f Куплю Меву 2
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Куплю Меву 2  (Прочитано 10394 раз)

Александр75

• Уважуха: +3/-0
Куплю Меву 2
« : 24 Января, 2018, 19:00:32 »
Куплю Меву 2 комлектную или рассмотрю разные варианты.

Parabelum

• Уважуха: +89/-98
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Re: Куплю Меву 2
« Ответ #1 : 25 Января, 2018, 03:29:05 »
Зачем вам Мева?
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Александр75

« Ответ #2 : 25 Января, 2018, 09:38:10 »
Для обладания оной. :)И для сбычи мечт. ;D
Если вы действительно можете помочь,я расскажу вам всё в деталях.
Я честно говоря такого вопроса не ожидал.
« Последнее редактирование: 26 Января, 2018, 00:21:19 от Александр75 »

Parabelum

« Ответ #3 : 26 Января, 2018, 01:33:18 »
Купите Лучь. благо их есть БУ
И гемороя меньше и кайфа больше.

Мева морально устаревший агрегат.
Тяжелый, ломкий, тесный и медленный.

Была у меня Мева, поэтому и пишу.

Джордж

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Мева
  • Тип: швертбот
« Ответ #4 : 26 Января, 2018, 09:09:03 »
Ну на сегодня более удачной лодки чем Мева нет. В Контакте есть группа "Швертбот Мева" там есть Мева на продажу.

Джордж

« Ответ #5 : 26 Января, 2018, 09:11:03 »
Уважаемый Парабеллум. Вы просто не умеете их готовить.

Александр75

« Ответ #6 : 26 Января, 2018, 10:57:18 »
Купите Лучь. благо их есть БУ
И гемороя меньше и кайфа больше.

Мева морально устаревший агрегат.
Тяжелый, ломкий, тесный и медленный.

Была у меня Мева, поэтому и пишу.
Лучъ хорош для гончегофф.А я турист,мне бы куда носочки запасные положить и прочие игрушки. :)
Ну бывают такие люди,говоришь им купи опель,а они ищут горбатый запорожец и искренне радуются когда находят. :)

Александр75

« Ответ #7 : 26 Января, 2018, 10:59:49 »
Ну на сегодня более удачной лодки чем Мева нет. В Контакте есть группа "Швертбот Мева" там есть Мева на продажу.
Продана она,сильно проспал я после Нового Года. :'(

Remember

• Уважуха: +35/-56
« Ответ #8 : 26 Января, 2018, 13:15:15 »
Куплю Меву 2 комлектную или рассмотрю разные варианты.
А Вы территориально где? Или для Вас вопрос доставки не принципиален?

Виктор Коршунов

• Уважуха: +2/-0
  • Название: "Мева"
  • Номер: б/н
« Ответ #9 : 26 Января, 2018, 13:26:53 »
Есть такой аппарат, готов расстаться за некоторое количество денежных знаков. Но только на условии самовывоза из Харькова.

Александр75

« Ответ #10 : 26 Января, 2018, 14:48:48 »
Нахожусь в России.Получить могу из транспортной кампании например в Смоленске или в Москве.
В Харькове самовывозом сложно.Не готов сейчас туда ехать,хоть очень люблю этот город.

Parabelum

« Ответ #11 : 26 Января, 2018, 16:29:25 »
Уважаемый Парабеллум. Вы просто не умеете их готовить.

Насмешил  ;D
Есть более удачные лодки.
В своё время, кроме Мевы не было ничего.
Сейчас есть.
Её можно купить только из любви к искусству и антиквариату.

TeddyBeer

« Ответ #12 : 26 Января, 2018, 21:22:03 »
Лучъ хорош для гончегофф.А я турист,мне бы куда носочки запасные положить и прочие игрушки. :)
...
Ыыы... вы это серьезно? У меня есть Мева, назвать ее туристским судном как-то странно. Ибо - это швертбот и не самый остойчивый, и есть проблемы поднять если кильнулся. Нужно откренивать, следить за волной и пр - то есть для фана/покататься на произвольной воде лодка подходит и собрать ее недолго, а вот для похода - скорее дополнительный риск. Собственно, ИМХО поэтому в туризме народ и ушел на катамараны.

Yarik.72

• Уважуха: +113/-69
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #13 : 26 Января, 2018, 21:38:55 »
Таких как Мева разборных швертботов действительно нет. Если есть гараж, сарай, двор, и авто то имеет смысл поискать корпус от луча, окея, финна, 420, 470.. Если нужно хранить на балконе, и перевозить общественным транспортом, то мева в плюсе, но в остальных случаях гораздо быстрее, проще и удобнее вывозить на покатушки неразборный швертбот. Скинул и через 5-10 минут ты катаешься.
А если в приоритете разборность судна, то разумнее чуть добавить денег и взять катамаран, он будет и мореходнее, и остойчивее, и быстрее. Меву можно взять только если испытывать сильную и нелогичную тягу именно к этой лодке.)

