f Вопросы по самострою ката
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы по самострою ката  (Прочитано 26236 раз)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +63/-26
Re: Вопросы по самострою ката
« Ответ #170 : 30 Мая, 2018, 18:02:21 »
_у меня собрать 5 поперечин занимает минут 15 с пивом.
_вот хочу на Мадагаскар, а с жигулями туда трудно.
Почему бы тогда не рассмотреть альтернативу, - отправиться на Жигули с Madagascar во всех руках?
 ;)
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2018, 18:04:25 от Геннадий Васильевич »

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #171 : 30 Мая, 2018, 22:41:06 »
20 минут = это уже плюс 30 % от времени сборки :)
да и пока найдешь все эти половинки по упаковкам... Больше 20 минут пройдет.. .Чтоб родные были.  ведь  еще не факт, что они будут взаимозаменямыми... Пока прочистишь от  песка, нанесешь вазелин  ... 
Если уж  уменьшать упаковки, то втулка тоже отдельно  перевозится? А значит,  вместо одной детали (балки)  получаем три, не считая доп крепежа?  Вместо 5  заметных деталей получаем 15 мелких ? И это только по поперечинам увеличение... 
Далее начинаются страдания при проектировании.
Начнуть в голову лезть всякие мысли про  соединительные втулки/ муфты. Как  обеспечить равную   цельной трубе жесткость и прочность? Фиксаторы выдержат скручивание?
 А  может все-таки сделать в месте  разреза скользящую втулку, обеспечивающую некую способность  для скручивания балки ? Шобы катамаран  не поломало при многократном скручивании на волне?
И как это сделать легким узлом?
И дальше  стройка переносится на следующий год :)  Начинаешь уважать труд конструкторов, которые до тебя перевели тонны алюминия и десятки лет на  оптимизацию конструкций....
===
Легкий мозговой секс , а что, дело хорошее, молодое ;)

Вам шашечки, или ехать?, это я про 20% к времени сборки.  Лично я мировые рекорды по времени сборки ставить не собираюсь.  Обычно закупка бухла и жратвы занимает 300% ко времени сборки, тоже отказаться?
Найти по упаковкам, родные, взаимозаменяемые, проектирование, много деталей... 
У вас же отличный вариант, всё просто и быстро.. Но нужны свои Жигули.  А я не готов рассматривать Жигули как необходимую и неотьемлемую деталь катамарана.
А вот попробуйте без Жигулей, или захотите туда, куда Жигули точно не доедут,  тогда все перечисленные вами недостатки покужутся достоинствами.
Ещё раз про страдания при проектировании, прочностные характеристики, чтобы не поломало и перенос стройки на следующий год:
у меня проектирование и стройка не являются моими увлечениями-развлечениями, кайфа от этого не получаю, поэтому стараюсь делать быстро, просто и наименее затратно. в эстетику не ухожу. за эстетикой обращайтесь к Сержу.
Есть какое-то верхнее образование, позволяющее понимать в принципе, формулы и эпюры самому рисовать лень, пользуюсь калькуляторами на парусах и другими онлайн калькулаяторами, т е примитивно прочность считаю.
При этом понимаю, чтобы точно всё посчитать, нкжен большой советский НИИ и 3 года работы, или маленькая буржуйская лаборатория с гидродинамической трубой.
Однако у меня не ломается. Ну точнее ломается, но ровно тогда же, когда ломается и у всех других. Я по крайней мере я хожу куда-то, и довольно часто.

Проо секс согласен, вообще дело хорошее  :)

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #172 : 30 Мая, 2018, 22:55:47 »

Почему бы тогда не рассмотреть альтернативу, - отправиться на Жигули с Madagascar во всех руках?

Не поверите, на Жигулях я был. (кругосветка, ну точнее алкокругосветка :) )
В угаре срочных сборов забыли дома один внутренний баллон. 
Это кстати я считаю важно, когда так можно. Когда попив с друзьями пива в пятницу вечером после работы, принимается решение в субботу с утра  плыть куда-то на катамаране, и всё вполне получается.
Пол команды катамарана новички из интернета, они явно загрустили. Но грустили не долго.
Поэтилен для парника, трубка от Жигулей, скотч.

