f Стяжательство. Точнее про нужно-ненужные старые вещи.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Стяжательство. Точнее про нужно-ненужные старые вещи.  (Прочитано 3155 раз)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +152/-30
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
 :) Стяжательство бывает разное, кто-то деньги копит, а кто-то вещи! Причем с точки зрения других это могут быть не вещи а мусор, но с точки зрения владельца - это вещи!
За собой я тоже подмечаю такую-же слабость! Некоторые (вещи) не могу выкинуть! Оправдываю себя стандартными (еще пригодятся, или - я из них  че-нибудь переделаю). Но некоторые случаи заставляют задуматься.

В детстве помню у нас в шестиэтажке 30х годов на первом этаже бабка жила, она каждый день с помойки сумки тележки таскала со всякой (добычей) и все это в квартире складывала годами. Она когда померла , то из ее квартиры четыре машины всякого хлама вывезли, я помню двое из окошка выкидывают а двое в самосвал закидывают , нам пацанам интересно че-там ,но вонь! Короче хотели покопаться но не смогли. Воняет!

Мама моя тоже (собиратель) стала, не в такой степени конечно как упомянутая бабушка, но тоже пытается захламиться. Не, на помойку не ходит , но некоторый хлам выкинуть не дает. ;D

Но больше всего меня поразил недавний случай! Вызвал меня один старый клиент по случаю перепрограммирования пультов радиоуправления от ворот в коттедж. Последний раз я у него был лет 5 назад ну может четыре. Еще тогда я как-бы (зарекся) к нему ездить , не я против него ни чего не имею, но некоторых клиентов , как клиентов хочется вычеркнуть из списков на будущее.
Вобщем записал пульты на вьездные ворота ,еще надо записать на два гаража, один гараж в доме , другой отдельностоящий. Коттедж нехилый такой бабла ввалено не по детски! Машины ауди две стоят во дворе.
Ну пошли , - говорю, открывай гараж.
Ага! - открывает! ...... А туда не зайти! там ровная стена хлама! Старая мебель, остатки от стройматериалов, еще какая-то хрень! Все битком набито! До потолка! Я по этому хламу кое-как до приемника на потолке добрался как крот!
Открывает второй отдельностоящий гараж - там то-же самое!
Не ну бабка , ну мама понятно! Но тут! Далеко не бедный человек, элитный коттеджный поселок в черте города ..и!!! ???

« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2018, 17:32:05 от илппп »
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Mark

• Уважуха: +73/-230
Re: Стяжательство.
« Ответ #1 : 03 Апреля, 2018, 08:17:40 »
Богатый человек это  не тот кто деньги направо-налево раскидывает, а тот кто копеечку сберегает :) У меня домашние решили выкинуть мой "хлам" и каким то там оказались книга Шульца про настройку парусов, журнал подводная охота и т.д.

EMayd

• Уважуха: +244/-200
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #2 : 03 Апреля, 2018, 09:40:59 »
Это не стяжательство.

Это скорее всего - Патологи́ческое накопи́тельство (также силлогомания, хординг, синдром Плюшкина и др.)

Zmey2007

• Уважуха: +28/-13
  • Тип: DUCKY 19
  • Номер: Mo 85
« Ответ #3 : 03 Апреля, 2018, 10:17:35 »
Это в личной жизни копят хлам, по сути мешая только близким.
Печально когда в бизнесе такое.
Была у меня халтура, г.Ростов на Дону.
Обратилась контора просчитать бизнес и понять где провал. Контора занималась оптовой торговлей игрушками. Официальные дистрибутеры ряда торговых марок + свой товар из Китая.
Начинали с ларька, потом магазин, потом мелкая фирма, потом выросли.
Бизнес нормальный: закуп, цены, нормы запаса, ФОТ, аренда, транспорт - все хорошо... Но 43 миллиона рублей в браке, и под брак снят отдельный склад.
Это все копилось несколько лет.
На вопрос - почему не списываете и не закладываете % потерь в себестоимость?
Ответ - жалко! Это ж игрушки и за них деньги уплачены.
Как щас помню, что аренда склада была порядка 3-3,5 млн.рублей в год. + персонал на частичный ремонт, внутреннюю логистику, охрану.
Там же на этом складе какие то старые столы, стулья, блоки от кондиционеров, старые потолки в пачках.
На память, стоимость одного рубля в бракованной игрушке за 3 года превратилось у них в 22 рубля, что то такое.
Когда я собственнику представил вариант закрытия финансовой ДЫРЫ, он ок...ел просто, головы в компании полетели знатно.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +43/-15
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #4 : 03 Апреля, 2018, 11:04:59 »
Та же фигня, очень люблю всякую хрень хранить. Но активно борюсь с этим. Сначала я начал выбрасывать все, чего мало (меньше 50 единиц одного типа), потом я начал выбрасывать ещё и то, что мне не пригодилось за последние 3 года (нахера мне 300 отрезков СТЭФ арматуры длинной по 250мм?), сейчас я не выбрасываю только то, что нельзя купить.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