Александр75

« Ответ #14 : 26 Января, 2018, 22:18:53 »
У меня сильная и нелогичная тяга к этой лодке,к её медлительности,плохой остойчивости и прочим ужасам.
Продайте кто нибудь мне эту гадость! ;D

Yarik.72

« Ответ #15 : 26 Января, 2018, 22:22:45 »
Думаю тут все уже от нее избавились. ;)

Александр75

« Ответ #16 : 26 Января, 2018, 22:31:15 »
Ну а вдруг один комплект лежит себе у кого-то новенький в тальке и омрачает жизнь человеку.А тут я такой в белом пальто(с)... ;D

часовщик

• Уважуха: +29/-31
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #17 : 26 Января, 2018, 22:35:47 »
эх жаль у меня мевы нет  )а то продал бы))

Remember

« Ответ #18 : 26 Января, 2018, 23:45:26 »
Ну а вдруг один комплект лежит себе у кого-то новенький в тальке и омрачает жизнь человеку.А тут я такой в белом пальто(с)... ;D
Нет, в тальке точно нет. В говне чаячьем может быть, а в тальке, увы, отнюдь нет.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2018, 02:11:25 от Remember »

Александр75

« Ответ #19 : 27 Января, 2018, 00:07:22 »
Ну помёт это не сами чайки в комлекте... :)
В каком состоянии дерево?К чему придётся приложить руки?Год выпуска корабля?
Есть ли возможность потрогать? :)

Remember

« Ответ #20 : 27 Января, 2018, 00:16:38 »
Ну помёт это не сами чайки в комлекте... :)
В каком состоянии дерево?К чему придётся приложить руки?Год выпуска корабля?
Есть ли возможность потрогать? :)
Трогайте на здоровье. Год неведом. Шкура в "квадратиках". Дерево внешне ничего, а что там внутри, -  это разбирать надо. Она уже 3 года лежит в таком положении.
Не уверен, что оно того ст0ит. Я имею в виду перевозку свыше 2000 км.

Parabelum

« Ответ #21 : 27 Января, 2018, 01:47:47 »
Ходил на Меве по Ладоге.
За поход пару раз чуть не кильнулся
И один раз очень удачно убежал от начавшегося шторма.
Было страшно.

Джордж

« Ответ #22 : 27 Января, 2018, 07:24:00 »
Уважаемый Парабеллум. Не хрена на тазу по океану плавать. Мева для того что бы в ближайшем пруду по воде походить. Детишек покатать. В Лего поиграть. Вспомнить о великом прошлом.Бабу весом 150кг прокатить. На вёслах прокатиться. На моторке пройтись.На воде поспать. И другое на воде сделать. Все преимущества перечислять сил не хватит.И всё это при цене в 35 т.р.
« Последнее редактирование: 27 Января, 2018, 07:48:14 от Джордж »

ГШ

• -
  • Уважуха: +220/-154
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #23 : 27 Января, 2018, 13:45:44 »
no comments
Григорий Шмерлинг

Александр75

« Ответ #24 : 27 Января, 2018, 15:35:38 »
Григорий Спасибо за такие фото!!Прямо перед глазами пролетело как папа сопливого матроса за копытца ловил когда тот гик затылком ловил. :)
Но с такой рекламой,парохода я себе не найду. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 27 Января, 2018, 17:29:05 от Александр75 »

Parabelum

« Ответ #25 : 27 Января, 2018, 16:15:48 »
Уважаемый Парабеллум. Не хрена на тазу по океану плавать. Мева для того что бы в ближайшем пруду по воде походить. Детишек покатать. В Лего поиграть. Вспомнить о великом прошлом.Бабу весом 150кг прокатить. На вёслах прокатиться. На моторке пройтись.На воде поспать. И другое на воде сделать. Все преимущества перечислять сил не хватит.И всё это при цене в 35 т.р.
А мужики то, на фото выше, и не знали :)
Азов пересекали, по Ладоге Онеге, Белому ходили.

А для всего того, что вы выше описали, катамаран гораздо удобнее, особенно по части баб.
После Мевы не каждая баба вообще захочет под любым парусом с вами пойти.

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #26 : 27 Января, 2018, 22:42:59 »
Навскидку:

Каркас
https://www.avito.ru/novosibirsk/vodnyy_transport/razbornyy_parusnyy_shverbot_meva_karkas_1110478392

Шкура
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/obolochka_shkura_dlya_shvertbota_meva_mewa-2_882305704

Тут можно пообщаться:
https://vk.com/topic-82189514_32097625
Или уже, и Вы тот самый Александр Д, который забронировал сегодня?
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Александр75

« Ответ #27 : 27 Января, 2018, 23:00:57 »
Каркас видел,общался с хозяином,смотрел дополнительные фото.Смутило "цветение"древесины.Боюсь,не вылечу её уже.
В ВК нашёл Сергея.Александр Д это я. :)

Александр75

« Ответ #28 : 27 Января, 2018, 23:03:17 »
Каркас видел,общался с хозяином,смотрел дополнительные фото.Смутило "цветение"древесины.Боюсь,не вылечу её уже.
Спасибо всем за помощь!Надеюсь,что куплю то,что хотел и искал.

Якорь

• Уважуха: +48/-44
« Ответ #29 : 28 Января, 2018, 11:30:57 »
Посмотри на форуме КиЯ, там тоже кто то Меву продавал с ПВХ шкурой.
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

Parabelum

« Ответ #30 : 28 Января, 2018, 14:25:17 »
Спасибо всем за помощь!Надеюсь,что куплю то,что хотел и искал.

В Контакте есть группа про Мевы, там постоянно их барыжат.

Александр75

« Ответ #31 : 28 Января, 2018, 15:56:23 »
В ВКонтакте и нашел. :)У человека объявление на Авито просрочилось и исчезло,я думал продал ужо.Оказалось ещё нет.Договорились.Жду фоток каркаса.
Если не гнилушка,то больше искать не буду.Новую всё равно не предложит никто,а если предложут будет две. :)

Джордж

« Ответ #32 : 30 Января, 2018, 06:25:24 »
Уважаемый ГШ. Огромная просьба, разместите эти фотки в  "Швертбот Мева" ВК  в альбоме, а то со временем их здесь будет трудно найти.

