f Дадим каждому пассажиру по мягкому месту
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Дадим каждому пассажиру по мягкому месту  (Прочитано 1910 раз)

EMayd

• Уважуха: +244/-200
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Будьте осторожны, пока только в Москве:

Отныне запрещается нахождение в московских аэропортах (за исключением отелей и капсульных отелей) дольше суток, если у пассажира нет билета.

В аэропортах российской столицы Москвы запретили переодеваться в туалетах, сидеть на полу, а также просто слишком долго находиться на территории аэропорта. Это следует из нового закона, принятого депутатами Московской областной думы в четверг, 26 апреля.

В частности, закон запрещает посетителям аэропортов "находиться в лежачем положении". Таким образом, пассажирам запрещается ложиться на кресла, скамейки, лестницы и пол. На последние также запрещается садиться. Нарушителей ждет предупреждение или штраф в размере 100 руб.

Такой же штраф ждет каждого, кто поставит сумку на сиденье кресла в зале ожидания или опустит ее на ступеньку эскалатора. По эскалаторам и траволаторам также запрещается бегать, даже если вы опаздываете на рейс, а по выключенным - даже ходить. Штраф - 100 руб.

Кроме того, по территории аэропорта нельзя передвигаться на роликовых коньках, самокатах, велосипедах, мотоциклах и гироскутерах, а также и "верхом на животных". 100 руб. могут взять также с тех, кто слушает радио или музыку без наушников или находится внутри аэровокзала в пачкающей или дурно пахнущей одежде или с таким же багажом или другими предметами. Например, мороженым.

Вспоминаю, как в соё время, три дня из за непогоды был закрыт Иркутск, и я ночевал то на ступеньках, то на стойке бара, свернувшись калачиком вокруг держателя соков.
Теперь, не дай бог, если ваша одежда будет попахивать костерком, то вас теперь за это могут вполне легально оштрафовать. :)

Пока, что-то похожее наблюдал только в Иссландии, в Рейкъявике, где в международном аэропорту, запрещается спать на полу, где-то с пяти утра, когда начинается движуха. Но сидят все кто где хочет.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +43/-16
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Re: Дадим каждому пассажиру по мягкому месту
« Ответ #1 : 27 Апреля, 2018, 09:39:35 »
Мне кажется я начинаю понимать Марка.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-242
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #2 : 27 Апреля, 2018, 11:01:02 »
Эдуард, тебе настолько хреново живется на "новой родине", что вновь и вновь ищешь подтверждения правильности своего решения свалить? Сочувствую...

EMayd

« Ответ #3 : 27 Апреля, 2018, 12:15:39 »
Да нет, на одной ветке идет активное обсуждение, как не остаться без патронов в походе.
А тут сегодня прочитал о новом законе принятом вчера. Сначала даже не поверил, но оказалось всё верно.
Так что это полезная информация для всех путешествующих, чтобы на пол не садились, а то какой-то му-ак в погонах пристебется.

Так, что скоро можно ожидать следующую сцену в аэропортах Москвы -

:)

Нет, чтобы сбасибо сказать за информацию.

Я вспоминаю время когда Андропов был у власти, и менты боролись с распитием спиртных напитков в общественных местах.
В кафе на Крещатике продавали коньяк на разлив. Люди покупали, садились за столик, тут же подходил патруль с одной гнидой во главе, и людей уводили в отделение в соседнюю подворотню.
Я в тот вечер был в дружине прикрепленной к этому отделению.

Путешествующие - будьте бдительны
Незнание законов не освобождает от ответственности.

Atair

• Уважуха: +29/-14
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
« Ответ #4 : 28 Апреля, 2018, 06:11:40 »
Эдуард, тебе настолько хреново живется на "новой родине", что вновь и вновь ищешь подтверждения правильности своего решения свалить? Сочувствую...
У моего приятеля в Швеции точно такая же линия поведения, хотя не был на Родине больше 20 лет, всё ему не так в России. Успешный бизнесмен, а в глазах тоска...

EMayd

« Ответ #5 : 28 Апреля, 2018, 09:08:01 »
Представьте себе ситуацию: вы решили в январе слетать походить на юга, слетали, походили, прилетели обратно легко одетыми, получили багаж, достали зимнии вещи и решили переодеться. Упс... теперь это нужно делать в общем зале, поскольку переодевание в туалетах запрещено.

Другой пример на эту же тему: прибыли в командировку в Москву на важное совещание, времени заехать в гостиницу нет, а может быть вы всего на один день прикатили и гостинницу не бронировали, костюм и брюки в чемодане чтобы не помялись. Раньше в туалете можно было побриться и переодеться, а теперь ...
И что такое переодевание? Формально смена носков - это тоже в некотором роде переодевание. Так что при желании этого достаточно чтобы пристебаться. А начнете возмущаться - припаяют сопротивление милиции.
Мало ли примеров, когда законы с неопределенными юридическими понятиями толкуются не в вашу пользу.

