f Представительство СибКат в Московском регионе
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Представительство СибКат в Московском регионе  (Прочитано 24032 раз)

Vladimir R

• Уважуха: +6/-0
  • Название: СК-21
  • Тип: СибКат-21
  • Номер: Р-15
На самом деле интересно почитать о тонкостях конструкции выпускаемых на сегодняшний день СК. Особенно интересно если они иллюстрированы фотографиями. Т.к. даже в случае заказа судна нет точного представления о узлах и деталях  поставляемого катамарана. В основном представление формируется из случайных фотографий с регат и вот таких статей.

SimpleCAT

• Уважуха: +13/-3
  • Виктор Викторович
  • Название: Fortuna II \ Камикадзе
  • Тип: Cetus \ SC-18
  • Номер: RUS960\нет
Первая сборка СК-18.
Всё супер! Есть небольшие недочёты, чисто по фурнитуре всякой о чем написал производителю. Но это решаемые мелочи. Во всём что касается технической части и возможности безопасной эксплуатации - просто супер!!!
Подъем мачты в одиночку - отдельный респект разработчику!!! Теоретически (пока) возможно опускание и подъем прямо на воде (например для прохода под мостом или ЛЭП).
Был приятно удивлен, что не возникло необходимости что то на месте дорабатывать - пилить или сверлить. Набрал с собой всякого инструмента, но пригодился только ключик на 13 для монтажа транца (возможно стоит вложить в ЗИП) - остальное в комплекте и никаких доработок не требует! По мачте, рангоуту и такелажу вообще никаких проблем не было - все стыкуется интуитивно и соответствует друг-другу. Собирал один, предварительно изучив фотографии, заняло день это мероприятие. С инструкцией управился бы быстрее, но сборка конструктора - тоже отдельное удовольствие.. ))
В общем очень доволен!
Анатолий Павлович - огромное спасибо!!!

Не в ту тему написал случайно, на радостях... ))) Продублировал в своей теме.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2018, 18:46:17 от SimpleCAT »
Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.

izgoy

• Уважуха: +2/-1
  • Название: Бонифаций
  • Тип: СК-18
Всем привет! Вот и я закончил первую сборку своего СК-18! Нашел красивое местечко в уголке местного пляжа. Начал в субботу с утра не спеша, под музыку и тосты "культурно" отдыхающих... На следующий день к обеду в одиночку под восторженные возгласы разогретой публики спустил на воду. Сборка прошла с удовольствием, все с первого раза и без молотка встало на свое место. После сборок сплавных катамаранов показалось на сборку конструктора... Приспособа для поднятия мачты, соглашаюсь,супер, установил руками без помощи гика-шкота. Из привезенного инструмента пригодился только нож, ключ для законтривания талрепов был в ЗИПе... Первый выход превратился в перегон  на веселом бейде от места стапеля к причалу одного из местных яхт-клубов на временную стоянку. Палыч! Респект и уважуха за полученное удовольствие... Кстати, хоть палатка на 18-м и маленькая, жена с детьми долго не хотели оттуда вылезать... Спасибо, Палыч! До встречи на Обском!

Кулик

• Уважуха: +184/-148
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Спасибо за добрые отзывы.  То, что я не успел сделать нормальной инструкции по сборке - стало приятным творческим бонусом и не опечалило новых владельцев -  тоже - слава Богу! 
Пользуясь случаем - Я подрядился одному итальянцу "Касатку-18" сделать - договорились, что он (с женой)  приедет принимать лодку на регату на Балхаш - она с 3 по 9  июня.   http://gik.fordak.ru/index.php?topic=16278.new#new    Таки  -  чтобы не ехать вхолостую - решил взять с собой новенький "СибКат-18" - показать и самому протестировать  серийный кат.    Возьму матроса, а лучше - матроску. Условия участия оговорю в личке или по телефону.   СК-18 - может быть продан после регаты и потенциальному покупателю - уникальная возможность 7 дней тестировать свой будущий катамаран и мастер-класс от меня - бонусом.
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Mikhail

Сегодня провели очередную контрольную сборку СК-18 на время. Результат:  распаковка и сборка вдвоем 2 часа (без трамплина и палатки). Разобрали и упаковали за час.

