f Яхта за 100$
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхта за 100$  (Прочитано 7787 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-256
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Яхта за 100$
« Ответ #30 : 19 Апреля, 2018, 13:10:34 »
слишком длинная конструкция переднего рейка паруса ... цельным его не сделаешь ... т.е. я не уложусь в свои 2,80 м ... а значит его нужно делать разборным ... это значительно усложняет конструкцию!
Мой парус  даже собирать не нужно просто развенул его и готово ... а там нужно передний реек собирать и вставлять в сам парус.
Да что уж там такого архисложного? :)
Всего-то навсего добавляется одна соединительная втулочка. На верхний конец нижней половины рейка втулка крепится наглухо, а верхний конец рейка свободно вставляется. Можно не фиксировать, всё равно при работе паруса там усилий "на выдергивание" не будет.
Вставлять в сам парус каждый раз тоже не надо. Пусть всё внутри кармана паруса и живет.
Просто верхняя часть рейка должна  в собранном положении чуть торчать из паруса, чтобы можно было за нее ухватиться. При разборке нижнюю часть рейка придерживаем через парус, верхнюю чуть-чуть выдергиваем, чтобы только вышла из втулки - и всё это хозяйство складываем вместе с парусом пополам.
То есть, практически тоже, что и у Вас, ну, на 15 секунд дольше.

Vomisina

• Уважуха: +12/-2
« Ответ #31 : 19 Апреля, 2018, 14:29:42 »
Да что уж там такого архисложного? :)
То есть, практически тоже, что и у Вас, ну, на 15 секунд дольше.

Я старался идти по пусти самой простой и дешевой конструкции как в изготовлении так и в процессе сборки ... и именно максимальной длинной цельной конструкций в 2,80 м у меня и ограничена площадь паруса ... даже при прямом угле между рейками площадь паруса выходит не более 4 м2 ... для маленькой лодки длинной в 2,25 м этого может и достаточно ... а для второй лодки длинна которой у меня 3,60 м просится площадь паруса побольше ... я там решил добавить стаксель площадью около 1,5 м2 ... и ходит она в 1,5 раза быстрее чем маленькая ... только на видео я ее не снимал пока что!
Если уйти от ограничения в цельные конструкции то тут можно и мачту сделать побольше и паруса. В итоге и там сделать соединение и там ... и там добавится 15 секунд к времени сборки и там ...
Я вот думаю о том как бороться с сильным ветром и креном лодки ... есть мысли сделать боковые ванты частично на резинках ... а мачту на шарнире ... что бы при порывах она отклонялась и автоматически ее сопротивление ветру уменьшалось!
Оверькиль вообще не допускаю! На будущее думаю о походах ...
путь в 1000 ли начинается с первого шага

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-256
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #32 : 19 Апреля, 2018, 14:42:27 »
Я вот думаю о том как бороться с сильным ветром и креном лодки ... есть мысли сделать боковые ванты частично на резинках ... а мачту на шарнире ... что бы при порывах она отклонялась и автоматически ее сопротивление ветру уменьшалось!
Оверькиль вообще не допускаю! На будущее думаю о походах ...
Тогда Вам прямая дорога к Клешне http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2345.760

Аркадич

• Уважуха: +42/-42
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #33 : 19 Апреля, 2018, 16:50:45 »
Слава, 100 баксов - сильное ограничение! Очевидно, что оно строгое. Это не надувнушка в рюкзаке, где размеры рюкзака не оговариваются - мешок с лямками и всё...
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 16:58:29 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

• Уважуха: +42/-42
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #34 : 19 Апреля, 2018, 16:55:07 »
Vomsimina, у Вас уже ЕСТЬ "яхта" за 100 баксов. Мне кажется, что хождение на ней доставляет Вам удовольствие и это нас радует. Может не стоит ЕЁ улучшать? Может стоит начать думать о другой "яхте" опираясь на полученный опыт?
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 17:01:16 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Vomisina

« Ответ #35 : 19 Апреля, 2018, 18:09:34 »
Vomsimina, у Вас уже ЕСТЬ "яхта" за 100 баксов. Мне кажется, что хождение на ней доставляет Вам удовольствие и это нас радует. Может не стоит ЕЁ улучшать? Может стоит начать думать о другой "яхте" опираясь на полученный опыт?

На самом деле никакой стабильной конструкции нету ... то что я показал на последнем видео это результат 20-й модификации ... некоторые можно увидеть на моем канале в ютуб ... из последних модификаций я деревянные конструкции рамы заменил на алюминивые ... еще верх шверцев я пытался подпружинить резинками к вантам что бы они были опущенными строго вниз ... вот так постоянно идут какие то модификации ... инженерная мысль не дремлет постоянно вношу какие то новшества ... например на большой лодке я сделал более совершенный руль как на катамаранах ... но он громоздкий ... хочу упростить конструкцию ... например сделать руль из весел ... что бы они не лежали мертвым грузом в лодке а участвовали как элемент такелажа ... не думаю что я остановлюсь на каком то варианте и назову его конечным ... всегда найдется над чем работать ... как например заменить саму лодку на другую более подходящей формы или материал паруса сделать другим ... просто я тренируюсь на дешевых материалах ... полиэтилен - очень дешевое решение ... я уже 5 парусов из него сделал разной формы и размера ... благо он недерогой ... и довольно прочный ... 0,7$ за метр погонный шириной в 3 метра.
В перспективе я рассчитываю на такую конструкцию с которой можно и в поход пойти ... конечно тогда в 100$ я могу и не уложиться ... но экономить все же стоит ведь есть разница между лодкой за 500$ и лодкой за 5000$

Alexei

• Уважуха: +57/-13
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #36 : 19 Апреля, 2018, 18:57:26 »
Встречал подобное у нас на озере:
Фотка старая. Там уже и парус подрос, и стакселек появился.
Бороздит практически каждый день весь сезон.
Кайфует в общем.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 18:59:54 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-99
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #37 : 19 Апреля, 2018, 19:07:51 »
 ;)Что то Утлюга с клешней краба не видно  А то рейки из складых китайских удочек самое то были бы тут на клеше .

Vomisina

« Ответ #38 : 19 Апреля, 2018, 20:26:54 »

если вы меня агитируете поменять ПВ на клешню то я как бы не очень за ... расскажу почему ... одна из идей это дешевизна и простота эксплуатации ... дал пару инструкций новичку ... и он взялся за румпель и вперед ... и через пол часа его глаза горят!

Mihail

• Уважуха: +11/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #39 : 20 Апреля, 2018, 09:49:49 »

если вы меня агитируете поменять ПВ на клешню то я как бы не очень за ... расскажу почему ... одна из идей это дешевизна и простота эксплуатации ... дал пару инструкций новичку ... и он взялся за румпель и вперед ... и через пол часа его глаза горят!

Так у тебя уже получилась самая настоящяя Клешня из полиэтилена,  с мудренным подвесом и ограниченными возможностями. :)