Почему-то все негодование у многих направлено на меня, а не на тех кто такие законы принимает... не понимаю

Дмитрий МГН

• Уважуха: +43/-16
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #6 : 28 Апреля, 2018, 09:17:55 »
Почему-то все негодование у многих направлено на меня, а не на тех кто такие законы принимает... не понимаю
Может быть потому, что мы заходим на форум посвященный гонкам и путешествиям под парусам не для того чтобы выражать негодование в отношении тех кто такие законы принимает?
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

БОА

• Уважуха: +51/-34
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #7 : 28 Апреля, 2018, 09:53:25 »
У моего приятеля в Швеции точно такая же линия поведения, хотя не был на Родине больше 20 лет, всё ему не так в России. Успешный бизнесмен, а в глазах тоска...

У подобных людей мало душевной радости, даже за себя. Он уехал и теперь у него (не конкретно про кого либо) фсе правильно и успешно... Но...
Будучи на Родине он тосковал по загранице, теперь по Родине тоскует. Вот такая вот "вселенская" душевная грусть. Но есть и варианты, например - бездушная ненависть и злость.
И чойто у моей бывшей никак корова не подохнет?

Zmey2007

• Уважуха: +28/-14
  • Тип: DUCKY 19
  • Номер: Mo 85
« Ответ #8 : 28 Апреля, 2018, 10:48:30 »
Тема то полезная. По радио вчера обсуждали целый день.
EMayd просто первый кто пост здесь выложил.
Бдит за Российскими законами, бдит за законами в Исландии, бдит за законами Гватемалы и Чили - может потому что путешественник? :)
Что в EMayd-е тоску то искать? Многие ведь телик не смотрят и радио не слушают.
Я вот товарищу сказал что с оружием нельзя будет во время ЧМ передвигаться, он офигел, у него тур на это время на сафари в ЮАР оплачен.
Теперь репу чешет и бегает в шоке.

EMayd

« Ответ #9 : 28 Апреля, 2018, 10:48:51 »
Может быть потому, что мы заходим на форум посвященный гонкам и путешествиям под парусам не для того чтобы выражать негодование в отношении тех кто такие законы принимает?

Мы путешествуем, и попадаем в область действия(применения) этих законов. Увы.
Мы же обсуждаем здесь законы связанные с перевозкой багажа и другие вещи связанные с путешествиями?

Как-то ожидал поезда на вокзале. Делать было нечего, рядом скучали какие-то дети. Я немного практикую фокусы, помогают когда на море штиль и на борту приутствуют дети. Достал веревочку,  монетки. Через какое-то время собралось какое-то количество зрителей. Тут подходит наряд милициию. А что вы тут эта тут делаете... Фокусы показываю, чтобы детям нескучно было...Наверное за деньги показываете...Да нет, в свое удовольствие...А хотите сейчас вот тот и этот гражданин подтвердят, что вы у них деньги брали...
Ну что тут можно сказать. К моему счастью отстали.
Когда они отошли, ко мне приблизились те двое, на которых указывал старший наряда, как на свидетелей и говорят - Мужик, сваливай отсюда скорее, пока они не вернулись, гниды те еще.
Послушался совета и скрывался до отхода поезда.

Yarik.72

• Уважуха: +116/-69
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #10 : 29 Апреля, 2018, 00:09:02 »
Многие просто не хотят признавать что их страной рулят "зацензурено".. Типа защитной реакции. Закон действительно дебильный, но там наверху очевидно посчитали что экономику поднимать с колен это не слишком важно, лучше вот такие законы стряпать, и с телеграмом бороться.  ;D

Сапёр Водичка

• Уважуха: +48/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #11 : 29 Апреля, 2018, 05:17:46 »

Мы путешествуем, и попадаем в область действия(применения) этих законов. Увы.
Мы же обсуждаем здесь законы связанные с перевозкой багажа и другие вещи связанные с путешествиями?

