f Парусно-моторный кат v. 1.0
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Парусно-моторный кат v. 1.0  (Прочитано 27909 раз)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-47
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
Re: Парусно-моторный кат v. 1.0
« Ответ #240 : 01 Марта, 2018, 14:28:18 »
Если не собираетесь катать бздыхов, то к чему такие гигантские размеры на троих? Поверьте, 8*4 м вам вполне хватит. Танцевать сможете. Баллоны можете купить у Дракоши, они как раз того размера: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=16149.0
"С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался."             Гомер. Одиссея

Nnnnnnn

• Уважуха: +121/-80
  • Тип: пешеход
« Ответ #241 : 01 Марта, 2018, 14:37:01 »
А полное водоизмещение какое? Порядка 2000 кг.?
До 1500 кг. Это с запасом.
Оценка кажется заниженной. Сибкат-30 из алюминия и без фанерной палубы заявлен в 550 кг. весом, при том он уже считай на метр вашей лодки. У вас сколько проектный вес пустого получается?

Порядка 950 кг.

Тогда 1500 полного для экипажа в 4 человека весьма оптимистичная оценка. А скажите, штаг будет на топ приходить? Потому что при схеме три яруса вант и один штаг самая большая нагрузка будет в продольном направлении. Соответственно, лучше мачту не круглую.

Мачта, гик и паруса - самая большая головная боль, так как я профан в этом деле. 3 яруса вант было заявлено из соображений устойчивости для 3-х колен мачты в 11 м. Сейчас выясняется, что у Сибката 32 мачта порядка 8,5 метров. Значит больше 9,5 делать явно не стоит.  И то хорошенько обдумав. Число колен там тоже 3, а ярусов вант - 2 при 2-х краспицах. И 2 штага.

IMHO, лучше что-то типа такой схемы и использовать. Думаю, что можно будет обойтись одним ярусом краспиц, ну и краспица потребуется трехрогая, так как мачта круглая в сечении.

Наверное, можно принять такую схему, но я плохо представляю как выполнена стыковка колен мачты.

На вставках. Посмотрите соответствующий раздел, там полно вариантов.

_gky_

• Уважуха: +3/-2
« Ответ #242 : 01 Марта, 2018, 15:08:32 »
Если не собираетесь катать бздыхов, то к чему такие гигантские размеры на троих? Поверьте, 8*4 м вам вполне хватит. Танцевать сможете. Баллоны можете купить у Дракоши, они как раз того размера: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=16149.0

Большое спасибо за наводку, но мы уже плавали и представляем что такое кат 5х10. Теперь меньше вообще не хочется )) Только больше )) В идеале я бы поставил 12 м. баллоны. У ката 5х12 лучше соотношение длина/ширина, будет лучше управляться. Лишние 2 метра можно не делать жестким настилом. Большая длина - большая устойчивость ката, возможность несения большего ПВ.
А еще не хочется делать гальюн а-ля птичье гнездо ))
Аскетизм от Сибката на фото.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-47
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #243 : 01 Марта, 2018, 15:22:15 »
Окей, дерзайте.
"С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался."             Гомер. Одиссея

Кир

• Уважуха: +91/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #244 : 01 Марта, 2018, 16:31:54 »
В какой бюджет расчитываете уложиться?
Анатолий Кулик планирует приехать в подмосковье, лучший вариант приехать и пообщаться с ним в живую. Там же можно будет глянуть на маленькие лодки его производства

_gky_

« Ответ #245 : 01 Марта, 2018, 16:37:28 »
В какой бюджет расчитываете уложиться?
Анатолий Кулик планирует приехать в подмосковье, лучший вариант приехать и пообщаться с ним в живую. Там же можно будет глянуть на маленькие лодки его производства

Ой как интересно. Где и когда?

Кир

• Уважуха: +91/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран

_gky_

« Ответ #247 : 01 Марта, 2018, 20:28:26 »
Мои баллоны никого не заинтересовали? Отдам за недорого. Мне все равно новые покупать.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #248 : 01 Марта, 2018, 20:57:34 »
Мои баллоны никого не заинтересовали? Отдам за недорого. Мне все равно новые покупать.
Это суперские баллоны для моторного катамарана и длинных речек для транспортировки людей и грузов на запахе бензина. Им лучше бы в этой роли оставаться.

Parabelum

• Уважуха: +119/-150
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #249 : 01 Марта, 2018, 22:06:43 »

Закиньте информацию на форумы водкомоторников.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...