f Яхта за 100$
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхта за 100$  (Прочитано 7788 раз)

Vomisina

• Уважуха: +12/-2
Re: Яхта за 100$
« Ответ #20 : 18 Апреля, 2018, 12:04:31 »
Посоветовал бы подумать о трехногой мачте по типу катамаранов Кактус или Жигули.
Плюсы: намного больше жесткость, упрощается накладная рама на баллоны, можно отказаться от всех веревочек а-ля ванты.

Интересная идея ... а как в ней реализован механизм быстро поднять/поставить парус? Еще меня смущает размеры паруса ... у меня и мачта и парус не имеет никаких соединений ... цельные трубки 2.80 м ... это самые длинные элементы конструкций. Еще с точки зрения веса моя конструкция вроде лучше ... мне кажется что 1 мачта из одной трубки легче чем 3 но покороче. и еще нужно придумать крепеж для них в 3-х местах надежный. у меня мачта просто вставляется на болт вокруг которого отрезок трубки из сантехники что бы не болталось.
На ваших фотографиях я вижу все равно накладную раму на баллоны ... мне кажется что она нужно в любом случае ... ибо на подветренный баллон идет нагрузка на сжатие ... с надветренного на растяжение ... и именно там нужно сделать крепеж с баллоном достаточно прочным что бы он не оторвался ... поскольку рама к баллону крепится в нескольких местах надежность будет побольше!
путь в 1000 ли начинается с первого шага

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-256
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #21 : 18 Апреля, 2018, 21:21:03 »
Интересная идея ... а как в ней реализован механизм быстро поднять/поставить парус? Еще меня смущает размеры паруса ... у меня и мачта и парус не имеет никаких соединений ... цельные трубки 2.80 м ... это самые длинные элементы конструкций. Еще с точки зрения веса моя конструкция вроде лучше ... мне кажется что 1 мачта из одной трубки легче чем 3 но покороче. и еще нужно придумать крепеж для них в 3-х местах надежный. у меня мачта просто вставляется на болт вокруг которого отрезок трубки из сантехники что бы не болталось.
На ваших фотографиях я вижу все равно накладную раму на баллоны ... мне кажется что она нужно в любом случае ... ибо на подветренный баллон идет нагрузка на сжатие ... с надветренного на растяжение ... и именно там нужно сделать крепеж с баллоном достаточно прочным что бы он не оторвался ... поскольку рама к баллону крепится в нескольких местах надежность будет побольше!
Накладная рама, естественно, имеется.
Накидал на скорую руку пару эскизиков. Пардон за качество исполнения, на лавры Пикассо не претендую  ;D .
Накладная рама + шверцевая балка дают нижний треугольник, а вместе с трехногой пирамидой образуют тетраэдр, который является абсолютно жесткой геометрической фигурой.

Подъем-опускание паруса: снизу у основания боковых "ног" пирамиды крепим по стопору (лучше стопора, для более быстрого освобождения фала, но за неимением стопоров можно и утки использовать).
Сверху, у вершины пирамиды, крепим два обычных блочка из строймага. Такой же блочок крепим к верхнему рейку паруса, в том месте, где у Вас сейчас цепляется фал подъема.
Через всё это хозяйство пропускаем грота-фал. При выдергивании грота-фала из любого стопора парус аккуратно падает в лодку.

Еще один плюс А-образной мачты: на любом галсе парус не "перерубается" мачтой.

« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2018, 21:24:47 от Кэп Хатанги »

Аркадич

• Уважуха: +42/-42
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #22 : 18 Апреля, 2018, 22:07:03 »
Слава, однако либо боковые опоры вперёд, либо шверцы назад. Смотри своё фото Кактуса
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2018, 22:08:39 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #23 : 18 Апреля, 2018, 22:22:27 »
Слава, однако либо боковые опоры вперёд, либо шверцы назад. Смотри своё фото Кактуса
Аркадич, я ж не против  ;) . Рисовал на глазок, дабы изобразить общую концепцию. Не надо это рассматривать как рабочий чертеж.