Как-то ожидал поезда на вокзале. Делать было нечего, рядом скучали какие-то дети. Я немного практикую фокусы, помогают когда на море штиль и на борту приутствуют дети. Достал веревочку,  монетки. Через какое-то время собралось какое-то количество зрителей. Тут подходит наряд милициию. А что вы тут эта тут делаете... Фокусы показываю, чтобы детям нескучно было...Наверное за деньги показываете...Да нет, в свое удовольствие...А хотите сейчас вот тот и этот гражданин подтвердят, что вы у них деньги брали...
Ну что тут можно сказать. К моему счастью отстали.
Когда они отошли, ко мне приблизились те двое, на которых указывал старший наряда, как на свидетелей и говорят - Мужик, сваливай отсюда скорее, пока они не вернулись, гниды те еще.
Послушался совета и скрывался до отхода поезда.
В Киеве дело было?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #12 : 29 Апреля, 2018, 05:22:18 »
Расшатывать можно все и все можно расшатывать по разному.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Иваныч

• Уважуха: +156/-91
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #13 : 29 Апреля, 2018, 06:12:18 »
Многие просто не хотят признавать что их страной рулят "зацензурено".. Типа защитной реакции. Закон действительно дебильный, но там наверху очевидно посчитали что экономику поднимать с колен это не слишком важно, лучше вот такие законы стряпать, и с телеграмом бороться.  ;D

Замечательный пост:  ажно три мема собраны. :)
1. Правда, чаще либералы шутят про "вставание с колен" не экономики, а страны, да не суть... Скажите, а это правда смешно? что в этом меме должно вызывать улыбку?
2. "Закон о мягком месте", раз уж его так назвал EMayd. Что, таки шибко дебильный закон? Пару лет, как не был в Москве, не подскажите: много путешественников на вокзалах лежат/спят на полу? Принимают душ в не предназначенных для этого туалетах? Что там еще кровавый режим у нас отобрал?
3. На закуску - телеграмм. Вы правда считаете преступлением власти факт борьбы с сервисом, отказывающемся выполнять законы страны, в которой он оказывает услуги?

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #14 : 29 Апреля, 2018, 06:18:58 »
Узбагойтесь уже. Это придумано, чтобы аэропорт не превращали в гостиницу.
Подмосковный Минтранс объяснил запрет лежать на полу в аэропортах
Подмосковный Минтранс объяснил, как будут работать новые правила поведения в аэропортах Московского региона. Запрет лежать на полу или скамейках не касается людей с авиабилетами, подчеркнули в ведомстве

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/04/2018/5ae4d1f89a7947ee77aeb15a?from=newsfeed
А кому просто не где жить, могут попробовать пожить в аэропортах Германии. Думаю там всем рады.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 06:21:15 от Pu®Ген »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +309/-125
  • М554
« Ответ #15 : 29 Апреля, 2018, 06:26:26 »
3. На закуску - телеграмм. Вы правда считаете преступлением власти факт борьбы с сервисом, отказывающемся выполнять законы страны, в которой он оказывает услуги?

Это шаг к чебурнету, и уже не первый. Я не хочу жить за железным занавесом.
И таки да, это преступление - нарушение конституционных прав.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +141/-39
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #16 : 29 Апреля, 2018, 07:09:43 »

А в Китае даже Яндекс и Гугл ведут поиск в соответствии с законами государства, кои сильно отличаются от законов в других странах. И даже Майкрософт затачивает свои проги под них.
При этом, на сегодня, китайцы одна из самых путешествующих наций в мире.

Паша, Опера, стоя на защите твоих конституционных прав, имеет встроенную функцию VPN ;)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

БОА

• Уважуха: +51/-34
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #17 : 29 Апреля, 2018, 07:10:50 »
Бдит за Российскими законами, бдит за законами в Исландии, бдит за законами Гватемалы и Чили - может потому что путешественник? :)
Я вот товарищу сказал что с оружием нельзя будет во время ЧМ передвигаться, он офигел, у него тур на это время на сафари в ЮАР оплачен.

Ну раз по радио весь день обсуждали, то значит полезная ;)
Я думаю, что когда дума принимает такой очередной "важный" закон и сми бурно привлекает к этому внимание, то под шумок протаскивается какая нибудь "незначительная поправка"...

Эдика, с его тоской или радостью не имел ввиду. Там специально подчеркнул о сем.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #18 : 29 Апреля, 2018, 09:00:16 »
А в Китае даже Яндекс и Гугл ведут поиск в соответствии с законами государства, кои сильно отличаются от законов в других странах. И даже Майкрософт затачивает свои проги под них.
При этом, на сегодня, китайцы одна из самых путешествующих наций в мире.

Паша, Опера, стоя на защите твоих конституционных прав, имеет встроенную функцию VPN ;)

А вот в Северной Корее... Но при этом там травка легалайз. Такие сравнения, они типа - мы вас будем ипать, но зато с вазелином. А тем, кто на субботу очередь займёт с пятницы, возможно, дадим поюзать Opera-VPN, но недолго.

Кстати, Опера-ВПН всё, капут. Мобильная уже, скоро и в браузере для ПиСи прикроют.