• Уважуха: +43/-15
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #5 : 03 Апреля, 2018, 11:06:39 »
Сейчас кстати пытаюсь победить себя и выбросить таки шкуры катамарана из фильтрушки.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Бортмеханик

• Уважуха: +54/-35
  • Название: Desafinado
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2018, 11:48:03 »
Вам бы только выбрасывать... ;(
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-162
  • Название: АТАКА
« Ответ #7 : 03 Апреля, 2018, 12:02:31 »
Раньше все не нужное барахло везли на дачу , я замучился его выбрасывать когда ломал старый дом ! В новом доме начал жизнь с чистого листа и  зарекся , говно не хранить , собираю и храню только люминий и нержавейку !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +48/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #8 : 03 Апреля, 2018, 12:09:48 »
Кнут "Искусство программирования" 4 тома, Джермейн "IBM 360", Ассемблер, С, Паскаль и еще какие-то ликвидировала Галина Ивановна году в 2000, а до сих пор жалко. Ценные были когда-то книжки. И ведь знаю, что все - больше не пригодятся, но жалко. Может быть это мне молодость свою жаль?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +48/-36
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
« Ответ #9 : 03 Апреля, 2018, 12:10:31 »
Раньше все не нужное барахло везли на дачу , я замучился его выбрасывать когда ломал старый дом ! В новом доме начал жизнь с чистого листа и  зарекся , говно не хранить , собираю и храню только люминий и нержавейку !

И это правильно!  8)
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

maiki68

• Уважуха: +4/-9
  • Название: Polar Bear
  • Тип: Vesikissa Meri
  • Номер: СП149
« Ответ #10 : 03 Апреля, 2018, 17:22:11 »
жизнь сложилась так, что я достаточно часто переезжаю. Поэтому использую простой метод.
вещи при переезде упаковываются в коробки,
документы, архивы и особо ценные отдельно и подписывается .

если какая-то коробка за время до следующего переезда не открывается, то просто идет на свалку  ;D

Remember

• Уважуха: +37/-57
« Ответ #11 : 03 Апреля, 2018, 18:07:13 »
если какая-то коробка за время до следующего переезда не открывается, то просто идет на свалку  ;D
Спасибо за Ваше сообщение. Наконец-то пазл сложился.
https://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256f860056de29.html

maiki68

• Уважуха: +4/-9
  • Название: Polar Bear
  • Тип: Vesikissa Meri
  • Номер: СП149
« Ответ #12 : 03 Апреля, 2018, 18:43:24 »
Спасибо за Ваше сообщение. Наконец-то пазл сложился.
https://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256f860056de29.html

ну так а что ? может они (червонцы) тоже не нужны были??  ;D

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #13 : 06 Апреля, 2018, 23:14:15 »
 :)Послушал седня на радио звезда отрывок из Гоголя ( Мертвые души)!  Там где Чичиков с Плюшкиным встречался!
Очень рекомендую перечитать или переслушать! --  Как раз на эту тему! :)

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #14 : 06 Апреля, 2018, 23:16:38 »
Ну в школе читал , конечно!" Но сейчас по другому воспринимается! Совсем! ::)

