f Новая редакция приказа ФСБ о пограничной зоне
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Новая редакция приказа ФСБ о пограничной зоне  (Прочитано 5231 раз)

Remember

• Уважуха: +71/-97
... могут ли разрешить пересечь Керченский пролив ...
Могут, могут. Ещё и не то могут.

Ольга

• Уважуха: +143/-123
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
В Таганроге погранцы скажут, что в Крым можно, но только в течении светового дня. Вдоль берега. Каждый раз звонить на заставы и брать отход и приход. Сообщать координаты ночной стоянки. Ну и пересекать Керченский пролив лучше по мосту, быстрее.
Такой режим нам привычен. В водах Украины так давно заведено. А насчёт пересечения по мосту - то понятно. Но я немного серьёзнее настроена, для шуток время закончилось пять лет назад. А сейчас очень хочется свободы, вырваться из резервации на волю. Пусть бы и под колпаком погранцов, но хоть без комчаса.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

bserg2

• Уважуха: +201/-87
  • Тип: катамаран
Но я немного серьёзнее настроена, для шуток время закончилось пять лет назад. А сейчас очень хочется свободы, вырваться из резервации на волю.

эт надо увозить катамаран  отседова и желательно как можно дальше.  имхо.

Ольга

• "Мистраль"
Но я немного серьёзнее настроена, для шуток время закончилось пять лет назад. А сейчас очень хочется свободы, вырваться из резервации на волю.
эт надо увозить катамаран  отседова и желательно как можно дальше.  имхо.
Это другая тема. Не хочу её возить.
Живу там, где живу. Плохо ли, хорошо ли, а в поход хочется. И море близко. Нужен конструктив. Я его получила. Всем спасибо. Дорогу осилит идущий. Женя Коротких осилил. Будем и мы пробовать.

Паруса. Собаки. Лошади

Remember

• Уважуха: +71/-97
Экипаж планируется с украино-российским составом участников.
Нужен конструктив. Я его получила.
Уверены?
Надо так понимать, что часть экипажа с паспортами РФ, часть с паспортами Украины?
Судно РФ, подлежащее госрегистрации? Или иностранное судно?
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2019, 13:52:15 от Remember »

Ольга

• "Мистраль"
Экипаж планируется с украино-российским составом участников.
Нужен конструктив. Я его получила.
Уверены?
Надо так понимать, что часть экипажа с паспортами РФ, часть с паспортами Украины?
Судно РФ, подлежащее госрегистрации? Или иностранное судно?
Нет, госрегистрации, как я понимаю, не подлежит. Надувастик же. Регистрация МАРИНС, украинский реестр. 3 чел с паспортами Украины и один - с российским.
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2019, 14:05:42 от Ольга »
Паруса. Собаки. Лошади

bserg2

Женя Коротких осилил. Будем и мы пробовать.

Я как раз к тому, что у него имхо тоже лучше всего получается, когда он уплывает подальше.
А тут, насколько я понимаю, имхо вы собираетесь конкретно пробежаться по граблям.
Катамаран меньше 200кг или больше? Если больше, то это вообще будет гемор. Если меньше, то я бы ввозил не как катамаран а как личные вещи б/у, но честно скажу я в украинской границе ни разу не бетховен.
Звоните на заставу в Таганрог и объясняйте что люди с украинскими паспортами хотят проплыть на маломерном судне откуда до куда. и что для этого надо?
С украинскими паспортами нужен как минимум пропуск в погранзону, который делается до 2 месяцев.

PS мы как-то (давно и неправда) возили плавать по речкам в погранзоне чела с украинским паспортом. Он пропуск сделать не успел, хотя подавал заявку. С российскими паспортами всем сделали.
Он поехал на авось и нам приходилось его тупо физически прятать, и вообще гемор был, постоянно боялись что его найдут.
И это было давно, тогда ни о какой войне даже в самом страшном сне не могло никому присниться.

Ольга

• "Мистраль"
bserg2 , спасибо!
Паруса. Собаки. Лошади

CB

• Уважуха: +78/-38
Звоните на заставу в Таганрог и объясняйте что люди с украинскими паспортами хотят проплыть на маломерном судне откуда до куда. и что для этого надо?
Надо не на заставу звонить, в погрануправления - по Крыму, Краснодарскому краю и Ростовской обл. См. http://ps.fsb.ru/department.htm
Там же см. (исчерпывающий) перечень документов. Посылаем по эл. почте, разрешение получаем по обычной, письмом. Сроки - до 1 мес., в исключительных случаях - до 2 мес. (не считая времени пересылки документов).
Могут быть проблемы, связанные с отсутствием гос. регистрации у ТС (катамарана). Надо заранее спрашивать, напирая на регистрацию Маринс (а чем она отличается от ФПС? - тоже общественная организация).
А зачем границу пересекать? Вы хотите повторить поход до Одессы? Рискованно.

bserg2

да, согласен, правильнее звонить в краевое погрануправления, на российских рыболовных форумах есть примеры, когда на заставе говорили отсебятину, а в краевом управлении всё разъясняли правильно, это особенно было актуально когда новые послабляющие приказы только вышли.

про регистрацию.  пограничники не знают слов МАРИНС, ФПС, для них это всё равно что абырвалг.
Основной момент - вес судна.  Если он меньше 200кг, то судно регистрации не подлежит и точка.
А если больше, то подлежит регистрации.  Вот если подлежит, то ваше начинание выглядит имхо очень сомнительно.
Очень внимательно читайте 454 приказ.  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71659826/
Он различает подлежашие и не подлежащие регистрации суда,  подлежащие регистрации суда надо заранее ставить на учёт и там ещё есть отличия, и вообще там речь про _российские_ суда, т е регистрация нужна российская.
Не подлежащие обязаны только уведомлять (можно по телефону) о выходе, приходе и соблюдать правила плавания в погранзоне (только светлое время, удаление от берега и т д).

Границу по воде они не пересекают, с точки зрения российских законов.
В интернете легко найти отчёты о пересечении Керченского пролива на байдарке после 14 года.
Но Керченский пролив, особенно после известных событий место заколдованное, я бы на вашем месте с украинскими паспортами туда не полез чтобы не испортить себе отпуск.

Вот как ввозить катамаран в Россию, и потом вывозить, это отдельный вопрос, я через Украинскую границу ни разу не возил и особенностей не знаю.
Я много раз возил через всякие другие границы, всё время как личные вещи, набор для хобби, могу собрать из этого лодку, могу не лодку, например инсталляцию для фото, в любом случае это не лодка, т к для того чтобы стала лодкой требует творчества, работ, материалов.
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2019, 11:22:38 от bserg2 »