f Хатанга Экспедишн
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Хатанга Экспедишн  (Прочитано 24877 раз)

Vops

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Хатанга
  • Тип: Экспедиция
Re: Хатанга Экспедишн
« Ответ #20 : 25 Июня, 2018, 16:57:46 »
Да, две гермы по 100л с вещами будут закреплены рядом с аутригерами. По поводу крепления стакселя буду пробовать, как минимум 2 варианта есть. Пока буду учиться ходить на гроте, без стакселя.
У мачты будет четыре точки опоры помимо степса. Ну и ванты.

А ТЗ простое: для недельных походов по большим озерам с рыбалкой вдвоем, либо одному.
Так же думаю брать на сплавы с выходом в Белое море.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2018, 17:52:53 от Vops »

Vops

« Ответ #21 : 25 Июня, 2018, 17:04:41 »
Дед , спорим на пузырь,  что эта байда скоро обрастёт железом и по весу и времени сборки станет сопоставима с Альбой ?!
Нет. Кроме рулевой колонки, железа больше на ней никакого не предвидится. Разбираться будет минут за 15 и борика в этом помогла.

Дед

• Уважуха: +209/-251
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #22 : 25 Июня, 2018, 17:07:43 »
 1. не совсем понял  в како "кабине" Вы  там сидеть будете..., но сможете ли вы со своего места оперативно ставить и аврально убирать паруса? - веслить? - моторить?  - доливать бензин в бак?                        2. Что за озёра большие?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +142/-168
  • Название: АТАКА
« Ответ #23 : 25 Июня, 2018, 17:08:16 »
Дай Бог , дай Бог , вам не наступать на эти грабли !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

« Ответ #24 : 25 Июня, 2018, 17:13:35 »
Дед , спорим на пузырь,  что эта байда скоро обрастёт железом и по весу и времени сборки станет сопоставима с Альбой ?!
- думаю что до этого дело не дойдёт... - она умрёт раньше :-[   - я не зря спрашивал про ТЗ и район обитания. Просто имею некоторый опыт создания  парусника на основе байды...(уже после лоботряса)

Vops

« Ответ #25 : 25 Июня, 2018, 17:15:44 »
1. не совсем понял  в како "кабине" Вы  там сидеть будете..., но сможете ли вы со своего места оперативно ставить и аврально убирать паруса? - веслить? - моторить?  - доливать бензин в бак?                        2. Что за озёра большие?
Первую часть вопроса не понял.
Пульт управления шкотами грота и стакселя может переставляться к матросу и обратно, в зависимости от наличия матроса. Веслить может только капитан. Мотор ставить не планировал.
По поводу озер, к примеру Ладожские Шхеры, Сегозеро, Рыбинское водохранилище.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2018, 17:20:31 от Vops »

Vops

« Ответ #26 : 25 Июня, 2018, 17:51:49 »
Не соглашусь с предыдущими ораторами  ;D . Парусность 6,6кв.м для такой лодки вполне нормально.
Но есть несколько "но".
Первое: аутригеры у Вас, судя по фото, штатные Тритоновские. А они рассчитаны на штатное же Тритоновское ПВ с максимальной площадью парусности 3,5 кв.м. А у Вас практически вдвое больше. Под такую парусность у них объем маловат.
Тритоновские аутригеры рассчитаны на 4,5м.

Это их парусное вооружение КЭТ 2,5+2

И даже вдвое меньшие поплавки у них стоят на парусном вооружении Ладога1 при парусах 2,5+2

« Последнее редактирование: 25 Июня, 2018, 17:59:04 от Vops »

Дед

« Ответ #27 : 25 Июня, 2018, 18:01:42 »

Первую часть вопроса не понял.
Пульт управления шкотами грота и стакселя может переставляться к матросу и обратно, в зависимости от наличия матроса. Веслить может только капитан. Мотор ставить не планировал.
По поводу озер, к примеру Ладожские Шхеры, Сегозеро, Рыбинское водохранилище.

- уточняю: - Вы сможете с капитанского места быстро ставить и убирать паруса? Про мотор  кто-то долго и настойчиво интересовался куда его лучше воткнуть... - был не прав, скомпилировал...  - искренне рад что это были не Вы!  ...а по поводу среды обитания...  после пары "одиночных рейдов" на Несторе Махно - серьёзно призадумался, что таскать мешки в одно рыло мне уже тежеловато и поскольку все мы выросли из байдарки (кто постаршее) решил доратотать тайменьку  для парусных целей. Аутриггеры отбросил сразу, чтоб не мешали грести и из экономии веса и времени сборки - сделал " безмоментный" (некренящий, мгновенно-складной и быстроставящийся) парус, кинжальный шверт в "мягком" колодце, по типу Белочки, но не урывающем места матроса...не буду останавливаться на деталях - все технические вопросы решил и пошёл на мосморе на недельку проверить. Как ни странно - всё работает штатно, НО!  ... - хочешь идти при ровном ветре - уходишь из под леса подальше... а там волна (какую я на альбатросе вообще в упор не вижу - так рябью считаю ... а тут она  мне через борт  всё время по кружечке, по котелку накатывает!  В общем понял я, что надо быть упоротым ежом с ежихой (когда у тебя в лодке одно два ведра воды пополам с мочой перекатывается!), чтоб на байде по большим озёрам , да в море вылезать! Да и те скоро энто дело забросили... :'(

Дед

« Ответ #28 : 25 Июня, 2018, 18:02:41 »
Подумайте в эту сторону...

Vops

« Ответ #29 : 25 Июня, 2018, 18:10:24 »
По поводу установки парусов в одного, пока не пробовал, но думаю приноровлюсь. На стакселе закрутка.
Волны конечно не добавляют комфорта, но буду делать юбку/заглушку с рукавом для мачты. Вопрос в безопастности матроса при оверкиле) Надо искать решение.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2018, 22:23:21 от Vops »