« Последнее редактирование: 30 Мая, 2018, 23:02:02 от bserg2 »

Геннадий Васильевич

« Ответ #173 : 30 Мая, 2018, 23:03:38 »
_Но грустили не долго._
У кого голова с руками дружит, тому не судьба подолгу предаваться унынию.
Однако должен заметить, что невзгода случилась с Вами неспроста.
С начала 16-го века по середину 19-го у поморов велось обыкновение не выходить в море ни в пятницу ни в субботу.
Как ни удивительно, того же правила придерживались даже некоторые ватаги ямайских пиратов. Наверное самый известный из них - Жан Лаффит (прототип Джека-воробья).
В одну из суббот в 1808 году он даже не стал преследовать испанский карго - верную и лёгкую добычу. Все неприятности в море в моей капитанской биографии случались часто и густо после выхода в рейс именно в субботу. Исправить нельзя, обобщить опыт можно.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2018, 23:25:50 от Геннадий Васильевич »

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-74
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #174 : 31 Мая, 2018, 10:46:53 »
Геннадий Васильевич,
Здесь форум "капитанов выходного дня". Мы здесь все, всегда, много лет выходим на воду либо в пятницу, либр в субботу.
"А мужики-то и не знали" :)
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Геннадий Васильевич

« Ответ #175 : 31 Мая, 2018, 16:59:49 »
Геннадий Васильевич,
Здесь форум "капитанов выходного дня". Мы здесь все, всегда, много лет выходим на воду либо в пятницу, либр в субботу.
"А мужики-то и не знали" :)
, прошу понять меня верно, это не какое-то наставление. Я поделился собственным наблюдением и опытом по двум приинам.
Во-первых, из целей развлекательнопросветительских. Не всё же обсуждать марку чугуна для болтов.
А во-вторых, в нашем мёрзлом грунте не сильно-то кто захочет копать такую большую яму, куда влез бы ещё и багаж моих ошибок.
Ибыло это всего-то на всего ремаркой к поучительной истории из личного опыта уважаемого bserg2.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2018, 17:03:16 от Геннадий Васильевич »

Mijgan88

• Уважуха: +12/-1
  • Название: Sleipner
  • Тип: Моторный катамаран
« Ответ #176 : 05 Сентября, 2018, 17:56:24 »
Дабы не прослыть пустословом =)
Катамаран собрал, совершили поход из Новороссийска до Ялты (дальше Фороса не пустили, хотели в Евпаторию).
По времени 3 недели, 2 норд-оста, экипаж 4 человека
Палуба была из ПВХ, но по прежнему есть желание сделать ее жесткой при помощи надувного мата из ПВХ (150-200мм) и чтоб был таким же жестким как SUB доска, дабы крепко стоять) Но где такой достать (заказать) еще не придумал. Если есть идеи то был бы благодарен за информацию)
Катом доволен как удав) А жены уже и нет))))

Александр ЕКБ

• Уважуха: +84/-15
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #177 : 05 Сентября, 2018, 19:11:49 »
Миха ! Красава !!!!
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Ван Йок

• Уважуха: +152/-175
« Ответ #178 : 05 Сентября, 2018, 19:18:28 »
Палуба была из ПВХ, но по прежнему есть желание сделать ее жесткой при помощи надувного мата из ПВХ (150-200мм) и чтоб был таким же жестким как SUB доска, дабы крепко стоять)

ключевое слово "айрдек"
"Сплав" раньше делал.
Дорого.

Mijgan88

• Уважуха: +12/-1
  • Название: Sleipner
  • Тип: Моторный катамаран
« Ответ #179 : 05 Сентября, 2018, 20:01:47 »
Сань, спасибо тебе огромное за баллоны и катки и своевременное изготовление! Прям вообще от души!)
Про аирдек слышал, но они уже готовые а мне по "спец заказу" нужно 2.5 на 2.1
Вот еще что думаю, гермы-зло, может кто знает герметичные ящики в роли рундуков а-ля из Леруа, мб кто уже решил проблему?)