Джордж

« Ответ #33 : 30 Января, 2018, 07:08:38 »
Забыл о самом главном! Мева хорошо подходит для Налиминга.

ГШ

• -
« Ответ #34 : 30 Января, 2018, 10:36:42 »
Коллега Джордж, я не в контакте (да и в прочих соцсетях не прописан), так что если есть желание - перегрузите.
Вот добавлю еще фото из архива Виталия Святенко, там тоже оказались Мевы! Номер М 24 - это Иванов Юрий Георгиевич, а вот что это был за совместный поход с участием мев и катамаранов, не знаю. На собрание в пятницу фотки принесу, может кто поможет разобраться и "атрибутировать".
Если пошарить по отчетам 70-х - 80-х на parusanarod.ru, мевских фото множество можно найти. Забирайте в ВК на здоровье! И старые статьи в КиЯ, посвященные Мевам.
Говоря о Меве... ну, конечно, по сумме мореходно-туристических качеств она не конкурент катамаранам, тем более теперешним.
Но, пожалуй, именно Мевы принесли  тогда в нашу "тусовку" парусную культуру. Мева - это маленькая, но яхта. На байдарочном тримаране или Альбатросе что? Сиди себе на ж. ровно  :D  (про трапеции речи еще не было), пока что-нибудь не отломается. А на Меве каждое изменение ветерка этой самой ж. ощущается.
И спортивный элемент. У катамаранщиков главное было разнообразие и совершенствование конструкций, все этим занимались, это ж само по себе чертовски интересно. Кто лучше лодку сделал, тот впереди на лихом коне.
А у мевщиков - практически монотип! (конечно, усовершенствования тоже шли, но их сразу выделили в отдельную группу "швертбот 6,4". потом и с повышенной парусностью). а Мевы как таковые оставались непорочными :) - соответственно, все ППГ, тактическая борьба и спортивные дела были у мевщиков и шли от них. Утрированно можно сказать, что, пока большинство катамаранщиков строились, мевщики уже азартно гонялись и в походы ходили... (у меня своей Мевы не было, но матросил  не единожды).
Григорий Шмерлинг

Александр75

« Ответ #35 : 31 Января, 2018, 00:05:40 »
Вот не знаю как ставить плюсы людям участвующим в этой теме,но душевно до скупой мужской слезы! Какой же всё таки корабль был,сколько разных и в тоже время добрых эмоций.:)
А что если перетрахнуть(с)"Батька" теорию корпуса и напилить в "четыре-двадцать" из хорошей фанеры да на хорошей фурнитуре,да по типу Нериса Валькирии конструкционно,да под правильным лаком?
Эх..понесло..Извините. :)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +231/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #36 : 31 Января, 2018, 01:29:34 »
В душевно до скупой мужской слезы!
 Какой же всё таки корабль был,сколько разных и в тоже время добрых эмоций.
А что если ...
Да, душевно. Да, Мева была эпохальным кораблем. К сожалению - была. Сейчас это уже удел только  фанатов и энтузиастов.
Для получения драйва и адреналина за время существования Мевы появились виндсерфинг, Лучи и кайтинг. Ареналина намного больше, а геморроя по сборке и подготовке к выходу на воду на порядок меньше.
В плане туризма - современные катамараны быстрее, грузоподъемнее, мореходнее и безопаснее, при этом опять-такии в разы шустрее собираются при том же массогабарите.
Так что перспективы "а если..." - только в контексте известной песенки группы Секрет "... а, может, черт возьми, нам снова?!! - выходишь ты?.. - ну, будь здорова... Привет..."
Такой вот "холодный душик". Ежли чё - не в обиду. Ищите и обретайте свою Меву и будьте с ней счастливы! Но надо понимать, что массовой лодка такого типа уже не будет.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2018, 01:33:15 от Кэп Хатанги »

Александр75

« Ответ #37 : 31 Января, 2018, 02:43:56 »
В душевно до скупой мужской слезы!
 Какой же всё таки корабль был,сколько разных и в тоже время добрых эмоций.
А что если ...
Да, душевно. Да, Мева была эпохальным кораблем. К сожалению - была. Сейчас это уже удел только  фанатов и энтузиастов.
Для получения драйва и адреналина за время существования Мевы появились виндсерфинг, Лучи и кайтинг. Ареналина намного больше, а геморроя по сборке и подготовке к выходу на воду на порядок меньше.
В плане туризма - современные катамараны быстрее, грузоподъемнее, мореходнее и безопаснее, при этом опять-такии в разы шустрее собираются при том же массогабарите.
Так что перспективы "а если..." - только в контексте известной песенки группы Секрет "... а, может, черт возьми, нам снова?!! - выходишь ты?.. - ну, будь здорова... Привет..."
Такой вот "холодный душик". Ежли чё - не в обиду. Ищите и обретайте свою Меву и будьте с ней счастливы! Но надо понимать, что массовой лодка такого типа уже не будет.
Да какой холодный душик.Всё верно.Обиды быть не может. :)
Таймень тоже должен был умереть а столько лет...,RZшка подавно но переросла,и ходють люди и радоваютса до соплей и с схмуренными бровями порой и ещё и ежегодно и толпами.Но что-то людей радует. :)

Джордж

« Ответ #38 : 31 Января, 2018, 08:17:55 »
Уважаемый ГШ. Что за собрание в пятницу? Времени мало,эмоций много, мож вечерком напишу.

