f Проставки в трубы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проставки в трубы  (Прочитано 1684 раз)

grek

• Уважуха: +10/-4
  • Тип: Питерский Гигант
  • Номер: СП73
Re: Проставки в трубы
« Ответ #10 : 05 Марта, 2018, 13:37:18 »
Да просто все. Или капролон внутрь или трубочка на 0.5 мм длиннее, чем внутр.диам. у меня вроде 15х3 трубочка под болт восьмерку. Тисками или мощной струбциной (если по месту) трубу чуть сжимаете и вставляете туда трубочку. Так прогоняете эту вставку в любую часть трубы. Когда установили в нужном месте пробойником чуть расклепать отверстие (один удар). Стоит мертво. Пережать невозможно. Фотку сделать?
Ну а если капролон, то подобрав диаметр диска под трубу. (Обычно на 0.2 мм больше диам трубы) сверлить отверстие можно прям по месту. Мне вставка из трубы больше нравиться. Если планируете по морям ходить, то ставьте одинаковый материал!
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2018, 13:40:44 от grek »

Дмитрий МГН

• Уважуха: +43/-15
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #11 : 05 Марта, 2018, 13:38:56 »
Та часть, что выступает над трубой, около 2мм, а у меня фланец из 3мм стали. Т.е. колхозить в любом случае, надо провести испытания. Больше всего конечно смущает полная неремонтопригодность таких заклепок.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Илья МГУ

• Уважуха: +316/-132
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #12 : 05 Марта, 2018, 13:48:19 »
Ну значит согну лист чернухи, приварю к нему гайку, да приклепаю изнутри, через прокладку из оцинковки.

Я бы посоветовал вместо чернухи нержавку, а вместо оцинковки - листовой полиэтилен.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Дмитрий МГН

« Ответ #13 : 05 Марта, 2018, 13:48:57 »
grek, отличный вариант, возьму на заметку.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

« Ответ #14 : 05 Марта, 2018, 13:50:39 »
Я бы посоветовал вместо чернухи нержавку, а вместо оцинковки - листовой полиэтилен.
По полиэтилену полностью согласен, по нерже тоже согласен, но ценник будет уж слишком конский.

Илья МГУ

• Уважуха: +316/-132
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #15 : 05 Марта, 2018, 14:48:35 »
По полиэтилену полностью согласен, по нерже тоже согласен, но ценник будет уж слишком конский.
Ничего конского, надо лишь озаботиться поиском материалов. Крепёж (гайки) стоят копейки, нужный лист ищется и находится. Ценник на замену быстро сгнивших труб, а также авральный поиск новых+ переделку, наверняка уж точно на нержавейку будет гораздо больше. Экономить на материалах  - верный способ всё делать дважды, т.е. сначала из хлама, а потом из нормальных материалов.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Капнемо

• Уважуха: +110/-30
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #16 : 05 Марта, 2018, 15:22:10 »
  Если нужно к трубе что-то прикрепить, то я обычно делаю отверстие в одной стенке и просто просовываю внутрь трубы гайку (тонкая трубка и двусторонний скотч в помощь).
  А, если всё-таки по каким-то причинам требуется крепить сквозным болтом, то проще всего гайку на выходе болта закрутить несильно и законтрить контргайкой. Получится аналогично варианту с колпачковой гайкой из Вашего первого поста, только проще. Но мне первый вариант больше нравится.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Дмитрий МГН

« Ответ #17 : 05 Марта, 2018, 15:27:29 »
Ничего конского, надо лишь озаботиться поиском материалов. Крепёж (гайки) стоят копейки, нужный лист ищется и находится.
С поиском материалов в городе металлургов вообще беда, но поискать бу нержовую кастрюли или раковину мне в голову не приходило, надо глянуть. Нержового крепежа в городе днем с огнем не сыскать, не нужен он никому, только из гребеней заказывать.

Ценник на замену быстро сгнивших труб, а также авральный поиск новых+ переделку, наверняка уж точно на нержавейку будет гораздо больше.
Быстро сгнившие трубы и авральный поиск меня тоже не пугают, у меня на дюралевой раме 2 сезона стоят черные хомуты, полет нормальный. Ну а если и сгниет, дк у меня ещё 2 катамарана на ходу.

Экономить на материалах  - верный способ всё делать дважды, т.е. сначала из хлама, а потом из нормальных материалов.
Дк, так и делается, мачта деревянная, баллоны сплавные, все узлы из чернухи, дельняк деревянный или из магазина строительного крепежа, паруса из пароизоляции... Рама дюралевая, но это вынужденно, деревянная не сильно дешевле, а черная с такими сечениями очень тяжелая.

А все почему? а все потому, что :
строю в общем то игрушку, сезон покатаюсь, и ещё на один шажок приближусь к пониманию какой катамаран я хочу. Возможно выберусь в этом году в небольшой походик, а может и не один, планирую на этот же катамаран ставить другое ПВ (бермуда 6,5 и стакселек на 3,5).

Дмитрий МГН

« Ответ #18 : 05 Марта, 2018, 15:30:11 »
Если нужно к трубе что-то прикрепить, то я обычно делаю отверстие в одной стенке и просто просовываю внутрь трубы гайку (тонкая трубка и двусторонний скотч в помощь).
Да я на сплавном тоже так делаю, но там один раз закрутил и и пока поперечину на две части порвет, не паришься, а тут каждый раз эту операцию 16 раз повторять, в неестественных позах, время сборки по губам идет...

Капнемо

• Уважуха: +110/-30
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #19 : 05 Марта, 2018, 15:34:02 »
Да я на сплавном тоже так делаю, но там один раз закрутил и и пока поперечину на две части порвет, не паришься, а тут каждый раз эту операцию 16 раз повторять, в неестественных позах, время сборки по губам идет...

Упс... Это я не учёл, что речь идет о разъёмном соединении. Сорри.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.