Zmey2007

« Ответ #19 : 29 Апреля, 2018, 09:12:40 »

Ну раз по радио весь день обсуждали, то значит полезная ;)
Я думаю, что когда дума принимает такой очередной "важный" закон и сми бурно привлекает к этому внимание, то под шумок протаскивается какая нибудь "незначительная поправка"...

Эдика, с его тоской или радостью не имел ввиду. Там специально подчеркнул о сем.
Обсуждают - значит противоречивая. Для меня самое яркое воспоминание на жд вокзале - ст.Кемь, в разгар байдарочного сезона.
Там даже палатки ставят в вокзале, что бы просушить.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 10:00:32 от Zmey2007 »

Zmey2007

« Ответ #20 : 29 Апреля, 2018, 09:17:25 »
Узбагойтесь уже. Это придумано, чтобы аэропорт не превращали в гостиницу.
Подмосковный Минтранс объяснил запрет лежать на полу в аэропортах
Подмосковный Минтранс объяснил, как будут работать новые правила поведения в аэропортах Московского региона. Запрет лежать на полу или скамейках не касается людей с авиабилетами, подчеркнули в ведомстве

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/04/2018/5ae4d1f89a7947ee77aeb15a?from=newsfeed
А кому просто не где жить, могут попробовать пожить в аэропортах Германии. Думаю там всем рады.
С авиабилетами куда? Если прилетел и лежишь - капут)
Я в Екатеринбург летаю часто. Вылет с Москвы в ночь, прилёт в 6 утра. Далее сплю 2 часа на сидушках, далее туалет, передеваюсь, умываюсь, чищу зубы,
завтрак в кафе и в 09:00 за мной приезжает такси. Полноценный день в Екате, вечером в Москву.
Иных вариантов нет.

Иваныч

« Ответ #21 : 29 Апреля, 2018, 10:20:49 »

Насколько я знаю, конституционные права в этом случае не нарушены. От владельцев телеграмма требовали предоставить возможность по решению суда иметь доступ к переписке граждан. Это требование не противоречит конституции. Они отказались, их сервис запретили. Это как с автомобилем: если он не соответствует предъявляемым к нему требованиям, его эксплуатацию запрещают.

Замечу: к чебурнету, скорее, ведет  неконструктивная политика Дурова.  Он демонстрирует несовершенство нынешней технической базы российского интернета и провоцирует власти на поиск новых, более эффективных средств контроля. Почему-то я уверен, что в скором времени такие средства будут найдены. 

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #22 : 29 Апреля, 2018, 11:57:41 »
Иваныч, прошу пардону, но тебе ссы в глаза - божья роса. За репосты, лайки, и даже за размещение безобидной херни в закрытом альбоме эта адская машина давно реально прессует, в т.ч. сроки дают. Но для тебя Дуров враг почему-то. Взад в СССР, с языком в жопе и глушилками? Любишь, чтобы за тебя всё решал политрук?

EMayd

« Ответ #23 : 29 Апреля, 2018, 12:05:55 »
... От владельцев телеграмма требовали предоставить возможность по решению суда иметь доступ к переписке граждан...

Известно ли вам, что даже получив пароль пользователя "правильно" хранимый в базе данных вы не можете им воспользоваться? - http://housecomputer.ru/technology/algorithm/md5/md5_salt/md5_salt.html

А для шифрования в чатах Телеграмма используется оконечное шифрование - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Так что владелец Телеграмма, при всём своём желании, не может выполнить требования властей.

https://www.youtube.com/watch?v=FtqfD5zPtGE

Remember

• Уважуха: +38/-57
« Ответ #24 : 29 Апреля, 2018, 13:09:04 »
Любишь, чтобы за тебя всё решал политрук?
Нет, он любит чтобы его личную переписку кто-то читал.
Ну, есть такие ребята, одни любят подглядывать, другие, - когда за ними подглядывают. "Созданы друг для друга".

Remember

« Ответ #25 : 29 Апреля, 2018, 13:12:57 »
Так что владелец Телеграмма, при всём своём желании, не может выполнить требования властей.
Уже выполнил:
  :)
Но по большому счёту, это всё спецшум. Этот самолётик никому и даром не нужен, это только повод, цель - полноценный чебурнет.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 13:14:34 от Remember »

Иваныч

« Ответ #26 : 29 Апреля, 2018, 13:36:18 »
... От владельцев телеграмма требовали предоставить возможность по решению суда иметь доступ к переписке граждан...