ГШ

• -
« Ответ #39 : 31 Января, 2018, 13:01:47 »
Так клубное, МПТК! Которое было перенесено. Здесь в теме про Кубок МПТК Вл. Успенский написал (который/ые будут выдаваться), рассылка клубная была, я на парусах объявление повесил. Сочувствующие леди и джентльмены тоже велкам, кому доступно по времени и месту (Каланчевка, подробнее см. на парусах). 

ЗЫ - насчет бес- или перспективности Мевы... Вот, Строгонов Валентин не согласится  ;) Ну ладно, не Мевы как таковой а Ямала, некоенй инкарнации - в общем разборного швертбота. Разборного, надувного. Кабы он был - был доступен в магазине как байдарка - имхо, стал бы и массовым, если бы конечно не стоил  безумных денег как теперь новые катамараны.
ззы - еще мевские фотки, джигитовка в исполнении Закладного Виктора, М 29. Вуокса, 81 г, подготовка к азовскому переходу с Геническа на Казантип в том же году. Под одним бортом Мевы штатная надувная кишка, под другим  - кишка толстая, из всего легкого барахла в гермах и надутого большого баллона.  На всем этом полегшая лодка спокойно плавает ;) Вокруг борта с толстой кишкой Меву можно повернуть на ровный киль забравшись на шверт (плюс конечно топовый поплавок имеется). Если легла на борт с тонкой кишкой, вся заливается водой но ничто не мешает перевернуть ее на сторону толстой кишки, при этом вода сливается. Результат на последней фотке - вода только "штатно" под сланями.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2018, 13:21:08 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Синявин Иван

• Не стремитесь изменить весь мир. Поменяйте себя. Не нужно идти в толпе, в ногу с другими. Ищите свою дорогу. А когда Вам станет невыносимо трудно в пути, радуйтесь этому. Ведь Вы по настоящему живете!
  • Уважуха: +11/-9
  • Название: ШАРПЕЙ-II
  • Тип: Парусный катамаран
  • Номер: Т-142
« Ответ #40 : 01 Февраля, 2018, 12:45:36 »
Замечательная лодочка и очень душевная. И всегда таковой была. Только тёплые отзывы о ней. Сам не ходил, но еще на старом парусном берегу, видел и заглядывался. Да и несколько раз пересекались в походах. Если бы "Мева" или подобная ей лодка  выпускались  промышленно то, думаю,  были бы востребованы. Так как - красиво! И  именно вот в таком OLD варианте, когда из дерева видимые глазу шпангоуты, швертовый колодец, коробка руля, румпель, планширь, ватервейс, пайолы и прочая обделка. А все остальное, естественно из современных материалов. Но! По поводу безумных денег за катамараны и тримараны можно поспорить, Григорий Владимирович. Реально есть бюджетные варианты. И для пляжного потребления и коротких выходов под парусами. И для серьёзного дальняка. Не посчитайте за рекламу, но это лодки (катамараны)  от Сергея Новицкого. У Кулика Анатолия Павловича - неплохие тримараны. Если задаться целью, то вполне на лодку можно набрать. Наверное так.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +42/-13
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #41 : 01 Февраля, 2018, 13:05:42 »
Реально есть бюджетные варианты. И для пляжного потребления и коротких выходов под парусами. И для серьёзного дальняка.
К сожалению вынужден признать, что стоимость катамаранов соотносится со стоимостью автомобилей примерно 2 к 3. И у меня язык не повернется назвать бюджетным катамаран по цене автомобиля.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Yarik.72

« Ответ #42 : 02 Февраля, 2018, 01:31:04 »
И у меня язык не повернется назвать бюджетным катамаран по цене автомобиля.
Аналогично. Впрочем понятие бюджетности у всех разное. У кого-то хлеб черствый, у кого-то жемчуг мелкий.

Александр75

« Ответ #43 : 02 Февраля, 2018, 01:39:57 »
Замечательная лодочка и очень душевная. И всегда таковой была. Только тёплые отзывы о ней. Сам не ходил, но еще на старом парусном берегу, видел и заглядывался. Да и несколько раз пересекались в походах. Если бы "Мева" или подобная ей лодка  выпускались  промышленно то, думаю,  были бы востребованы. Так как - красиво! И  именно вот в таком OLD варианте, когда из дерева видимые глазу шпангоуты, швертовый колодец, коробка руля, румпель, планширь, ватервейс, пайолы и прочая обделка. А все остальное, естественно из современных материалов.
"Как с языка сняли"...Жаль не научился выражать красиво,печатанием на клавиатуре,свои мысли. :)

Джордж

« Ответ #44 : 02 Февраля, 2018, 08:53:15 »
Присоединяюсь к Александру.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +164/-135
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #45 : 02 Февраля, 2018, 16:30:43 »

в смысле :   
Сам не ходил, но еще на старом парусном берегу, видел и заглядывался.
  ;D
 Пастернака не читал, но осуждаю! ;D

Было две Мёвы...  первая досталась еще незапамятные доисторические времена......   порядком подубитая... сшили на нее даже новую шкуру.... 
вторая ....  купил пр случаю относительно недавно - (годков 10 назад) абсолютно новую в тальке и лаке.... (пролежала 30 лет у кого-то в гараже....)
красивая....  раза три я ее даже собрал.....   :P   Думал покатаюсь по пруду.... 
Вобщем применимость этого изделия в современных реалиях весьма сомнительна....   избавился от обеих с радостью.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

