f Как бы выйти?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как бы выйти?  (Прочитано 684 раз)

bserg2

• Уважуха: +156/-61
  • Тип: катамаран
Как бы выйти?
« : 06 Февраля, 2018, 21:46:16 »

Вот тут

Вопрос не праздный, рассматривается идея немного подняться по речке Jaque, а для этого надо в неё как-то войти,  а потом ещё выйти.
Такой ужас там конечно не всегда, бывает по проще,  но по изученной статистике большой накат там всегда.Приветствуются идеи.

У мня опыт лобовой атаки такого как на первом видео есть, он отрицательный я писал тут про это.
 Тогда у меня опыта с такими штуками не было вообще, и оно возникло достаточно неожиданно (см описание)
 Сейчас какой-то опыт общения с накатом появился, я не считаю его большим, и он как правило приходит только в месте с поломанными трубами.
 Но вместе с опытом приходит и страх..
 С учетом того, что в то место прямо сильно-сильно хочется, и усилий на поиск информации потрачено уже много, простую мысль "просто туда не ходить"  не хочется сразу применять.
 Хочется как-то рыбку сьесть и не..
 Мысли успокаивающие:
 Такой накат там не всегда, да, бывает ещё и сильнее, но чаще слабее.
 Общались в Фейсбуке с ангшличанином, он был на реке и подтвердил накат и проблемы с выходом из реки в море у местных, однако они как-то справляются.
 Правда у меня нет на корме 2 Ямах по стольнику как в первом видео и такие маневры я совершать не могу.
 Само место тут
 Из нескольких источников по той местности все говорят что выходить надо ближе к пику отлива, там большой залив (Панамский залив), приливы под 5 метров и больше, в отлив  чудовищные массы воды идут из залива на юг, а основной накат как раз ровно с юга.
 Отлив гасит накат в этом месте, я подтверждение этого услышал уже от трех людей оттуда.
 Ещё там большая бухта а в конце её есть закуток, он прикрывает немного с юга. Там правда тащиться 5км, но это не так страшно как дизассемблироваться в накате.
 Ещё первое трэшовое видео снято явно в высокую воду, второе в среднюю или низкую.
 В высокую воду накат разбивается о бар и есть довольно широкая полоса относительно спокойной воды, по которой легко дойти до конца бухты.
 (я так понял что местные туда не ходят потому что западло, они и так могут)
 В низкую воду зазор будет меньше или его не будет.
 Поэтому тоже вопрос...  Или по приливу дойти в закуток и ждать отлива?
 Ещё вопрос, выходить/приходить прямо из реки, или таки в прикрытый угол а оттуда тащиться под берегом?
 Из плюсов реки вижу глубину, в случае чп вероятность сломать шею меньше.
 Но всё остальное имхо говорит за уголок.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-48
Re: Как бы выйти?
« Ответ #1 : 07 Февраля, 2018, 18:51:39 »
Ключевое правило прохождения накатов в устьях рек/проливов. Идти вместе с ветром. Самое страшное - это ветер против течения.  Второе правило - проходить либо в нижней точке отлива, либо в верхней точке прилива, когда течение поменялось в нужном направлении, но не набрало силу. Тут есть хитрость. Смена течения не совпадает с нижней или верхней точкой, а отстоит от неё на час-полтора. Поэтому расчитывать только на таблицу приливов/отливов надо с учетом смены течения. Идти правильнее всего по фарватеру/руслу, но тут есть исключения, если есть короткий путь. Обычно, если мели простираются далеко, есть коротенькая «дырка» под берегом. Тут надо изучать карты и общаться с местными.
Это в общем. Как в данном конкретном случае, я не знаю...

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #2 : 07 Февраля, 2018, 19:31:12 »
Через накат показанный на первой ссылке не пройти никак, размолотит.  Во второй, кторая "попроще", где ужас-то? Разве что рожи неприятные, ужасно орут и пальцы топорщат  :). Моторист дает газку - лодка прыгает, сбрасывает - не прыгает. Волны считай нет. Где они идут через рифы - надо конечно дорожку знать чтобы не влететь в скалу, ну так это же видимо аттракцион по катанию, отработанный.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2018, 19:34:56 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +246/-201
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #3 : 07 Февраля, 2018, 19:50:25 »

В Канаде при отливе и накате

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +58/-25
« Ответ #4 : 07 Февраля, 2018, 20:23:42 »
Ключевое правило прохождения накатов в устьях рек/проливов. Идти вместе с ветром. Самое страшное - это ветер против течения.  Второе правило - проходить либо в нижней точке отлива, либо в верхней точке прилива, когда течение поменялось в нужном направлении, но не набрало силу. Тут есть хитрость. Смена течения не совпадает с нижней или верхней точкой, а отстоит от неё на час-полтора. Поэтому расчитывать только на таблицу приливов/отливов надо с учетом смены течения. Идти правильнее всего по фарватеру/руслу, но тут есть исключения, если есть короткий путь. Обычно, если мели простираются далеко, есть коротенькая «дырка» под берегом. Тут надо изучать карты и общаться с местными.
Толковее не напишешь. +1
Я бы изучил лоцию и извещения по данному району, но ориентировался на опыт местных.
Мой же опыт подсказывает, - в толчею не соваться ни в коем случае, если есть возможность, а с такой смешной осадкой она есть, пройти между берегом и барой и пересечь линию прибоя в месте наибольшей прибрежной глубины.

bserg2

« Ответ #5 : 07 Февраля, 2018, 20:33:48 »

Владимир, это вы всё говорите про сулой, как в него не попасть. Когда одно против другого.
Тут случай иной, течение в устье реки отсутствует.
Тут основная стихия - накат. Да, есть вторая стихия приливно-отливные течения но под самым берегом они не сильны.
Грубо просто имеем большой накат и всё.  Имхо.
Я просмотрел много роликов как действуют местные на моторках, они долго прицеливаются за зоной обрушения,  потом резко и поперек проходят саму зону обрушения,
но обычно времени не хватает уйти дальше в безопасное место, и попадают в зону больших валов, которую стараются пройти максимально параллельно валам.

bserg2

« Ответ #6 : 07 Февраля, 2018, 20:36:00 »

В Канаде при отливе и накате

Эдуард, там совсем не видно что написано, сможете пояснить?

EMayd

« Ответ #7 : 07 Февраля, 2018, 20:50:23 »

EMayd

« Ответ #8 : 07 Февраля, 2018, 20:52:10 »
В кратце - в отлив, в помеченную красным область, лучше не соваться если длина лодки меньше 35 футов