f Работы по соосному сверлению отверстий
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Работы по соосному сверлению отверстий  (Прочитано 3376 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-260
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Работы по соосному сверлению отверстий
« Ответ #10 : 11 Февраля, 2018, 16:10:36 »
сделать это ручным инструментом, без хорошего(!) сверлильного станка весьма и весьма сложно.
...
сделать так, что бы любой конец этих труб без проблем соединился с любым другим - вот это задача.
Сереж, всё проще  :) . Сначала делается из подручного барахла кондуктор, потом по кондуктору сверлится. И без всякого станка, тем более "хорошего".
Другое дело, что на изготовление кондуктора минимум полдня потратить придется.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #11 : 11 Февраля, 2018, 16:21:03 »
сделать это ручным инструментом, без хорошего(!) сверлильного станка весьма и весьма сложно.
...
сделать так, что бы любой конец этих труб без проблем соединился с любым другим - вот это задача.
Сереж, всё проще  :) . Сначала делается из подручного барахла кондуктор, потом по кондуктору сверлится. И без всякого станка, тем более "хорошего".
Слава, один фиг, даже с кондуктором, насверлить ручной дрелью в трубе кучу соосных отверстий, да так, что бы все они были на 99% идентичны - задача сложная и, если ни когда такого не делал, то мала вероятность, что с первого раза получится хороший результат. Учитывая, что диаметр некоторых труб 80 мм, а шпилька будет проходить через трубку практически того же диаметра что и сама шпилька, достаточно небольшого отклонения, что бы трубы стали не взаимно заменяемы.
Плюс возможная погрешность при изготовлении самого кондуктора, который человеку опять же придется делать  впервые.
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2018, 16:25:40 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

bserg2

• Уважуха: +169/-67
  • Тип: катамаран
« Ответ #12 : 11 Февраля, 2018, 16:26:56 »
Проблема тут не в разметке, а в том, что сделать это ручным инструментом, без хорошего(!) сверлильного станка весьма и весьма сложно.
Насверлить соосных отверстий, при наличии указанного станка и расклепать в них трубку не так уж трудно, но, сделать так, что бы любой конец этих труб без проблем соединился с любым другим - вот это задача.
Лично я, умея завязывать шнурки, запросто сделать подобное не смогу. Для того, что бы добиться более-менее приемлемого результата, извел бы сначала немало материалов. Тут нужны умение и опыт подобных работ.

Ну я не знаю, я по вышеописанной Михаилом технологии сверлю (вот прям сейчас) дома, из инструментов только тиски и дрель,
и квадратная труба двухметровая, по ней черчу, только карандашом а не фломастером, ну или фломастер по тоньше нужен.
Раньше размечал как было написано, сейчас печатаю на принтере окружность с диаметром точно равным наружному диаметру трубы,
окружность в компьютере поделена осевой.  Трубу ровно ставлю торцом на окружность и на осевой делаю засечки.
А потом по ним надо провести линии, это самое сложное,нужна ровная поверхность и чтобы ничего не перекосило.
Потом проверяю по окружности линии с другого конца, если сошлось то ок, не сошлось, линии стирать и чертить заново.

У меня всё состыкуется с любым другим.

А нержавейка, намертво запрессованная в дюраль, со временем поёт песни группы Коррозия металла.

Kirjala

• Уважуха: +75/-242
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #13 : 11 Февраля, 2018, 16:44:43 »
Все ясно. Желающих взяться нет. Придётся точить кондуктор на станке с эталонными отверстиями.
ЗЫ: Где взять металлический шарик диаметром 20мм в кол-во 1 шт.?
ЗЫ2: С квадратными трубами проще, чем с круглыми.

bserg2

• Уважуха: +169/-67
  • Тип: катамаран
« Ответ #14 : 11 Февраля, 2018, 17:21:37 »

компьютерную мышку разбери

Kirjala

• Уважуха: +75/-242
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #15 : 11 Февраля, 2018, 17:42:54 »
У меня таких уже не осталось.

БОА

• Уважуха: +51/-38
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #16 : 11 Февраля, 2018, 17:51:08 »
...
Слава, один фиг, даже с кондуктором, насверлить ручной дрелью в трубе кучу соосных отверстий, да так, что бы все они были на 99% идентичны - задача сложная и, если ни когда такого не делал, то мала вероятность, что с первого раза получится хороший результат. Учитывая, что диаметр некоторых труб 80 мм, а шпилька будет проходить через трубку практически того же диаметра что и сама шпилька, достаточно небольшого отклонения, что бы трубы стали не взаимно заменяемы.
Плюс возможная погрешность при изготовлении самого кондуктора, который человеку опять же придется делать  впервые.

Понимаю - зарабатывать надо))) Но не все же рукожопые, чтоб так безапелляционно заявлять. А так, Сергей,  прав ты нужно выбрать путь: или сам, или спецу забашлять.

Ива

• Уважуха: +17/-5
  • Тип: гребное проа

Викторович

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #18 : 11 Февраля, 2018, 18:41:12 »
Согласен с Подводником.  Дырки просверлить можно, но потом соединяются они плохо.  :(.  Мне пришлось увеличить диаметр отверстий, но стало гнуть болты и пропала жесткость.  Пришлось делать капролоновые полукницы.

to Kirjala:  думаю в Питере на меллобрабатывающих заводах есть такие мелкие конторки, которые это сделают.  В Москве это так. Попробуйте их найти поиском по наименованию работ. Или поспрошать в профильных форумах, где часто нужны соосные отверстия. Но ценник обычно негуманный.

БОА

• Уважуха: +51/-38
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #19 : 11 Февраля, 2018, 19:29:00 »
Согласен с Подводником.  Дырки просверлить можно, но потом соединяются они плохо.  :(.  Мне пришлось увеличить диаметр отверстий, но стало гнуть болты и пропала жесткость.  Пришлось делать капролоновые полукницы.

to Kirjala:  думаю в Питере на меллобрабатывающих заводах есть такие мелкие конторки, которые это сделают.  В Москве это так. Попробуйте их найти поиском по наименованию работ. Или поспрошать в профильных форумах, где часто нужны соосные отверстия. Но ценник обычно негуманный.

Да что вы в самом деле? Уроки труда и геометрии прогуливали? Вигня вопрос!