часовщик

• Уважуха: +29/-31
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #46 : 02 Февраля, 2018, 22:46:32 »
Реально есть бюджетные варианты. И для пляжного потребления и коротких выходов под парусами. И для серьёзного дальняка.
К сожалению вынужден признать, что стоимость катамаранов соотносится со стоимостью автомобилей примерно 2 к 3. И у меня язык не повернется назвать бюджетным катамаран по цене автомобиля.
                  не понятно что общего между катом и авто)) катамаран предмет роскоши а авто предмет необходимости

Викторович

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #47 : 02 Февраля, 2018, 23:47:34 »

Наверно Мева это не про деньги.  Либо хочется (нравиться) , либо нет.

Александр75

« Ответ #48 : 03 Февраля, 2018, 02:04:57 »

в смысле :   
Сам не ходил, но еще на старом парусном берегу, видел и заглядывался.
  ;D
 Пастернака не читал, но осуждаю! ;D

Было две Мёвы...  первая досталась еще незапамятные доисторические времена......   порядком подубитая... сшили на нее даже новую шкуру.... 
вторая ....  купил пр случаю относительно недавно - (годков 10 назад) абсолютно новую в тальке и лаке.... (пролежала 30 лет у кого-то в гараже....)
красивая....  раза три я ее даже собрал.....   :P   Думал покатаюсь по пруду.... 
Вобщем применимость этого изделия в современных реалиях весьма сомнительна....   избавился от обеих с радостью.
Речь шла не о сорокалетнем корабле. :)Речь шла о своевременности или нужности или не нужности в современном воплощении.Фантазия так сказать.
Идея заложенная автором Мевы (к стыду своему так и не знаю не имени ни фамилии),вёсельная лодка,микромоторка,швертбот это гениально.Можно было и рыбку половить и детю "заматросить".То что одни на пруду катают а другие из Польши до Турции ходили это просто взгляд на вещи и отношение к этому маленькому кораблику.Отзывы в этой теме тоже показательны. :)
Болтаем в барахолке..(да простит модератор :))

Джордж

« Ответ #49 : 05 Февраля, 2018, 08:10:07 »
Не плохое обсуждение получилось. Мева вёсельная лодка. В детстве с дедом катался на лодке в Питерском Парке Победы. Мож кто вспомнит, сколько стоил прокат лодки в СССР на час? Сейчас то же хожу на Меве на вёслах. Бывает когда не охото мотор слушать. Много народа лодкой интересуются. Забавно что за несколько лет с катамаранщиками на воде пообщался два раза. С Альбой на Икшинском и Простором на Можайке. Попытки пообщаться на Отсыпе и в Крапиве не увенчались успехом.

Синявин Иван

• Не стремитесь изменить весь мир. Поменяйте себя. Не нужно идти в толпе, в ногу с другими. Ищите свою дорогу. А когда Вам станет невыносимо трудно в пути, радуйтесь этому. Ведь Вы по настоящему живете!
  • Уважуха: +11/-9
  • Название: ШАРПЕЙ-II
  • Тип: Парусный катамаран
  • Номер: Т-142
« Ответ #50 : 05 Февраля, 2018, 10:37:36 »
Попытки пообщаться на Отсыпе и в Крапиве не увенчались успехом.

А почему нее увенчались успехом?

ГШ

• -
« Ответ #51 : 05 Февраля, 2018, 11:02:22 »
Да наверное там народ своими делами озабоченный, а Мевы есть (или были, насколько знаю) только у ИВа да у Стажера/Калачихина. Если кто третьим будет, могли бы в принципе съехаться и заново класс на регате открыть.
По истории - выпускал эти лодки польский завод Невядов, а также байдарки Нептун (у меня была), по-моему самые мореходные из байдарок советского периода, включая и RZ, и все Таймени. Шкура та же что у Мевы, красная, тяжелая; деревянный каркас. Поддувные борта, приподнятая дека в носу. Хорошие обводы.
Смотрю завод и сейчас жив, делает кемперы.
Вот: http://niewiadow.pl/firma/historia/
1955 r. — Zakład został podporządkowany Zjednoczeniu PREDOM w Ministerstwie Przemysłu Maszynowego   i zmienił nazwę na Wytwórnia Wyrobów Precyzyjnych NIEWIADÓW.
1957 r. — Rozpoczęto produkcję ozdób choinkowych i kajaków składanych NEPTUN.
1964 r. — Rozszerzono produkcję sprzętu pływającego o łódź żaglową MEWA.

Думаю, еще можно узнать и кто конструктор, ветераны должны быть живы. Только польский знать - на завод написать, тамошние форумы найти...

ЗЫ
https://pl.wikipedia.org/wiki/Mewa_(jacht)
http://www.sailforum.pl/viewtopic.php?p=426025
...
В общем, About 10,900 results (0.61 seconds)
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2018, 11:08:50 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Джордж

« Ответ #52 : 05 Февраля, 2018, 21:22:25 »

Джордж

« Ответ #53 : 06 Февраля, 2018, 05:56:10 »
Тем кому близка ностальгия. https://vk.com/club82189514

TeddyBeer

« Ответ #54 : 07 Февраля, 2018, 12:04:48 »
Да наверное там народ своими делами озабоченный, а Мевы есть (или были, насколько знаю) только у ИВа да у Стажера/Калачихина. Если кто третьим будет, могли бы в принципе съехаться и заново класс на регате открыть.
Теоретически ещё можно попинать организаторов детского лагеря в Харлово (на северной стороне МоскМоря), у них есть 2 или 3 "Мевы" в годном состоянии. Они на "Мевах" детей вывозят и учат, некоторое дети продолжают уже довольно успешно :)...

