f Подскажите на что обращать внимание при выборе и покупке портативной переносной радиостанции?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подскажите на что обращать внимание при выборе и покупке портативной переносной радиостанции?  (Прочитано 3155 раз)

Ber

• Уважуха: +104/-48
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Если заряжать негде, можно взять батарейный блок и кормить ведромбатареек.

15 ходовых дней. Два гармина со встроенной рацией:

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +158/-63
  • Тип: катамаран
Для серьезных морских путешествий не берите не какие дешевые биофенги у них приемники прямого преобразования и они затыкаются если рядом будет ВЧ помеха , только фирму у которой приемник выполнен по супергетеродинной схеме с преобразованием частоты , А то этот биофенг на море может сильно подвести , да на нем много функций как и на фирменной еске НО это совсем не то . Почему и стоят так дешево в районе полторы трех тысяч они только для того что бы за грибами ходить или в тур походе где особо связь и не нужна, так для полного успокоения но это ХЕРНЯЯЯЯ

Всё так, за исключением может быть полной херни, она может быть не такая полная.

http://www.mobilradio.ru/information/vocabulary/rda1846.htm
https://www.youtube.com/watch?v=hRmm-adAXgo

Конечно хорошо быть здоровым и богатым, и если есть деньги, то надо брать морскую рацию на супергетеродине.
б/у на Ебее от 100 баксов, новая фирменная от 200 баксов или китайская от 100.

А для связи с пограничниками вот я не знаю.
Вы будете связываться скорее из моря а не из плотной городской застройки или промзоны.
Конечно вопрос что там будет на берегу.
Я бы поспрашивал рыбаков в предполагаемых местах плавания, какие у них рации.

Ber

Есть китайский полный аналог icom, ну то есть китайцы берут у японцев лицензию (может быть) и штампуют предыдущее поколение icom. Совпадает все вплоть до разъема питания и внешнего вида. За качество ничего не скажу.

Поскольку путешествия у меня несерьезные, Баофенг меня устраивает.
А еще был случай: когда нас в 15-ом году нас вызывали погранцы и связаться мы смогли только при помощи китайского "говна", ни американец, ни японец  "не добивали".

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-99
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Я  согласен что как альтернатива китаец подойдет Но для серьезных путешествий по морю океану все таки фирма рулит . Мерял мощность у китайцев лично у моего 8 ватт на выходе Но приемник желает лучшего , ДА чувствительность у него тоже на высоте ,а вот по забитию полное Г я же говорю если будет рядом несушка ВЧ или еще какая помеха то все китаец баофенг приплыл   на него не чего не будет слышно при чем как на фирму все будет ОК . Полный аналог китайцы вряд ли делают с виду оно может и похож и функции те же но вот в нутри все может выглядеть не так им проще поставить микросхему и сделать прямое преобразование чем лепить хитрую схему приемника . Я не отговариваю не кого от баофенгов у самого такой водонепроницаемый  но если бы пошел в море далеко то вряд ли его взял . 

АНДРЕЙ-КОТЛАС

Орлы ;D !!! кто там мне снова минусы в карму ставит???? кто опровергнет меня спецы  есть ???? Если че мой позывной в определенных кругах R1OA

Буняков Артем

• Уважуха: +4/-0
  • Тип: Простор
Благодарю за советы. Очень интересная информация.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

Артем линейка фирменных радиостанций очень большая ,Выбирайте ту у которой в характеристиках написано водонепроницаемая и приемник с одним или двумя преобразованием частоты . Это в основном японцы айком , езу ,кенвуд но они все начинаются от 10 тыс рубл

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-256
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Есть китайский полный аналог icom
А как называется? Ссылка есть?