f Ось руля
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ось руля  (Прочитано 1118 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-20
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Ось руля
« : 06 Апреля, 2018, 10:40:43 »
Делаю я сейчас рули на игрушку. Перья там 900х250х30 NACA-0012 (баллоны диаметром около 600). И вот задался я вопросом, а как обеспечить их вращение в рулевой коробке? что использовать в качестве оси?
Первое, что приходит на ум это болт М10 с неполной резьбой. Однако просверлить отверстие в пере и загнать туда болт не кажется мне достаточно надежным решением, боюсь что деревяха потихоньку будет разбиваться и люфты будут приводить к заклиниванию, а рули будут стоять не параллельно. С другой стороны вариант установки подшипников видится мне несколько избыточным, и геморойным с точки зрения защиты подшипников от влаги.
Гуглится этот вопрос весьма проблематично, полагаю что в ввиду очевидности его решения, но т.к. подсмотреть мне негде то прошу помощи у реальных пользователей и конструкторов.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-21
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Re: Ось руля
« Ответ #1 : 06 Апреля, 2018, 10:49:26 »
Я себе вклеивал втулку из нержавейки. А уже через нее проходит болт, выполняющий роль оси. Внутренний диаметр втулки естественно чуть больше диаметра болта. Чтобы руль не терся об коробку можно еще "щечки" прикрутить к рулю в зоне оси.
И Вам того же.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #2 : 06 Апреля, 2018, 11:02:37 »
Втулки, в идеале из бронзы. "За неимением гербовой" - из того, что под руку попадется. На внешней поверхности втулок сделать накатку (напилить канавки надфилем) и вклеить на эпоксидку.

Дымыч

• Уважуха: +41/-18
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #3 : 06 Апреля, 2018, 11:39:02 »
Для 100% предотвращения разбивания деревяхи руля предлагаю такую конструкцию...
В принципе, для изготовления достаточно "болгарки", дрели  и сварочника обычным электродом.

Александр Рим

• Уважуха: +20/-6
  • ДН 3 Боливар
« Ответ #4 : 06 Апреля, 2018, 11:56:55 »
Я
себе вклеивал втулку из нержавейки. А уже через нее проходит болт, выполняющий роль оси. Внутренний диаметр втулки естественно чуть больше диаметра болта. Чтобы руль не терся об коробку можно еще "щечки" прикрутить к рулю в зоне оси.
Нужна еще распорная втулка, что бы рули не клинили при затяжке болта. Или морской болт со стопорным кольцом вместо обычного болта.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-20
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #5 : 06 Апреля, 2018, 12:19:48 »
Всем спасибо за советы. Исходя из того, что у нас реально достать, вместо втулки просверлю болт на 14 или на 16, и приварю щечки.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дымыч

• Уважуха: +41/-18
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #6 : 06 Апреля, 2018, 12:45:05 »
Всем спасибо за советы. Исходя из того, что у нас реально достать, вместо втулки просверлю болт на 14 или на 16, и приварю щечки.
Ну не знаю... Сверлить болт...
По мне так проще купить в сантех. магазине сгон ду15. Вырезать болгаркой нужный(точнее не нужный) сектор и обдавить/обстучать до нужного диаметра. Затем стык прихватить сваркой.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #7 : 06 Апреля, 2018, 13:50:18 »
Сантехника вообще тема благодатная в плане заготовок. Латунь, нержа...
У Палыча, помнится, оголовок пирамиды на Сибкатах долгое время делался из какой-то покупной сантехнической кривулины  ;D

Папа Женя

• Уважуха: +46/-6
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #8 : 06 Апреля, 2018, 21:45:42 »
 Я делал по другому. Из дюраля (латуни, нержи, капролона и т.п.) точится цилиндр, диаметром 20-25мм и высотой на 0.5мм больше толщины пера. В центре этого цилиндра отверстие под болт М10, которым он стянут со щеками коробки. Перо вращается на этом цилиндре. За счет большого диаметра оси вращения, отверстие в пере не разбивается. При отсутствии возможности токарной обработки, нетрудно подобрать готовый кругляк подходящего диаметра. Необходимо только отрезать соответствующую длину и просверлить отверстие под болт. Все делается тисками и дрелью. Можно использовать отрезок водопроводной ПВХ трубы.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2018, 23:43:27 от Папа Женя »
За Нашу Победу!