Джордж

« Ответ #55 : 08 Февраля, 2018, 08:12:36 »
Ну будем надеется летом посмотрим на них.

Александр75

« Ответ #56 : 13 Февраля, 2018, 03:28:19 »
Была оказывается и Мева-3 до того как ...И слани потолще,и каркас пожёстче.О как...

Джордж

« Ответ #57 : 13 Февраля, 2018, 06:59:56 »
А по подробнее можно? Откуда инфа?

Александр75

« Ответ #58 : 13 Февраля, 2018, 14:01:34 »

Remember

« Ответ #59 : 13 Февраля, 2018, 15:13:59 »
Откуда инфа?
Из Невядова, от производителя:

Если надо, вот тут подробнее
« Последнее редактирование: 13 Февраля, 2018, 15:32:16 от Remember »

Джордж

« Ответ #60 : 14 Февраля, 2018, 08:12:26 »
Спа за инфу. Итоги крайне скудные,но есть. Если кто что нарыл пожалуйста кидайте сюда. Ценен каждый миллиметр фоток и каждая строка инфы.

Джордж

« Ответ #61 : 19 Февраля, 2018, 22:51:52 »
Дошли руки подытожить отличия М3 от М2. Отличий не много и они не к лучшему. М3 получила прямоугольную мачту и гик, что не здорово. Передние банки сместили назад , что с моей точки зрения не нужно.Переместили заднюю банку назад и угробили ахтерпик. Сделали более длинные и бестолковые слани и угробили пространство под задней банкой. Из положительного, балер  закрепили не на конце румпеля, а как у первых М2. Несимметричность надписи М3 на транце говорит о том что всё делалось  впопыхах. Либо завод пытался заново запустить производство либо ещё что. Жаль что на фото шильдика не виден год изготовления и номер.

TeddyBeer

« Ответ #62 : 21 Февраля, 2018, 12:17:56 »
Номер виден плохо, год - лучше, 1981.

Александр75

« Ответ #63 : 22 Марта, 2018, 04:12:19 »
Очень приятно,что моя скромная тема разбудила неравнодушных. :)Я по прежнему в белом пальто стою такой весь,и никто не хочет избавиться за бесценок от набора опостылевшей Мевы в сумочках и в тальке.Наверно нужно время. :)
У меня вопрос возник к Глубокоуважаемым владельцам-ветеранам этого судна,ну или к сочувствующим...Вопрос вот какой-стоит ли копировать в дакроне паруса Мевы,или была более грамотная и эффективная геометрия в тех же квадратах?Ткните мордочкой в знания пожалуйста,или даже намекните.Буду рад. :)

Джордж

« Ответ #64 : 22 Марта, 2018, 07:22:06 »
А что с лодкой Сергея Оралова? В тальке и в мешочках найти будет сложно. За десять лет наблюдений за Авито встретил только одну в ВК. Наверно данная ветка сыграла злую шутку, как в мультике. Такая скотина нужна самому. О парусах  ничего сказать не могу. Хожу на родных и держу их под подушкой.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #65 : 22 Марта, 2018, 14:27:47 »
. :)Я по прежнему в белом пальто стою такой весь,и никто не хочет избавиться за бесценок от набора опостылевшей Мевы в сумочках и в тальке.Наверно нужно время. :)

время работает против....  и думать, что здесь тебе найдут Мёву в тальке - бессмысленно, но они есть - в сумочках и в тальке, но у людей, никогда сюда не заходивших и более того - о парусах и воде имеющих весьма смутное представление...  Свою последнюю Мёву (в лаке и в тальке) я купил у людей вообще не знающих таких слов...  Какие--то старые грязные мешки слегка погрызенные мышами...  а в них куча лакированных фанерок и большой тюк резины....    Дед умер, наследники очищали чердак от ненужного хлама....   

eniken

• Уважуха: +30/-10
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #66 : 22 Марта, 2018, 14:51:23 »
Сейчас на авито весит объявление о продаже Мёвы за 50 кРублей, при этом без пары стрингеров и гнилой шкурой. Видимо оптимист, или очень хочет оставить ее себе :)

Никита 3005

• Уважуха: +11/-8
« Ответ #67 : 22 Марта, 2018, 17:07:51 »

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #68 : 22 Марта, 2018, 17:13:29 »
Сейчас на авито весит объявление о продаже Мёвы за 50 кРублей, при этом без пары стрингеров и гнилой шкурой. Видимо оптимист, или очень хочет оставить ее себе :)
последнюю меву я купил за около 7500 руб.

