f Обязательный AIS
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Обязательный AIS  (Прочитано 7635 раз)

ДВК

• Уважуха: +26/-3
  • Дмитрий Козлов. г.Владимир
  • Название: "POLA" (Попандопола)
  • Тип: тримаран
Re: Обязательный AIS
« Ответ #20 : 19 Января, 2018, 13:54:43 »
Я купил вот этот https://ru.aliexpress.com/item/Matsutec-HP-628A-5-6-Color-LCD-Class-B-AIS-Transponder-Combo-High-Sensitivity-GPS-Navigator/32333787726.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ipyh9b
Причем поставил условие продавцу, что куплю, если закачаете мне C-Map, всех акваторий России. Китаец наверно офигел, но ответил, что у него есть только охотское, японское и часть Тихого вдоль Камчатки и Курил. Я согласился и на это, т.к. покупать у нас это тоже приличных денег стоит. Прибор пришел с SD , на ней все как обещали. Карты отличные. Потом в навмарине http://navmarine.ru/shop/s-map-max/ купил еще почти весь север(от границы с Норвегией и почти до о.Беннетта, Белое море и часть ББК тоже включено) Все это удовольствие обошлось у них почти 22000руб. Купился на то, что если покупать только Северо-запад(это от границы с Норвегией до НЗ) то выйдет тыщи на 4 всего дешевле. Прибор зарегистрировал, в реестре разрешенных РЭС он есть. MMSI этот прибор позволяет перезаписывать, может это конечно глюк моего прибора, т.к. говорят что эти данные вводятся только 1 раз, а если неправильно ввел прибор чуть ли не выкидывать :).

Kirjala

• Уважуха: +68/-209
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #21 : 19 Января, 2018, 14:27:25 »
Я купил вот этот https://ru.aliexpress.com/item/Matsutec-HP-628A-5-6-Color-LCD-Class-B-AIS-Transponder-Combo-High-Sensitivity-GPS-Navigator/32333787726.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ipyh9b
Причем поставил условие продавцу, что куплю, если закачаете мне C-Map, всех акваторий России. Китаец наверно офигел, но ответил, что у него есть только охотское, японское и часть Тихого вдоль Камчатки и Курил. Я согласился и на это, т.к. покупать у нас это тоже приличных денег стоит. Прибор пришел с SD , на ней все как обещали. Карты отличные. Потом в навмарине http://navmarine.ru/shop/s-map-max/ купил еще почти весь север(от границы с Норвегией и почти до о.Беннетта, Белое море и часть ББК тоже включено) Все это удовольствие обошлось у них почти 22000руб. Купился на то, что если покупать только Северо-запад(это от границы с Норвегией до НЗ) то выйдет тыщи на 4 всего дешевле. Прибор зарегистрировал, в реестре разрешенных РЭС он есть. MMSI этот прибор позволяет перезаписывать, может это конечно глюк моего прибора, т.к. говорят что эти данные вводятся только 1 раз, а если неправильно ввел прибор чуть ли не выкидывать :).
А ты мне говорил, что вроде за 45 тыр брал, а этот 35 стоит. Это оно?

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-124
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #22 : 19 Января, 2018, 14:39:20 »
/// MMSI этот прибор позволяет перезаписывать, может это конечно глюк моего прибора, т.к. говорят что эти данные вводятся только 1 раз, а если неправильно ввел прибор чуть ли не выкидывать :).

Наверное, китайцы задолбались перешивать HP-33A и на твоей модели убрали блокировку.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +244/-197
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #23 : 19 Января, 2018, 15:01:18 »
Какой у него класс защиты?

ДВК

« Ответ #24 : 19 Января, 2018, 15:15:00 »
Гидроизоляция: дисплей блок: IPX5; Антенный блок: IPX6  это для Matsutec hp-628a

EMayd

• Уважуха: +244/-197
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #25 : 19 Января, 2018, 15:30:16 »
IPX5 мало для открытой палубы (ИМХО).
Это как с часами :), если пишут 5 бар - то только для плавания, а не до 50м

Илья МГУ

• Уважуха: +314/-124
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #26 : 19 Января, 2018, 15:39:34 »
Это как с часами :), если пишут 5 бар - то только для плавания, а не до 50м

В принципе, маловато. До Х6 не дотягивают антенные разъёмы. Их имеет смысл собирать на герметике. Сам прибор герметичен.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +103/-45
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #27 : 19 Января, 2018, 15:49:35 »
А эхолот там случаем не подключается?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

• Уважуха: +68/-209
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #28 : 19 Января, 2018, 23:02:50 »
Гидроизоляция: дисплей блок: IPX5; Антенный блок: IPX6  это для Matsutec hp-628a
А он новый приходит или бу?

ДВК

« Ответ #29 : 20 Января, 2018, 01:12:30 »
Все это относительно, и зависит от качества сборки. Мой гармин, с которым хожу много лет уже, с заявленной  IPX68, попав под дождь, каждый раз глючить начинает, не потеет, но сенсор перестает слушаться, и экран перемещается самопроизвольно, потом как просохнет все в норму приходит.
Этим летом пойду с Матсутиком, проверим Китайца в работе и на  реальный клас водозащиты. По идее, качественно собранный  IPX5 должен в дождь работать.