Дед

• Уважуха: +207/-237
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #15 : 07 Апреля, 2018, 01:45:01 »
Капну и свою капельку  в твой кисель Илюха, можно? ...я вот тут заметил одну интересную закономерность - хранишь-хранишь нужную ВЕСЧЬ.... потом очередной раз она тебе на глаза попадается... и думаешь - хорошая штука, но вот блин уже 30 лет лежит и не понадобилась ни разу... - да пошла она в жопу! и выбрасываешь... Проходит пара недель, ну месяц от силы и... - она вдруг тебе остро понадобилась ( ну или кому- то из близких друзей) ... а взять уже негде...  Много раз на такое попадал ичто интересно - срок 2-4 недели практически всегда выдерживается...Это как?  ::) Так что не ломай голову, а лучше замени пару букв в заглавии темы (- на СОжительство)... :-*
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

БОА

• Уважуха: +51/-33
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #16 : 07 Апреля, 2018, 08:25:49 »
А есть ещё такой вариант.
Накопил много а системно хранить, ну не получается, балкон, чулан, сарай, гараж, дача и т.д. Кладовщика нанять? ;D Самому некогда... И вот знаешь, что вещь нужная есть у тебя, но где именно? ??? В виду срочности или "нет времени" мотаться меж "складами" -  покупаешь новую. Вроде как и не было, по сути, у тебя этой вещи ;) Сам давно избавился от этой болезни, переезжаю много, минимум вещей.
Хотя, последнее время есть опасность... 8) :)

Remember

« Ответ #17 : 07 Апреля, 2018, 17:23:21 »
... и выбрасываешь... Проходит пара недель, ну месяц от силы и... - она вдруг тебе остро понадобилась ( ну или кому- то из близких друзей) ... а взять уже негде... 
У меня постоянно такое случается.
Однако действительно тема названа неверно. Как совершенно верно заметил
Это не стяжательство. Это скорее всего - ... силлогомания, хординг, синдром Плюшкина...
Если я в штанах дырочку пропалил и сразу в мусор не выкинул, а оставил, чтобы в них ещё ворота гаража покрасить, то это не  стяжательство.
Стяжательство, это когда напиzдил столько, что и правнукам Dom Pérignon_а хватит для ежедневного приёма ванн.

илппп

• Илппп
  • Илья
Название подправил.
Ремемба, а че не вставил каку-нибудь ссылку на рокшильдов?  ;D ;D Или там Трампа, - он наверно побогаче нашего будет. Пропагандист ты наш!  ;D ;D

Remember

Или там Трампа, - он наверно побогаче нашего будет.
Я понимаю, что для большинства эрэфских подданных всё где больше трёх нулей - это уже доxуищща, сам такой, но всё же  попробую объяснить, где Трампнаш с его $3,7 млрд. долларов (Forbes_2016) и где Алишерка, ответственный за подгон свежих гимнасток https://en.wikipedia.org/wiki/Sunday_Times_Rich_List_2017
Впрочем, Вы уже название темки подправили, т.ч. теперь прилично вести толки исключительно о ветоши и ржавых молотках  ;)
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2018, 18:32:27 от Remember »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-241
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Илюх, тему ты поднял такую, "неоднозначную". Всё хорошо в меру, не впадая в крайности. Конечно, забивать гараж всяким древним бесполезным гуаном типа засаленных и продавленных кресел - это маразм.
Но и тотально всё вышвыривать имхо такой же перегиб и маразм, только в другую сторону.
Пример: у мну вот младший братик большой любитель повыбрасывать всё, по его мнению, старое-ненужное. С полгода назад он мне с гордостью отрапортовал, что "навел порядок в гараже и повыкидывал кучу хлама". А тут недавно потребовалось в доме поставить пару новых пакетников и пробросить к ним новую коротенькую дополнительную проводку - ну буквально метр нормального многожильного монтажного провода сечением 1,5мм в двойной изоляции. Пока папа был жив, у него этих моточков проводов на все случаи жизни в гараже лежало в достаточном количестве.  А тут я сунулся в гараж - хрен там! Всё выброшено! Пришлось ехать в магаз покупать.
Кому эти провода мешали, и что, они так дохрена места занимали?

Старый пью

• Уважуха: +66/-89
Когда я собственнику представил вариант закрытия финансовой ДЫРЫ, он ок...ел просто, головы в компании полетели знатно.

