f Яхта за 100$
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яхта за 100$  (Прочитано 4310 раз)

Vomisina

• Уважуха: +10/-2
Яхта за 100$
« : 16 Апреля, 2018, 22:32:43 »
Решил подать пример тем кто хочет освоить парус с минимумом бюджетных средств.
Вышел недояхтинг конечно ... но ничего ... будем совершенствовать конструкцию исходя из некоторых требований:
1) маленькая цена ... 100-200$
2) небольшое время сборки ... не более 30 минут
3) помещается в салон/багажник автомобиля ... для покатушек на выходной день!

https://youtu.be/-TJpIWXtJ58
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2018, 00:29:59 от Vomisina »
путь в 1000 ли начинается с первого шага

Vomisina

Re: Яхта за 100$
« Ответ #1 : 16 Апреля, 2018, 22:42:18 »
На выходных проверена на воде ...

https://youtu.be/0rmGH01zxPw

« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2018, 00:30:15 от Vomisina »

MaxZZZ

• Уважуха: +127/-59
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #2 : 16 Апреля, 2018, 23:57:26 »
Супер
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Старый пью

• Уважуха: +65/-89
« Ответ #3 : 17 Апреля, 2018, 00:19:32 »
армянское радио
и не яхта
и не за 100 баксов

можно дешевле - купить б\у такой надувной бассейн на авито пачками

Vomisina

« Ответ #4 : 17 Апреля, 2018, 00:31:48 »
армянское радио
и не яхта
и не за 100 баксов

можно дешевле - купить б\у такой надувной бассейн на авито пачками

Интересно почему у вас в поле Уважуха "+" меньше чем "-" ... догадываюсь!

Yarik.72

• Уважуха: +106/-60
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #5 : 17 Апреля, 2018, 00:37:58 »
За старания почет и уважение, но чтобы с этим "освоить парус", это вряд-ли. Подурачится и убить время, это да. ;D

Vomisina

« Ответ #6 : 17 Апреля, 2018, 00:42:30 »
За старания почет и уважение, но чтобы с этим "освоить парус", это вряд-ли. Подурачится и убить время, это да. ;D

Что бы вас убедить в обратном мне нужно выложить трек... Показать возможности лавировки... График скоростных характеристик... Вы только скажите... Я уже это делал!

Parabelum

• Уважуха: +88/-96
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #7 : 17 Апреля, 2018, 01:10:33 »
Как первый шаг, да, но не более.
Получать кайф от паруса можно только на хорошей лодке с правильными парусами.
Причём, хорошей лодкой может быть как парусная байдарка, так и океанский катамаран.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Джордж

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Мева
  • Тип: швертбот
« Ответ #8 : 17 Апреля, 2018, 06:42:49 »
Автору темы респект. Видео порадовало. Сделано с душой, а это главное.

maiki68

• Уважуха: +4/-8
  • Название: Polar Bear
  • Тип: Vesikissa Meri
  • Номер: СП149
« Ответ #9 : 17 Апреля, 2018, 09:24:23 »
Поздравляю, первые 100 баксов потрачены ))) Вы вступили на бесконечный путь "ветрозависимых" к совершенству )))
Знаю одного яхтсмена - он квартиру в Питере продал, что бы яхту купить. )))

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #10 : 17 Апреля, 2018, 09:26:44 »
Поздравляю, первые 100 баксов потрачены ))) Вы вступили на бесконечный путь "ветрозависимых" к совершенству )))

Счастливчик! Было что продать!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Vomisina

« Ответ #11 : 17 Апреля, 2018, 10:24:51 »

Главное душу не продавать ... а квартиру продавать то такое ... лишь бы не продешевить ... А если честно то в любом деле можно сделать глупость а можно поступить рационально и разумно! Многие мои знакомые хотели создать чтото подобное ... но выбрали такой путь который их не привел ни к какому результату ... или планку подняли слишком высоко или силы не рассчитали ... я считаю что начинать нужно с чего то такого что даст быстрый результат и если ты почувствовал что это тебе приносит радость ... то потом ... когда нибудь ... можно и квартиру продать ... если осознаешь ее ненадобность!