Vomisina

« Ответ #24 : 18 Апреля, 2018, 23:32:29 »
Что мачтой парус не перерубается это несомненно плюс... Но меня смущает высота пирамиды... Она идет где-то до середины паруса... Смущает в том смысле что при сильном ветре верхний гик паруса или как его назвать будет пытаться сломаться в этом месте... Я бы выше пирамиды оставил бы только треть... У меня так!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #25 : 19 Апреля, 2018, 00:05:59 »
Смущает в том смысле что при сильном ветре верхний гик паруса или как его назвать будет пытаться сломаться в этом месте.
Там площадь паруса выше пирамиды, и, соответственно, ветровая нагрузка на него, получается совсем неочемная  :)
Для простоты расчета возьмем в качестве паруса "золотой треугольник" Пифагора с соотношением длин сторон 3,4,5 - пусть будет в метрах.
Площадь такого паруса 6кв.м.
При подвесе за середину гипотенузы площадь "неподкрепленного"  верхнего треугольника - всего-то 1,5кв.м.
Основная площадь парусности 4,5кв.м остается ниже подвеса.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 00:22:09 от Кэп Хатанги »

Vomisina

« Ответ #26 : 19 Апреля, 2018, 00:36:46 »
Мне кажется площадь красного треугольника нужно увеличить вдвое... Нижнюю его часть нужно провести не горизонтально а до крепежа коим является шкотовый угол...

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #27 : 19 Апреля, 2018, 00:46:02 »
Мне кажется площадь красного треугольника нужно увеличить вдвое... Нижнюю его часть нужно провести не горизонтально а до крепежа коим является шкотовый угол...
Теоретически Вы может быть и правы  ;)  Только не забывайте, что вдоль этой линии плечо рычага приложения силы будет нулевое  ;)
Ну и плюс к тому: "практика - критерий истины". Фото двух разных катов по проекту Кактуса я ранее выложил. Парус у них подвешен (на глаз) за середину переднего рейка. На проблемы с изгибом или отламыванием верхней части рейка никто не жаловался.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #28 : 19 Апреля, 2018, 01:59:43 »
И еще.

В описании известного катамарана "Бриз-Микро" сказано следующее: " При разработке конструкции мы уделили особое внимание безопасности плавания даже при минимальных навыках управления парусником, простоте и скорости сборки катамарана. Из-за особого способа крепления вант на мачте ( низкого), сильный порыв ветра не сможет перевернуть катамаран, мачта слегка изогнется и парус просто «сбросит» лишний ветер".

В Вашем случае всё ровно то же самое. Если, конечно, передний реёк паруса сделан из честного Д16Т, то при сильном порыве ветра он просто спружинит, без негативных последствий.

Vomisina

« Ответ #29 : 19 Апреля, 2018, 11:31:04 »
Парус у них подвешен (на глаз) за середину переднего рейка. На проблемы с изгибом или отламыванием верхней части рейка никто не жаловался.

Думаю парус там подвешен исходя из таких критериев ... подать его максимально вперед ... но так что бы при смене галса он не задевал переднюю часть пирамиды (штаг).
Сама идея такого типа паруса для меня интересная ... она имеет как плюсы так и минусы ... надо будет все обдумать и возможно попробовать.
Мена смущает два момента ... слишком длинная конструкция переднего рейка паруса ... цельным его не сделаешь ... т.е. я не уложусь в свои 2,80 м ... а значит его нужно делать разборным ... это значительно усложняет конструкцию!
Мой парус  даже собирать не нужно просто развенул его и готово ... а там нужно передний реек собирать и вставлять в сам парус.
И второй момент который покажет практика это прочность паруса на излом который мы обсудили выше!
Кстати то что никто не жаловался еще не значит что проблем с изгибом или отламыванием нету ... конечно все зависит от того из чего сделана вся конструкция ... в частности передний реек паруса ... если это космическая технология то понятно что в 100 или даже 200$ я уже никак не уложусь! Самые простенькие поюзанные паруса для виндсерфинга у нас идут от 150$
Но интересно!