Александр75

« Ответ #69 : 23 Марта, 2018, 01:38:38 »
А что с лодкой Сергея Оралова? В тальке и в мешочках найти будет сложно. За десять лет наблюдений за Авито встретил только одну в ВК. Наверно данная ветка сыграла злую шутку, как в мультике. Такая скотина нужна самому. О парусах  ничего сказать не могу. Хожу на родных и держу их под подушкой.
С лодкой Сергея Оралова не срослось.Долго думал я и не смог её взять.Попытаюсь объяснить.В новой шкуре конечно выглядит она красиво.И денег он в принципе просит как только за шкуру Дмитрий Долгов.Но для меня важней кости нежели шкура.А там и переломы залеченные,мачта хрустнувшая в комеле, и под свежим лаком всё.Свежий лак вроде как хорошо,но это вроде..Если гнилушка пошла по фанере,то вылезет она и через свежий лак.А лично приехать и посмотреть не могу,далеко.
Примерно такие страдания души и тяжкие раздумья терзали меня пол месяца брони. :)В итоге взял очень неплохие кости рядом с домом в количестве почти на два корабля за очень скромную монету.Правда шкура хламовата,но я к этому больше готов. :)
Паруса тоже есть,но цвет простыни профессионального энурезника.Может и взбодрю их,но хочется именно современного паруса.Вот тут как раз возникла дилемма-делать копию или добрые капитаны чего хорошего и грамотного подскажут. :)

Александр75

« Ответ #70 : 23 Марта, 2018, 01:40:55 »
;D ;D ;D

Александр75

« Ответ #71 : 23 Марта, 2018, 01:43:03 »
Висят две мевы.

Первая выглядит очень даже весело.
Вот над первой я страдал,а над второй неприлично громко ржал.

Александр75

« Ответ #72 : 23 Марта, 2018, 01:47:46 »
. :)Я по прежнему в белом пальто стою такой весь,и никто не хочет избавиться за бесценок от набора опостылевшей Мевы в сумочках и в тальке.Наверно нужно время. :)

время работает против....  и думать, что здесь тебе найдут Мёву в тальке - бессмысленно, но они есть - в сумочках и в тальке, но у людей, никогда сюда не заходивших и более того - о парусах и воде имеющих весьма смутное представление...  Свою последнюю Мёву (в лаке и в тальке) я купил у людей вообще не знающих таких слов...  Какие--то старые грязные мешки слегка погрызенные мышами...  а в них куча лакированных фанерок и большой тюк резины....    Дед умер, наследники очищали чердак от ненужного хлама....
Я не жду когда мне найдут. ;DЯ это,как его,проявляю намерение по Кастанедовски. ;D

Parabelum

« Ответ #73 : 23 Марта, 2018, 04:12:08 »
Не надо парится по поводу паруса, а надо его заказывать.
Чем ближе к сезону жидкой воды, тем очередь длиньше и дороже.
Стукнись сюда: http://shtilu.net/
Сергей Новицкий . парусный мастер.
Не один год обшивает всех надутых. Сам у него обшивался.
Цены адекватные, опыт огромен.
Сам в Питере. Работает дистанционно.

Джордж

« Ответ #74 : 23 Марта, 2018, 05:49:21 »
То же хочу третью Меву в тальке. :-[ А ещё Альбу и RZтку. :)

Александр75

« Ответ #75 : 23 Марта, 2018, 09:15:46 »
То же хочу третью Меву в тальке. :-[ А ещё Альбу и RZтку. :)
Очень приличная третья Мева у того поляка можно отхотеть её при сильном желании.RZтку хотеть?А смысл если есть Нерис Валькирия.Если нравиться именно такая компоновка экипажа и скарба.
Альбу?Если это о большой яхте,то да...Можно и похотеть. ;D

Александр75

« Ответ #76 : 23 Марта, 2018, 09:25:17 »
Не надо парится по поводу паруса, а надо его заказывать.
Чем ближе к сезону жидкой воды, тем очередь длиньше и дороже.
Стукнись сюда: http://shtilu.net/
Сергей Новицкий . парусный мастер.
Не один год обшивает всех надутых. Сам у него обшивался.
Цены адекватные, опыт огромен.
Сам в Питере. Работает дистанционно.
Спасибо!Сегодня отпишусь конечно,но почему-то уверен,что попросит чертёж.Из чертежей есть только сделанный с оригинала Дмитрием Долговым(низкий поклон ему за это).
А я воспрашаю на предмет,стоит ли копировать оригинал или кто поделиться идеей,старыми наработками,либо чертежами более проработанного крыла для чайки.Ведь Мева это целая эпоха,и наверняка масса капитанов работали с улучшениями парусов Мевы

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #77 : 23 Марта, 2018, 14:20:09 »

А я воспрашаю на предмет,стоит ли копировать оригинал или кто поделиться идеей,старыми наработками,либо чертежами более проработанного крыла для чайки.Ведь Мева это целая эпоха,и наверняка масса капитанов работали с улучшениями парусов Мевы

>:( ты что!!! шить на Мёву из дакрона? >:(  да и еще современный крой применить?  :o Кощунство!!!  Если сшить из дакрона современный парус - то все деревяшки Мевы прубить и сжечь в камине!!!   Единственная ценность Мевы - это ретро стиль и классический дизайн. Паруса можно шить только из натурального полотна!   А если и уходить от выкройки родного грота , то глубже в старину...  - можно гафельный например , с топселем - будет красиво.... 

