f Нанести название на баллоны
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нанести название на баллоны  (Прочитано 2005 раз)

Kakc

• Уважуха: +3/-1
Нанести название на баллоны
« : 11 Апреля, 2018, 23:05:02 »
Как известно, как вы судно назовете - так оно и поплывет) Предыдущий хозяин моего катамарана забрал название с собой. Моряки знают, что нехорошо менять название корабля, удачи не будет. Но - хозяин-барин, так что пришлось переименовывать посудину. Конечно, на майские на первом спуске все как положено будет облито шампанским, и надеюсь задобрить Посейдона щедрыми дарами) Помимо выбора названия его еще надо нанести на борт корабля. И если это ПВХ баллон - есть некоторые сложности.

Итак - куплена краска. По слухам, у нее отличная адгезия к ПВХ

И бумага с липкой основой

В ворде набрано название, подогнано под нужный размер, распечатано на бумаге. Затем муторный процесс вырезки трафарета. Резал сразу по два листа на оба борта

Склеил малярной лентой. Ненужная операция, побуквенно наклеивать трафарет проще

Трафарет на баллоне

Краска

Проблема при снятии трафарета - легко цепляет красочную пленку с баллона. Старался аккуратно обдирать, кое-где надрезал края лезвием. Дырки закрасил черным маркером

Конечный результат

Посмотрю, насколько хватит стойкости краски за летнюю эксплуатацию.

Денег - 400 р баллон краски, 240 пачка бумаги

Выводы - если есть средства - лучше заказать трафарет на мастер-основе у рекламщиков. Самому муторно резать) Если есть знакомые рекламщики - неплохо у них выклянчить пузырек сольвентных чернил. Я пытался их купить, но они к сожалению продаются только канистрами, дорого и не нужно столько.
« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2018, 14:58:00 от Velsky »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +306/-124
  • М554
Re: Название
« Ответ #1 : 12 Апреля, 2018, 00:01:58 »
Хер с ней, с краской. Хер с ним, с методом нанесения. Что такое Ушкуйник? =)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Alexei

• Уважуха: +52/-12
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #2 : 12 Апреля, 2018, 00:07:54 »
  Вы про сублимационные краски (ченила) слышали?
Если нет, то они как раз для ПВХ. Ими печатают рекламные банеры.
Очень надежно, практически не выгорают на Солнце.
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Alexei

« Ответ #3 : 12 Апреля, 2018, 00:09:47 »
вольный человек, совершавший набеги с вооружённой дружиной и промышлявший на ушкуях на Волге и Каме.

Старый пью

• Уважуха: +65/-89
« Ответ #4 : 12 Апреля, 2018, 01:19:12 »
промышлявший на уш..куях

типа далеко мужики ходили :))))

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +306/-124
  • М554
« Ответ #5 : 12 Апреля, 2018, 01:31:08 »
Ушкуй - это тип лодки? Пардон за оффтопик, любопытно. Совершающий набеги с вооружённой дружиной - это как бы бандит, член ОПГ?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Yarik.72

• Уважуха: +106/-60
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #6 : 12 Апреля, 2018, 01:47:22 »
Ушкуй — используемое на Руси парусно-гребное судно XI—XV вв. По одной версии, название связано с рекой Оскуй — правым притоком Волхова у Новгорода, где новгородцы строили лодки называемые ими «оскуй», или «ушкуй». Изготавливались в двух вариантах: для сплава по реке и для моря. Длина ушкуя составляла 12-14 метров, ширина 2,5 метра. Высота борта около 1 метра и осадка до 60 см. Вместимость до 30 человек. В морском варианте использовался косой парус и по обоим концам корпуса судна делались трюмы. Речной ушкуй имел прямой парус и полностью открытую палубу без трюмов. В обоих вариантах вместо руля использовалось кормовое весло. Другую версию происхождения слова «ушкуй» выдвинул и обосновал лингвист Макс Фасмер. По этой версии ушкуй происходит от поморского «ошкуй» — полярный медведь. Название «ошкуй» использовалось в лексике у поморов ещё в XIX веке. На высоком носу ушкуя красовалась резная голова полярного медведя.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +147/-26
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #7 : 12 Апреля, 2018, 06:12:54 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%88%D0%BA%D1%83%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8#История_походов
Почитал , - те же викинги тока наши.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Kakc

« Ответ #8 : 12 Апреля, 2018, 08:32:21 »
  Вы про сублимационные краски (ченила) слышали?
Если нет, то они как раз для ПВХ. Ими печатают рекламные банеры.
Очень надежно, практически не выгорают на Солнце.

Я написал, что если возможно их достать небольшое количество - конечно, лучше использовать их. Но они продаются только канистрами и довольно дорого, я во всяком случае не нашел мелкую расфасовку.

Kakc

« Ответ #9 : 12 Апреля, 2018, 08:33:12 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%88%D0%BA%D1%83%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8#История_походов
Почитал , - те же викинги тока наши.

