f Представительство СибКат в Московском регионе
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Представительство СибКат в Московском регионе  (Прочитано 22706 раз)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-22
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Такое для него допустимо?
Ржавеющая нержавейка. Попробуйте ее магнитом - будет слегка магнитится.
И Вам того же.

Кулик

• Уважуха: +174/-143
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Рама неделю на даче постояла под открытым небом.
Это фото крепежа для транца. Такое для него допустимо?
Уверен, что ржа только на этом элементе - так как это единственный, который не прошел электрохимполировку (4 детали) .   Я просил отсрочки недельку еще - но кто настаивал - выслали  с  ВОТ ЭТОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ деталью не прошедшую электрохимполировку.   Мы как могли врукопашную полирнули....   Это не оправдание, а примите как объясгнение. Сейчас все катамараны выходят с этими  (как и всеми остальными) деталями - электрохимполированными и ржавчины на сварных швах быть не должно.   У кого  будет сильно корродировать  - сейчас - воспользуйтесь советом Григория Ш., а по осени - я готов буду вам поменять эти детали.   На прочность и надежность  - это ниникак не повлияет.

mwnuke

• Уважуха: +2/-0
  • Тип: Сибкат-18
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2018, 13:43:54 от mwnuke »

star76

Да, подтверждаю ржавчина пошла по одной детали.

Тут вот еще вопрос появился по комплектному транцу. Мне тут приятель рыбак на лето дает мотор 10 л.с. - 30 кг. Можно его на этот транец вешать?
На полный газ запускать не буду.

Кулик

Да, подтверждаю ржавчина пошла по одной детали.

Тут вот еще вопрос появился по комплектному транцу. Мне тут приятель рыбак на лето дает мотор 10 л.с. - 30 кг. Можно его на этот транец вешать?
На полный газ запускать не буду.
Я считаю, что  устройство плучилось кондовое!   Не сомневаюсь, что выдержит и 30 кг.  Другое дело, что для СК-18 или 21 - мотор даже 5 л.с. - - запредельно достаточный.
 СК-24 комплектуем аналогичным устройством по конструкции, но в разы прочнее - - чтобы 15 л.с - без проблем держало.

star76

На Ладоге ходили на Альбатросе. В шторм (признак - трубы без пластиковых пробок на торцах как флейты при порывах поют), когда ветер в озеро, а надо с острова на материк, 2 л.с. мало. На пределе.  Тут мощность нужна именно для борьбы с неудачными ветро-волновыми условиями, а не для скорости.
На СК-21 собираюсь на Ладогу в июле, если в Конаково пойму что справляюсь с управлением.

Кулик

На СК-21  на гроте 2 ряда рифов и  и стаксель  - тоже рифится на штаг-пирсе.   Можно (И НУЖНО!!!!) в 6-ти бальный ветер ходить под парусами, на СК-21 - это совершенно реально.  ...а мотор - он только в штиль да для захода в порт - нужен!  ....на фик тогда ПАРУСНЫЙ катамаран!? 
...Да чё там спраляться,,. Взял рифы, шкоты в стопора и кури... 

Mikhail

• Уважуха: +2/-1
Экспромт. Очередная попытка, сегодня с вечера сборка СК 21. КП "Прибрежный парк". А то парни свои 18-е уже собрали, я остаюсь. Кто рядом - прошу.

mwnuke

• Тип: Сибкат-18
Завершил я наконец-то пробную сборку катамарана!

Такелаж для подъема мачты - шикарная вещь. Поставили с помощью него мачту с первого раза, без каких-либо проблем!

Осталось несколько вопросов:
1. У меня в комплекте со стаксель-шкотом идет 3 блока. Ума не приложу, для чего 3й блок?
2. При пробной постановке грота ухитрился слегка повредить переднюю шкаторину (не понимаю как это произошло). Теперь это место застревает в ликпазе. Как починить? (см. фото)
3. Вызывает некоторые вопросы транец: он не позволяет поднять мотор в полностью в горизонтальное положение - корпус мотора упирается в ручку. Мотор поднимается, но не фиксируется в горизонтальном положении, т.к. для этого его нужно поднять еще больше...
4. Петли рулевой коробки задевают за сварочные швы консоли - из-за этого руль поворачивается несколько туговато. Но, наверное притрется...

« Последнее редактирование: 26 Мая, 2018, 20:37:24 от mwnuke »

Кулик

Завершил я наконец-то пробную сборку катамарана!
Такелаж для подъема мачты - шикарная вещь. Поставили с помощью него мачту с первого раза, без каких-либо проблем!
Осталось несколько вопросов:
1. У меня в комплекте со стаксель-шкотом идет 3 блока. Ума не приложу, для чего 3-й блок?
Стаксель-шкот оборачивается вокруг мачты со стороны кокпита и двумя свободными концами крепится к шкотовому углу стакселя при помощи такелажной скобы или карабинчика (есть в комплекте).  От шкотового угла стаксель-шкот (пусть левый) идет на блок, который крепится за обвязку палатки на левую заднюю ногу пирамиды, далее через блок, закрепленный на голове пирамиды (веревочкой, которая привязана к этому блоку), и снова идет на блок, расположенный на правой ноге пирамиды, а с него снова на шкотовый угол стакселя..   Предположим, что Вы идете правым галсом и сидите соответственно на правом борту, а стаксель - соответственно - на левом борту. Потяните за шкот с правого борта и зафиксируйте стаксель шкот в кеулачковом стопоре, стоящем на правой ноге пирамиды - примерно на высоте 30 см от основания ноги пирамиды.  Сидя посреди кокпита на катке - Правой рукой Вы управляете стакселем, а левой  - гика-шкотом.  Оба шкота доступны рулевому.  См. фото.

2. При пробной постановке грота ухитрился слегка повредить переднюю шкаторину (не понимаю как это произошло). Теперь это место застревает в ликпазе. Как починить? (см. фото)
для подобного ремонта купите специальный парусный "скотч" http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=6516&cid=474&pid=115 и имейте его в своем ремкомплекте.

http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=6516&cid=474&pid=115
3. Вызывает некоторые вопросы транец: он не позволяет поднять мотор в полностью в горизонтальное положение - корпус мотора упирается в ручку. Мотор поднимается, но не фиксируется в горизонтальном положении, т.к. для этого его нужно поднять еще больше...
[/quote]
Я не могу по Вашему нику идентифицировать Вас.  Напишите пож- та ине на служебную почту.   Этот дефект уже устране.  на всех последующих поставках, кроме первых 4-х этого года.   Пришлите фото нижней части транца - я вышлю Вам соответствующую деталь - всё будет ОК. 

4. Петли рулевой коробки задевают за сварочные швы консоли - из-за этого руль поворачивается несколько туговато. Но, наверное притрется...
 Пришлите фото на почту.  Ничего там не должно мешать повороту рулевой коробки.  Я взгляну - если косяк наш - вышлю немедленно новую коробку взамен дефектной.
 Уважаемый mwnuke -  прошк Вас вопросы, касательно гарантийного обслуживания судна - задавать Изготовителю (мне) на адрес по которому Вы вели со мной переписку.   На форум я неделями могу не заходить и отвечать здесь на на служебные вопросы не обязан, а вот на почте - обязан всенепременнейше.  ...уж уважьте.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2018, 23:55:15 от Кулик »