Известно ли вам, что даже получив пароль пользователя "правильно" хранимый в базе данных вы не можете им воспользоваться? - http://housecomputer.ru/technology/algorithm/md5/md5_salt/md5_salt.html

А для шифрования в чатах Телеграмма используется оконечное шифрование - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%88%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

https://www.youtube.com/watch?v=FtqfD5zPtGE
Известно. И что это меняет? (даже если все сказанное - правда, что не есть факт).
Воспользуемся аналогией с машиной: если я куплю автомобиль, не оборудованный указателями поворота - я смогу ездить, не показывая поворот?

Иваныч

« Ответ #27 : 29 Апреля, 2018, 13:49:25 »
Иваныч, прошу пардону, но тебе ссы в глаза - божья роса. За репосты, лайки, и даже за размещение безобидной херни в закрытом альбоме эта адская машина давно реально прессует, в т.ч. сроки дают. Но для тебя Дуров враг почему-то. Взад в СССР, с языком в жопе и глушилками? Любишь, чтобы за тебя всё решал политрук?
Павел, ну ты просто передергиваешь (прошу пардону).
За "репосты, лайки и херню" можно поговорить отдельно, а пока - на счет языка в жопе. И здесь на форуме, и в инет-пучинах, да и на радиоволнах полно противников кровавого режима, и никого из них тиран не растерзал. Странно, не находишь?
Для примера, один из топовых блогеров https://mi3ch.livejournal.com/, уже несколько лет как ведет непримиримую борьбу с режимом, и что бы вы думали? Жив-здоров, пишет, выступает с лекциями, агитирует. Странные у нас тираны, не находишь? Или слухи несколько преувеличены?

Ну и касательно политрука: вот твой окрик, как раз, очень напоминает стиль общения моего замполита. Но даже он не был столь категоричен в суждениях. И, между прочим, учил солдат думать: "всегда смотрите, кому это выгодно."
Полезный совет, кстати  ;)

Иваныч

« Ответ #28 : 29 Апреля, 2018, 13:53:11 »
Уже выполнил:
...
Но по большому счёту, это всё спецшум. Этот самолётик никому и даром не нужен, это только повод, цель - полноценный чебурнет.
Вот Вы сами смогли-бы разобраться в своей логике?  ;D
Человек троллит гос. ведомство, отказывается выполнять совершенно законные требования, но, как оказывается, это все хитрый план властей по обрезанию интернета.
Где здравый смысл, где логика?  ::)

EMayd

« Ответ #29 : 29 Апреля, 2018, 14:03:05 »
...
Известно. И что это меняет? (даже если все сказанное - правда, что не есть факт).
Воспользуемся аналогией с машиной: если я куплю автомобиль, не оборудованный указателями поворота - я смогу ездить, не показывая поворот?
Используя вашу аналогию, Иваныч, если на машину принципиально нельзя установить указатели поворотов, то еёиспользование  нужно запретить.

Т.е. - постановление властей должно было бы звучать как-то так:"все мессенжеры, которые мы не можем прослушивать запрещены"

Статья 23 Конституции РФ(коментарии):

Конституционное право на тайну индивидуальных сообщений охватывает все виды коммуникаций между индивидами*(246). Одной из основных гарантий права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является общая конституционная обязанность государства, состоящая в признании и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции). Во исполнение этой обязанности приняты Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (в ред. от 14.07.2008) и Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (в ред. от 29.04.2008).
...
Согласно ст. 23 Конституции ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения...

Т.е. ограничение конфединциальности может наступать только в конкретном случае после соответствующего судебного решения.
Представим себе ситуацию - двое ведут переписку испульзуя язык навахо - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%85%D0%BE
Судебные органы получили право перлюстрации. Вскрыли, и ничего не понимают. Должны ли судебные органы потребовать от участников переписки перейти на понятный  язык?

https://www.youtube.com/watch?v=Psle3Qo21CI

Иваныч

« Ответ #30 : 29 Апреля, 2018, 14:04:29 »
Любишь, чтобы за тебя всё решал политрук?
Нет, он любит чтобы его личную переписку кто-то читал.
Ну, есть такие ребята, одни любят подглядывать, другие, - когда за ними подглядывают. "Созданы друг для друга".
А вот свои фантазии оставьте для себя  ;)

Просто я отдаю себе отчет, что все, что ушло в сеть - публично по определению. И точно не буду убиваться по тому, что кроме производителей софта, железа, коммуникационного оборудования, и всей прочей инфраструктуры, вот кроме этих всех ребят еще и гос. органы смогут за мной следить.
Просто надо следить за тем, что говоришь и пишешь - прямо как в остальной жизни, всего-то.

Ценителям прав и свобод (ну и Конституции, куда-ж без нее), возможно, будет интересен западный подход к приватности в наш век: Анонимности нет, смиритесь. Steven Rambam, The Next HOPE.