часовщик

• Уважуха: +28/-24
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #12 : 17 Апреля, 2018, 12:20:23 »
Музыки не хватает в клипе душевной))

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #13 : 17 Апреля, 2018, 18:44:05 »
Коллега Vomisina, на взгляд - парус пониже просится, лишь бы гик над головой проходил. Кренящий момент меньше будет, да и мачту (тонюсенькая!) короче можно сделать, прочность конструкции немного повысится (устойчивость на сжатие вантами). А раз короче- еще на 1$ меньше!  :D
Главное, пока вода ледяная, вы поосторожней.
Григорий Шмерлинг

Vomisina

« Ответ #14 : 17 Апреля, 2018, 18:58:36 »
Коллега Vomisina, на взгляд - парус пониже просится, лишь бы гик над головой проходил. Кренящий момент меньше будет, да и мачту (тонюсенькая!) короче можно сделать, прочность конструкции немного повысится (устойчивость на сжатие вантами). А раз короче- еще на 1$ меньше!  :D
Главное, пока вода ледяная, вы поосторожней.

Спасибо за совет ... я это очень ценю ... я все конструкции делал исходя из размера 2,80 м ... именно такой размер по длине помещается мне в салон автомобиля ... поэтому и мачту и парус я делал этой длинны ... пропорции вышли немного некрасивыми но я буду совершенствовать конструкцию ... есть мысль сделать парус с углом между трубками чуть поболее что бы гик чуток опустился ... и как вы сказали лишь бы проходил над головой ... мачта у меня это алюминиевая трубка диаметром 30 мм толщина стенки 2 мм ... паруса сделаны тоже на алюминиевых трубках ... диаметр 25 мм толщина стенки 2 мм ... сильный ветер свыше 7 м/с у нас большая редкость ... чаще наоборот полный штиль ... но надо будет как нибудь проверить лодку в сильный ветер ... кстати кажется завтра такой ветер планируется! ... Проверим!

П.С.: если ветер сильный ... то можно парус не подымать до самого верха мачты ... а чуток не дотянуть ... а внизу оттяжкой гика ... оттянуть что бы он не становился сильно пузатым ... он будет ниже ... и крена должно быть меньше ... но тогда нужно будет на мачту кольца одевать что бы верняя трубка скользила кольцом по мачте!
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2018, 19:03:43 от Vomisina »

Дмитрий МГН

• Уважуха: +41/-9
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #15 : 18 Апреля, 2018, 07:38:33 »
Как человек ходивший на луноходе под латиной в сильный ветер, могу сказать что хождением это назвать нельзя. Это дрейф, весьма хорошо управляемый дрейф. Идя в таких условиях все о чем вы думаете это о перевороте и поломке матчасти. Есть конечно некоторый юношеский восторг от разлетающихся повсюду брызг и ощущения охренительной скорости, но мачта которая в порывах отклоняется градусов на 30, кручение всей лодки пропеллером и абсолютное отсутствие хода на сколь угодно острых курсах очень быстро отрезвляют. В целом очень рекомендую попробовать если до этого не ходили на нормальных лодках, и крайне не рекомендую пробовать если таковой опыт уже имеется.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Vomisina

« Ответ #16 : 18 Апреля, 2018, 10:00:16 »
Как человек ходивший на луноходе под латиной в сильный ветер, могу сказать что хождением это назвать нельзя. Это дрейф, весьма хорошо управляемый дрейф. Идя в таких условиях все о чем вы думаете это о перевороте и поломке матчасти. Есть конечно некоторый юношеский восторг от разлетающихся повсюду брызг и ощущения охренительной скорости, но мачта которая в порывах отклоняется градусов на 30, кручение всей лодки пропеллером и абсолютное отсутствие хода на сколь угодно острых курсах очень быстро отрезвляют. В целом очень рекомендую попробовать если до этого не ходили на нормальных лодках, и крайне не рекомендую пробовать если таковой опыт уже имеется.

Мне кажется слово "хорошо управляемый дрейф" некорректное ... лодка или или дрейфует ... или управляется ... конечно она может хуже управляться ... тогда это именно так и называется ... например лодка лучше управляется при слабом ветре ... или наоборот ... хуже.
У меня было несколько попыток освоить хождение в сильный ветер ... после первого же раза я понял что обязательно нужны ванты и жесткая рама ... нагрузки которые передаются на мачту нужно передавать на корпус ... а корпус нужно усилить рамой ... иначе как вы сказали и мачта сломается и корпус будет скручиваться пропеллером ... не скажу что добился хороших ходовых характеристик в сильный ветер ... и прекрасно понимаю что до жестких корпусов мне никогда не приблизиться ... но все же както научиться бороться с сильным ветром я бы хотел ... Например можно уменьшить площадь паруса ... просто заменить парус на такой же но меньшей площади ... это будет некоторым аналогом рифления обычного бермудского паруса ... еще в сильный ветер можно взять с собой на борт пассажира который будет помогать создавать откренивающий момент ... и вообще все что нас не убивает делает нас сильнее!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #17 : 18 Апреля, 2018, 10:04:26 »
Я не ...  могу  ... это читать ... УБерите ...
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сергей Мельничук

