f Хатанга Экспедишн
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Хатанга Экспедишн  (Прочитано 24881 раз)

uhepby2

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
Re: Хатанга Экспедишн
« Ответ #40 : 26 Июня, 2018, 10:11:40 »
еще проще, нет боязни повредить каркас если необходимо приблизиться к мачте, да и стоять на коленках на надувном матрасе легче и безопаснее, чем на каркасе.
-  а вот тут надо ещё двадцать раз полумать!  - ПРИБЛИЗИТЬСЯ!  - СТОЯТЬ НА КОЛЕНКАХ!  - да НА НАДУВНОМ МАТРАСЕ! - это всё хорошо в бухте, у берега ...но ЖОПА приходит без проса и предупреждения!  - будет качать, нести куда-то... (-подруливать ещё одновременно надо!)  а ведь  нужны вам будут свободными обе руки! - а Вы на коленках да на матрасе... Очень рекомендую обеспечить возможность выполнять эти оерации  со штатного места рулевого. Поверьте, это не брюзжание, это - личный опыт!

1. Автономные походы в одиночку по внутренним водоемам до 10 суток продолжительностью в теплый сезон (апрель-октябрь).
;) - а вот этим очень-но повеселил! :-\ - то есть по льду Вы ходить не собираетесь? ::) - реалист! 8)
Необходимость приближаться к мачте возникнет только если заклинит по какой либо причине грота-фал. Надувной матрас это жесткое надувное дно, на котором можно даже спиннинг кидать стоя (правда на спокойной воде, мой вес 110 и я это проделывал без аутригеров.). До мачты от места рулевого в одиночном варианте у меня только изменить положение с сидя на стоя на коленях даже вставать не надо, а поворотная мачта решает вопрос вывода паруса в левентик в любом варианте.
По поводу теплого сезона, рад что Вас улыбнуло, но поверьте фанаты водники, даже на новогодние праздники находят возможность выйти на воду в том числе и с преодолением льда. Как пример можете посмотреть сайт "Скитулец" там есть специальный раздел посвященный подобным сплавам. Опять же октябрь на нижней Волге, Днепре или Онеге это очень разные климатические условия. Даже в Московской обл. октябрь бывает без льда :) Ну,а для  ночевки при минусовых температурах в чистом поле у меня все есть, и проверено это снаряжение неоднократно. Главное, что бы лед не встал. Поэтому с апреля и до октября.
В лавировку байда идет конечно похуже Альбы или другого парусного ката, для этого и предусмотрен моторчик.
Специально для "Туриста". Тешить самолюбие, парусной байдой просто не солидно, да и ни к чему. Кстати скинуть парус можно действительно за минуту, а в моем варианте одиночки, аутригеры грести вообще не мешают. Общее время сборки Хатанги под парус если нет стоячего такелажа, не будет превышать 30 мин. 10-15 мин. надуть байду и аутригеры еще 10-15мин. на установку балок, паруса и укладку вещей в кокпит
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +142/-168
  • Название: АТАКА
« Ответ #41 : 26 Июня, 2018, 10:53:17 »
Вот все что нужно надувной байдарке , все остальное это блудняк ! https://yandex.ru/images/pad/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC&img_url=https%3A%2F%2Fmtbt.ru%2Fupload%2Fshop_3%2F4%2F7%2F0%2Fitem_47014%2Fshop_property_file_47014_615.jpg&pos=2&rpt=simage&stype=image&lr=2&source=wiz   Я знаю что это только  Дед , может сутками валяться в коптите Альбы закрытый обвесами и лавировать , лавировать,  пока Геморой не прихватит ! :))) но как это делать в узком и открытом всем ветрам и брызгам узком корпусе байдарки я не представляю ! ?
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2018, 11:01:24 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Утлюк

• Уважуха: +80/-65
« Ответ #42 : 26 Июня, 2018, 11:43:37 »
Господа-товарищи!
Бег по граблям довольно занимательный вид спорта. А главное - заразный до чёртиков.
Редкий байдараст избежал подобного соблазна - сделать всё "как на взрослой яхте". Знаю по собственному опыту.
Как следует из первых фото этого повествования (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8892.0;all), автор изначально тоже пытался строить "корапь-яхту" по образцу и подобию. Но переболел.
После "детской болезни" действительно смог порассекать моря-окияны "...в одиночку по внутренним водоемам до 10 суток продолжительностью в теплый сезон (апрель-октябрь)....".
И не только по внутреннему Байкалу, но и по Беломорью. ;)
Не думаю, что это удалось бы сделать при "классической" конструкции ПВ, с гротом и стакселем, где стотысячьдеталей готовых сломаться в любой момент.
Эволюция ПВ на лодках Андрея Дубовского, это бесценный опыт для владельцев байдарок, желающих приобщиться к парусу, чтобы походить под ним, а не помучиться.....

