f Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ)  (Прочитано 6418 раз)

CB

• Уважуха: +73/-23
Re: Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ)
« Ответ #50 : 01 Февраля, 2018, 21:11:17 »
Т.е. не зависимо от калибра ракетница с электроинициацией, пластмассовая ракетница и т.п. - это не оружие вовсе.
Речь-то об СПШ. Помню, еще в детстве товарищ рассказывал, как его отец (геолог) с ракетницей и переснаряженным патроном на волков охотился. 

Remember

• Уважуха: +41/-59
« Ответ #51 : 01 Февраля, 2018, 21:22:00 »
Речь-то об СПШ.
А СПШ предназначен для поражения живой силы или подачи свето-дымовых сигналов?

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #52 : 01 Февраля, 2018, 21:28:22 »
См. цитаты выше. Агрегат под ограничения по закону попадает.

MaxZZZ

• Уважуха: +133/-65
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #53 : 01 Февраля, 2018, 21:30:52 »
А если так?
https://youtu.be/Nc3fBIyGIx8
Я думаю, мишка будет в ах...  восторге!
Конечно, т.к. сможет пообедать под салют.
да ладно. Я бы, на месте медведя , похлопал бы по плечу и сказал "Молодец, еще приезжай!"
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Kirjala

• Уважуха: +73/-233
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #54 : 01 Февраля, 2018, 21:42:28 »
А если так?
https://youtu.be/Nc3fBIyGIx8
Я думаю, мишка будет в ах...  восторге!
Конечно, т.к. сможет пообедать под салют.
да ладно. Я бы, на месте медведя , похлопал бы по плечу и сказал "Молодец, еще приезжай!"
Как жалко, что Вы не на его месте. :)

Remember

« Ответ #55 : 01 Февраля, 2018, 22:11:30 »
См. цитаты выше. Агрегат под ограничения по закону попадает.
Ограничения на продажу?
Потому как на приобретение - нет.
1. Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222-226 УК РФ.
2. Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
3. Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам...
              При этом СП-81 не сертифицирован в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, а СПШ и не требует сертификации, поскольку снят с производства.

Илья МГУ

• Уважуха: +319/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #56 : 01 Февраля, 2018, 23:05:16 »
Речь-то об СПШ. Помню, еще в детстве товарищ рассказывал, как его отец (геолог) с ракетницей и переснаряженным патроном на волков охотился. 

Один из них врал, заявляю безапелляционно. Никаким переснаряжённым патроном из СПШ убить волка невозможно.  Если только крысу и в упор.
Стрельба из СПШ любым боевым боеприпасом невозможна из-за нарочито слабого запирания ствола. При малейшем превышении давления, эта ракетница разлетается на части.  А штатная энергетика звёздки такова, что способна навредить не больше чем рогатка.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #57 : 02 Февраля, 2018, 00:02:00 »

Один из них врал, заявляю безапелляционно. Никаким переснаряжённым патроном из СПШ убить волка невозможно.  Если только крысу и в упор.
Стрельба из СПШ любым боевым боеприпасом невозможна из-за нарочито слабого запирания ствола. При малейшем превышении давления, эта ракетница разлетается на части.  А штатная энергетика звёздки такова, что способна навредить не больше чем рогатка.
Илья, к 26-мм ракетницам выпускается травматический патрон Волна-Р, в основном для силовиков. Энергетика там приличная, давление соответственно тоже.
Не будем в подробностях обсуждать явно противозаконные деяния  ;) , но из вкладного стволика пульку 20 охотничьего калибра и меньше, думаю, получится отстрелять без проблем и вполне эффективно.

Капнемо

• Уважуха: +110/-34
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #58 : 02 Февраля, 2018, 02:20:01 »
Поразительно, вы смогли самостоятельно найти и прочитать норму. Вам оставалось всего-то понять её.
Конструктивно сходные с оружием изделия, ...сигнальные пистолеты, .... и патроны к ним, которые ..., не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Т.е. не зависимо от калибра ракетница с электроинициацией, пластмассовая ракетница и т.п. - это не оружие вовсе.
Вот ракетница, не вызывавшая вопросов в Болгарии, Турции, Греции, Кипре, Италии.

Remember, а откуда Вы знаете, КАК я понял? Я пока всего лишь процитировал норму ;D.
Разжую то, что смог самостоятельно найти и даже смог прочитать.
Включаем логику.
Ещё раз читаем закон (без купюр!):

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Теперь с купюрами (выделяем суть обсуждаемого):

сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм,...
которые по заключению федерального органа исполнительной власти...
не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия,...
приобретаются без лицензии и не регистрируются.

То есть, для того, чтобы «без лицензии и регистрации», необходимо наличие одновременно двух признаков:
1.   Калибр не более 6 мм.
2.   Заключение федерального органа исполнительной власти, что не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия.

Для лучшего понимания картинка.

СПШ и СП 81 не обладают этими признаками.

Вывод: требуется лицензия и регистрация.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Remember

« Ответ #59 : 02 Февраля, 2018, 03:49:27 »
а откуда Вы знаете, КАК я понял? Вывод: требуется лицензия и регистрация.
Да, всё верно понял я из поста, где Вы первый раз выделили жирным два смежных пункта.
Вторым постом Вы лишь подтвердили, что Вам абсолютно неведом ни грамматический, ни юридический смысл знаков препинания.
Да только я не получаю никакой выгоды в том, чтобы кого-то в чём-то переубедить.
Если Вам хочется иметь лицензию и регистрацию на ракетницу, рогатку или лук, - дело Ваше.
Остальные, не столь упёртые, могут купить это стартовое устройство без геморроя.
Ну вот, хотя бы тут:
https://derr.su/raketnica-spsh-44-sig-71-9.html
(не  реклама !)