Zmey2007

« Ответ #31 : 29 Апреля, 2018, 14:16:14 »
...
Используя вашу аналогию, Иваныч, если на машину принципиально нельзя установить указатели поворотов, то еёиспользование  нужно запретить.

Т.е. - постановление властей должно было бы звучать как-то так:"все мессенжеры, которые мы не можем прослушивать запрещены"

Статья 23 Конституции РФ(коментарии):

Конституционное право на тайну индивидуальных сообщений охватывает все виды коммуникаций между индивидами*(246). Одной из основных гарантий права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является общая конституционная обязанность государства, состоящая в признании и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции). Во исполнение этой обязанности приняты Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (в ред. от 14.07.2008) и Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (в ред. от 29.04.2008).
...
Согласно ст. 23 Конституции ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения...

Т.е. ограничение конфединциальности может наступать только в конкретном случае после соответствующего судебного решения.
Представим себе ситуацию - двое ведут переписку испульзуя язык навахо - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%85%D0%BE
Судебные органы получили право перлюстрации. Вскрыли, и ничего не понимают. Должны ли судебные органы потребовать от участников переписки перейти на понятный  язык?

Теперь без если. Есть в пользовании 4 электропогрузчика Митсубиси 2007 года выпуска. По новому техрегламенту их надо оборудовать указателями поворота и подсветкой номерного знака.
Выполнить это невозможно по ряду причин, основная - перепрошить мозги+модуль, который снимает с 48 вольт 12 и не парит мозг электроннике ---- все это в совокупе стоит 80 000 рублей.
Это без поворотников) +12000 рублей поворотники.
Стоимость данной техники на рынке 200-300 т.р. Вкладывать в нее 100 тыр. бред, ей жить осталось пару лет.
И всем по фигу что машина ездит по складу и не выезжает на улицу (физически не может).
И всем по фигу, что ранее таких норм не было.
Опечатывают 4 погрузчика, а я покупаю 4 новых.
Итого: 1,7*4=6,8 млн.рублей. 300*4=1,2 млн.  короче 5,6 млн.рублей попадалово для конторы.

Иваныч

« Ответ #32 : 29 Апреля, 2018, 14:19:33 »
...

Совершенно верно: такой автомобиль не будет допущен к использованию в публичных местах. А в других странах это не так?

И опять - согласен. Но должна быть возможность выполнить судебное решение. Владельцы-же телеграмма утверждают, что их сервис такой возможности не предусматривает. Право государства запретить использование такого сервиса на своей территории.

Я не юрист, и не готов дать ответ на поставленный так вопрос. Но призовем на помощь аналогию с автомобилем: у себя в деревне человек может ездить на чем угодно, в т.ч. и без поворотников. Но выходить в публичное пространство ему не разрешается. Так и в предлагаемом случае: в частной переписке вы можете использовать сколь угодно сильное шифрование (рекомендую погуглить историю программы PGP, в том числе и отношения к ней западных властей ;)). Но госудапрство имеет право запретить Вам оказывать публичные услуги, если Вы не сможете соблюдать законы страны.

Иваныч

« Ответ #33 : 29 Апреля, 2018, 14:22:32 »
Как говорила одна французская дама: "Вы в России очень много кушаете!" (зажрались, в смысле).
Пардон, но привязать фонарик к номерному знаку и приколхозить подрулевой переключатель поворотов от жигуля - пуркуа бы и не па?

Zmey2007

« Ответ #34 : 29 Апреля, 2018, 14:51:15 »
Как говорила одна французская дама: "Вы в России очень много кушаете!" (зажрались, в смысле).
Пардон, но привязать фонарик к номерному знаку и приколхозить подрулевой переключатель поворотов от жигуля - пуркуа бы и не па?
Это Вы у себя дома - колхозите как хотите и эксплуатируйте как хотите.
Обслуживая технику у официалов, не рекомендую ни чего делать. Это не авто "покататься" это машина которая зарабатывает бабки круглосуточно.

Ван Йок

• Уважуха: +144/-168
« Ответ #35 : 29 Апреля, 2018, 15:27:30 »

Cт. 51 "1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

По Конституции послать таких требователей в библиотеку - мое право.

