f Нанести название на баллоны
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нанести название на баллоны  (Прочитано 2004 раз)

Ольга

• Уважуха: +132/-92
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
Re: Название
« Ответ #10 : 12 Апреля, 2018, 10:31:08 »
Несколько раз наносила название на баллоны краской. Правда, не спецчернилами. В походах пескоструйка на ветру стирала название очень быстро. Если попадали в шторм и пережидали на берегу - то и за один поход могло стереть. Но в целом на сезон-другой хватало.
В конце концов мне надоело бесконечно красить, и по трафарету вырезала название из обрезков ПВХ и наклеила на борт. Держится с 2012 г, пережило не одну пескоструйку.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Сергей М414

• Уважуха: +117/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #11 : 12 Апреля, 2018, 13:45:16 »
 Оля, с моих баллонов нынешний их хозяин уже лет пять не может отклеить номера и название, так и ходит моим гимсовским двойником. А наклеил я их где то в 2010 году. Простым клеем для ПВХ из Турина. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Mistral

• Уважуха: +5/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #12 : 12 Апреля, 2018, 14:19:18 »
Хер с ней, с краской. Хер с ним, с методом нанесения. Что такое Ушкуйник? =)
вольный человек, совершавший набеги с вооружённой дружиной и промышлявший на ушкуях на Волге и Каме.
По современному будет фрилансер, что, кстати, верно и с исторической т.з фриланс - свободное копьё.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Нанести название на баллоны
« Ответ #13 : 12 Апреля, 2018, 15:17:02 »
Не берусь спорить, но, считаю, что первоначально, ушкуем называли белого медведя, а ушкуйниками - ватаги новгородцев, которые ходили в студеные моря промышлять морского зверя. И лишь много позже название перешло к лихим людям, промышлявшим криминалом. Такую версию высказывает Константин Бадигин...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Mistral

• Уважуха: +5/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #14 : 12 Апреля, 2018, 16:09:11 »
Да, ушкуйники - это ватаги новгородцев, причём, это как правило достаточно молодые и не самые бедные новгородцы (имели снаряжение и вооружение) Новгородское вече даже оказывало им содействие в отправке, чтоб не шалили в самом Новгороде. Занимались не только промыслом, но и торговлей, да могли и пограбить слегка. Во многом, благодаря им осваивался Русский север, появлялись торговые фактории, тяготевшие к Новгороду.

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #15 : 12 Апреля, 2018, 16:51:14 »
Пленка оракал. На ПВХ держится очень прочно, никакой уголок ни разу не отодрался. В любой конторе по рекламе вырежут аккуратненькие буковки любого размера любым шрифтом. А отодрать при желании можно, все ж таки не краска и не пвх-склейка.
Григорий Шмерлинг

Ольга

• Уважуха: +132/-92
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #16 : 12 Апреля, 2018, 17:10:15 »
Пленка оракал. На ПВХ держится очень прочно, никакой уголок ни разу не отодрался. В любой конторе по рекламе вырежут аккуратненькие буковки любого размера любым шрифтом. А отодрать при желании можно, все ж таки не краска и не пвх-склейка.
О, спасибо - напомнили! И оракал я клеила когда-то. В 2009 у меня с этим оракалом казус вышел. Приехали на "Морское братство", собрали лодку, глядь - а на борту часть букв отклеилась. Ну, мне как-то не до этого было - хватало забот и без букв. А Олька Залознова и Андрюха Пилипенко (мои матросы в тот раз) самовольно часок попыхтели - оторвали букву "С" с одного из бортов. Чтоб хотя бы название "РАЛ" осталось. Без "С"...
:):):)
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Дед

• Уважуха: +205/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #17 : 12 Апреля, 2018, 18:16:02 »
Написал когда-то Нестор Махно на одном баллоне , и на другом латиницей  фломастером-маркером, достаточно толстым -  ничего держится с 11 года...  Сейчас вот проблемка - засрались ржавыми пятнами паруса после БМ.  Была мысля  сделать паруса двуцветными с рисунком "зебра" не шибко мелким....  Вот теперь не знаю чем бы полоски нарисовать, какой краской - маркеров не напасёшься! Может кто подскажет?  Материалл паруса - колондрипованный лавсан артикул "парус".
                                                                                                                                                                                                                                           .....А название Ушкуйник - замечательное. Сам хотел такое для третьего борта. Думал просто пираты наши речные - Степан Разин и всё такое..       а оно оказывается не просто пираты, а приватиры...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #18 : 12 Апреля, 2018, 19:05:27 »
На Каспии оракал отклеивался на ура. Но он какой-то был некачественный. Поднебесный какой-то. Зато Тигра после шторма стал Тигр!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Kakc

• Уважуха: +3/-1
« Ответ #19 : 12 Апреля, 2018, 19:54:02 »
Про оракал - раньше большие баннеры на ПВХ делали именно ораклом, и он был специальный, не отдерешь от ПВХ. Но последние годы баннеры печатают широкоформатной печатью теми как раз сольвентными чернилами. И пленку,что для ПВХ, завозить перестали. Обычная пленка, та, что для различных наклеек на машины, стекла, etc. – на ПВХ не держится. У меня с байдарок пооблетала быстро.

На надувнухи я пробовал антигравием автомобильным наносить, неплохо держится, но пачкает с сложенном состоянии. Если надувнуху не сдувать - то рабочий вариант, и в случае продажи легко смыть бензином обычным.