f Вопросы по самострою ката
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы по самострою ката  (Прочитано 13812 раз)

БОА

• Уважуха: +51/-33
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Re: Вопросы по самострою ката
« Ответ #50 : 15 Марта, 2018, 23:59:47 »
Я сейчас обитаю в очень медвежьем месте, но и здесь в магазине есть капролон , текстолит и пр. тп материалы в листе и круге. А в вашем случае почему бы вставку против "сминания"  не сделать тупо из более доступных и дешёвых материалов, из плотного дерева обработанного даже. Всё зависит от поставленных задач, и рациональность тоже.

Mijgan88

• Уважуха: +8/-1
  • Название: Furjar
  • Тип: Морской каяк
« Ответ #51 : 16 Марта, 2018, 00:06:20 »
Вот как-то так.
Балин... тут уже сложнее, но мне кажется вполне решаемо....
будет весьма нетривиальной задачей при сборке, вызывающей у сборщика много задорных комментариев, преимущественно нецензурных  
Разве что, "хвосты" на каждом хомуте  делать разной длины, что упростит задачу вдвое. Но всё равно, будет матерная эквилибристика при сборке.
Чсн слово, пару раз был свидетелем сборки вполне заурядных парусных катов, и там от нецензурной лексики хоть топор вешай)))
А в вашем случае почему бы вставку против "сминания"  не сделать тупо из более доступных и дешёвых материалов, из плотного дерева обработанного даже.
Была мысль, но даже обработанное дерево в трубе + болты, обработка слезет и дерево начнет разбухать, а дальнейшее развитие событий вполне ожидаемо...
Скинул тему изготовителю, может он посоветует как сделать лучше карманы на баллонах и их деаметр...

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-241
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #52 : 16 Марта, 2018, 00:09:18 »
Я сейчас обитаю в очень медвежьем месте, но и здесь в магазине есть капролон
Олег, да Вы обитаете в поистине благословенном месте!  :)  Ежель чё, заказ примете? (коньяк с меня).
Помнится, я пару лет назад в Москве нужный мне капролон нашел только в одной "точке" на Митинском радиорынке, и по не слишком гуманной цене.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +309/-125
  • М554
« Ответ #53 : 16 Марта, 2018, 00:14:27 »
Почесал репу. Зашли слишком далеко в перфекционизм.

Альботросоводы, ау. У вас между трубами чо нидь прокладывается, там где крючками соединено? Или труба по трубе? Дайте фотку узла.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2018, 00:16:15 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Кэп Хатанги

• Уважуха: +233/-241
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #54 : 16 Марта, 2018, 00:15:19 »
даже обработанное дерево в трубе + болты, обработка слезет и дерево начнет разбухать
Деревянную заготовку с припуском пару мм, с заранее просверленными отверстиями под болты кидаете в моторное масло (отработку) и варите на медленном огне на водяной бане сутки. После чего за деревяху можно быть спокойным на всю оставшуюся жизнь.

Mijgan88

« Ответ #55 : 16 Марта, 2018, 00:19:14 »
Помнится, я пару лет назад в Москве нужный мне капролон нашел только в одной "точке" на Митинском радиорынке, и по не слишком гуманной цене.
Адреса, пороли, явки!
Тут не дешевле?
едавно наткнулся на интернет магазин заготовок ( http://prutki.ru/). 

Mijgan88

« Ответ #56 : 16 Марта, 2018, 00:22:55 »
Почесал репу. Зашли слишком далеко в перфекционизм.

Альботросоводы, ау. У вас между трубами чо нидь прокладывается, там где крючками соединено? Или труба по трубе? Дайте фотку узла.
Сейчас думаю, а с другой стороны этот сэндвич реально уже будет не собрать...

БОА

« Ответ #57 : 16 Марта, 2018, 00:25:12 »
Я сейчас обитаю в очень медвежьем месте, но и здесь в магазине есть капролон
Олег, да Вы обитаете в поистине благословенном месте!  :)  Ежель чё, заказ примете? (коньяк с меня).

Да не вопрос. Буду в магазинчике зафиксирую цены. Йошкар-Ола.

БОА

« Ответ #58 : 16 Марта, 2018, 00:37:27 »
Конечно я не приближался к теме на расстояние рукопашной, именно в плане мост для ката под мотор, и тут надо таки посчитать, подумать. Но общую картину для себя наблюдаю. И да, что-то демпфирующие в узлах соития надо, прокладки, муфты там резиновосиликоновые...
Простите, я общими картинками кидаюсь, но ведь предмет требует интимного подхода, а посему стараться больше и глыбше афтару

Mijgan88

« Ответ #59 : 16 Марта, 2018, 00:37:50 »
С диаметром стрингеров как быть то, пока мы не ушли от темы))
По скольку тема креплений частично решена, то интересны ваши соображения по поводу сростков стрингеров, как вижу это я:
В трубу ф50х2 вставляеться труба длиной 20-30 см 48х2. Одна часть трубы фиксируется мощным клеем, а другая часть "на кнопке".
Вариант рабочий?
Конечно я не приближался к теме на расстояние рукопашной, именно в плане мост для ката под мотор, и тут надо таки посчитать, подумать. Но общую картину для себя наблюдаю. И да, что-то демпфирующие в узлах соития надо, прокладки, муфты там резиновосиликоновые...
Простите, я общими картинками кидаюсь, но ведь предмет требует интимного подхода, а посему стараться больше и глыбше афтару
Ох пока рано об этом думать, очень рано... Еще рамы нет и даже мотор не куплен)))
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2018, 00:39:27 от Mijgan88 »