f Матчевые гонки?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Матчевые гонки?  (Прочитано 17658 раз)

ЗАК

• Уважуха: +340/-127
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Матчевые гонки?
« Ответ #20 : 12 Февраля, 2007, 21:38:52 »
Бумажную книжку на мыло затруднительно.

http://www.spps.ru/r/inform_2.asp?ID=pravila_gonok/Prilogenie-C
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #21 : 12 Февраля, 2007, 23:15:27 »
Идея хорошая, а участвовать могут и единицы для начала. Энтузиасты, так сказать. Эти энтузиасты, погонявшись какое-то время в таком формате, так поднатореют в правилах и тактике гонок, что начнут привозить на хвосте многих в классических треугольниках.
Я подозреваю, что эти единицы те же люди, кто выигрывает на треугольнике.
Хотя, повторюсь, ИМХО, матч-рейс на катмаранах извращение. Особенно если б/м дует. Вместо того, чтобы мчаться вперед, я буду, пятясь задним ходом, жестко контролировать соперника, выталкивая его за стартовую линию или провоцируя на навал на знак.
Ну и ампайров надо будет слушаться  ;D ;D

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #22 : 12 Февраля, 2007, 23:25:03 »
http://forum.vskrussia.com/index.php

Там матчи гоняют на симуляторе и говорят на ужастном жаргоне. Углубленно интересоваться не стал от сознания собственной тырнетно-черезмобильной неполноценности. А также общей.

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #23 : 12 Февраля, 2007, 23:32:06 »
Тут суть не в олимпийской системе с выбыванием, а в круговой. Т.е. каждый по очереди гоняется с каждым.
По Вашей первой ссылке из текста следует, что дуэли гоняли в "группах" (упомянута "группа В"). Это представляется и для нас хорошим вариантом, поскольку есть устоявшиеся компактные классы по пл. лавировочных парусов.
Ну собственно так и есть, там гоняли матч-рейсы между первыми N лодками внутри каждой зачетной группы.
Вообще самые представительные у нас матч-рейсы проводятся в Екатеринбурге, в рамках Ява-трофи

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #24 : 12 Февраля, 2007, 23:49:55 »
Я подозреваю, что эти единицы те же люди, кто выигрывает на треугольнике.

Это 100% Да! Скажу больше: каждая известная хоть какими-то результатами в клубных гонках лодка имет достаточно хорошо известные интересующимся товарисЧами сильные и слабые стороны. Резюме теково, что если задана короткая дисстанция и ветро-волновые условия на ней и десять пар соперников, то с вероятностью 80% можно вполне научно предсказать победителей в парах. Если в парах будет по 3-5 гонок, то вероятность предсказания может повысится до 90%. А в 50% случаях соперники в парах придут к единодушному мнению кто из них победит в данных условиях - можно и не гоняться.

На длинной (хотя бы в несколько километров) дистанции всё может стать несколько сложнее и запутаннее. Но принимая во внимание, что в самой массовой десятке едва ли наберётся с десяток реально конкурирующих лодок/экипажей, то попытка составить 10 пар и гонять их "каждый с каждым" приведёт к пустой трате времени т.к. равными будут оказываться пары хорошо если в каждом третьем-четвёртом случае, большинство миниматчей будут проходить в одни ворота, а победитель будет определён в 2-х - 4-х миниматчах. И зачем все остальные пары гонять?

Добавьте сюда необходимость давать старт всем парам последовательно друг за другом, приплюсуйте сюда факт неспособности 10%-20% флота в клубных гонках стартовать в первые 5 минут открытого старта, помножте на хронические опаздания при выходе из лагеря в зону старта... Хочется ошибиться, но поверить в эту абстракцию заставить себя "не могу и не хочу" (с). "Чуток башка подумать на сей предмет" отказывается, поскольку ничего умнее косинских отмороженных в неё (мою башку) не лезет. Если кому что лезет - расскажите, с удовольствием приеду. Но не на абстракцию, а на регату с заранее известными правилами проведения.
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-83
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #25 : 12 Февраля, 2007, 23:56:52 »
Это 100% Да! Скажу больше: каждая известная хоть какими-то результатами в клубных гонках лодка имет достаточно хорошо известные интересующимся товарисЧами сильные и слабые стороны.

