f Разборная лодка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разборная лодка  (Прочитано 1592 раз)

vodnic1

• Уважуха: +7/-0
  • Живи так, как будто живешь в раю (Г.Г.Маркес)
  • Название: Галлифрей
  • Тип: разборный тримаран
Разборная лодка
« : 29 Марта, 2018, 09:27:53 »
Зачесались опять руки построить очередную лодку. Решил сделать 2-х секционную, чтобы построить в комнате в квартире. Спасибо семье за одобрение и терпение :D. Чертежи сделал в Карине. Длина кормовой 1880мм (чтобы стоймя в дверь проходила), носовая подлиннее 2,3м, чтобы в потолок стоймя не упиралась. Самое широкое место - по стыку секций (если летом дойдут руки сделаю среднюю секцию- чтобы побольше людей брать). Длина лодки получилась 4,2м, ширина по днищу 900мм, по борту 1,3м. Транец сделал пошире - ведь буду сам (110кг) править мотором 2,5л.с. сидя возле кормы. Делал из 9мм фанеры ФСФ, получилось тяжеловато, но не убиваемо (много по берегу железяк валяется). Изнутри и снаружи мокрым угольником в 3 слоя (стеклоткань + эпоксидка). Оклеил только подводную часть в 2 слоя и внутри между сиденьями - где ногами будут шоркать. Жду лета!
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +55/-25
Re: Разборная лодка
« Ответ #1 : 01 Апреля, 2018, 12:36:22 »
_Жду лета!
Ждать не надо, само дочапает. Хороший пример реализации хотелки в ограниченных условиях +1
Как решили вопрос с запасом плавучести и водоотливными средствами?

vodnic1

« Ответ #2 : 02 Апреля, 2018, 07:38:57 »
По запасу плавучести думаю или пенопласт в носу и корме (жалко место в рундуках занимать), или может под привальник прикрепить изнутри из вспененного полиэтилена жгут теплоизоляционный 100мм в диаметре (см фото). Пока думаю, может кто что подскажет.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +55/-25
« Ответ #3 : 02 Апреля, 2018, 13:33:06 »
Пока думаю, может кто что подскажет.
Конечно, у каждого своё "единственно-правильное" решение. Я подошёл к вопросу с той точки зрения, что в тесной лодке лишнего места попросту нет.
Исходя из этого весь запас плавучести я формирую двумя-тремя гермомешками. Их содержимое - карематы, спальники, шерстяное одеяло, сухая смена белья, шерстяное водолазное бельё, палатка, аварийный сухпаёк и прочее сухое и объёмное. Если остаётся там место, то при переноске/перевозке по-суху мешки осаждаю, а закрепив их в лодке в форпике, под средней и кормовой банками, наоборот, - слегка поддуваю. Для этого пришлось вклеить в каждую герму по патрубку. Само собой есть небольшой насос, который возил и раньше для раздувания костра. Дрова в наших краях часто сырые. Из водоотливных в лодке всегда парусиновое ведро. Теперь обзавёлся ещё одним из ПВХ. Черпак их ПСН-а. И конечно, ручная помпа из 50-й полипропиленовой сливной трубы и тройника. Собственный морской опыт запрещает мне без этого комплекта сталкивать лодку на воду. Буду рад, если мой опыт пригодится и Вам.
И вопрос, эта лодка у Вас планируется исключительно под мотор или предусмотрена установка также и паруса?
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2018, 13:39:21 от Геннадий Васильевич »

БОА

• Уважуха: +51/-34
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #4 : 02 Апреля, 2018, 13:55:26 »
Как вариант: привальный брус из плотного ПВХ по периметру с наружи. Посчитать, диаметр небольшой должен получиться при достаточном объеме, не более 100мм, думаю.

БОА

• Уважуха: +51/-34
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #5 : 02 Апреля, 2018, 13:59:33 »
Смотрю на фото и сомневаюсь что получатся правильные, плавные обводы, если вставить среднюю секцию.
А так молодца, одобрям.

vodnic1

« Ответ #6 : 03 Апреля, 2018, 09:52:25 »
Спасибо про гермомешки не подумал. А они есть у меня! Про патрубки отличная идея! Привальный брус из ПВХ - усложнять не хочется, подумаю благодарю за идею. А обводы со средней вставкой да будут немного не плавные, уже делал лодку так, волнообразование не меняется сильно. А лодку собрал за 12 дней - время нет (дали небольшой отпуск на работе).

Remember

• Уважуха: +38/-57
« Ответ #7 : 04 Апреля, 2018, 23:52:46 »
Цитата: vodnic1
+1 за эпиграф.