f Яхта за 100$
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхта за 100$  (Прочитано 4910 раз)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Re: Яхта за 100$
« Ответ #10 : 17 Апреля, 2018, 09:26:44 »
Поздравляю, первые 100 баксов потрачены ))) Вы вступили на бесконечный путь "ветрозависимых" к совершенству )))
Знаю одного яхтсмена - он квартиру в Питере продал, что бы яхту купить. )))

Счастливчик! Было что продать!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Vomisina

• Уважуха: +11/-2
« Ответ #11 : 17 Апреля, 2018, 10:24:51 »
Поздравляю, первые 100 баксов потрачены ))) Вы вступили на бесконечный путь "ветрозависимых" к совершенству )))
Знаю одного яхтсмена - он квартиру в Питере продал, что бы яхту купить. )))

Главное душу не продавать ... а квартиру продавать то такое ... лишь бы не продешевить ... А если честно то в любом деле можно сделать глупость а можно поступить рационально и разумно! Многие мои знакомые хотели создать чтото подобное ... но выбрали такой путь который их не привел ни к какому результату ... или планку подняли слишком высоко или силы не рассчитали ... я считаю что начинать нужно с чего то такого что даст быстрый результат и если ты почувствовал что это тебе приносит радость ... то потом ... когда нибудь ... можно и квартиру продать ... если осознаешь ее ненадобность!
путь в 1000 ли начинается с первого шага

часовщик

• Уважуха: +29/-31
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #12 : 17 Апреля, 2018, 12:20:23 »
Музыки не хватает в клипе душевной))

ГШ

• -
  • Уважуха: +220/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #13 : 17 Апреля, 2018, 18:44:05 »
Коллега Vomisina, на взгляд - парус пониже просится, лишь бы гик над головой проходил. Кренящий момент меньше будет, да и мачту (тонюсенькая!) короче можно сделать, прочность конструкции немного повысится (устойчивость на сжатие вантами). А раз короче- еще на 1$ меньше!  :D
Главное, пока вода ледяная, вы поосторожней.
Григорий Шмерлинг

Vomisina

« Ответ #14 : 17 Апреля, 2018, 18:58:36 »
Коллега Vomisina, на взгляд - парус пониже просится, лишь бы гик над головой проходил. Кренящий момент меньше будет, да и мачту (тонюсенькая!) короче можно сделать, прочность конструкции немного повысится (устойчивость на сжатие вантами). А раз короче- еще на 1$ меньше!  :D
Главное, пока вода ледяная, вы поосторожней.

Спасибо за совет ... я это очень ценю ... я все конструкции делал исходя из размера 2,80 м ... именно такой размер по длине помещается мне в салон автомобиля ... поэтому и мачту и парус я делал этой длинны ... пропорции вышли немного некрасивыми но я буду совершенствовать конструкцию ... есть мысль сделать парус с углом между трубками чуть поболее что бы гик чуток опустился ... и как вы сказали лишь бы проходил над головой ... мачта у меня это алюминиевая трубка диаметром 30 мм толщина стенки 2 мм ... паруса сделаны тоже на алюминиевых трубках ... диаметр 25 мм толщина стенки 2 мм ... сильный ветер свыше 7 м/с у нас большая редкость ... чаще наоборот полный штиль ... но надо будет как нибудь проверить лодку в сильный ветер ... кстати кажется завтра такой ветер планируется! ... Проверим!

П.С.: если ветер сильный ... то можно парус не подымать до самого верха мачты ... а чуток не дотянуть ... а внизу оттяжкой гика ... оттянуть что бы он не становился сильно пузатым ... он будет ниже ... и крена должно быть меньше ... но тогда нужно будет на мачту кольца одевать что бы верняя трубка скользила кольцом по мачте!
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2018, 19:03:43 от Vomisina »

Дмитрий МГН

• Уважуха: +42/-13
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #15 : 18 Апреля, 2018, 07:38:33 »
Как человек ходивший на луноходе под латиной в сильный ветер, могу сказать что хождением это назвать нельзя. Это дрейф, весьма хорошо управляемый дрейф. Идя в таких условиях все о чем вы думаете это о перевороте и поломке матчасти. Есть конечно некоторый юношеский восторг от разлетающихся повсюду брызг и ощущения охренительной скорости, но мачта которая в порывах отклоняется градусов на 30, кручение всей лодки пропеллером и абсолютное отсутствие хода на сколь угодно острых курсах очень быстро отрезвляют. В целом очень рекомендую попробовать если до этого не ходили на нормальных лодках, и крайне не рекомендую пробовать если таковой опыт уже имеется.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Vomisina

