f Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ)  (Прочитано 6481 раз)

Лодочник

• Уважуха: +0/-0
Re: Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ)
« Ответ #40 : 01 Февраля, 2018, 00:20:09 »
....

У СПШ никто не отменял и его прямого назначения - подача сигналов. На мой взгляд, иметь ракетницу с комплектом выстрелов в аварийном контейнере очень правильно. Важнейший бонус - теперь сигнальное оружие не требует лицензирования.  Я за СПШ.]

Илья! Насколько точна информация, что СПШ теперь не требует лицензирования? Раньше на форуме проскакивала информация, что они не лицензируются,по скольку в России не  сертифицированы и поэтому изымаются из обращения?

С уважением, Вадим.

Илья МГУ

• Уважуха: +320/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #41 : 01 Февраля, 2018, 13:15:03 »
Илья! Насколько точна информация, что СПШ теперь не требует лицензирования? Раньше на форуме проскакивала информация, что они не лицензируются,по скольку в России не  сертифицированы и поэтому изымаются из обращения?

Я не юрист. Вот про это: https://pravoved.ru/question/1126803-signalnaya-raketnica/
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Капнемо

• Уважуха: +110/-34
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #42 : 01 Февраля, 2018, 14:24:28 »
Важнейший бонус - теперь сигнальное оружие не требует лицензирования.  Я за СПШ.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Федеральный закон "Об оружии", N 150-ФЗ | ст 13
https://www.zakonrf.info/zoboruzhii/13/

У СПШ калибр 26 мм.
http://alex---1967.narod.ru/waffe/SPSh_44_RS.pdf

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

CB

• Уважуха: +73/-23
« Ответ #43 : 01 Февраля, 2018, 14:42:51 »
Комментарий юриста по ссылке выше:
Разрешение на сигнальное оружие не нужно, если оно имеет калибр до 6 мм и не превышает его. Оружие гораздо большее по калибру, то согласно ст. 13 ФЗ РФ «Об оружии», сигнальное оружие приобретается лишь с наличием лицензии и регистрации.

Илья МГУ

• Уважуха: +320/-137
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #44 : 01 Февраля, 2018, 17:33:33 »
Капнемо, СВ, вы правы. Будем отбиваться от медведей капсюлем жевело и сигналом охотника.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

MaxZZZ

• Уважуха: +133/-65
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #45 : 01 Февраля, 2018, 17:36:08 »
А если так?
https://youtu.be/Nc3fBIyGIx8
Я думаю, мишка будет в ах...  восторге!
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Kirjala

• Уважуха: +73/-233
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #46 : 01 Февраля, 2018, 17:39:39 »
А если так?
https://youtu.be/Nc3fBIyGIx8
Я думаю, мишка будет в ах...  восторге!
Конечно, т.к. сможет пообедать под салют.

Лодочник

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #47 : 01 Февраля, 2018, 17:54:12 »

"Ясность - это лишь форма полнейшего тумана"  (г-н Мюллер, "Семнадцать мгновений весны" ;
С уважением, Вадим.

EMayd

• Уважуха: +246/-201
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R

Remember

• Уважуха: +41/-59
« Ответ #49 : 01 Февраля, 2018, 21:01:04 »
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Поразительно, вы смогли самостоятельно найти и прочитать норму. Вам оставалось всего-то понять её.
Конструктивно сходные с оружием изделия, ...сигнальные пистолеты, .... и патроны к ним, которые ..., не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Т.е. не зависимо от калибра ракетница с электроинициацией, пластмассовая ракетница и т.п. - это не оружие вовсе.
Вот ракетница, не вызывавшая вопросов в Болгарии, Турции, Греции, Кипре, Италии.