Дмитрий МГН

• Уважуха: +42/-13
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #78 : 23 Марта, 2018, 15:56:14 »
Я прям вижу фальшшвы, стеньгу, эзельгофт, вантпуттенсы за бортом, юферсы, выбленки....
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +139/-160
  • Название: АТАКА
« Ответ #79 : 23 Марта, 2018, 16:51:32 »
И пушки из портов должны выкатываться , если уж не чугунные,  то хоть деревянные !  ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Александр75

« Ответ #80 : 23 Марта, 2018, 21:47:04 »
Понял...Ампутацию ноги и Ару можно не предлагать. ;D
Мне бы парус...Ну очень уж засцанного цвета попался родной. :)

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +53/-24
« Ответ #81 : 23 Марта, 2018, 23:58:06 »
Понял...Ампутацию ноги и Ару можно не предлагать. ;D
Мне бы парус...Ну очень уж засцанного цвета попался родной. :)
В анилиновом красителе вишнёвого цвета варить час, потом в уксусную воду. Ржавых пятен не видно будет, и баб отбоя тоже.

Александр75

« Ответ #82 : 24 Марта, 2018, 00:56:13 »

В анилиновом красителе вишнёвого цвета варить час, потом в уксусную воду. Ржавых пятен не видно будет, и баб отбоя тоже.
Баба уже есть,матросом будет,литературу читает.Больше корабль не возьмёт.Идея очень понравилась,но это на белый ПВХ новой шкуры надо и принт под дуб-ламинат заказывать.И опять...эзельгофт, вантпуттенсы и порты для бронзовых пушек... ;D
Думаю пока всё-таки бермуду из современных материалов.Но начал сомневаться. ;D ;D ;D

Джордж

« Ответ #83 : 24 Марта, 2018, 06:14:00 »
Ну пушки и портики это класс! Закралась такая идея. А не сдать парус просто в химчистку? Либо поговорить с ними. Дорогую одежду чистят без потери формы.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #84 : 24 Марта, 2018, 10:28:45 »
Пушки это пройденный этап. У Крыгина помню была даже действующая, длиной ствола 20 см. А на счёт паруса даже и не сомневаться!  Это Хб можно отбелить можно покрасить. Но никакой синтетики!

Александр75

« Ответ #85 : 24 Марта, 2018, 12:32:35 »
Спасибо ребята!С пушкой отбой (нам три прилетевших гуся не нужны ;D),паруса несу в химчистку.Вот вроде чего проще,а не додумался сам.Может реально их взбодрят,а то тоскливо даже из мешка доставать.Спасибо за подсказку! :)

Remember

« Ответ #86 : 24 Марта, 2018, 22:53:14 »
Приблизительно за эти пенёндзы можно:
а) привезти из Польши чаечку гаражного хранения;
б) изготовить новую реплику из сосновой рейки, ФСФ + ПВХ шкуру;
б) изготовить новую реплику из полипропиленовых труб + ПВХ шкуру.

Александр75

« Ответ #87 : 25 Марта, 2018, 14:31:35 »
Пропиленовые трубы точно нет.Корабль из них со временем станет совсем другой формы нежели был задуман. :)В остальном согласен полностью.Разве,что не стал бы повторять обводы с третьего шпангоута а пошёл бы по пути Александра Сергеевича(КапНемо). ::)
Кстати, хорошие кницы появились у "Нериса"!Делает "Борика",правда в магазинах "Борики" о них ничего не знают. >:( http://neris.ua/page/knica_borika А я бы с наслаждением купил бы и переклепал все.Будем искать(с).. :)
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2018, 14:35:10 от Александр75 »

Remember

« Ответ #88 : 25 Марта, 2018, 15:10:37 »
...хорошие кницы появились у "Нериса"...
Про "Нерис" слышал, читал и смотрел много хорошего, но что касается книц и прочих рёбер, то не считаю фанеру удачным решением для сегодня.
Для середины прошлого века, когда качество росло, а цена шла вниз, - может быть. Но сегодня как грязи более влагостойких и прочных материалов.

Александр75

« Ответ #89 : 25 Марта, 2018, 15:36:27 »
Речь же шла о том куда можно деть писяттыщ пиастров? ;D Стеклонаполненный полиамид,матрицы и наколенно-гаражно-балконная технология слабо совместимы. :)

Remember

« Ответ #90 : 25 Марта, 2018, 15:44:23 »
Речь же шла о том куда можно деть писяттыщ пиастров? ;D
Значительно дешевле.
https://www.olx.pl/oferta/skladana-lodz-zaglowa-mewa-akcesoria-chyba-1965-CID767-IDqCgDt.html
А то и совсем даром в своё время предлагали. Знай вывози.
https://www.sailforum.pl/viewtopic.php?t=16530

Джордж

« Ответ #91 : 26 Марта, 2018, 22:56:33 »
Ждём результатов химчистки парусов.

Александр75

« Ответ #92 : 27 Марта, 2018, 11:19:38 »
Решил всё-таки заказать комплект от мастера.Антураж антуражом,а тряпка есть тряпка со всеми с неё стекающими. :)

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #93 : 27 Марта, 2018, 11:46:27 »
но что касается книц и прочих рёбер, то не считаю фанеру удачным решением для сегодня.
Борика и фанера - не совместимы должно быть литьё из ПХВ наверное

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #94 : 27 Марта, 2018, 12:34:34 »
Решил всё-таки заказать комплект от мастера.Антураж антуражом,а тряпка есть тряпка со всеми с неё стекающими. :)
тогда - у Контендера есть линейка FIBERCON® AP TRADITIONAL COLORS - под старину... 5,38 oz пойдёт на меву...
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2018, 12:37:43 от Евгений Антонов (боцман) »

Андрей Mfhnsyjd

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: катамаран
« Ответ #95 : 01 Апреля, 2018, 17:51:55 »
Есть Мева в хорошем состоянии с новой пвх шкурой в Щелково.8-909-667-00-15 Андрей.