2 »

РоманВ

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Восторг
  • Тип: Argie-15
« Ответ #30 : 16 Августа, 2018, 12:54:27 »
Понял, спасибо!