• Уважуха: +131/-31
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #18 : 18 Апреля, 2018, 10:07:13 »
На выходных проверена на воде ...

https://youtu.be/0rmGH01zxPw

Великолепно !
Вы , - молодец!
Вы реализовали то , что задумали и это самое важное.
Дерзайте , по порывам души своей и будете счастливы.
По себе знаю - это стоит того!
Без любви нельзя , не получиться , через колено не то.
На злопыхателей не реагируйте и боже упаси уподобиться.
Это у них от чего - то не хорошего , может им и жалость необходима.
А вы сделали не "шаг" , вы сделали поступок.
И в моих глазах вы достойны уважения.
Семь футов вам!
И  +1! :)
С уважением , Сергей Мельничук.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-232
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #19 : 18 Апреля, 2018, 11:08:49 »

Поздравляю и поддерживаю!
Если душа жаждет паруса, то намного лучше ходить под тем парусом, который позволяют финансовые и технические возможности, чем, лежа на диване, предаваться несбыточным мечтам о "яхтеабрамовича".
У меня было несколько попыток освоить хождение в сильный ветер ... после первого же раза я понял что обязательно нужны ванты и жесткая рама ... нагрузки которые передаются на мачту нужно передавать на корпус ... а корпус нужно усилить рамой ... иначе как вы сказали и мачта сломается и корпус будет скручиваться пропеллером ... не скажу что добился хороших ходовых характеристик в сильный ветер ... и прекрасно понимаю что до жестких корпусов мне никогда не приблизиться ... но все же както научиться бороться с сильным ветром я бы хотел .
Посоветовал бы подумать о трехногой мачте по типу катамаранов Кактус или Жигули.
Плюсы: намного больше жесткость, упрощается накладная рама на баллоны, можно отказаться от всех веревочек а-ля ванты.
Тема о Кактусе: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9787.0;all
Фото:

Vomisina

« Ответ #20 : 18 Апреля, 2018, 12:04:31 »
Посоветовал бы подумать о трехногой мачте по типу катамаранов Кактус или Жигули.
Плюсы: намного больше жесткость, упрощается накладная рама на баллоны, можно отказаться от всех веревочек а-ля ванты.

Интересная идея ... а как в ней реализован механизм быстро поднять/поставить парус? Еще меня смущает размеры паруса ... у меня и мачта и парус не имеет никаких соединений ... цельные трубки 2.80 м ... это самые длинные элементы конструкций. Еще с точки зрения веса моя конструкция вроде лучше ... мне кажется что 1 мачта из одной трубки легче чем 3 но покороче. и еще нужно придумать крепеж для них в 3-х местах надежный. у меня мачта просто вставляется на болт вокруг которого отрезок трубки из сантехники что бы не болталось.
На ваших фотографиях я вижу все равно накладную раму на баллоны ... мне кажется что она нужно в любом случае ... ибо на подветренный баллон идет нагрузка на сжатие ... с надветренного на растяжение ... и именно там нужно сделать крепеж с баллоном достаточно прочным что бы он не оторвался ... поскольку рама к баллону крепится в нескольких местах надежность будет побольше!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #21 : 18 Апреля, 2018, 21:21:03 »
Интересная идея ... а как в ней реализован механизм быстро поднять/поставить парус? Еще меня смущает размеры паруса ... у меня и мачта и парус не имеет никаких соединений ... цельные трубки 2.80 м ... это самые длинные элементы конструкций. Еще с точки зрения веса моя конструкция вроде лучше ... мне кажется что 1 мачта из одной трубки легче чем 3 но покороче. и еще нужно придумать крепеж для них в 3-х местах надежный. у меня мачта просто вставляется на болт вокруг которого отрезок трубки из сантехники что бы не болталось.
На ваших фотографиях я вижу все равно накладную раму на баллоны ... мне кажется что она нужно в любом случае ... ибо на подветренный баллон идет нагрузка на сжатие ... с надветренного на растяжение ... и именно там нужно сделать крепеж с баллоном достаточно прочным что бы он не оторвался ... поскольку рама к баллону крепится в нескольких местах надежность будет побольше!
Накладная рама, естественно, имеется.
Накидал на скорую руку пару эскизиков. Пардон за качество исполнения, на лавры Пикассо не претендую  ;D .
Накладная рама + шверцевая балка дают нижний треугольник, а вместе с трехногой пирамидой образуют тетраэдр, который является абсолютно жесткой геометрической фигурой.