простити традиционно :)))
собственник что идиот конченый ? без вас этого не понимал ?
как в аникедоте получается - деда тебя послушать - ты один воевал за всю армию - что же делали другие бойцы :))))

Иваныч

• Уважуха: +156/-91
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Илюх, прости, но твоя грустная история анекдот навеяла:
АНЕКДОТ №109114
Едет эстонец на машине, видит - ворона дохлая валяется. Остановил
машину, вышел, поднял ворону, закинул в багажник: -"Ф хозяйстфе фсе
приккотится..."
Через год, так случилось, проезжает он мимо того же места. Останавливает
машину, выходит, достает ворону, выбрасывает: -"Не приккотилассь"...

А по делу: сам такой, на балконе ступить некуда: "приккотится..."  ;)
Вот научиться-бы выбрасывать эту дохлую ворону...

Аркадич

• Уважуха: +39/-35
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
И собирать надо с умом и выбрасывать тоже...
Я про книги...
Имею библиотеку художественных книг, покупаемых с 1957 года ну и технических - не помню когда начал покупать.
Было время в квартире - анфилада полок... Переезд - самые тяжёлые ящики - это книги
Сейчас - всё в гараже. Всё аккуратно по стеллажам и шкафам.
Ну собирал, ну сдавал макулатуру и отмечался в списках очереди...
И что - ни мне, ни детям и внукам теперь это не надо... Всё есть в сети!
Обидно однако!
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2018, 20:13:55 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-241
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Я про книги...
теперь это не надо... Всё есть в сети!
Аркадич, да как сказать. В настоящей "бумажной" книге есть своя необъяснимая прелесть. Я вот недавно на Озоне Перегудова заказал.
Хотя, может быть, это остаётся понятно только нашему поколению,  на бумажных книгах выросшему и иных книг не знавшему.
А нынешние 5 - 10 летние, которые с планшетом научились управляться раньше, чем самостоятельно есть ложкой - те да - уже и не поймут, как и  зачем можно  читать, и, главное, хранить бумажную книгу.

Zmey2007

простити традиционно :)))
собственник что идиот конченый ? без вас этого не понимал ?
как в аникедоте получается - деда тебя послушать - ты один воевал за всю армию - что же делали другие бойцы :))))
Без комментариев. Тебе бизнес не бизнес, линолеум не линолеум, и собственники все умные и сами все могут.

Сергей М414

• Уважуха: +120/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
 Я заядлый книгостяжатель. Но только на халяву. Благо в нынешнее время всегда есть возможность. А что было в 90-х во дворах Нового Арбата просто сказка. Горы собраний сочинений, собираемых поколениями, выброшенные вместе со шмотками ушедших собирателей их детками или новыми русскими, скупившими жилье в центре резиновой. Книга читается относительно долго, с чувством, размышлениями, чаепитием. Глаза от отраженного бумагой света почти не устают. В экран компа или смартфона столько времени безболезненно не попялишься.
 Со шмотьем и хозтоварами проще, храню только то, что точно скоро идет в дело. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Старый пью

Тебе бизнес не бизнес, линолеум не линолеум, и собственники все умные и сами все могут.

не знаю насчет бизнеса
а линолеум очень даже линолеум
просто в данный момент штукатурка, электрика, потолки, до линолеума обязательно доберусь
вот не решил еще - за те же бабки - может плитку положу
она стяжку подстянет, а то больно хлипенько там устроено

получается собственник идиот ? так загадка почему наемные манагеры не нагрузили его другой непрофильной нагрузкой в виде списания денег под строкой например "Лена" - три миллиарда в год.
что за лена куда кому за что - да зачем париться :))))
когда сядем на дно - змея пригласим за три ляма он нам расскажет какие мы дурни :))))
страна идиотов :)))

Zmey2007

Во первых кто сказал что не нагрузили?
Во вторых - Вы лично стебались над натуральным линолеумом, как потом выяснилось в личке - ничерта в этом не понимая.
В третьих - как Вы думаете зачем собственники нанимают внешний аудит? Почти 90% нормальных контор этим занимаются.
Отвечу за вас: собственник не идиот, у него другие задачи, более масштабные, чем анализ рынка складской недвижимости
И оценка запасов. Так же собственник смотрит на всё, что ниже маржинальности второго уровня - битва в полях его не интересует.
А вот когда ему льют в уши управленцы, что рентабельность бизнеса в 6% это нормально, нанимаются внешние аудиторы.
Пью, таких как я много, компаний по нормировпнию сотни, компаний по управлению бизнесом...ну нормальных с десяток.
Есть ещё индивидуалы, но я не верю что за месяц кризис менеджер в одно лицо что то может... Это сложная работа десятка людей.
Так что я всего лишь рассказываю интересную историю опыта, личного, и не хватаю с неба звёзд.
А Вам бы Гаркнуть погромче и пойти работать в контору, где недостачи многомилионные, и радоваться жизни..мол изменить ни чего нельзя.