Remember

« Ответ #36 : 29 Апреля, 2018, 15:44:39 »
Где здравый смысл, где логика?  ::)
Не обращайте внимания, это я Эдуарду написал. Он разберётся с моей логикой.
Просто я отдаю себе отчет, что все, что ушло в сеть - публично по определению. ... Анонимности нет, смиритесь.
А кто утверждает обратное?
Речь о другом.
Ваши оппоненты говорят о том, что государство не должно ни монополизировать, ни претендовать на право:
1. Ограничивать человека в получении и распространении любой информации;
2. Читать личную переписку.
3. Использовать входящую и исходящую информацию для преследования.
Оно не должно этого делать хотя бы уже только потому, что эти положения закреплены в основном законе прямого действия этого самого гос-ва.
Вы с этим не согласны?
Или Ваш подход как в той простяцкой песенке?
Вдруг раздался по базару крик - "Аероплан!"
Кто-то в лавке постарался вывернуть карман.
Так тебе и надо, не будь такой болван,
Неча тебе было глазеть на ероплан.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 16:28:23 от Remember »

Иваныч

« Ответ #37 : 29 Апреля, 2018, 18:52:05 »
Просто я отдаю себе отчет, что все, что ушло в сеть - публично по определению. ... Анонимности нет, смиритесь.
А кто утверждает обратное?
Речь о другом.
Ваши оппоненты говорят о том, что государство не должно ни монополизировать, ни претендовать на право:
Оно не должно этого делать хотя бы уже только потому, что эти положения закреплены в основном законе прямого действия этого самого гос-ва.
Вы с этим не согласны?
Или Ваш подход как в той простяцкой песенке?
...
Для начала определимся: эти положения дословно закреплены в "основном законе прямого действия этого самого гос-ва", или это, как в анекдоте: "Рабинович (т.е. Вы) так напел"?
Сдается мне, скорее, второе. Все же по решению суда, к примеру, доступ к переписке у гос. органов есть. Или я не прав?
С п.3   вообще интересно. Не затруднит привести цитату из того самого "основного закона прямого действия этого самого гос-ва"?

Как известно "есть закон, и есть правоприменительная практика". В России, понятно, все с этим плохо, а вот как в правильных государствах? Вот слышал я о системе Эшелон, и, кажется, речь шла не о России. Не просветите? Еще, слышал краем уха, что недавно владелец популярного ресурса клялся в верности государству и обещал всяческое сотрудничество с компетентными органами в деле защиты государственных интересов. И было это не в России. ;)

Если Вас интересует-таки мое мнение, то я считаю, что прямая обязанность государства - обеспечивать безопасность своих граждан и государственных структур, так же как и целостность самого государства.
Причем на всех уровнях, начиная с самого бытового.

Предлагаю от теории перейти к примерам. Допустим, два господина претендуют на одну должность, да хоть бы и мэра маленького городка.  Для не сильно щепетильного кандидата велик соблазн слить через анонимный, но популярный телеграмм-канал чернуху на конкурента (прекрасного человека и, может даже, европейскиориентированного ;)). К примеру, обвинить его в чем нибудь ну совсем непотребном.
Поскольку канал анонимный, ответственности за клевету никто не понесет, как и опровержения никто давать не будет. Репутация кандидата подорвана.
Вот скажите: это правильно? По мне, так это плохо.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 19:08:44 от Иваныч »

Иваныч

« Ответ #38 : 29 Апреля, 2018, 19:07:49 »
Это Вы у себя дома - колхозите как хотите ...
Zmey2007, отношусь к Вам с глубоким уважением как к специалисту, и потому от дискуссии в таком тоне уклонюсь.
Не сочтите за невежливость.

Yarik.72

• Уважуха: +116/-69
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #39 : 29 Апреля, 2018, 19:58:24 »
Основным законом уже подтерлись все чиновники этого государства начиная с несменяемого "гаранта" и ниже по лесенке..

Remember

« Ответ #40 : 29 Апреля, 2018, 21:28:28 »
Основным законом уже подтерлись все чиновники этого государства начиная с несменяемого "гаранта" и ниже по лесенке..
Надо понимать, что это сделано для безопасности, по просьбе и при поддержке 86% иванычей.
Один из которых никак не наяндексит статьи 23-24 Конституции РФ. Главное, ведь, - что там у хохлов у Цукербергов.
Это потому, что чуть меньше, чем все иванычи - истинные патриоты с власовской ленточкой в петлице бушлата повседневного стёганного.
Только патриотизм эти ребята выражают не тем, чтобы пользоваться отечественным компьютером, телефоном, софтом, автомобилем и лодочным мотором, а исключительно выделением скрепно-духовных субстанций, кряхтя папироской на восток.
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 21:30:31 от Remember »

Zmey2007

« Ответ #41 : 29 Апреля, 2018, 21:37:02 »
Это Вы у себя дома - колхозите как хотите ...
Zmey2007, отношусь к Вам с глубоким уважением как к специалисту, и потому от дискуссии в таком тоне уклонюсь.
Не сочтите за невежливость.
Я то же без обид и наездов, ей богу. Простите если получилось грубо.
В реалии есть две разных жизни: авто/техника на балансе предприятия и авто личное.
Вот свой паркетник, пусть и новый, мне в голову не придет к официалам гнать. Лишних денег нет.
А спецтехника предприятия - увы. Там одних журналов пятьсот штук на каждый погрузчик - это если по закону.