Подъем-опускание паруса: снизу у основания боковых "ног" пирамиды крепим по стопору (лучше стопора, для более быстрого освобождения фала, но за неимением стопоров можно и утки использовать).
Сверху, у вершины пирамиды, крепим два обычных блочка из строймага. Такой же блочок крепим к верхнему рейку паруса, в том месте, где у Вас сейчас цепляется фал подъема.
Через всё это хозяйство пропускаем грота-фал. При выдергивании грота-фала из любого стопора парус аккуратно падает в лодку.

Еще один плюс А-образной мачты: на любом галсе парус не "перерубается" мачтой.

« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2018, 21:24:47 от Кэп Хатанги »

Аркадич

• Уважуха: +33/-33
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #22 : 18 Апреля, 2018, 22:07:03 »
Слава, однако либо боковые опоры вперёд, либо шверцы назад. Смотри своё фото Кактуса
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2018, 22:08:39 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #23 : 18 Апреля, 2018, 22:22:27 »
Слава, однако либо боковые опоры вперёд, либо шверцы назад. Смотри своё фото Кактуса
Аркадич, я ж не против  ;) . Рисовал на глазок, дабы изобразить общую концепцию. Не надо это рассматривать как рабочий чертеж.

Vomisina

« Ответ #24 : 18 Апреля, 2018, 23:32:29 »
Что мачтой парус не перерубается это несомненно плюс... Но меня смущает высота пирамиды... Она идет где-то до середины паруса... Смущает в том смысле что при сильном ветре верхний гик паруса или как его назвать будет пытаться сломаться в этом месте... Я бы выше пирамиды оставил бы только треть... У меня так!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #25 : 19 Апреля, 2018, 00:05:59 »
Смущает в том смысле что при сильном ветре верхний гик паруса или как его назвать будет пытаться сломаться в этом месте.
Там площадь паруса выше пирамиды, и, соответственно, ветровая нагрузка на него, получается совсем неочемная  :)
Для простоты расчета возьмем в качестве паруса "золотой треугольник" Пифагора с соотношением длин сторон 3,4,5 - пусть будет в метрах.
Площадь такого паруса 6кв.м.
При подвесе за середину гипотенузы площадь "неподкрепленного"  верхнего треугольника - всего-то 1,5кв.м.
Основная площадь парусности 4,5кв.м остается ниже подвеса.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 00:22:09 от Кэп Хатанги »

Vomisina

« Ответ #26 : 19 Апреля, 2018, 00:36:46 »
Мне кажется площадь красного треугольника нужно увеличить вдвое... Нижнюю его часть нужно провести не горизонтально а до крепежа коим является шкотовый угол...

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #27 : 19 Апреля, 2018, 00:46:02 »
Мне кажется площадь красного треугольника нужно увеличить вдвое... Нижнюю его часть нужно провести не горизонтально а до крепежа коим является шкотовый угол...
Теоретически Вы может быть и правы  ;)  Только не забывайте, что вдоль этой линии плечо рычага приложения силы будет нулевое  ;)
Ну и плюс к тому: "практика - критерий истины". Фото двух разных катов по проекту Кактуса я ранее выложил. Парус у них подвешен (на глаз) за середину переднего рейка. На проблемы с изгибом или отламыванием верхней части рейка никто не жаловался.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #28 : 19 Апреля, 2018, 01:59:43 »
И еще.

В описании известного катамарана "Бриз-Микро" сказано следующее: " При разработке конструкции мы уделили особое внимание безопасности плавания даже при минимальных навыках управления парусником, простоте и скорости сборки катамарана. Из-за особого способа крепления вант на мачте ( низкого), сильный порыв ветра не сможет перевернуть катамаран, мачта слегка изогнется и парус просто «сбросит» лишний ветер".

