f Новая редакция приказа ФСБ о пограничной зоне
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Новая редакция приказа ФСБ о пограничной зоне  (Прочитано 3279 раз)

ВРан

• Уважуха: +149/-123
  • М625 "Негордый"
Да в общем, ничего там ужасного нет. ПСК для ночного плавания и так уже требуют. Положительный сдвиг - меньше будут трепать нервы местным рыбакам.  Очень это приветствую, поскольку при старой версии житья им не было. Из-за прежнего маразма жители Головнино (Кунашир) вообще лодки забросили. Каждый выход на рыбалку оформлялся чуть ли не как загранка.

Новый приказ - не сильно отличается от старого. Ну, прописали ТСК (в том случае, если они есть). Опять же, погранцы на местах не в состоянии применить собственные тск, по причине отсутствия оных. Это в крупных городах есть более-менее интернет, и (вероятно) есть некая возможность выйти и на трекер, и на сайты, на которых отображаются АИС. Поэтому местным рыбакам от самого приказа не холодно и не жарко, а - так, как и было. А если АИС установят в обязаловку для всех (что вряд ли, поскольку планируется это все на платформе иридиум, а сертификация-то ёк) - так рыбаки вообще в море перестанут выходить. Те, кто денюжку найдет на все эти приблуды, и головой способен их воспринять - так ближайщие годы как раз поиском денюжки и изучением новых девайсов - несколько лет будут заниматься ;)
...Так что в ближайшие сезоны - наиболее вероятно для них и для нашего брата - таки спутниковый телефон и ежедневный посыл координат на посты.

Нет, в целом на ДВ долбо..ма сильно меньше, чем на северах. Параноидальные правила только совсем уж вблизи Японии.

Не сказал бы. ДВ - он большой. Камчатка, Чукотка - не сравнить как жестче практически всего СМП, где довелось побывать.
Посты тут в каждом поселке. Один раз засветил мобильный - готовься принять 5-6 звонков, от всех постов, как только его включишь. Зашел в поселок - жди гостей и многочасового  общения.
...На СМП - не так. Один раз вышел - и идешь до самого пункта назначения. Общаешься всего два раза - по выходу и приходу. Глянут пропуска, глянут маршрутную книжку, или аналогичное письмо, подтверждающее, что ты не совсем сам по себе. И - все. И - что характерно - на СМП погранцы вопросы все правильные задают, при встрече. Не помочь ли чем? все ли в порядке? а на чай не зайдете ли? Пропуска пару раз я заказывал прямо в месте старта -с утра: а получал - уже к вечеру. В общем, разный подход в разных ПУ.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Умом Россию не понять (с) Тютчев
Но увы я материалист, и не верю в понимание сердцем, жопой или какими там ещё частями.
Если умом не понять, то для меня очевидный вывод, ...

Сергей, Вы невнимательно читаете посты оппонентов. Я цитировал не Тютчева, а Губермана. Там как раз про материализм. Призыв к западу, начать понимать Россию именно умом, а не сердцем или жопой.

Да и в тему, как кто считает, когда приобретённые за немалые деньги девайсы обьявят более несовместимыми?  Через год, через два?
То что обьявят и скажут что надо покупать новые я ничуть не сомневаюсь.

Особенных предпосылок для несовместимости одобренных девайсов я не вижу. Вероятнее всего, такое может произойти после появления российской группировки спутников связи, аналогичной Иридиум или Инмарсат. А учитывая плачевное состояние ракетно-космической отрасли, наше поколение из-под этой угрозы выведено.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2018, 11:35:25 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Илья МГУ

• Уважуха: +323/-138
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Не сказал бы. ДВ - он большой. Камчатка, Чукотка - не сравнить как жестче практически всего СМП, где довелось побывать.

Севера, конечно разные. Больше всего маразма я видел на Кольском. Особенно там досаждает требование получить визу северного флота. Тихоокеанский флот, в отличии от северного, никому жизнь не отравляет. Это только на Кольском могут закрыть целый район и остановить гражданское судоходство. Доля практической целесообразности там конечно есть (трасса Белое море - полигон Кура), но перегибы налицо. Нарьянские погранцы гораздо вменяемее, с ними никогда проблем не было.
Мне сдаётся, что параноидальность пограничного режима зависит от близости к сопредельным государствам. Совершенно спокойно на всех Курилах (кроме Кунашира и Малой гряды), на Камчатке до Кронакского заповедника и в северо-западной части Охотки. Наличие паранойи от усть-камчатского до Берингова пролива вполне предсказуемо.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

• Уважуха: +74/-236
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Новая редакция приказа ФСБ о пограничной зоне
« Ответ #33 : 08 Февраля, 2018, 14:13:31 »
Про плавание по Кольскому-Северный флот сказал, что с ним согласовывать не надо.
По-поводу ТСК (технических средств контроля) - при движении в тёмное время суток наличие обязательно (для маломерок это Иридиумовский трэкер в Виктории). Что такое тёмное и светлое время суток зависит от освещённости, есть таблица с поминутной градуировкой по широтам. Сказали лежит в инете, я правда найти не сумел.

EMayd

• Уважуха: +246/-203
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Новая редакция приказа ФСБ о пограничной зоне
« Ответ #34 : 08 Февраля, 2018, 15:03:38 »
... Что такое тёмное и светлое время суток зависит от освещённости, есть таблица с поминутной градуировкой по широтам. Сказали лежит в инете, я правда найти не сумел.

http://aa.usno.navy.mil/data/docs/RS_OneDay.php