Иваныч

« Ответ #42 : 29 Апреля, 2018, 22:01:46 »
Надо понимать, что это сделано для безопасности, по просьбе и при поддержке 86% иванычей.
Один из которых никак не наяндексит статьи 23-24 Конституции РФ. Главное, ведь, - что там у хохлов у Цукербергов.
Это потому, что чуть меньше, чем все иванычи - истинные патриоты с власовской ленточкой в петлице бушлата повседневного стёганного.
Только патриотизм эти ребята выражают не тем, чтобы пользоваться отечественным компьютером, телефоном, софтом, автомобилем и лодочным мотором, а исключительно выделением скрепно-духовных субстанций, кряхтя папироской на восток.
Remember, вы любите говорить "за других"... Может пора сказать за себя?
Вы себе льстите, пытаясь надувать щеки и делать далеко идущие выводы. К примеру, георгиевскую ленту я не ношу - но это мое, личное дело, и сказал я это лишь для того, чтобы очередной раз указать вам уровень вашей прозорливости.
С другой стороны, а что ожидать от человека, мыслящего интернет-штампами? 86%, "власовская ленточка", "несменяемый "гарант", "скрепы"... Хоспаади, да попробуйте вы включить свои-то мозги, отвлекитесь от шаблонов, всосанных из телевизора интернета.
Возможно, Вам это понравится  ;)

Иваныч

« Ответ #43 : 29 Апреля, 2018, 22:28:16 »
...
В реалии есть две разных жизни: авто/техника на балансе предприятия и авто личное.
Вот свой паркетник, пусть и новый, мне в голову не придет к официалам гнать. Лишних денег нет.
А спецтехника предприятия - увы. Там одних журналов пятьсот штук на каждый погрузчик - это если по закону.
Ок.
Фактически, Ваш пример подтвердил очевидный факт, что государство всегда задавало и будет задавать впредь правила, обязательные к исполнению. Телеграмм (и коммуникации в целом) - это всего лишь частность.
Принимай правила или сворачивай работу в стране, так во всем. Да, это влечет издержки для владельцев бизнесов, как в Вашем примере, но:
Согласитесь, у Вас был выбор из нескольких решений, и Вы просто выбрали оптимальный. Компания могла вложить 100 тыс в модернизацию  погрузчика и отсрочить вложения в 1,4 мил. руб на каждую единицу на два-три года. Фактически, 5 лимонов выведены из оборота на три года. При этом за эти три года и новые погрузчики выработают 25% своего ресурса, т.е. потеряют в цене тысяч по 300.... очевидно, были и другие риски, о которых Вы просто не сказали, но которые повлияли на Ваше решение.

Собственно, так и с Телеграммом: вероятно для Дурова (и для тех, кто за ним стоит) оказалось выгодно пойти буром и заработать имидж компании, для которой приватность пользователей - приоритет №1.
Так ли это на самом деле - мы не знаем, и не узнаем еще долго. 
Как говорили в старом фильме: "Одни верят, что бог есть. Другие - что его нет. И одно, и другое - не доказуемо"  ;)
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2018, 22:36:00 от Иваныч »

Zmey2007

« Ответ #44 : 29 Апреля, 2018, 22:53:57 »
Все именно так. Технических, процессуальных и законодательных нюансов модернизации техники был еще миллиард...налоги, модернизация основных средств полностью амортизированных  и бла, бла, бла.
Выбор сделан единственно правильный. Суть не в этом. Государевы законы, может и правильные, но в них только Черное и Белое. Нюансы на местах не учитываются.
Есть вещи, которые исправить нельзя сегодня, но еще 1 год назад данные вещи/процессы/станки/оборудование - было в рамках закона.

Remember

« Ответ #45 : 29 Апреля, 2018, 22:57:46 »
...попробуйте вы включить свои-то мозги, отвлекитесь от шаблонов, всосанных из телевизора интернета. ...
Полегче, дружище с включением мозгов. Надеюсь, сами-то так не рисковали. А то договоритесь до того, что Россия - не единственная страна, способная превратить США в радиоактивный пепел, что Эрдоган никогда ничего не втыкал сзади, что распятых пеной снегирей никогда не было, и Океания никогда не воевала с Остазией. Бережней надо с шаблонами  ;)