В Вашем случае всё ровно то же самое. Если, конечно, передний реёк паруса сделан из честного Д16Т, то при сильном порыве ветра он просто спружинит, без негативных последствий.

Vomisina

« Ответ #29 : 19 Апреля, 2018, 11:31:04 »
Парус у них подвешен (на глаз) за середину переднего рейка. На проблемы с изгибом или отламыванием верхней части рейка никто не жаловался.

Думаю парус там подвешен исходя из таких критериев ... подать его максимально вперед ... но так что бы при смене галса он не задевал переднюю часть пирамиды (штаг).
Сама идея такого типа паруса для меня интересная ... она имеет как плюсы так и минусы ... надо будет все обдумать и возможно попробовать.
Мена смущает два момента ... слишком длинная конструкция переднего рейка паруса ... цельным его не сделаешь ... т.е. я не уложусь в свои 2,80 м ... а значит его нужно делать разборным ... это значительно усложняет конструкцию!
Мой парус  даже собирать не нужно просто развенул его и готово ... а там нужно передний реек собирать и вставлять в сам парус.
И второй момент который покажет практика это прочность паруса на излом который мы обсудили выше!
Кстати то что никто не жаловался еще не значит что проблем с изгибом или отламыванием нету ... конечно все зависит от того из чего сделана вся конструкция ... в частности передний реек паруса ... если это космическая технология то понятно что в 100 или даже 200$ я уже никак не уложусь! Самые простенькие поюзанные паруса для виндсерфинга у нас идут от 150$
Но интересно!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #30 : 19 Апреля, 2018, 13:10:34 »
слишком длинная конструкция переднего рейка паруса ... цельным его не сделаешь ... т.е. я не уложусь в свои 2,80 м ... а значит его нужно делать разборным ... это значительно усложняет конструкцию!
Мой парус  даже собирать не нужно просто развенул его и готово ... а там нужно передний реек собирать и вставлять в сам парус.
Да что уж там такого архисложного? :)
Всего-то навсего добавляется одна соединительная втулочка. На верхний конец нижней половины рейка втулка крепится наглухо, а верхний конец рейка свободно вставляется. Можно не фиксировать, всё равно при работе паруса там усилий "на выдергивание" не будет.
Вставлять в сам парус каждый раз тоже не надо. Пусть всё внутри кармана паруса и живет.
Просто верхняя часть рейка должна  в собранном положении чуть торчать из паруса, чтобы можно было за нее ухватиться. При разборке нижнюю часть рейка придерживаем через парус, верхнюю чуть-чуть выдергиваем, чтобы только вышла из втулки - и всё это хозяйство складываем вместе с парусом пополам.
То есть, практически тоже, что и у Вас, ну, на 15 секунд дольше.

Vomisina

« Ответ #31 : 19 Апреля, 2018, 14:29:42 »
Да что уж там такого архисложного? :)
То есть, практически тоже, что и у Вас, ну, на 15 секунд дольше.

Я старался идти по пусти самой простой и дешевой конструкции как в изготовлении так и в процессе сборки ... и именно максимальной длинной цельной конструкций в 2,80 м у меня и ограничена площадь паруса ... даже при прямом угле между рейками площадь паруса выходит не более 4 м2 ... для маленькой лодки длинной в 2,25 м этого может и достаточно ... а для второй лодки длинна которой у меня 3,60 м просится площадь паруса побольше ... я там решил добавить стаксель площадью около 1,5 м2 ... и ходит она в 1,5 раза быстрее чем маленькая ... только на видео я ее не снимал пока что!
Если уйти от ограничения в цельные конструкции то тут можно и мачту сделать побольше и паруса. В итоге и там сделать соединение и там ... и там добавится 15 секунд к времени сборки и там ...
Я вот думаю о том как бороться с сильным ветром и креном лодки ... есть мысли сделать боковые ванты частично на резинках ... а мачту на шарнире ... что бы при порывах она отклонялась и автоматически ее сопротивление ветру уменьшалось!
Оверькиль вообще не допускаю! На будущее думаю о походах ...

