f Вопросы по самострою ката
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы по самострою ката  (Прочитано 8998 раз)

Mijgan88

• Уважуха: +8/-0
  • Название: Furjar
  • Тип: Морской каяк
Вопросы по самострою ката
« : 15 Марта, 2018, 16:34:48 »
Всем привет! Уже очень долго лелеял мысль о катамаране для походов, чтобы и по ТК можно было отправлять куда угодно (думаю о Байкале), к любому берегу подходить и на якоре спать. И очень уж вдохновило это судно https://www.youtube.com/watch?v=mX1pwf9XITM
  В теме я человек новый, форум читал, но по факту мало чего нашел (все темы почему-то после 20го сообщения скатываются во флейм). По этому и создаю тему.
Вот приобрел такие баллоны  длиной 6 метров диаметром 52 см плотность ткани 900 гр.м2 Мехлер

Креплений к ним еще нет (как раз чтобы все обдумать)
Вот примерная зарисовка того, что хочу (прошу учесть, что это примерный рисунок того, что в голове) :

Палуба ФСФ фанера толщиной не менее 8мм одна плита шириной равной расстоянию между пепереченами, а длиной 1,1 м (для возможности транспортировки)
Длинна по баллонам - 6 м.
Длина по палубе - еще не решил, но видеться ~4.5 м.
Ширина по палубе ~2.2 м.
На этом пикидки заканчиваются и настаёт время глупых вопросов:
Рама: трубы диаметром 90 (?) и с толщиной стенки 2мм (?) (д16т)
1) Продолины:
    а) Вопрос как срастить продолины (вставлять внутрь трубу-сросток меньшего диаметра?)
    б) Сколько "сростков" возможно при длине 5 метров (нагрузка будет только на 4,5 метра) ?
2) Поперечены:
    а) при длине палубы 4,5 метра сколько поперечен будет достаточно?
    б) при ширине палубы в ~2.2 метра, не прогнуться ли они?
    в) как сращивать крестовины? (Продолины+ поперечены)
По последнему пункту видел пару вариантов на форуме:
Водопроводные фитинги, но по ним сразу несколько проблем, на сколько крепка такая конструкция и еще где-то найти надо сварочный станок...

И крестовина из капролона, но найти бы еще сам материал, пером сделать отверстия не так трудно.

Может есть уже в продаже готовые решения?

И последниее, крепления баллонов к раме думаю в виде карманов и в идеале хочу скопировать вот это замечательное судно, но уже в своих размерах.

Искренне надеюсь на вашу помощь и советы, ибо сезон уже близко!)
С Ув. Михаил.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2018, 16:52:14 от Mijgan88 »

Mijgan88

Re: Вопросы по самострою ката
« Ответ #1 : 15 Марта, 2018, 19:10:56 »
И рама на основе 40х2 труб выдержит ли, это я к чему, скинули уже готовый вариант рассчитанный на 40ой диаметр

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-46
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #2 : 15 Марта, 2018, 19:34:37 »
мне кажется 40 маловато для таких размеров

Mijgan88

« Ответ #3 : 15 Марта, 2018, 19:47:29 »
А вариант закруток вообще жизнеспособен?
Где-то здесь читал что для стрингеров сорока достаточно, а вот на бимсы нужно что-то по крупнее... Сейчас все читаю, аж голова плавится, никакой конкретики в темах...

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #4 : 15 Марта, 2018, 19:51:02 »
Если рама "плоской" конструкции, то ф40 мало для таки габаритов.
Если делать раму трёхмерной, "фермовой" (состоящей из тэтрайдеров), то вполне ф40х2 сойдет.
Пардон, не заметил прототип сразу...
Для такой рамы трубы ф40 мало.
Подсмотрите  ;) конструктивные элементы соединения поперечных балок со стрингерами в конструкциях А.П. Кулика:
https://sibcat.su/parusnyesuda/konstrukciya/
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2018, 19:55:04 от Дымыч »

Mijgan88

« Ответ #5 : 15 Марта, 2018, 20:01:59 »
Если рама "плоской" конструкции, то ф40 мало для таки габаритов.
Если делать раму трёхмерной, "фермовой" (состоящей из тэтрайдеров), то вполне ф40х2 сойдет.
Пардон, не заметил прототип сразу...
Для такой рамы трубы ф40 мало.
Подсмотрите   конструктивные элементы соединения поперечных балок со стрингерами в конструкциях А.П. Кулика:
https://sibcat.su/parusnyesuda/konstrukciya/
Спасибо, на сибкат смотрел) Но изготовить такие пластины (крестовые) у меня нет возможности... Даже гаража нет, молчу уже про сложный инструмент. Вот и приходиться выбирать либо из готовых, что есть в продаже, либо колхозить и думать...
Закрутки я так понимаю отметаются
А сколько примерно будет достаточно именно на стрингеры? (т.к. ода из самых дорогих частей рамы)

Дед

• Уважуха: +205/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #6 : 15 Марта, 2018, 20:11:43 »
Почитайте КНИГУ ВМП - многое прояснится...                       http://parusanarod.ru/bib/books/pereg/tcss1/index.htm
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Mijgan88

« Ответ #7 : 15 Марта, 2018, 20:40:18 »
Почитайте КНИГУ ВМП - многое прояснится...                       http://parusanarod.ru/bib/books/pereg/tcss1/index.htm
Спасибо, читал. Теория и формулы хорошо, но хотелось бы комментариев от практиков. Тем более, что слишком много тут неизвестных переменных.
И по таблице там 1метр ф70х2 выдерживает 156кг на изгиб, как мне кажется для бимса вполне. Но это кажется, а как по факту мне не известно...
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2018, 20:44:33 от Mijgan88 »

Materukhin

• Уважуха: +9/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: Е40
« Ответ #8 : 15 Марта, 2018, 20:46:14 »
Уважаемый тредстартер! На самом деле на форуме очень много написано и про сочленения рамы и про диаметры. Чтобы понять и потрогать разные варианты зайдите в ближайший магазин или прокат сплавных катамаранов. Там и увидите диаметр и методику соединения как стрингеров так и поперечин с ними.
Имхо для вашего проекта стрингера лучше тоже сделать толще либо как уже говорили делать фермы. Кроме того любое соединение рамы в плоскости дает прямоугольник который легко превращается в ромб, то есть нестабилен. Для этого делают шпрюйты и пауки и прочие растяжки.
Пл поводу крепления рамы к баллонам опять же есть много вариантов, практически каждый вид катамаранов использует свою схему. Их можно посмотреть в соответствующих темах про разные катамараны.
И еще про капролоновые крестовины, для вашего проекта они не подойдут они не выдержат нагрузки от двигателя. 

Remember

• Уважуха: +32/-49
« Ответ #9 : 15 Марта, 2018, 20:51:52 »
Закрутки я так понимаю отметаются
Зачем же так с ходу? Это одно из самых простых, надёжных соединений. Иначе бы оно не было так живуче-популярно у сплавников.
Тем более, что
Даже гаража нет, молчу уже про сложный инструмент. Вот и приходиться ...
Тем паче, что это

по сути - та же скрутка, только во много дороже, требует дырявить трубу, привязана к диаметру, деформирует трубу изломом, и не столь надёжна, как скрутка капроновой лентой.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2018, 20:57:50 от Remember »