star76

• Уважуха: +2/-0
Хочу рассказать о своих впечатлениях об устройстве подъема/опускания. Успели сломать два раза штаг-пирс и порвать пластик в основании мачты (штифт из отвертки дырку порвал)
Идея хорошая, но как показала жизнь требует внимательности и сноровки. Особенно если с мачтой приходится работать на сильном порывистом ветре, а в помощниках только ребенок 12 лет.
Там есть опасные моменты.
Так как крепление штага к усам надо делать в состоянии "мачта почти вертикальная", там есть неустойчивое равновесие. Если в этот момент порыв ветра сильно дунет в корму, и человек не успеет за катушку удержать штаг - все это дело лихо летит в корму.
То же самое могу сказать и про ванты. После пары падений мачты вбок (один раз тупо забыли ванты к кольцу присоединить, они на земле лежали), для вант я сделал страховку из карабинов и цепочек от сидений, т.е. если из пальцев вырвет ванту при перецепке - мачта не полетит. Видимо то же самое и для штага надо будет думать.
Я заменил веревку на гика-шкоте на более длинную (20м), чтобы ее хватило на заведение во все блоки при опущенной мачте.

Вообще создалось такое впечатление что часть снастей (+румпель) без удлинения перешло  с ск-18 на ск-21. А ведь в корму рама длиннее на 35см. И пирамида более высокая.

SimpleCAT

• Уважуха: +13/-3
  • Виктор Викторович
  • Название: Fortuna II \ Камикадзе
  • Тип: Cetus \ SC-18
  • Номер: RUS960\нет
Хочу рассказать о своих впечатлениях об устройстве подъема/опускания. Успели сломать два раза штаг-пирс и порвать пластик в основании мачты (штифт из отвертки дырку порвал)
Идея хорошая, но как показала жизнь требует внимательности и сноровки. Особенно если с мачтой приходится работать на сильном порывистом ветре, а в помощниках только ребенок 12 лет.
Там есть опасные моменты.
Так как крепление штага к усам надо делать в состоянии "мачта почти вертикальная", там есть неустойчивое равновесие. Если в этот момент порыв ветра сильно дунет в корму, и человек не успеет за катушку удержать штаг - все это дело лихо летит в корму.
То же самое могу сказать и про ванты. После пары падений мачты вбок (один раз тупо забыли ванты к кольцу присоединить, они на земле лежали), для вант я сделал страховку из карабинов и цепочек от сидений, т.е. если из пальцев вырвет ванту при перецепке - мачта не полетит. Видимо то же самое и для штага надо будет думать.
Я заменил веревку на гика-шкоте на более длинную (20м), чтобы ее хватило на заведение во все блоки при опущенной мачте.
Страхую при перецепке с вант на кольца и отцепке штага с помощью грота-фала + удлинитель. Вроде ничего - вполне получается. Вдвоём - вообще легко все делается при страховке вторым человеком.
То есть - через удлинитель грота-фала креплю узлом к передней балке и работаю со штагпирсом... При перецепке вант - к боковой поперечной балке креплю тот же грота-фал с удлинителем...
Гика-шкот, если через 2 блока пропущен, хватает длины до передней балки (СК-18). Чуть большее усилие требуется - но не критично.
Для меня проблема теперь не столько сборка и разборка с постановкой мачты - сколько перетаскивание упаковок к месту стапеля или обратно в авто... ))) Вдвоём - легко все делается... Одному приходится попотеть... ))) 5 упаковок... сбегать вверх-вниз 5 раз... упаковки нелегкие ни разу... если авто метров за 50 да на крутом бережке - весело получается... )))
Но это проблемы больной спины уже и поиска места для стапеля... ))) В целом то вполне доступно все...
Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты.

Кулик

• Уважуха: +184/-148
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Уважаемые Заказыики всех Сибкатов 2018 года.
В первые месяцы лета выявлено несколько неудачных новых решений отдельных узлов катамаранов. Все они будут заменены Вам  по мере изготовления новых конструкций и технической возможности компании - реально - в августе -  сентябре.  Если у кого - есть время - высылайте - исправим в течение 3-х дней и вышлем обратно. Примите от меня мои извинения. Сейчас я обращу Ваше внимание на них и прошу  заранее врукопашную   изменить их конструкцию:  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=16260.30
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2018, 07:09:55 от Кулик »
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Mikhail

Очередной красавец СК-18 с оранжевыми поплавками обрел нового владельца. Пожелаем им ярких впечатлений и приятных путешествий!
Принимаем заказы на СК-18 и 21 на август. Еще можно успеть увидеть воду в этом сезоне!

Mikhail

Наши друзья, недавно получившие СК-24, приглашают 1-2 человек поучаствовать в тестовом походе по Ладоге, примерные даты: 03-14 августа.