f Матчевые гонки?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Матчевые гонки?  (Прочитано 18309 раз)

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +170/-85
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Матчевые гонки?
« : 10 Февраля, 2007, 23:49:00 »
Кто-нибудь пробовал проводить матчевые гонки?
Когда участвуют два судна в каждой гонке. Каждый с каждым, по круговой системе.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2007, 03:51:29 от Антон@М572 »

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Матчевые гонки?
« Ответ #1 : 11 Февраля, 2007, 01:15:39 »
А поскольку двух одинаковых лодок у нас нипочем не сыскать, результаты считать исправленные, по кандикапу?  ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #2 : 11 Февраля, 2007, 11:31:19 »
Проводили милиён сто тысяч раз. Начинчют двое носы друг перед другом задирать - сговариваются и учиняют матч без спросу. Тут нужны не одинаковые лодки или гандикап, а вера в себя и в свою лотку. Как-то раз на Эгоисте в варианте 5.5м**2 удалось надрать свежепостроенный аппарат с 13мм**2, которым владелец слишком сильно хвастался (аппарату это пошло на пользу - он был подвергнут улучшениям и улучшился).
Последний раз довелось наблюдать упорнейший матч из 4-х гонок в прошлом сентябре между П.Куценко и собой. Щёт 2-2, продолжим!

Представил себе вызов на матч: "А вот я щаз обгоню тебя, только дай мне гандикапу!" и даже смешно стало.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Velsky

• Администратор
« Ответ #3 : 11 Февраля, 2007, 15:32:23 »
Я имел ввиду участие нескольких лодок по круговой системе.
Может стоит попробовать на одной из регат? Надо дистанцию короче сделать и чтобы ветер был :о). Чтобы гонки были достаточно быстрые, т.к. их будет много.

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 11 Февраля, 2007, 20:47:30 »
Прошу прощенья, что залудил не в тему "по круговой системе", а про отдельные дуэли.

А попробовать проще всего не на регате, а в выходные, сговорившись с народом в Крапиве или на Шевнице, например. Чтобы эта, без проффесиональных любителей руководить. Потомушто дело новое, в процессе проб могут быть и ошибки. А их можно легко исправлять, когда они не от руководства исходят. А если от него - хрен исправишь.

Только у меня есть некоторые сомнения "в общем" и некоторые соображения "в частности".

Круговая система возможна только при небольшом числе участников, поскольку число сочетаний по 2 растет как (n**2-n)/2. Можно, конечно, запускать по несколько пар одновременно, но тут некоторая суматоха и потеря зрелищности будет. Или нет?

Гонки "один на один" специфически интересны плотной борьбой между примерно равными противниками. И представляются изумительно полезными в смысле тактики и в смысле понимания своей собственной лодки. Когда договариваются двое надеющихся на победу, то скорей всего они примерно равны. В большой толпе надежд на близость во всех парах мало. Тогда зачем разбиваться на пары, в которых одни будут уезжать от других как электрички? С гандикапу толку тут не будет, он мож. и способен поменять местами победителей в парах, но не придать "плотности" борьбе.  Лучше уж и гоняться как обычно, толпой, которая автоматически развалится на плотно конкурирующие внутри себя группы. Думаю, в учебном смысле толку так больше.

Оннако, если есть некоторое к-во спортивно настроенных экипажей, готовых соревноваться в мастерстве (и повышать  его) не на своих любимых лодках, а на чем попало, есть возможность провести очень спортивные гонки, не имея большого числа лодок-монотипов.
Если народу мало, достаточно двух примерно одинаковых лодок для проведения соревн. по круговой системе в парах, по возм. с пересадкой.
Если народу много, то можно проводить соревнование "с вылетанием", тут ваще уйма возможных вариантов. Можно даже прикинуть, при какой численности участников какие варианты приемлемы и сколько надо пар одинаковых (попарно) лодок.
Только тут хорошо бы сообразить, как организовать продолжение гонок среди вылетевших, поскольку именно им особенно полезно погоняться в парах. А может, в спортмероприятиях об этом печься и не стоит, если сильно обременительно?

Антон, мысль Ваша прецтавляеца интересной, надо бы ее подумать дальше.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Metr

• Уважуха: +9/-12
  • Название: «Drunk Red Rat»
  • Тип: Экс-Простор
  • Номер: m515
« Ответ #5 : 11 Февраля, 2007, 21:34:35 »
Так в общем те же гонки отмороженных так и проводятся. Что сейчас, на оптимистах, что раньше на бризятах.
Alexander Metr Cherpakov
metr @ metr.org

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #6 : 12 Февраля, 2007, 09:29:04 »
На Обском море такое бывало. Мне Ольга Соловьева рассказывала, что ей как-то приходилось в этом участвовать. Была толпа парусных туристов и два абсолютно одинаковых серийных Альбатроса. Когда выбыли слабо подготовленные участники, стало ясно что одна лодка ходит лучше другой. На финальной жеребьевке им достается лока, которая чуть хуже и они занимают почетное второе место :)

Кулик время от времени ездил на разные мероприятия с парочкой "мотыльков" и устраивал там матчевые гонки. Говорят, что на Грушинском фестивале один мотылек у него стырили...

На парусах висит отчет о "Куликовской" регате в Москве, автор вроде Григорий Шмерлинг, там были гонки похожие на матч рейсы.

Птичковод

• Уважуха: +136/-178
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #7 : 12 Февраля, 2007, 16:58:51 »
Оннако, если есть некоторое к-во спортивно настроенных экипажей, готовых соревноваться в мастерстве (и повышать  его) не на своих любимых лодках, а на чем попало, есть возможность провести очень спортивные гонки, не имея большого числа лодок-монотипов.
Если народу мало, достаточно двух примерно одинаковых лодок для проведения соревн. по круговой системе в парах, по возм. с пересадкой.
Если народу много, то можно проводить соревнование "с вылетанием", тут ваще уйма возможных вариантов. Можно даже прикинуть, при какой численности участников какие варианты приемлемы и сколько надо пар одинаковых (попарно) лодок.

Я думаю, что этот формат гонок, практикуемый уже лет 5-6 на "Гонках Отмороженных", этим летом можно будет воспроизвести на острове напротив турбазы Верхневолжская на Ветрах-монотипах И.Конанчука. Если, конечно, Игорь согласится и если мы сможем помочь с доставкой/сборкой лодок и заброской на остров гонщиков.

Заодно стартовыми взносами поддержим прокатный "бизнес" Игоря.
Сергей Мягков

Velsky

• Администратор
« Ответ #8 : 12 Февраля, 2007, 17:05:28 »
Мы тут с ним встречались в пятницу, обсуждали это дело на днях. Сайт для этого лагеря делать буду.

Мне вот кажется, что в таком формате можно устроить Рублевскую регату. Все равно там мало народу, и акватория как раз подходит под это дело. Можно взять не две, а три лодки, и устраивать заезды. А лодки, думаю, можно и у Игоря взять как раз - там все одинаковые.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +319/-130
  • М554
« Ответ #9 : 12 Февраля, 2007, 17:30:34 »
Я думаю, что этот формат гонок, практикуемый уже лет 5-6 на "Гонках Отмороженных",

А мне этот формат категорически не понравился. Не попал в полуфинал (а как попадёшь, если впервые в жизни в это корыто сел?), и кури бамбук. Никакой возможности отыграться. Надо свести к минимуму фактор везенья-невезенья, увеличив кол-во отборочных туров, и обязательно менять лодки. В этом случае даже стабильно проигрывающие получат удовольствие от участия, а пробьются в финал реально умеющие.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0