f Нужны дуги для палатки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужны дуги для палатки.  (Прочитано 2486 раз)

Декарт

• Нас ни кому не сбить с пути. Нам пофигу куда идти.
  • Уважуха: +3/-0
  • Тип: Альбатрос
Нужны дуги для палатки.
« : 20 Марта, 2018, 08:05:42 »
Здравствуйте народ. На альбатросе есть родная палатка но нет дуг для её крепления. Кто сможет помочь в самостоятельном изготовлении. Нужна схема, чертёж, рисунок, фото и Т.Д. Как выглядят, как крепятся, желательно с размерами.
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом.

eniken

• Уважуха: +34/-10
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
Re: Нужны дуги для палатки.
« Ответ #1 : 20 Марта, 2018, 11:09:21 »
У меня дома валяются, вечером смогу посмотреть. Даже могу подарить в комплекте с палаткой, если сами заберете :)

Декарт

« Ответ #2 : 20 Марта, 2018, 17:53:09 »
Забрал бы. Далековато только. :'(
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом.

eniken

« Ответ #3 : 22 Марта, 2018, 11:10:50 »
Диаметр трубок 15 мм, маленькие вставки редуцированы на концах до 12-13 мм. Остальное на фото, но прежде , чем использовать родную палатку советую подумать дважды :)

Декарт

« Ответ #4 : 22 Марта, 2018, 12:03:39 »
Спасибо. Помогли. На счёт использования палатки, дуги только дают возможность использования палатки.

Декарт

« Ответ #5 : 22 Марта, 2018, 13:00:32 »
В этом новом для меня деле, хотелось бы услышать мнение бывалого. Почему вы не рекомендуете использовать родную палатку. Опять же уточню что не считаю её использование обязательным. Просто иметь на всякий случай возможность использовать. ;D

eniken

« Ответ #6 : 22 Марта, 2018, 15:16:02 »
На мой взгляд двигаться с ней по воде неудобно и небезопасно, выглядит она жутко, а на суше от дождя проще накинуть тент на кокпит.

Дед

• Уважуха: +207/-239
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #7 : 22 Марта, 2018, 16:08:58 »
но прежде , чем использовать родную палатку советую подумать дважды :)
не дважды, а четырежды! Выглядит как - оно ладно, но это совершенно бесполезная вещь - ибо не выпоняет ни одной своёй  функции :'(
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2018, 16:46:20 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Peter

• Уважуха: +82/-20
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #8 : 22 Марта, 2018, 16:18:37 »
Я было придумал этим дугам применение - лишнее поотпиливал и согнул по другому, сделал низкие дуги под стояночный тент, чтоб он не провисал и лужа в нем не стояла. Но показать не могу, прожили недолго, утопли в ММ при оверкиле на покатушках...
Удачи!

Декарт

« Ответ #9 : 22 Марта, 2018, 18:10:27 »
Во точно сказано .Тут как бы палатка больше нужна как стояночный тент. Чтобы на стоянках не всё брахло в палатку на берег вытаскивать. Причалил, что нужно взял остальную мелочёвку родной палаточкой прикрыл, от любопытных глаз. А то бывает всякую всячину таскаеш отдохнуть некогда.

Декарт

« Ответ #10 : 22 Марта, 2018, 18:16:43 »
Переделывать конечно буду. Но это как сезон откатаю там и решу что как. А пока пытаюсь воссоздать как было. с чего то надо начинать. Палатка есть дуги надо делать.
« Последнее редактирование: 22 Марта, 2018, 22:06:49 от Декарт »

Дед

« Ответ #11 : 23 Марта, 2018, 01:08:14 »
Вы же Декарт? - откуда такое стремление  переквалифицироваться в Диогены?  ::)Да не надо дурь повторять - она всё равно ни от дождя, ни от ветра, ни от комаров, тесная и не удобная, и вход по иотски сделан и окна (с тем же успехом можете просто накрыться большим куском марли без всяких дуг!) - выбросите её с чистой совестью и забудьте :-* (- что уже давно и сделали все остальные!) Лучше купите закрутку у Подводника - это гораздо полезнее  ;)
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2018, 01:15:44 от Дед »

Декарт

« Ответ #12 : 23 Марта, 2018, 06:06:24 »
Ха... К закрутке уже приценивался. ;D ;D ;D

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-162
  • Название: АТАКА
« Ответ #13 : 26 Марта, 2018, 11:46:45 »
Диоген если собираетесь в лодке спать то конечно нужен новый тент из  хорошей тряпки , ну а для вещей которые лень таскать,  купите пару 100 литровых гермоупаковок  и оставляйте их в коптите , так будет и проще и дешевле и шмотки суше ! Ну а если все же собираетесь в Альбе  спать , то это вам к Адрюхе , он в ней и вдоль и поперёк спал и даже на трапеции дремал !  ;D
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2018, 11:48:34 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Декарт

« Ответ #14 : 26 Марта, 2018, 12:56:46 »
Ну, как бы, для чего палатка я уже писал.
« Последнее редактирование: 26 Марта, 2018, 13:19:02 от Декарт »