Так в том и фишка, что лодки должны быть одинаковые. Разве не интересно будет погоняться Успенским, Илленко, Святенко, Мягкову, Волкову, Лебедеву и др. с друг другом на одинаковых лодках?
Я сейчас почитал, там правила суровые, конечно. Очень много нюансов.
Поглядел матчевые гонки на sail.tv - настолько интересно, азартно и непредсказуемо.
Например, два вида штрафа - либо разворот сразу же, либо - когда захочешь. Т.е. если получил штраф, то можно выполнить разворот позже - можно заставить ошибиться вторую лодку, тогда у обоих будет штраф, и продолжать гонку без штрафного разворота. Во как...
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2007, 00:00:30 от Антон@М572 »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #26 : 13 Февраля, 2007, 01:44:07 »
Птичководище, собрался я было с твоим письмом развернуто дискутировать, да раздумал. Занятие это серьезное и затяжное, спорить об "экспертно" (от фонаря) прогнозируемых процентах занятие вообще дурацкое и безысходное.

Дело вообще не в этом.  Вот ты пишешь:
"Если в парах будет по 3-5 гонок, то вероятность предсказания может повысится до 90%. А в 50% случаях соперники в парах придут к единодушному мнению кто из них победит в данных условиях - можно и не гоняться. ... ... большинство миниматчей будут проходить в одни ворота, а победитель будет определён в 2-х - 4-х миниматчах. И зачем все остальные пары гонять?"

Попробуй для интересу слезть с решительной позиции и представить, что не ты будешь разных там ... "гонять", а они сами будут гоняться, если сочтут это для себя интересным. И им ваще-то по барабану чьи-то соображения о "целессобразности" этого их занятия. И кроме цели подтвердить твой прогноз победителя на сей текущий момент у них могут быть и другие, неизвестные нам цели участия в гонках.
На счет "можно и не гоняться" - как бы это оставить на усмотрение... Вот если кто-то при виде страшного (усатого) соперника сам скажет "сдаюсь", ну чтож, его дело. Но не моё!

>>... поскольку ничего умнее косинских отмороженных в неё (мою башку) не лезет. Если кому что лезет - расскажите, с удовольствием приеду. Но не на абстракцию, а на регату с заранее известными правилами проведения.<<

Лезет, представляешь? Ну и пусть пока лезет, потом отфильтруется. Возможно, что-то путное прилезет другим участникам наших междусобойчиков - Куценке, Павлову, К.Федорову, М.Успенскому, Молякову, Бурмистрову и др. Надеюсь, попробуем так и сяк.

Что касается невыхода вовремя в зону старта, так следующая пара - на старт, какой проблем? Сплошная экономия времени.
Как-то раз, по инициативе М.Успенского, мы перед гоночкой раз 6, с интервалом в 2 минуты, повторяли старт, пока не стали стартовать "вдруг", пересекая стартовую линию через несколько секунд после открытия. Даже медведя учатся.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #27 : 13 Февраля, 2007, 08:41:28 »
Так в том и фишка, что лодки должны быть одинаковые. Разве не интересно будет погоняться ...

Мне лично? Интересно! Остальным перечисленным (ты, кстати, забыл перечислить минимум 6-8 питерцев)? Вот уж не знаю... Кому-то, возможно, и интересно. Но (и это самое главное) ты, фактически, предложил создать закрытый парусный клуб "избранных" рейсеров. Я далеко не уверен, что это правильно.

Зачем, если в каждом треугольнике случаются миниматчи? Специально организовывать регату для одних, закрывая туда доступ другим? Мне кажется, что если перечисленным тобой + не перечисленным питерцам захотелось бы захотелось бы устроить такую или любую другую парусную разборку, то они её устроили бы  8)

Я не против матчей по круговой системе. Я просто не понимаю куда их пристегнуть и как их провести так, что бы интересно было всем и что бы эта регата не проходила неделю-полторы. Пока вижу теоретическую теорию: "А давайте...! Здорово..! Давйте..!" А чего "давайте"? На "монотипах" с выбываниями (Отмороженные) мы гоняемся. Матчи-междусобойчики в крапивомалине - без проблем, достаточно 2-х буйных :)  Формата клубной регаты, проводимой на разумном числе катамаранов-"монотипов" (их и нет-то пока!) в разумные сроки без выбывания пока не предложено. Обсуждать надо. Но я предпочёл бы для затравки разговора услышать что-то конкретное.
Сергей Мягков

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #28 : 13 Февраля, 2007, 10:39:43 »
Попробуй для интересу слезть с решительной позиции и представить, что не ты будешь разных там ... "гонять", а они сами будут гоняться, если сочтут это для себя интересным.