Да, где-то так)))

Ольга

• Уважуха: +132/-92
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #10 : 12 Апреля, 2018, 10:31:08 »
Несколько раз наносила название на баллоны краской. Правда, не спецчернилами. В походах пескоструйка на ветру стирала название очень быстро. Если попадали в шторм и пережидали на берегу - то и за один поход могло стереть. Но в целом на сезон-другой хватало.
В конце концов мне надоело бесконечно красить, и по трафарету вырезала название из обрезков ПВХ и наклеила на борт. Держится с 2012 г, пережило не одну пескоструйку.

http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Сергей М414

• Уважуха: +117/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #11 : 12 Апреля, 2018, 13:45:16 »
 Оля, с моих баллонов нынешний их хозяин уже лет пять не может отклеить номера и название, так и ходит моим гимсовским двойником. А наклеил я их где то в 2010 году. Простым клеем для ПВХ из Турина. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Mistral

• Уважуха: +5/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #12 : 12 Апреля, 2018, 14:19:18 »
вольный человек, совершавший набеги с вооружённой дружиной и промышлявший на ушкуях на Волге и Каме.
По современному будет фрилансер, что, кстати, верно и с исторической т.з фриланс - свободное копьё.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Нанести название на баллоны
« Ответ #13 : 12 Апреля, 2018, 15:17:02 »
Не берусь спорить, но, считаю, что первоначально, ушкуем называли белого медведя, а ушкуйниками - ватаги новгородцев, которые ходили в студеные моря промышлять морского зверя. И лишь много позже название перешло к лихим людям, промышлявшим криминалом. Такую версию высказывает Константин Бадигин...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Mistral

• Уважуха: +5/-2
  • Название: Manta
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 7
« Ответ #14 : 12 Апреля, 2018, 16:09:11 »
Да, ушкуйники - это ватаги новгородцев, причём, это как правило достаточно молодые и не самые бедные новгородцы (имели снаряжение и вооружение) Новгородское вече даже оказывало им содействие в отправке, чтоб не шалили в самом Новгороде. Занимались не только промыслом, но и торговлей, да могли и пограбить слегка. Во многом, благодаря им осваивался Русский север, появлялись торговые фактории, тяготевшие к Новгороду.

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #15 : 12 Апреля, 2018, 16:51:14 »
Пленка оракал. На ПВХ держится очень прочно, никакой уголок ни разу не отодрался. В любой конторе по рекламе вырежут аккуратненькие буковки любого размера любым шрифтом. А отодрать при желании можно, все ж таки не краска и не пвх-склейка.
Григорий Шмерлинг

Ольга

• Уважуха: +132/-92
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #16 : 12 Апреля, 2018, 17:10:15 »
Пленка оракал. На ПВХ держится очень прочно, никакой уголок ни разу не отодрался. В любой конторе по рекламе вырежут аккуратненькие буковки любого размера любым шрифтом. А отодрать при желании можно, все ж таки не краска и не пвх-склейка.
О, спасибо - напомнили! И оракал я клеила когда-то. В 2009 у меня с этим оракалом казус вышел. Приехали на "Морское братство", собрали лодку, глядь - а на борту часть букв отклеилась. Ну, мне как-то не до этого было - хватало забот и без букв. А Олька Залознова и Андрюха Пилипенко (мои матросы в тот раз) самовольно часок попыхтели - оторвали букву "С" с одного из бортов. Чтоб хотя бы название "РАЛ" осталось. Без "С"...
:):):)
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Дед

• Уважуха: +205/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #17 : 12 Апреля, 2018, 18:16:02 »
Написал когда-то Нестор Махно на одном баллоне , и на другом латиницей  фломастером-маркером, достаточно толстым -  ничего держится с 11 года...  Сейчас вот проблемка - засрались ржавыми пятнами паруса после БМ.  Была мысля  сделать паруса двуцветными с рисунком "зебра" не шибко мелким....  Вот теперь не знаю чем бы полоски нарисовать, какой краской - маркеров не напасёшься! Может кто подскажет?  Материалл паруса - колондрипованный лавсан артикул "парус".
                                                                                                                                                                                                                                           .....А название Ушкуйник - замечательное. Сам хотел такое для третьего борта. Думал просто пираты наши речные - Степан Разин и всё такое..       а оно оказывается не просто пираты, а приватиры...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Сапёр Водичка

• Уважуха: +46/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #18 : 12 Апреля, 2018, 19:05:27 »
На Каспии оракал отклеивался на ура. Но он какой-то был некачественный. Поднебесный какой-то. Зато Тигра после шторма стал Тигр!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Kakc

« Ответ #19 : 12 Апреля, 2018, 19:54:02 »
Про оракал - раньше большие баннеры на ПВХ делали именно ораклом, и он был специальный, не отдерешь от ПВХ. Но последние годы баннеры печатают широкоформатной печатью теми как раз сольвентными чернилами. И пленку,что для ПВХ, завозить перестали. Обычная пленка, та, что для различных наклеек на машины, стекла, etc. – на ПВХ не держится. У меня с байдарок пооблетала быстро.

На надувнухи я пробовал антигравием автомобильным наносить, неплохо держится, но пачкает с сложенном состоянии. Если надувнуху не сдувать - то рабочий вариант, и в случае продажи легко смыть бензином обычным.

Alexei

« Ответ #20 : 12 Апреля, 2018, 21:23:15 »
Я написал, что если возможно их достать небольшое количество - конечно, лучше использовать их. Но они продаются только канистрами и довольно дорого, я во всяком случае не нашел мелкую расфасовку.
Фасовка по 100 мл. Спрашивайте там где чернила для принтеров продают. Лучше брать фирменные (Не Китай)

Kakc

« Ответ #21 : 12 Апреля, 2018, 21:31:59 »
Фасовка по 100 мл. Спрашивайте там где чернила для принтеров продают. Лучше брать фирменные (Не Китай)

Спасибо, если опыт с краской будет неудачен - попробую их.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-232
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #22 : 12 Апреля, 2018, 22:00:41 »
  Сейчас вот проблемка - засрались ржавыми пятнами паруса после БМ.
Здесь конечно оффтоп, но попробуй средства для мытья сантехники, у которых на флаконе указано, что "удаляет ржавчину". Я на любимых джинсах ржавые пятна после Каспия обычным Кометом поборол.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +25/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #23 : 12 Мая, 2018, 13:17:50 »
Практика, это всё, что можно обсуждать.
Kakc +
Alexei +
Mistral +
уважаю Ваше мнение ツ