Дед

« Ответ #15 : 27 Марта, 2018, 11:06:24 »
Шурей, трепло озёрное, все эксперименты с трапецией у меня закончились на стадии скрещивания подвески с спасжилетом -  запомни! (ПОКА ЧТО...) - встречу на воде - подвешу без трапеции, на ближайшем дереве! - лучше не попадайся >:(
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2018, 11:09:00 от Дед »

ashas

• Уважуха: +16/-1
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
« Ответ #16 : 27 Марта, 2018, 11:58:31 »
 Родная палатка конечно так себе конструкция, и материал палатки  с рассыпающейся молнией  родом из прошлого века, но лично мне она помогла. Летом три часа кружили по  озеру в поисках никем не занятого островка, все три часа шел дождь, меняясь от ливня до мороси. Пассажиры (жена и сын), втиснутые между вещами, коих было по крышу рубки прекрасно себя чувствовали.  Попивали чаек из термоса, и смотрели жалостливо на папу, который рулил судном  сидя на кормовой оконечности баллона - в рубке местов хватило не всем. Двигались мы исключительно на моторе все это время. По приплытию на остров выяснилось, что вещи все сухие, пассажиры тоже, а я замерз в своем дождевичке как собака, и частично промок.
Мой вывод- палатка вполне имеет право на существование, но лучше сшить ее из более современной ткани, и продлить плоскую часть крыши в корму, добавив еще дугу так, что бы задняя стенка распологалась вертикально, и выходила сантиметров на тридцать за заднюю трубу ограждения кокпита. Тогда не страшен косой дождь с кормы.  И вообще вопрос, нужен ли в этом случае задний полог с молниями.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #17 : 27 Марта, 2018, 12:28:51 »
Если уж так хочется палатку над коптитом то надо её делать с нуля и дуги использовать алюминиевые как в современных палатках . Я на крайний случай для импровизированного тента ставил часть обруча для кручения на талии !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #18 : 27 Марта, 2018, 12:30:53 »
Милый ! Ты мне заранее сообщи координаты нашего рандеву , буду с нетерпением ждать встречи !   ;D

ashas

• Уважуха: +16/-1
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
« Ответ #19 : 27 Марта, 2018, 12:40:07 »
Как-то так должно быть. Но по-любому только под мотор.

Peter

• Уважуха: +82/-20
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #20 : 27 Марта, 2018, 12:42:21 »
У меня сейчас палатка без дуг, на гик набрасывается (еще одно преимущество бермудского вооружения). Ставится просто, можно и на ходу. Кроме использования на стоянке с ней вполне удобно ходить под мотором. Гротом при поставленной палатке пользоваться конечно нельзя, а вот передними парусами - вполне. Вот тут ее видно - красная палатка на катамаране со светло-серыми баллонами.
https://photos.app.goo.gl/PYofn4xk0hVnZjGC3
Удачи!

Декарт

« Ответ #21 : 27 Марта, 2018, 13:41:02 »
Спасибо за вменяемые ответы. Для себя давно решил так, этот год отхожу имея родную. К следующему сезону сделаю как хочется. Опыта эксплуатации АЛЬБАТРОСА у меня нет. Будет опыт сделаю выводы.

Дед

« Ответ #22 : 28 Марта, 2018, 02:40:19 »
 -  Шурей, а ты чего притих-то? - испужался что ли, болезный? - Не дрейфь - не повешу :-* А ты уже купил сете закрутку у  Серёги? - Али тебе никчему, без мачты-то? ::)

eniken

« Ответ #23 : 28 Марта, 2018, 18:40:55 »
А ты уже купил сете закрутку у  Серёги?
Я недавно покупал, Просто Туриста в очереди не заметил :)

Декарт

« Ответ #24 : 28 Марта, 2018, 19:08:01 »
И давай все Серёгины закрутки хвалить. Реклама двигатель прогресса. ;D Я уже в очереди. ;)

Дед

« Ответ #25 : 28 Марта, 2018, 23:39:31 »
Просто он один тут их делает (я имею ввиду не только для себя, для себя-то многие делали!),  и хоть и на коленке но качественно Кроме того цены у него вполне бюджетные, демократические - Вы Сократ попробуйте прицениться к фиренным - наберите в гугле... У меня даже как-то язык не поворачивается назвать это бизнесом.  И что ещё важно подчеркнуть - Серёгины изделия уже прошли  свой период "детских болезней" - испытания, доводка, усиление, облегчение... отзыв всех новорожденных роддома №57 1995 года рождения... А как нужна закрутка на альбатросе вы очень скоро узнаете на своей т.с. шкуре... (особливо если с Вами в паре пойдёт другой лоботряс без закрутки, со стакселем на раксах!)

Александр Еременко

• Уважуха: +55/-48
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #26 : 29 Марта, 2018, 11:47:20 »
Как-то так должно быть. Но по-любому только под мотор.
Только по креплению баллона к раме ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Замена исходных стрингерных карманов короткими шнуровками в оконечностях и рядом точек с продетой шнуровкой значительно снижает прочность и надежность, соответственно - безопасность.
Извините за оффтоп.
« Последнее редактирование: 29 Марта, 2018, 11:55:15 от Александр Еременко »
А. Еременко