Я и не залезал. Я пытаюсь объяснить почему мне будет не интересно участвовать в регате, предложенной Антоном - матчевые пары каждый с каждым.

И им ваще-то по барабану чьи-то соображения о "целессобразности" этого их занятия. 

Андрей! Мы об одном и том же говорим? Обсуждался изначально, если я ничего не перепутал, предложенный Антоном как вариант формат клубной рублёвской, например, регаты . Мои соображения относятся именно к этому предложению: написать Положение (повторю: парные гонки каждый с каждым на "монотипах"), позвать всех желающих и провести. Мне это кажется не то что бы не целесообразным, а нереальным по упомянутым мною причинам. Антон высказал предложение, но, как мне кажется, не очень себе представляет во что это выльется и на какое время затянется если как на отмороженных приедут человек сорок (а чего не приехать, если лодки не тащить и не собирать! :) ). Я обсуждаю только это.

Если кто-то всё же хочет провести такую регату, то я думаю, что лучше делать это не на Рублёвке, а попробовать в другое время и в другом месте. Например, если у игоря всё сложится нормально,то напротив Верхневолжской. Если всё пройдёт нормально, то можно говорить о распространении положительного опыта.

Если есть гонщики, которым "по барабану чьи-то соображения о "целессобразности" этого их занятия", то я уважаю их мнение и желаю всяческих успехов. Но при чём тут рублёвская регата? Крапивомалина тем и хороша, что при наличии двух желающих можно замутить всё ,что угодно!

И кроме цели подтвердить твой прогноз победителя на сей текущий момент у них могут быть и другие, неизвестные нам цели участия в гонках.

Андрей, ты почти цитируешь Конюхова.  ;D Цель в гонке всегда одна - подняться чуть выше, чем в прошлый раз. Если у человека в "гонке" цель иная ("любоваться восходами, писать картины и не стремиться финишировать быстрее, т.к. обидно, когда всё хорошее быстро кончается"), то для этого человека это не гонка :(

На счет "можно и не гоняться" - как бы это оставить на усмотрение... Вот если кто-то при виде страшного (усатого) соперника сам скажет "сдаюсь", ну чтож, его дело. Но не моё!

И не моё, согласен. Просто когда я прочту Положение и пойму, что мне без шансов на что-либо, я просто не приеду на регату. Зачем мне гоняться в матч-рейсе с Астером и тратить впустую своё и чужое время? А имел ввиду я именно сам скажет "сдаюсь" по причини понимания абсурдности условий соревнования и трезвой оценки своих сил.

Лезет, представляешь? Ну и пусть пока лезет, потом отфильтруется. Возможно, что-то путное прилезет другим участникам наших междусобойчиков - Куценке, Павлову, К.Федорову, М.Успенскому, Молякову, Бурмистрову и др. Надеюсь, попробуем так и сяк.

Я же говорю, что мы про разное - Антон и я про рублёвскую регату, а ты - про междусобойчики, которые для того и нужны, что бы пробовать. Главное, когда "влезет" окончательно, позови меня на покатушки  8)
Сергей Мягков

М_Александр

• Уважуха: +15/-4
  • Чтобы еще соорудить?
  • Название: Козерог
  • Тип: катамаран
  • Номер: М330
« Ответ #29 : 13 Февраля, 2007, 10:54:40 »

<Лезет, представляешь? Ну и пусть пока лезет, потом отфильтруется. Возможно, что-то путное прилезет другим участникам наших междусобойчиков - Куценке, Павлову, К.Федорову, М.Успенскому, Молякову, Бурмистрову и др. Надеюсь, попробуем так и сяк>.

Андрей, я всегда "ЗА" всякие варианты погоняться.
И сам не раз провоцировал народ в Крапиве на это
в межгоночные периоды. И буду провоцировать. в т.ч.
и на вариант матчевой гонки (а почему бы не попробовать).
А если посмотреть перечисленных тобой рулевых, то
мой предложение такое: берем две лодки - мою (М330) и
Федорова Ваньки (М999). По площади парусов, гоночным качествам они по-моему
достаточно одинаковые и управление на них идентичное.
Давай начнем мутить на Майские.

Александр, М330