« Ответ #16 : 18 Апреля, 2018, 10:00:16 »
Как человек ходивший на луноходе под латиной в сильный ветер, могу сказать что хождением это назвать нельзя. Это дрейф, весьма хорошо управляемый дрейф. Идя в таких условиях все о чем вы думаете это о перевороте и поломке матчасти. Есть конечно некоторый юношеский восторг от разлетающихся повсюду брызг и ощущения охренительной скорости, но мачта которая в порывах отклоняется градусов на 30, кручение всей лодки пропеллером и абсолютное отсутствие хода на сколь угодно острых курсах очень быстро отрезвляют. В целом очень рекомендую попробовать если до этого не ходили на нормальных лодках, и крайне не рекомендую пробовать если таковой опыт уже имеется.

Мне кажется слово "хорошо управляемый дрейф" некорректное ... лодка или или дрейфует ... или управляется ... конечно она может хуже управляться ... тогда это именно так и называется ... например лодка лучше управляется при слабом ветре ... или наоборот ... хуже.
У меня было несколько попыток освоить хождение в сильный ветер ... после первого же раза я понял что обязательно нужны ванты и жесткая рама ... нагрузки которые передаются на мачту нужно передавать на корпус ... а корпус нужно усилить рамой ... иначе как вы сказали и мачта сломается и корпус будет скручиваться пропеллером ... не скажу что добился хороших ходовых характеристик в сильный ветер ... и прекрасно понимаю что до жестких корпусов мне никогда не приблизиться ... но все же както научиться бороться с сильным ветром я бы хотел ... Например можно уменьшить площадь паруса ... просто заменить парус на такой же но меньшей площади ... это будет некоторым аналогом рифления обычного бермудского паруса ... еще в сильный ветер можно взять с собой на борт пассажира который будет помогать создавать откренивающий момент ... и вообще все что нас не убивает делает нас сильнее!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #17 : 18 Апреля, 2018, 10:04:26 »
Я не ...  могу  ... это читать ... УБерите ...
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сергей Мельничук

• Уважуха: +131/-31
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #18 : 18 Апреля, 2018, 10:07:13 »
На выходных проверена на воде ...

https://youtu.be/0rmGH01zxPw

Великолепно !
Вы , - молодец!
Вы реализовали то , что задумали и это самое важное.
Дерзайте , по порывам души своей и будете счастливы.
По себе знаю - это стоит того!
Без любви нельзя , не получиться , через колено не то.
На злопыхателей не реагируйте и боже упаси уподобиться.
Это у них от чего - то не хорошего , может им и жалость необходима.
А вы сделали не "шаг" , вы сделали поступок.
И в моих глазах вы достойны уважения.
Семь футов вам!
И  +1! :)
С уважением , Сергей Мельничук.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +231/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #19 : 18 Апреля, 2018, 11:08:49 »

Поздравляю и поддерживаю!
Если душа жаждет паруса, то намного лучше ходить под тем парусом, который позволяют финансовые и технические возможности, чем, лежа на диване, предаваться несбыточным мечтам о "яхтеабрамовича".
У меня было несколько попыток освоить хождение в сильный ветер ... после первого же раза я понял что обязательно нужны ванты и жесткая рама ... нагрузки которые передаются на мачту нужно передавать на корпус ... а корпус нужно усилить рамой ... иначе как вы сказали и мачта сломается и корпус будет скручиваться пропеллером ... не скажу что добился хороших ходовых характеристик в сильный ветер ... и прекрасно понимаю что до жестких корпусов мне никогда не приблизиться ... но все же както научиться бороться с сильным ветром я бы хотел .
Посоветовал бы подумать о трехногой мачте по типу катамаранов Кактус или Жигули.
Плюсы: намного больше жесткость, упрощается накладная рама на баллоны, можно отказаться от всех веревочек а-ля ванты.
Тема о Кактусе: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9787.0;all
Фото: