f Вопросы по самострою ката
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы по самострою ката  (Прочитано 8902 раз)

Mijgan88

• Уважуха: +8/-0
  • Название: Furjar
  • Тип: Морской каяк
Re: Вопросы по самострою ката
« Ответ #20 : 15 Марта, 2018, 21:42:35 »
Отлично! Вопрос 2-в решен!
Теперь нужно что-то придумать по креплениям баллона и диаметрам труб... Ибо изготовитель баллонов (вы его все знаете) еще не получил ТЗ по этому поводу...
Проставки с авито вот объявление: https://www.avito.ru/krasnoyarsk/sport_i_otdyh/knitsa_kaprolonovaya_880673790

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #21 : 15 Марта, 2018, 21:42:51 »
Если рама "плоской" конструкции, то ф40 мало для таки габаритов.
Если делать раму трёхмерной, "фермовой" (состоящей из тэтрайдеров), то вполне ф40х2 сойдет.
Пардон, не заметил прототип сразу...
Для такой рамы трубы ф40 мало.
Подсмотрите   конструктивные элементы соединения поперечных балок со стрингерами в конструкциях А.П. Кулика:
https://sibcat.su/parusnyesuda/konstrukciya/
Спасибо, на сибкат смотрел) Но изготовить такие пластины (крестовые) у меня нет возможности... Даже гаража нет, молчу уже про сложный инструмент. Вот и приходиться выбирать либо из готовых, что есть в продаже, либо колхозить и думать...
Закрутки я так понимаю отметаются
А сколько примерно будет достаточно именно на стрингеры? (т.к. ода из самых дорогих частей рамы)
На стрингера как раз трубы тоньше можно т.к. жесткость баллона добавляется к жесткости труб.
На поперечины я бы взал ф50-55х2.
А для изготовления таких крестовин нужны: "болгарка"(если время есть ножовка по металлу с напильником), тиски, дрель, и молоток. Вполне на мой взгляд на табуретке воспроизводимый элемент.

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #22 : 15 Марта, 2018, 21:44:56 »
А с проставками ещё и высоту добавишь бонусом.
А чё за проставки, готовые от чего-то продаются, и если да, какой радиус? Мне такие уже щас пригодились бы для одного плавучего удолбища, если по радиусу подойдут.
"Плавучее удолбище" отличное название для недоплавуещего чего- то ;D

Remember

• Уважуха: +32/-49
« Ответ #23 : 15 Марта, 2018, 21:45:41 »
В книге, что представлена выше крайне не рекомендуется сверлить дыры в трубах
Это очень легко опровергнуть.
Берёшь трубу,  отрезаешь 2 куска. Один целый, а в другом сквозное. Соедини петлёй и тяни с корефаном в разные стороны, как в Магдебурге в стародавние времена.
У кого труба не выдержит, тот бежит в магазин.  ;)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +127/-25
« Ответ #24 : 15 Марта, 2018, 21:45:50 »
Фанерная палуба свяжет трубы придаст жесткость. Поэтому от труб не требуется супер-качеств.
Если есть хотя бы небольшая вероятность использования в соленой воде, не стоит брать Д16Т. Он сильно корродирует, особенно зимой на полке. Качественно промыть сложно.
Лучше тогда купить трубы из коррозийно стойких сплавов:  амг6, 1561, амг5, ад-35, ад-31т
Слышал, что листмет, одна из самых дорогих компаний. Можно попробовать обзвонить другие.
Фанеру, проще всего использовать ламинированную, или обычную фсф защищать.

Я бы попробовал прикинуть использование для всей рамы полипропиленовых труб или хотя бы фиттингов. Симпатично, не гниет, и вроде крепко.
Набор для сварки полипропиленовых труб стоит не дорого, примерно 1600р
https://leroymerlin.ru/product/komplekt-svarochnogo-oborudovaniya-15074512/

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +306/-124
  • М554
« Ответ #25 : 15 Марта, 2018, 21:53:36 »
для одного плавучего удолбища, если по радиусу подойдут.
"Плавучее удолбище" отличное название для недоплавуещего чего- то ;D

Так и есть. Страшный сон.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Mijgan88

« Ответ #26 : 15 Марта, 2018, 21:58:02 »
Слышал, что листмет, одна из самых дорогих компаний. Можно попробовать обзвонить другие.
Этого продавца здесь советовали и по этому им и руководствуюсь...
То что он стоит 1600 вроде не дорого, но по копейке и сумма набирается внушительная... Одни трубы (еще не точно) упираются в 34 400 рублей, а если посчитать все, то и правда, проще было бы купить Ветер)
Но простые пути не для нас) Насчет фанеры, ламинированную брать не хочу (дорого, и каток на палубе не нужен) куплю обычную либо ФСФ либо ФК и обработаю эбоксидкой (коей много), а лицевую сторону порошковой краской, дабы не скользило).
Насчет именно сплава д16т:
Я диву в Зеленограде и естественно по большей части это будет пресная вода, но все-таки греют душу мысли о ЧМ и Крыме, но это максимум 2недели в году и то не точно... Если разница в цене д16 от остальных будет сильно велика, то естественно я предпочту другой сплав...

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-232
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #27 : 15 Марта, 2018, 22:03:47 »
Водопроводные фитинги, но по ним сразу несколько проблем, на сколько крепка такая конструкция и еще где-то найти надо сварочный станок...

Как человек, с этими фитингами поработавший, могу сказать, что конструкция практически неубиваемая. Если остаются сомнения - зайдите в любой строительный/сантехнический магазин, купите один фитинг на пробу и дома его от души помучайте - побейте молотком, посжимайте в тисах. Думаю, после этого последние сомнения отпадут  ;D

Для сварки фитингов, как уже выше написано, "паяльник" продается также практически в любом строительном магазине, бюджетный стоит до 2 тыс.руб. 

Mijgan88

« Ответ #28 : 15 Марта, 2018, 22:10:10 »
Кэп Хатанги
Спасибо за ответ, но уже остановились на U образных креплениях, они и стрингеры с бимсами свяжут и части палубы, что как по мне вообще шик!
Вопрос по креплениям баллона и диаметрам труб на стрингеры по прежнему открыт...
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2018, 22:14:13 от Mijgan88 »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-232
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #29 : 15 Марта, 2018, 22:16:18 »
уже остановились на U образных креплениях
Тут вопрос  ;) . Как часто Вы собираетесь свой кат собирать-разбирать?
Если собрать 1 раз весной и разобрать осенью, то U - крепления поддержу двумя руками.
А если планируется "кат выходного дня" со сборкой в тяпницу вечером/субботним утром и разборкой в воскресенье - то настоятельно рекомендовал бы рассмотреть альтернативные варианты.