f Расход двухтактного Tohatsu 3,5
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Расход двухтактного Tohatsu 3,5  (Прочитано 1732 раз)

Ber

• Уважуха: +103/-45
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Расход двухтактного Tohatsu 3,5
« : 07 Мая, 2018, 19:49:13 »
У кого нибудь есть эмпирические данные по сабжу?
А если кто нибудь сравнивал с четырехтактным 3,5, это совсем хорошо.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Тёма

• Уважуха: +24/-0
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Re: Расход двухтактного Tohatsu 3,5
« Ответ #1 : 07 Мая, 2018, 20:39:09 »
В крейсерском режиме на полном газу бак 1,4 литра кончается практически точно за 40 минут.
Если нужно долго идти, мы заранее отмеряли бензин в пластиковую полторашку.
Смотрели на часы, ровно через 40 минут после предыдущей заправки заливали ее в бак
Прямо на ходу,  не глуша мотор, и сразу готовили следующую полторашку.
Если опоздать на минуту - глохнет, после заправки  приходится заводиться снова.

Полный газ  -  верхняя горизонтальная черточка под картинкой зайца.
На максимальном газу (картинка зайца) прибавка к скорости незначительная, а расход и износ существенно больше.

По расстоянию на сколько хватит заправки - точно никак не сказать.
Сильно зависит от наличия волны, ветра, что за лодка, как  загружена.

ВРан

• Уважуха: +137/-117
  • М625 "Негордый"
« Ответ #2 : 07 Мая, 2018, 21:27:39 »
Сколь угодно "эмпирических данных" ;)... мои отчеты так ими и пестрят, в т.ч. и по расходу.
Резюм - относительно спокойная вода и несильный ветер - двухтактные "тохи" что 2,5, что 3,5 кушают на крейсерском ходу на "Тайфуне" (это 8-10 км/ч  около 1 литра на 7-9 км. Т.е. на полном баке в этом случае проезжается около 10-11 км. На экономном (6-7 км/ч) - тот же литр, но уже на 10 км. На "сверхэкономном" (4,5-5 км/ч) лучшее расстояние, пройденное на полном баке "тохи" 2,5, составило 19,5 км. При полнейшем штиле. Я обычно закладываю на 700 км 95-100 литров. Так оно обычно и выходит, если не пришлось долго лезть против жесткого встречного ветра/течения.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

bserg2

• Уважуха: +141/-56
  • Тип: катамаран
« Ответ #3 : 07 Мая, 2018, 21:56:15 »
не вижу повода не верить производителю, всё остальное - это полнота "полного" газа или степень горизонтальности черточки - оно у всех по разному.

https://www.tohatsu.com/tech_info/fuel_consumpt.html
это данные по потреблению на максимальном газу, при полностью открытом дросселе карбюратора.

В бак двухтактного 3.5 влазит ровно полтора литра.
По данным производителя он должен жрать 1.7 литра в час, соответственно полтора литра за 53 минуты.
У меня сейчас на максимальном газу сьедает полторашку за 50-52 минуты, я грубо считаю  50.

Тёма, мне кажется что 1.4л за 40 мин и не на максимальном газу - это или подтекает запорный клапан в карбюраторе, (у меня по крайней мере так было)  или жиклёр почему-то стал больше.

3.5 четырёхтактного у меня не было, но был четырехтактный 2.5  и четырехтактный 6
Тоже не вижу повода не верить данным Тохатсу, по крайней мере у меня они сходились в точности.

Не любым производителям можно верить, ну или надо читать сноски и мелкий шрифт.
У Тохатсу с этим честно, они указывают расход на максимальном газу.
Некоторые другие производители из конкурентной хитрожопости укаэывают некое средневзвешенное значение, которое всегда меньше значений на максимальном газу. Это как бабкины слёзки на квадратный дюйм а время цветения папортника, т е сравнивать эти значение невозможно.

Понятно что в полный газ ходить не экономично, но топливная стратегия -это уже совсем отдельный разговор, там куча факторов.
Только пример: двухтактник 3.5, катамаран длиной 6.5м, 5 человек со шмотками, море, почти штиль.  6-7км проходили на одном литре, это движение на 80-90% газа.

Ван Йок

• Уважуха: +138/-161
« Ответ #4 : 07 Мая, 2018, 22:19:53 »
Сколь угодно "эмпирических данных" ;)... мои отчеты так ими и пестрят, в т.ч. и по расходу.
Резюм - относительно спокойная вода и несильный ветер - двухтактные "тохи" что 2,5, что 3,5 кушают на крейсерском ходу на "Тайфуне" (это 8-10 км/ч  около 1 литра на 7-9 км. Т.е. на полном баке в этом случае проезжается около 10-11 км. На экономном (6-7 км/ч) - тот же литр, но уже на 10 км. На "сверхэкономном" (4,5-5 км/ч) лучшее расстояние, пройденное на полном баке "тохи" 2,5, составило 19,5 км. При полнейшем штиле. Я обычно закладываю на 700 км 95-100 литров. Так оно обычно и выходит, если не пришлось долго лезть против жесткого встречного ветра/течения.

так-то на груженом Тайфуне можно в среднем, оценочно, оперировать двумя цифрами-константами - 7 и 10.

На максимальном газу скорость 10, литра смеси хватает на 7 км.
На экономичном газу скорость 7, литра смеси хватает на 10 км.

:)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +52/-24
« Ответ #5 : 08 Мая, 2018, 00:52:30 »
Уравнение с 10 неизвестными?  ::)
Интересно - интересно. :)

Ber

• Уважуха: +103/-45
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #6 : 08 Мая, 2018, 01:16:45 »
Пусть будет двухтактная  тоха, протестирую летом на Чёрном море, сравню с пятисильным мерком четыре такта, напишу что получилось.
Спасибо за инфу.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +141/-56
  • Тип: катамаран
« Ответ #7 : 08 Мая, 2018, 13:22:41 »
У двухтактной Тохи 3.5 самая большая проблема применительно к катамарану - то что у неё нога обтекается совсем хреново, если Тоха не длинноногая и если нет увеличенного антикавитационного крыла.
Возникает каверна, прохваты воздуха и мотор не может отдать максимальную мощность.
У мня пару раз было когда почти одинаковые по длине катамараны с примерно одинаковой загрузкой Сузука 2.5 явно обгоняла Тоху 3.5, при этом если моторы переставлять на транцевую лодку, то Тоха едет быстрее, при одинаковых условиях.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #8 : 08 Мая, 2018, 13:29:58 »
Ну не знаю, я таких проблем не замечал, может винт "не той системы" попал.
Я как-то брал попользоваться тоху 2,5, там была эта проблема с прохватами на полном газу.
Сейчас у меня коротконогая тоха 3,5, никаких прохватов не замечал, но винт точно другой, не как на 2,5.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2018, 13:32:09 от Pu®Ген »

SKS

• Уважуха: +19/-5
  • Название: Хорс
  • Тип: Финн
  • Номер: ПК 08
« Ответ #9 : 08 Мая, 2018, 14:37:08 »
Пусть будет двухтактная  тоха, протестирую летом на Чёрном море, сравню с пятисильным мерком четыре такта, напишу что получилось.
Спасибо за инфу.
У меня такая Тоха. Бака у меня хватает н швертботе ровно на час. Газ не ставлю на самый полный. Разница в скорости не сильно отличается. Скорость у меня 15 км в час по спокойной воде.
крайний раз ( Олег должен помнить)я заправился не доходя до Ушей из Новика. Бензин закончился при входе  пролив Старка( километр дальше, где была первая ночевка)