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #32 : 19 Апреля, 2018, 14:42:27 »
Я вот думаю о том как бороться с сильным ветром и креном лодки ... есть мысли сделать боковые ванты частично на резинках ... а мачту на шарнире ... что бы при порывах она отклонялась и автоматически ее сопротивление ветру уменьшалось!
Оверькиль вообще не допускаю! На будущее думаю о походах ...
Тогда Вам прямая дорога к Клешне http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2345.760

Аркадич

« Ответ #33 : 19 Апреля, 2018, 16:50:45 »
Слава, 100 баксов - сильное ограничение! Очевидно, что оно строгое. Это не надувнушка в рюкзаке, где размеры рюкзака не оговариваются - мешок с лямками и всё...
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 16:58:29 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

« Ответ #34 : 19 Апреля, 2018, 16:55:07 »
Vomsimina, у Вас уже ЕСТЬ "яхта" за 100 баксов. Мне кажется, что хождение на ней доставляет Вам удовольствие и это нас радует. Может не стоит ЕЁ улучшать? Может стоит начать думать о другой "яхте" опираясь на полученный опыт?
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 17:01:16 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Vomisina

« Ответ #35 : 19 Апреля, 2018, 18:09:34 »
Vomsimina, у Вас уже ЕСТЬ "яхта" за 100 баксов. Мне кажется, что хождение на ней доставляет Вам удовольствие и это нас радует. Может не стоит ЕЁ улучшать? Может стоит начать думать о другой "яхте" опираясь на полученный опыт?

На самом деле никакой стабильной конструкции нету ... то что я показал на последнем видео это результат 20-й модификации ... некоторые можно увидеть на моем канале в ютуб ... из последних модификаций я деревянные конструкции рамы заменил на алюминивые ... еще верх шверцев я пытался подпружинить резинками к вантам что бы они были опущенными строго вниз ... вот так постоянно идут какие то модификации ... инженерная мысль не дремлет постоянно вношу какие то новшества ... например на большой лодке я сделал более совершенный руль как на катамаранах ... но он громоздкий ... хочу упростить конструкцию ... например сделать руль из весел ... что бы они не лежали мертвым грузом в лодке а участвовали как элемент такелажа ... не думаю что я остановлюсь на каком то варианте и назову его конечным ... всегда найдется над чем работать ... как например заменить саму лодку на другую более подходящей формы или материал паруса сделать другим ... просто я тренируюсь на дешевых материалах ... полиэтилен - очень дешевое решение ... я уже 5 парусов из него сделал разной формы и размера ... благо он недерогой ... и довольно прочный ... 0,7$ за метр погонный шириной в 3 метра.
В перспективе я рассчитываю на такую конструкцию с которой можно и в поход пойти ... конечно тогда в 100$ я могу и не уложиться ... но экономить все же стоит ведь есть разница между лодкой за 500$ и лодкой за 5000$

Alexei

• Уважуха: +52/-12
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #36 : 19 Апреля, 2018, 18:57:26 »
Встречал подобное у нас на озере:
Фотка старая. Там уже и парус подрос, и стакселек появился.
Бороздит практически каждый день весь сезон.
Кайфует в общем.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2018, 18:59:54 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +70/-87
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #37 : 19 Апреля, 2018, 19:07:51 »
 ;)Что то Утлюга с клешней краба не видно  А то рейки из складых китайских удочек самое то были бы тут на клеше .

Vomisina

« Ответ #38 : 19 Апреля, 2018, 20:26:54 »

если вы меня агитируете поменять ПВ на клешню то я как бы не очень за ... расскажу почему ... одна из идей это дешевизна и простота эксплуатации ... дал пару инструкций новичку ... и он взялся за румпель и вперед ... и через пол часа его глаза горят!

Mihail

• Уважуха: +11/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #39 : 20 Апреля, 2018, 09:49:49 »

если вы меня агитируете поменять ПВ на клешню то я как бы не очень за ... расскажу почему ... одна из идей это дешевизна и простота эксплуатации ... дал пару инструкций новичку ... и он взялся за румпель и вперед ... и через пол часа его глаза горят!

Так у тебя уже получилась самая настоящяя Клешня из полиэтилена,  с мудренным подвесом и ограниченными возможностями. :)

Vomisina

« Ответ #40 : 20 Апреля, 2018, 09:56:23 »
Так у тебя уже получилась самая настоящяя Клешня из полиэтилена,  с мудренным подвесом и ограниченными возможностями. :)

мачта у меня не наклоняется ни взад/вперед ... ни вправо/влево ... подвес самый простейший ... тянешь за фал и парус поднимается ... опускаешь и парус опускается ... ничего мудреного ... нижний реек паруса (гик) я могу оттянуть регулируя пузатость паруса ... при смене гался у меня он поворачивается соответственно ... разве что что на одном из галсов его аэродинамика хуже немного изза того что мачта его перерубает спереди ... обычно такое ПВ называется латинский парус ... а какие возможности у меня ограничены?