Старый пью

я не верю что за месяц кризис менеджер в одно лицо что то может... Это сложная работа десятка людей.
щас какой то тренд что ли из простого делать такую заумь и сложность что прямо ну ваще ...

то есть десять человек могут пристально изучая структуру трат и доходов компании за период
на одном листе формата А4
обнаружить какие то дерьмовые фейковые строки типа "лена"
или там "содержание склада дров" в размере полумиллиарда ?
я так правильно понял короче собтвенник сидит плотно на кокаине где то под гибралтаром на яхте
и вообще ни на что не способен лично
компанию получил в подарок на 18 летие
и сам с земли ее не поднимал
ну потому как человек который вырос вместе со своим детищем - такой дистанцией между реальной жизнью и компанией не обладает..
ну просто никак.

по поводу линолеума. а что там понимать ?
мне до лампы эти классы и мармолеумы для тронувшихся умом экологов
которые живут на мкаде но едят якобы эколоические чистые продукты

меня интересует сермяжная правда - как мы дошли до жизни такой что метр линолеума стоит как метр плитки ! и как метр ламината !
то есть метр прессованных мышыных какулек - эквивалентен метру глазурованой керамики, ну и метру ПВХ
за эти бабки проще положить плитку и забыть на 40 лет о полах
чем разводить линолеум ламинат или что то еще

Zmey2007

У Вас же в конторе - многомиллионные недостачи. Собственник то же на героине?
Или может он не в курсе? А Вы может в доле и молчите поэтому?

Старый пью

У Вас же в конторе - многомиллионные недостачи. Собственник то же на героине?
Или может он не в курсе? А Вы может в доле и молчите поэтому?
:)))
не знаю под чем собственник ( их несколько)
но что упорот - это факт
я таких наркотиков и не знаю даже с учетом его поведения и действий
конторка на грани распада уже
я там больше не работаю кстати

илппп

• Илппп
  • Илья
Вот возникла проблема, нужно сделать степс для новой мачты, обшарил весь подвал в поисках куска нужного кругляка из д16т не нашел! Нашел только капролон огромный ломаный кусок, кое как отпилил от него прямоугольник нужной величины, стал обтачивать, а он гад по трещинам стал разваливаться.
Не пошло короче.  Сижу дома думаю где взять кругляк нужный. Вышел на балкон покурить, там шкаф старый с хламом а на нем чемоданы с хламом же.
И тут смутная тень воспоминаний закралась в мое сознание! Вроде-как лет это пять -шесть назад в одном из чемоданов с моим старым хламом копаясь видел, была какя-то болванка приобретенная мной-же но уже совсем давно еще в дельтапланерную молодость. Ну-ка дай думаю достану, вдруг диаметр подойдет, хотя вроде маленькая была!
Достал чемодан, открыл ..... - б...я! дак вот оно! То что нужно!! Кругляк д16 диаметром 63мм и длинной аж 350! Во повезло! ;D ;D ;D

Правда если по теме, то такой кругляк я бы конечно не выкинул никогда, а вот мои родственники вполне могли! ;D

БОА

• Уважуха: +51/-33
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Вот! Илья, провести ревизию на "складах", составить опись, систематизировать, так сказать, и не будешь тратить время или деньги ;D

илппп

• Илппп
  • Илья
 :)Когда поделился с Лерычем  об находке , - он философски сказал , что с моего балкона можно самолет собрать! ;D ;D ;D

Бортмеханик

• Уважуха: +54/-35
  • Название: Desafinado
Вот возникла проблема...Сижу... думаю где взять... шкаф старый с хламом а на нем чемоданы с хламом же...И тут смутная тень воспоминаний...  Вроде-как лет это пять -шесть назад... копаясь видел... дай думаю достану...
Достал... открыл .... повезло...
И так последние лет 30.
Но везёт не всегда  ;)
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)