Дед

• Уважуха: +209/-251
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #43 : 26 Июня, 2018, 12:28:23 »
А по моему скромному мнению , лавировочноя парусная на Байде излишня , все равно нормально работать не будет ! Достаточно простейшего вспомогательного парусного вооружения которое ставится и снимается за одну минуту и керосинового двигателя в пару сил ! Все эти игры с полноценными парусами на байдарке только тешат самолюбие владельца считающего что у него настоящий корабль !
Ну вот что-что, а твоё "скромное мнение" мы тут все знаем заранее, можешь даже и не говорить - впендюрить десятисильный мотор на всё! (включая надувной матрас и тазик) и поболе бензина!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #44 : 26 Июня, 2018, 12:57:20 »

Эволюция ПВ на лодках Андрея Дубовского, это бесценный опыт для владельцев байдарок, желающих приобщиться к парусу, чтобы походить под ним, а не помучиться.....

"- Чему нас жизнь учит? - да ничему не учит!"(с) ... на чужих ошибках... пущщай побегают - нато они и грабли!  :)(надо ещё учесть что их тут двое и отсюда некоторый диссонанс -  например с мотором...)Хаживал я когда-то на байде пару раз и на седьмое ноября (по тверской обл.) а на майские - уж регулярно! Так вот - не забываемое ощущение когда подводишь лодку (пустую) к кромке льда, с разгону на него залетаешь и по льду на сколько можно вёслами "тараканишься". потом осторожно вылезаешь и по льду идёшь к воде у противоположномго берега... перетаскиваваешь , лодку, скарб... и ещё семь лодок и 15 человек со шмотьем...- всё это мне знакомо! самое неприятное это когда посреди озера, почти неощутимым ветерком передвигает  льдинки (с футбольное поле!)  и только что видимый перед тобой проход чистой воды вдруг закрывается! Назад! - но и там хода уже нет ...а льдины неуловимо наползают одна на другую - вверх вылезаютудивительной красоты "хрустальные" торосы ...а ты сидишь как Серая Шейка посреди всей этой красоты, слушаешь хруст-звон этого хрусталя и знаешь, что тебя "...только вертолётом - можно долететь!"(с)   - и это 7 или 8 мая! (оз. Круглое р. Березайка)    ...тут даже Шурин мотор бы не помог... 8)
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2018, 12:59:49 от Дед »

uhepby2

« Ответ #45 : 26 Июня, 2018, 14:31:33 »
Грабли, так грабли, 5-ти лет на парусном ильмене не хватило, ну а на байдарках ходил, хожу и буду ходить. Альбатрос вот правда поздновато приобрел ну да ничего наверстаю. То что вы Дед рассказываете все это пройдено, правда в местах более северных и это научило трезво оценивать свои возможности в лед на байде я точно не полезу. Спасибо за  все предложения. Пока буду думать парус на Хатангу чисто тритоновский 3,5м.кв с соответствующим комплектом железа к нему и моторчиком. Пусть будет парус на байду, лишним он точно не окажется.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Дед

« Ответ #46 : 26 Июня, 2018, 14:42:18 »
И штаны резиновые по грудь (ПХЗ) прикупи не забудь в комплект...

uhepby2

« Ответ #47 : 26 Июня, 2018, 22:26:04 »
Дед, не злитесь, у меня гидрокостюмы на все сезоны от 3мм. до 9мм., я еще и подвох. На байдах с 84-го года, Одесский яхтклуб с 73 по 76 г., ну а впрочем стаж ни к чему кроме пенсии не обязывает, а сейчас мы все здорово помолодели. Так что парусная жизнь только начинается.

Дед

« Ответ #48 : 26 Июня, 2018, 23:23:33 »
Да я не злюсь, - чего мне злитья-то? Нравится в гидрике сидеть - пожалуйста! Хозяин-барин... А кстати - сколько часов  максимальный переход в неопрене-то?

uhepby2

« Ответ #49 : 26 Июня, 2018, 23:40:30 »
В апреле в штанах с обрезанными лямками около 7-ми часов ну с отливом конечно. Штаны, которые не плотно прилегают к телу и образуют воздушные полости, крайне не люблю, был опыт спасения людей в этих перевертышах. Как только подпоясался и полез в воду жди беды. Если упал перевернет и обратно не перекинешься без посторонней помощи. На подводной охоте, ну это с охлаждением в воде+ переходы на лодке и по 10 часов не снимал. Главное, чтобы гульфик был или штаны укороченные без лямок.