Mihail

• Уважуха: +11/-0
  • Название: "30"
  • Тип: самодел парусно-сплавной
« Ответ #41 : 20 Апреля, 2018, 13:14:37 »
Мачта неоправданно высока, делать ниже в половину, верхний реек крепить если не за переднюю треть, то хотя бы по середине, центр парусности опускать максимально вниз (т.к. оверкиль вообще не рассматривается) на галсовом углу не увидел шкота, ставить обязательно. Про мачту треногу уже говорили - расширяет возможности такого паруса, про все "ништяки" клешни здесь не буду повторяться (зафлудят тему) они в полном объеме реализуются на Т-мачте.
Если интересно читай по ссылке которую тебе уже дали и тут:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2957.0
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15175.0
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2018, 13:17:56 от Mihail »

Vomisina

« Ответ #42 : 20 Апреля, 2018, 17:15:57 »
Мачта неоправданно высока, делать ниже в половину, верхний реек крепить если не за переднюю треть, то хотя бы по середине, центр парусности опускать максимально вниз (т.к. оверкиль вообще не рассматривается) на галсовом углу не увидел шкота, ставить обязательно. Про мачту треногу уже говорили - расширяет возможности такого паруса, про все "ништяки" клешни здесь не буду повторяться (зафлудят тему) они в полном объеме реализуются на Т-мачте.
Если интересно читай по ссылке которую тебе уже дали и тут:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2957.0
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15175.0

То что мачта высока дает плюс в слабый ветер ... все равно ее длинна не более чем 2,8 м ... а насчет опускания центра парусности максимально вниз это сделать легко в любой момент ... рассматриваю такое опускание в сильный ветер и когда становится возможной опасность оверкиля ... просто парус нужно не подымать до самого верха а недоподнять на 50-90 см и нижний реек оттянуть вниз ... для этого на вернем рейке паруса нужно поставить кольцо которое будет также скользить по мачте что бы верх паруса не ушел в сторону качаясь на фале.
На более старых парусах которые были сделаны не из алюминиевых труб а из сантехнических полипропиленовых труб ... в сильный ветер были понятны нагрузки которые испытывают те или иные узлы ... так что с тем что бы крепить парус за середину а не за верхнюю треть я не согласен! Конечно математические выкладки я не делал ... но на практике на гибких трубках РР я это проверил!
Шкота на галсовом углу у меня нету ... шкот привязан к кольцу которое крепится к нижнему рейку паруса и скользит по мачте ... и его натяжением можно регулировать пузатость паруса.
ничего не имею против мачты-треноги кроме как больше материалов ... или клешни где сложнее управление ... но в будущем возможно проверю и то и другое ... дешевые материалы позволяют много экспериментировать ... в будущем интересно сделать две одинаковые лодки с разными типами ПВ но одинаковой площади и сравнить в разныг условиях ... и практика покажет все достоинства и недостатки ... Благо паруса из полиэтилена дешевле грязи!
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2018, 17:40:06 от Vomisina »

Vomisina

« Ответ #43 : 22 Апреля, 2018, 23:16:35 »
Сегодня был сильный ветер ... вышли с братом вдвоем на большой надувной лодке вдвоем ... пришел к выводу что кайфа мало ... есть адреналин и море острых ощущений ... к конструкции больших претензий не было ... наверное нужно было шверты для такого сильного ветра сделать побольше ... и парус подобрать поменьше! ... Видео не снимал потому что рук свободных не оказалось ... да и картинка не была бы красивой ... теперь буду знать если по прогнозу порывы до 19 м/с то лучше на воду не выходить ... идеальный ветер это 4-6 м/с с порывами максимум до 12 м/с пока что ... а там будем посмотреть!

Vomisina

« Ответ #44 : 09 Мая, 2018, 12:30:22 »
Последние испытания показали ряд недочетов:
1) руль жеткий и нескладывающийся
2) некоторая громоздкость рамы
Решил я их исправить.
Вместо руля поставил 1 весло под левую руку ... пока думаю одного будет достаточно ... второе останется для маневров и подруливания/швартовки.
Раму сделал более компактную и быструю в сборке. Стало меньше крепежей которые могут повредить ПВХ.
Решение освободить лодку от весла дает больше свободного пространства внутри и так маленькой лодки!
Осталось проверить эффективность нового руля и надежность новой конструкции!
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2018, 12:34:25 от Vomisina »

Vomisina

« Ответ #45 : 31 Мая, 2018, 23:12:45 »
Новое видео парусной регаты на надувнушках!
Ветер был свежий ... даже слишком ... все закончилось предсказуемо ... Оверкилем!

https://www.youtube.com/watch?v=EbKHRjw3eiY

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #46 : 01 Июня, 2018, 02:04:39 »
Вот оно, счастье! Глаза горят!
Так держать!!!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Vomisina

« Ответ #47 : 01 Июня, 2018, 02:23:57 »
Вот оно, счастье! Глаза горят!
Так держать!!!

даа ... это заразно ... и эта зараза распространяется через такие источники информации:

http://www.poezdnik.kiev.ua/morya/azov/na_plotu_poezdnik/na_plotu_poezdnik.html
http://parusanarod.ru/bib/katy/1988/0484.htm
https://kulturologia.ru/blogs/281013/19123/ (http://lib.ru/PRIKL/BOMBAR/zabortom.txt)

Vomisina

« Ответ #48 : 01 Июня, 2018, 19:57:09 »
По итогам события которое называется "оверкиль" ... на маленькой ... легкой ... надувной лодке могу сделать кое какие выводы:
- если на воде я один и есть только лодка подняться на борт очень сложно ... у меня не вышло!
- все что смог сделать я один это только перевернуть лодку обратно
- намного легче взобраться на лодку из воды когда два человека и есть какие то веревки
- спасательные жилеты очень сильно помогают ... как от холодной воды согревая ... так и экономят физические силы!
- всем рекомендую потренироваться ... перевернуть ее в воде ... особенно тем кто говорит что он хорошо себя чувствует и без спасательных жилетов!

ккк

• Уважуха: +3/-0
  • Название: каракатица
  • Тип: надувнуха
« Ответ #49 : 01 Июня, 2018, 23:51:34 »
У меня лодка еще меньше, но я купался с нее. Влезать конечно не очень удобно, но можно. Тут нужно правильно выбрать точку опоры. Лучше упираться в дно лодки руками, постепенно залезая в нее.

Утлюк

• Уважуха: +80/-51
« Ответ #50 : 01 Июня, 2018, 23:57:49 »
- если на воде я один и есть только лодка подняться на борт очень сложно ... у меня не вышло!
...................
- намного легче взобраться на лодку из воды когда два человека и есть какие то веревки
...................
В авиации учили, что в лодку авиационную спасательную (ЛАС), надо не карабкаться.
Её надо под свою попу затягивать, а воду потом вычерпать, если захочется.
И в такую посудину, как на фото, получалось влазить без проблем.  ;D

БОА

• Уважуха: +49/-28
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #51 : 02 Июня, 2018, 08:24:04 »
Шторм-трап загодя изготовить. Простейший - это коренной конец закрепленный в лодке, на ходовом петля беседочный узел для ноги. Чтобы из воды (находясь в воде) его было возможно вытянуть за борт. Длина опытным путем. По бортам леер верёвочный. Ногу в беседку, руками за леера, или ещё что-нибудь прочное, с кормы наверное удобнее.

БОА

• Уважуха: +49/-28
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #52 : 02 Июня, 2018, 08:29:47 »
Да, - и, видимо, вползать по змеиному )), если "пузырь" маленький и незагруженый, чтоб его опять не кильнуть.

Vomisina

« Ответ #53 : 11 Июня, 2018, 12:29:24 »
Сплав по реке Десна ... короткий без ночевок ... так сказать проба пера!

https://www.youtube.com/watch?v=ii6ZErSDh0k

Vomisina

« Ответ #54 : 11 Июня, 2018, 12:48:34 »
В авиации учили, что в лодку авиационную спасательную (ЛАС), надо не карабкаться.
Её надо под свою попу затягивать, а воду потом вычерпать, если захочется.
И в такую посудину, как на фото, получалось влазить без проблем.  ;D

Можно еще в лодку так залезать: https://www.youtube.com/watch?v=bYZZuEr6fSc